Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • Serge5 Member
    офлайн
    Serge5 Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #28841

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 25 ноября 2014 21:58
    zaxi:

    И послушать 20 минут, что операторы заняты и подождите ответа. Уже полчаса нет нета от космоса очередной раз, и вишу на ожидание уже 15 минут, думаю рекорд побью сегодня

    Ха! Да уж получше, чем писать сюда, где ни одна зараза и полслова полезных не сказала.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Avanturist:

    Наверное до "Космоса" дошло, что со своим "Доксисом" они далеко не уедут, и пора заниматься Езернетом

    Вот кажется мне, само собой имхо, что таки проблемы у космоса не из-за транспорта в виде доксис, а в чем-то другом.

    Serge5
  • zuky Senior Member
    офлайн
    zuky Senior Member

    516

    13 лет на сайте
    пользователь #308047

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 25 ноября 2014 23:29
    Serge5:

    Для всяких там страдальцев. Ну типа как у меня: или космос на высоких скоростях, либо адсл и о высокой скорости разговора нет.
    Был в белтелекоме неделю как, там специалист сказала что оне собираются к концу 15 года покрыть кспоном весь минск, включая центр.
    Волокно таки волокно, будет хоть какая альтернатива, посмотрим.

    К 15, может к 16 и то врятли!

  • Serge5 Member
    офлайн
    Serge5 Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #28841

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 26 ноября 2014 00:00
    zuky:

    К 15, может к 16 и то врятли!

    Да я ж ни с кем не спорю, но вдруг.
    Бабла у бтк нереально много.

    Serge5
  • zuky Senior Member
    офлайн
    zuky Senior Member

    516

    13 лет на сайте
    пользователь #308047

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 26 ноября 2014 08:27
    Serge5:

    zuky:

    К 15, может к 16 и то врятли!

    Да я ж ни с кем не спорю, но вдруг.
    Бабла у бтк нереально много.

    Жаль что уходит оно в карманы!

  • Вечный Member
    офлайн
    Вечный Member

    438

    10 лет на сайте
    пользователь #1154358

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 26 ноября 2014 13:56

    Подскажите при блокировке идет пересчёт или нет? например, если 1 числа снялось 350 000 за целый месяц вперед, а с 10 числа я поставил блокировку на 60 дней? Мне разница "возвращается на счёт", компенсируется после закрытия блокировки или совсем никак не компенсируется?

    Ryzen 9 5900x | 64Gb DDR4-3200 | ASUS B550-Pro | GTX3080 12Gb
  • Apolonik777 Senior Member
    офлайн
    Apolonik777 Senior Member

    991

    14 лет на сайте
    пользователь #230075

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 26 ноября 2014 17:27
    Вечный:

    Подскажите при блокировке идет пересчёт или нет? например, если 1 числа снялось 350 000 за целый месяц вперед, а с 10 числа я поставил блокировку на 60 дней? Мне разница "возвращается на счёт", компенсируется после закрытия блокировки или совсем никак не компенсируется?

    Делается перерасчет.

    Отпустишь второго - он за первым и пойдёт.
  • Chupaka Senior Member
    офлайн
    Chupaka Senior Member

    669

    14 лет на сайте
    пользователь #191302

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 26 ноября 2014 19:49
    CSM:

    Pashka_29:

    У нас в РБ нет серверов по просмотру онлайн кино и сериалов- а скорость по РБ норм 4,0 М/бит..

    rutube.by, расположен физически в РБ

    rutube.by - да, но он при открытии перенаправляет на rutube.ru, который располагается за рубежом. это само по себе не принципиально - сайт того же megogo тоже расположен за границей, но megogo непосредственно видеоматериал грузит с белорусских серверов, чего не скажешь про rutube. так что - увы, но rutube.by по факту - сайт с полностью зарубежным трафиком

    Форум о MikroTik в Беларуси
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 27 ноября 2014 14:13
    Serge5:

    Вот кажется мне, само собой имхо, что таки проблемы у космоса не из-за транспорта в виде доксис, а в чем-то другом.

    У меня Ethernet и никаких проблем нет. Года 2-3 назад были, я писал в техподдержку, исправили. С тех пор все нормально

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 27 ноября 2014 16:00 Редактировалось JNE, 3 раз(а).
    Avanturist:

    Ой, какая наивность.... У нас газ ещё не везде провели (хоть и мало, но тем не менее, имеются районы, где ещё в неизвестно каком году "планировалось"... ) Но так и осталось в планах. У меня бабка в частном секторе в центре Минска!!! покупала баллоны с газом. Хотя, казалось бы, что там подвести газ, когда кругом жилые дома....
    Уверен, что и с оптоволоконизацией будет точно также.

    В частный сектор понятное дело никто оптику тянуть не будет, да и не только оптику, но всё зависит от реальной необходимости, можно долго ждать на печке... К слову, у родителей не было не газа, не телефона, по итогу инет работает по wifi и газ подвели скинувшись с соседями, да, не дёшево, но сидя на печке ничего не измениться :super:
    Тайный_Гость,
    Возможно брак, но лучше всего отдать специалистам на тест.

    CSM:

    Serge5:

    Вот кажется мне, само собой имхо, что таки проблемы у космоса не из-за транспорта в виде доксис, а в чем-то другом.

    У меня Ethernet и никаких проблем нет. Года 2-3 назад были, я писал в техподдержку, исправили. С тех пор все нормально

    Ваш сегмент сети может быть подключен напрямую в ядро сети космоса по оптике, а доксис через кучу костылей, но опять-таки всё это гадание...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • G930 Member
    офлайн
    G930 Member

    297

    10 лет на сайте
    пользователь #1013364

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 27 ноября 2014 16:33 Редактировалось G930, 2 раз(а).

    Народ, пожалуйста кто может посмотреть скорость загрузки видео на youtube? (нужно загрузить любое видео на сервис youtube)

    Имею в виду исходящую скорость. Попробуйте залить видео любое и гляньте скорость исходящую.
    Очень надо. :weep:

    //ЗЫ интересует исходящая скорость до youtube при закачке видео кто подключен по технологии доксис3 (не 2ой доксис) :)

  • Serge5 Member
    офлайн
    Serge5 Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #28841

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 27 ноября 2014 17:11
    CSM:

    Serge5:

    Вот кажется мне, само собой имхо, что таки проблемы у космоса не из-за транспорта в виде доксис, а в чем-то другом.

    У меня Ethernet и никаких проблем нет. Года 2-3 назад были, я писал в техподдержку, исправили. С тех пор все нормально

    А какой тарифный план если не секрет?

    ЗЫ У меня вот доксис 2 и тоже никаких (в массе) проблем на 15 мб, как его так зовут не помню.

    Serge5
  • LookinGooder Member
    офлайн
    LookinGooder Member

    273

    19 лет на сайте
    пользователь #24109

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 28 ноября 2014 02:14

    Уже не помню, сколько лет я на Космосе, технически всегда интернет соответствовал тарифам. Проблемы начались в конце этого лета - как раз с переходом на D3, сейчас на тарифе 15M график торрентов скачет, при этом редко доходит до 15, при этом SpeedTest, как правило, показывает нормальную скорость. Может быть, Космос опять набрал кучу контрактов на большие тарифные планы, а обеспечить всех не может и поэтому режет p2p трафик в некоторых районах. Или старое оборудование D2 не очень дружит с D3. Или D3 еще не совсем отладили.

    ***
  • CSM Senior Member
    офлайн
    CSM Senior Member

    2133

    15 лет на сайте
    пользователь #143272

    Профиль
    Написать сообщение

    2133
    # 28 ноября 2014 10:24
    Serge5:

    А какой тарифный план если не секрет?

    На 7 Мбит который... Когда-то давно был тариф по трафику, иногда скачивалось со скоростью 10 мегабайт/сек

  • Serge5 Member
    офлайн
    Serge5 Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #28841

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 28 ноября 2014 12:56
    CSM:

    Serge5:

    А какой тарифный план если не секрет?

    На 7 Мбит который... Когда-то давно был тариф по трафику, иногда скачивалось со скоростью 10 мегабайт/сек

    Ну это не показатель. Я так понимаю основные страдальцы на сильноскоростных планах, 50-100 мбит.

    Serge5
  • bbcby Senior Member
    офлайн
    bbcby Senior Member

    1674

    18 лет на сайте
    пользователь #34946

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 28 ноября 2014 13:38
    Serge5:

    основные страдальцы на сильноскоростных планах

    Несколько оскорбительно.

    Решительному шагу вперед помогает сильный пендаль сзади
  • Demetreus Junior Member
    офлайн
    Demetreus Junior Member

    87

    10 лет на сайте
    пользователь #872934

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 28 ноября 2014 18:24
    G930:

    Я понимаю на что я подписываюсь при подключении инета от космоса, но все таки..

    Кто подскажет - сейчас акция у них в ноябре мол подключитесь и полгода платите за выбранный тариф 50 процентов от стоимости тарифа.
    Хочу подключить тариф Альфа+ без оборудования - 80 мбит на вход - на выход ???

    Сколько я должен буду заплатить за подключение? Мне нужно чтобы приехали провели и настроили модем этот их на работу.

    И я собираюсь попользоваться полгода и потом отключиться - мне нужно будет оплачивать стоимость подключения оставшуюся? ведь я по акции подрубаюсь.

    В целом этот инет подрубаю для скачки по торрентам. Пинг для игр и тп меня мало интересует.
    Качать и заливать на youtube. Поэтому вопрос по исходящей - будет ли 8-10 мбит исходящей?

    То есть планируется сливать в мес около 2тб и заливать около 500гб

    Попробую ответить на Ваши вопросы...
    1. По тарифу Альфа + (80 Мбит) - исходящая скорость порядка 7 Мбит. В период тестирования проверяли товарищи.
    2. Подключение производят тоже по акции ( с начала года продлевают) - 30 000 руб.
    3. При пользовании в течении года ( это в договоре прописано). Если раньше расторгать - придется компенсировать всю скидочную разницу - и за подключение ( 168 000 полная стоимость) и за абонплату. Итого - не резон подключаться на полгода. Сразу сэкономишь - потом одним платежом придется компенсировать разницу. И получится у Вас - 1 338 000 на компенсацию. (138 000 за подключение и 1 200 000 за абонентскую плату за полгода на тарифе А+)
    4. Объем трафика никого не парит - ограничений нет.

    Добавлено спустя 10 минут 37 секунд

    Serge5:

    Да кстате. Сегодня был у родителей дома. Пр. Независимости в районе к-ра Октябрь. В подъезде долбили немеряные (50 мм) дырки. Долбящий сказал, мол он субподрядчик как раз таки вроде космос-тв. И вроде как долбят под волокно и продолбили уже много куда (порядка 50 домов).
    шо за хэ? никто не в курсе?

    Строят, это уже хорошо. ))) как поговаривают люди - у Космонавтов далеко идущие планы. читал интервью с заместителем Генерального директора по развитию, да и в газетках пару статей было.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19591

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19591
    # 28 ноября 2014 21:07
    Serge5:

    Я так понимаю основные страдальцы на сильноскоростных планах, 50-100 мбит.

    Ну я когда был на Дельте (7 Мбит) и не увидел особой разницы между Сигмой (3 Мбит), то зачем платить в 1.5 раза больше???

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Demetreus:

    3. При пользовании в течении года ( это в договоре прописано). Если раньше расторгать - придется компенсировать всю скидочную разницу - и за подключение ( 168 000 полная стоимость) и за абонплату. Итого - не резон подключаться на полгода. Сразу сэкономишь - потом одним платежом придется компенсировать разницу. И получится у Вас - 1 338 000 на компенсацию. (138 000 за подключение и 1 200 000 за абонентскую плату за полгода на тарифе А+)

    Насколько правомерен договор об оплате за НЕ ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ услугу? (абонплаты за некие месяцы, которых после отключения нет)
    Есть тут юристы?
    Я понимаю, требовать доплату за подключение по акции - оно всё же было выполнено, клиент им воспользовался. Но требовать за не оказанную услугу деньги - просто смех. На мой взгляд любой судья должен признавать подобные договоры недействительными, т.к. грубо нарушают Закон "О защите прав потребителя".

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Demetreus:

    у Космонавтов далеко идущие планы. читал интервью с заместителем Генерального директора по развитию, да и в газетках пару статей было.

    Какие могут быть "далеко идущие планы", когда в примитивный покер в "Одноклассниках" на ТП со скоростью "типа 3 Мбит" уже порой нормально не поиграть? :lol:

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 28 ноября 2014 21:20
    Demetreus:

    Строят, это уже хорошо. ))) как поговаривают люди - у Космонавтов далеко идущие планы. читал интервью с заместителем Генерального директора по развитию, да и в газетках пару статей было.

    В случае с космосом у далеко идущих планов - далеко идущие последствия :D

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Serge5 Member
    офлайн
    Serge5 Member

    217

    19 лет на сайте
    пользователь #28841

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 28 ноября 2014 22:47
    bbcby:

    Serge5:

    основные страдальцы на сильноскоростных планах

    Несколько оскорбительно.

    Ээ почему? Правда не понял, что оскорбительного? но на всякий случай, прошу прощения.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    Avanturist:

    Ну я когда был на Дельте (7 Мбит) и не увидел особой разницы между Сигмой (3 Мбит), то зачем платить в 1.5 раза больше???

    Ну у вас, да, помню. Я же после перехода 5-15 разницу почувствовал как раз в 3 раза. мюТоррент не врет, веб хороший, ютуб терпимо нормальный. В онлайн-кино беда, тут не поспоришь, но я этими профанациями не увлекаюсь. Но я и людей с дорогими планами понимаю, они то платят уже ощутимо больше, а декларируемого оператором не всегда получают.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Demetreus:

    Строят, это уже хорошо. ))) как поговаривают люди - у Космонавтов далеко идущие планы. читал интервью с заместителем Генерального директора по развитию, да и в газетках пару статей было.

    Хорошо то хорошо, но уже имеющуюся инфраструктуру как-нибудь бы до-оптимизировать тоже было бы неплохо.

    Serge5
  • bbcby Senior Member
    офлайн
    bbcby Senior Member

    1674

    18 лет на сайте
    пользователь #34946

    Профиль
    Написать сообщение

    1674
    # 29 ноября 2014 00:34
    Serge5:

    Правда не понял, что оскорбительного?

    Ну как же, страдальцами обозвал. :)

    Решительному шагу вперед помогает сильный пендаль сзади