Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Трезвый Member
    офлайн
    Трезвый Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #196424

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 25 ноября 2014 09:52

    помогите выбрать ноутбук. выбираю между lenovo z510 i7/8Gb/gt740 2gb fullhd и lenovo y510p i7/8Gb/gt755 2gb full hd цена практически одинаковая. Только я читал что lenovo y510p сильно греется и из-за этого не до конца разгоняется проц.

  • griizli Spinning team
    офлайн
    griizli Spinning team

    98

    11 лет на сайте
    пользователь #800810

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 25 ноября 2014 10:57

    подскажите ноут для корректной работы с такими программами как Julivi, САПР GERBER Technology, что-нибудь из бюджетных моделей, экран 15", требования по железу не знаю, будет использоваться только для конструирования.

  • MeIMy Member
    офлайн
    MeIMy Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #284961

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 25 ноября 2014 12:30

    Добрый день.
    Помогите определиться с выбором.
    Хочу взять ноутбук около 700 у.е., выбрал "ориентир" в Беларуси вот такой, и сейчас изучаю польские магазины, т.к. дефакто есть возможность взять за те же деньги ноут на 23% дороже за счет возврата VAT, а следовательно немного помощнее (например такой или такой, сравнение аналогичных по характеристикам моделей в каталоге Онлайнер вот).
    Выбор вел из имеющихся в наличии в Медиамаркт в Белостоке и столкнулся вот с чем: в каталоге на Онлайнере (как в принципе на официальном сайте ASUS) нет моделей, что представлены в продаже там (например серия этих асусов - F). Смог найти в каталоге по картинкам и сходным характеристикам ноутбуки, но там серия стоит или R, или N, или X.

    1) Как определить точную аналогичную модель у нас?
    2) Будут ли проблемы какие с обновлениями и дровами, стоит ли вообще гнаться за снижением цены жертвуя отсутствием поддержки или гарантии, заводской кириллицы ;) ?
    3) Возможно есть подводные камни, которые я не учел? Поделитесь, если не сложно.

    Ноут выбирался для постоянного пользования, читай замена стационару для работы, интернет серфинга и минимально игр. Главные условия: Экран 15/17", 1TB HDD, привод (с целью заменить его со временем на SSD), прочие характеристики от i5+GT740 и выше при возможности. FullHD приветствуется. Глаз изначально лежал почему-то именно на ASUS. Гарантия, заводская кириллица и возможность продать через некоторое время б.у. вошли в противоречие ценой в Польше.

    4) Есть ли смысл брать мощнее, чем тот что я выбрал в Беларуси, отдавая предпочтение польским моделям (все ссылки выше)?
    5) Возможно под мои параметры есть модели лучше, которые просто не попались мне на глаза?

    Заранее спасибо.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 25 ноября 2014 12:36
    Трезвый:

    помогите выбрать ноутбук. выбираю между lenovo z510 i7/8Gb/gt740 2gb fullhd и lenovo y510p i7/8Gb/gt755 2gb full hd цена практически одинаковая. Только я читал что lenovo y510p сильно греется и из-за этого не до конца разгоняется проц.

    y510p греется, но ведь и видеокарта гораздо веселее! 128 бит и DDR5

  • vladis002 Senior Member
    офлайн
    vladis002 Senior Member

    1073

    13 лет на сайте
    пользователь #255209

    Профиль
    Написать сообщение

    1073
    # 25 ноября 2014 15:14

    Посоветуйте ноут, пожалуйста.
    Бюджет 550-570.
    Для офиса, интернета. Иногда игры.
    Выбрал вот такой http://catalog.onliner.by/hp/g6v43ea. Что скажите.

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 25 ноября 2014 15:52
    vladis002:

    Для офиса, интернета. Иногда игры.
    Выбрал вот такой http://catalog.onliner.by/hp/g6v43ea. Что скажите.

    Офис-интернет да, игры - только если старые, или браузерные

  • LiaLapich Junior Member
    офлайн
    LiaLapich Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #570957

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 25 ноября 2014 17:41

    Помогите с выбором,

    http://catalog.onliner.by/compare/59413910+59413896+59407629+5939 ... +59407613/

    Цель:
    Из игр - Hearthstone.
    ПО: VIsual studio, ms sql Server и т.д.

  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    14 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 26 ноября 2014 01:48

    MeIMy, буду на работе завтра..сегодня, обьясню. Но иметь дело с Польшей можно если есть свой человек и он все проверит.

    Люди у нас ноутбуки покупают и почти сразу находят брак в чем то. Хоть подменяют здесь. А Вы в Польшу повезете еслиу Вас брак будет?

    Добавлено спустя 48 секунд

    LiaLapich:

    Помогите с выбором,

    http://catalog.onliner.by/compare/59413910+59413896+59407629+5939 ... +59407613/

    Цель:
    Из игр - Hearthstone.
    ПО: VIsual studio, ms sql Server и т.д.

    Ничего интересного. Доплатите и возьмите Acer с IPS.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Reader_p:

    Трезвый:

    помогите выбрать ноутбук. выбираю между lenovo z510 i7/8Gb/gt740 2gb fullhd и lenovo y510p i7/8Gb/gt755 2gb full hd цена практически одинаковая. Только я читал что lenovo y510p сильно греется и из-за этого не до конца разгоняется проц.

    y510p греется, но ведь и видеокарта гораздо веселее! 128 бит и DDR5

    Он греет комнату в холодные зимние ночи. На сезон взять можно. До лета.

  • andrei21364 Junior Member
    офлайн
    andrei21364 Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #456669

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 26 ноября 2014 21:31

    посоветуйте ноут до 500$. для фильмов, нета, игры минимальны.

  • S100 Senior Member
    офлайн
    S100 Senior Member

    1981

    15 лет на сайте
    пользователь #153113

    Профиль
    Написать сообщение

    1981
    # 26 ноября 2014 22:36

    Парни решил купить себе ноут бюджет 1200$
    выбрал вот это (Ноутбук Acer Aspire VN7-791G-536J (NX.MQSER.004)
    1.Отсюда вопрос может есть в мой бюджет получше модели?
    2. При покупке где смотреть, чтобы был ips экран?
    3. ну и вообще номер модели где нить указывается кроме коробки?

  • WWW111_111 Senior Member
    офлайн
    WWW111_111 Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #218752

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 26 ноября 2014 22:40 Редактировалось WWW111_111, 1 раз.

    Хочу приобрести ноутбук ASUS N56 G56 N550 G550 только не как не могу определиться стоит переплачивать за G серию (вроде отличия тока цвет корпуса, где то читал что и моники разные но не проверенно).
    Также более привлекателен 550 но там решетка вентилятора выходит под монитор, греет его, вроде наблюдались отслоения матрицы, акб встроенное в корпус хитрое(хоть и меняется) может есть реальные владельцы??? или не ..... и взять 56?

    Кто что может по этим ноутбукам посоветовать.... как у них с нагревом?

    хочу на i7 (прочитал что по охлаждению i5 4200h требования как к i7 4700hq и i5 что то не доподдерживает по энергопотреблению)

  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    14 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 26 ноября 2014 23:12 Редактировалось RiCrO, 3 раз(а).
    andrei21364:

    посоветуйте ноут до 500$. для фильмов, нета, игры минимальны.

    Воспользуйтесь мануалом в шапке. Подберите что нравиться и выкладывайте сюда на оценку.

    S100:

    (Ноутбук Acer Aspire VN7-791G-536J (NX.MQSER.004)

    Если игрушки не интересуют, то вариант хороший. IPS отличается от любых других тем, что при близком рассмотрении экрана не видно ячеек и углы обзора как горизонтальные так и вертикальные должны быть на уровне. Номер модели указывается на днище ноутбука. Если не хотите париться, то просите привезти запечатанный экземпляр под первым скотчем производителя. Тогда точно можно быть увереным что Вам привезут то что в коробке.

    WWW111_111:

    Хочу приобрести ноутбук ASUS N56 G56 N550 G550 только не как не могу определиться стоит переплачивать за G серию (вроде отличия тока цвет корпуса, где то читал что и моники разные но не проверенно).
    Также более привлекателен 550 но там решетка вентилятора выходит под монитор, греет его, вроде наблюдались отслоения матрицы, акб встроенное в корпус хитрое(хоть и меняется) может есть реальные владельцы??? или не ..... и взять 56?

    Кто что может по этим ноутбукам посоветовать.... как у них с нагревом?

    хочу на i7 (прочитал что по охлаждению i5 4200h требования как к i7 4700hq и i5 что то не доподдерживает по энергопотреблению)

    Рекомендую именно G-серию. Если нужен только 15.6, то смотрите G550-й. i7 power-серию смысла брать не вижу для ноутбука в 15.6 по причине отсутствия хорошего охлаждения (тут скорее нужен более детальный подход к каждому экземпляру и оценка его возможностей системы охлаждения). Только если это не 17", такой как G750 (скоро появится 751, который будет иметь IPS матрицу), у него система охлаждения одна из самых лучших в своем классе.

    Есть варианты с G56. По ценам ниже 1000. Но тут есть подозрения в том, что это все "рефы", т.е. восстановленные. Не могу сказать что это плохо, но не за такие деньги :)

    Если Вам нужен ноутбук для игрушек, то нужно смотреть НЕ Ulv-процессоры. Остальные сравнивайте через CPUBOSS или в рейтингах профильных сайтов.

  • WWW111_111 Senior Member
    офлайн
    WWW111_111 Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #218752

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 26 ноября 2014 23:24

    RiCrO, нужен 15.6 насчет охлаждения -- прочитал что по охлаждению i5 4200h требования как к i7 4700hq и i5 что то не доподдерживает по энергопотреблению...
    хочу проц с запасом.... (надоели слабые) думаете с охлаждением беда???
    а насчет того, что G550-й греет моник как смотрите? и почему 550 все таки а не 56?

    P.S. планирую взять в РФ там счас цены..... поменьше

  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    14 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 26 ноября 2014 23:39
    WWW111_111:

    RiCrO, нужен 15.6 насчет охлаждения -- прочитал что по охлаждению i5 4200h требования как к i7 4700hq и i5 что то не доподдерживает по энергопотреблению...
    хочу проц с запасом.... (надоели слабые) думаете с охлаждением беда???
    а насчет того, что G550-й греет моник как смотрите? и почему 550 все таки а не 56?

    P.S. планирую взять в РФ там счас цены..... поменьше

    http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Asus-G550JK.121900.0.html

  • Peezan Neophyte Poster
    офлайн
    Peezan Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #447270

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 27 ноября 2014 12:42 Редактировалось Peezan, 2 раз(а).

    Господа-профессионалы, будьте добры, помогите сделать нелегкий выбор.
    Сейчас выбираю между
    лаконичным и минималистичным красавчиком: http://catalog.onliner.by/asus/n750jkt4167h/
    суровым и крутым пацаном с района: http://catalog.onliner.by/asus/g750jmt4030/
    и таким вот геймером: http://catalog.onliner.by/msi/ge702pl096ru/
    Таблица сравнения: http://catalog.onliner.by/compare/n750jkt4167h+ge702pl096ru+g750jmt4030/
    Как вы могли заметить, ориентировочная цена у всех моделей ~1200$.
    Насколько я смог рассудить ситуацию по этой стоимости, это наилучшие по производительности модели. i5 и i7 серии процессора, gtx850 и gtx860 карточки.
    На самом деле, игровой ноутбук мне не нужен. Практически не играю в требовательные игры. Да что там, вообще играю нечасто. Но иногда припрет побегать в какой-нибудь Хитман: Абсолюшн. Просто на деле не хотелось бы столкнуться с тем, что ноутбук вдруг не потянет. Я бы сказал, нужен мультимедийный ноутбук с игровым уклоном.
    Нужна симпатичная внешность агрегата и внутренности, которые обеспечат мне душевное благосостояние и спокойствие. Из дома таскаю его не часто, но иногда выношу. (К батарее строгих требований нету). И да, все это 17-шки.
    А еще у меня постоянно около 50 открытых окон. Уж не знаю, какая из частей туловища у ноута отвечает за это, но отвечать она должна на лучшем уровне.
    Приветствуются также модели других производителей, если они будут конкурентоспособными в этой стоимости с предложенными мною вариантами. Либо помощь в выборе среди существующих.
    Заранее огромное спасибо.

    <br />
  • STALKER-medik Junior Member
    офлайн
    STALKER-medik Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #902231

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 27 ноября 2014 16:57
    Peezan:

    На самом деле, игровой ноутбук мне не нужен. Практически не играю в требовательные игры. Да что там, вообще играю нечасто. Но иногда припрет побегать в какой-нибудь Хитман: Абсолюшн. Просто на деле не хотелось бы столкнуться с тем, что ноутбук вдруг не потянет. Я бы сказал, нужен мультимедийный ноутбук с игровым уклоном.

    К данным требованиям можно отнести любую из выбранных моделей, но если выбирать ноут не боясь, что не потянет игры, то, имхо, ASUS G750JM-T4030.

    Stalker-medik
  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    14 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 27 ноября 2014 17:28

    Peezan, G750. Точка.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10038

    12 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10038
    # 27 ноября 2014 17:57
    RiCrO:

    IPS отличается от любых других тем, что при близком рассмотрении экрана не видно ячеек

    :o я присел, если честно.

  • Peezan Neophyte Poster
    офлайн
    Peezan Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #447270

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 27 ноября 2014 18:16
    RiCrO:

    Peezan, G750. Точка.

    Ничего, что там i5 с двумя ядрами, вместо 4-ядерных i7 в других моделях? Мне хватит, если оперативки докупить пару слотов? Но с i7 в этой серии буки почти на 200$ дороже. Это уже не айс.

    <br />
  • WWW111_111 Senior Member
    офлайн
    WWW111_111 Senior Member

    594

    14 лет на сайте
    пользователь #218752

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 27 ноября 2014 20:38
    RiCrO:

    http://www.notebookcheck-ru.com/Obzor-noutbuka-Asus-G550JK.121900.0.html

    читал, от туда и понабрался всего.....
    i5 не понравился по энергопотреблению и греется как я понял на уровне i7
    550 асус отказался от вывода тепла на монитор :rotate: в 551 уже стандарт в бок....