Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 23 ноября 2014 11:18
    Джексон:

    ехал вчера в тролейбусе и читал статейки из адм кодекса 23.3- 23.5 (что вывешаны там), и возник вопрос , а контроллер является должнстным лицом

    да.

    5. Судам нужно учитывать, что выполнение лицами, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающими в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей либо совершение лицами юридически значимых действий, на которые они уполномочены в установленном порядке, являются самостоятельными признаками должностного лица и наличие любого из них служит достаточным основанием для признания лица должностным.
    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    13 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 23 ноября 2014 11:46
    1489770:

    Подскажите кто может, смогут ли забрать бывшего мужа в армию если у него есть задолженность по алиментам. И если заберут кто мне будет их платить?

    Смогут. У мужа будут вычитать 70% денежного довольствия (это крохи), остальное пойдет в задолженность, которую взыскать до окончания службы не получится.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • awsdfghjkl Junior Member
    офлайн
    awsdfghjkl Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #634498

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 23 ноября 2014 12:57
    96_JkO:

    awsdfghjkl:

    1)Сколько времени у меня есть до устройства на отработка от колледжа?

    нисколько, ваше распределение от колледжа аннулировано. вы обязаны потребовать перераспределения...

    awsdfghjkl:

    2)После заключения контракта (на 1 год и 10 месяцев) могу ли я уволиться в связи с уходом на службу в мвд или мчс?

    нет, в контексте распределения силу имеет только срочная служба в армии.

    Спасибо!) А если сразу перераспределиться в мчс? Такое возможно?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 23 ноября 2014 13:37 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    awsdfghjkl:

    96_JkO:

    awsdfghjkl:

    1)Сколько времени у меня есть до устройства на отработка от колледжа?

    нисколько, ваше распределение от колледжа аннулировано. вы обязаны потребовать перераспределения...

    awsdfghjkl:

    2)После заключения контракта (на 1 год и 10 месяцев) могу ли я уволиться в связи с уходом на службу в мвд или мчс?

    нет, в контексте распределения силу имеет только срочная служба в армии.

    Спасибо!) А если сразу перераспределиться в мчс? Такое возможно?

    УО распределяет выпускников в строгом соответствии с полученной специальностью, поэтому если ваша связана с МЧС, то вас туда могут распределить...

  • holodog Member
    офлайн
    holodog Member

    240

    14 лет на сайте
    пользователь #207195

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 23 ноября 2014 14:38

    Добрый день правоведы и юристы, помогите с одним вопросиком пожалуйста, потому как пока не знаю к кому обратится.
    Суть такова.
    По наступлению 18 лет начался призыв, и пройди мед комиссию военную ,меня признали негодным ( заболевание реальное ) ,выдали военник ,записали туда статью и все, на этом наши отношения с военкомом закончились.
    Сейчас у меня есть проблемы именно с этой статьей в военнике ,не пропускают на другой коммисии ,просто ссылаясь на неё, не проводя никаких обследований. Знаю что в РФ в законодательстве есть пункт об сохранности медицинской тайны. Так вот вопрос есть ли у нас нечто подобное.
    Ведь есть разные коммисии, для того и они и сделаны что бы проводить собственные обследования. А тут получается бардак, в виду что одна ссылается на обсолютно другую, ведь по сути её это не должно касаться, т.к. это чисто мое дело (моя болезнь) и её взаимосвязь с той комиссией.
    Знаю что в РФ пара знакомых с похожими ситуациями, написали заявление об "скрытии" статьи из военного билета, можно ли такого же добиваться у нас ?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19411

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19411
    # 23 ноября 2014 14:42
    holodog:

    Добрый день правоведы и юристы, помогите с одним вопросиком пожалуйста, потому как пока не знаю к кому обратится.
    Суть такова.
    По наступлению 18 лет начался призыв, и пройди мед комиссию военную ,меня признали негодным ( заболевание реальное ) ,выдали военник ,записали туда статью и все, на этом наши отношения с военкомом закончились.
    Сейчас у меня есть проблемы именно с этой статьей в военнике ,не пропускают на другой коммисии ,просто ссылаясь на неё, не проводя никаких обследований. Знаю что в РФ в законодательстве есть пункт об сохранности медицинской тайны. Так вот вопрос есть ли у нас нечто подобное.
    Ведь есть разные коммисии, для того и они и сделаны что бы проводить собственные обследования. А тут получается бардак, в виду что одна ссылается на обсолютно другую, ведь по сути её это не должно касаться, т.к. это чисто мое дело (моя болезнь) и её взаимосвязь с той комиссией.
    Знаю что в РФ пара знакомых с похожими ситуациями, написали заявление об "скрытии" статьи из военного билета, можно ли такого же добиваться у нас ?

    вам права не дают?

  • holodog Member
    офлайн
    holodog Member

    240

    14 лет на сайте
    пользователь #207195

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 23 ноября 2014 15:09
    96_JkO:

    вам права не дают?

    да

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 ноября 2014 15:39
    1487413:

    Здравствуйте!
    Извините, что отвлекаю, но у меня сложилась такая проблема.
    Занимаюсь ставками на спорт, раскруткой счёта в букмекер.канторе, и сталкнулся с такой проблемой, как 'закон'.
    Подскажите пожалуйста, какую лецензию мне требуется получить?
    2.
    Как быть с отчетом по доходам от клиентов?
    3.
    Как вести учет доходов, и оформлять прибыль от клиентов?
    4.
    Какой будет процент налога?
    5.
    Облагается ли мой доходом каким-нибудь процентом?
    Спасибо большое

    Если физическое лицо получает выигрыши в букмекерской конторе, работающей на территории Беларуси, то сумма выигрыша налогом не облагается, см. подпункт 1.23 пункта 1 статьи 163 Налогового кодекса Республики Беларусь http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_
    Если же выигрыш получен от зарубежной букмекерской конторы, то по итогам года должны подать декларацию в свою ИМНС и уплатить подоходный налог 12%
    Это если Вы сами сделали ставку, сами получили выигрыш.
    Если оказываете услуги для кого-то, то должны зарегистрироваться в качестве инд. предпринимателя, чтобы на законных основаниях осуществлять деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли. Выбор системы налогообложения зависит от ряда факторов, в т.ч. вида деятельности, в вашем случае м. применять (в частности) упрощенную систему налогообложения - 5% от выручки

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 23 ноября 2014 15:48
    holodog:

    Знаю что в РФ в законодательстве есть пункт об сохранности медицинской тайны. Так вот вопрос есть ли у нас нечто подобное.
    Ведь есть разные коммисии, для того и они и сделаны что бы проводить собственные обследования. А тут получается бардак, в виду что одна ссылается на обсолютно другую, ведь по сути её это не должно касаться, т.к. это чисто мое дело (моя болезнь) и её взаимосвязь с той комиссией.

    Вы про какую тайну? Врачебная тайна- это сохранение в тайне врачами объективной информации о состоянии Вашего здоровья от посторонних лиц, а не от других врачей. Есть такое и у нас. Любых врачей любых комиссий касается реальное состояние Вашего здоровья. Если какое-то заболевание диагностировано, подтверждено, установлено одной комиссией, другая комиссия принимает это как факт. Если только Вы не проходите повторное обследование в связи с тем, что не согласны (оспариваете) с заключением первой комиссии.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • holodog Member
    офлайн
    holodog Member

    240

    14 лет на сайте
    пользователь #207195

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 23 ноября 2014 15:53
    abc1963:

    Вы про какую тайну? Врачебная тайна- это сохранение в тайне врачами объективной информации о состоянии Вашего здоровья от посторонних лиц, а не от других врачей. Есть такое и у нас. Любых врачей любых комиссий касается реальное состояние Вашего здоровья. Если какое-то заболевание диагностировано, подтверждено, установлено одной комиссией, другая комиссия принимает это как факт. Если только Вы не проходите повторное обследование в связи с тем, что не согласны (оспариваете) с заключением первой комиссии.

    http://otvet.mail.ru/question/27095548 - как пример
    есть ли у нас аналог "статьи 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» , «Положения о воинском учете»" ?

  • AleeeLR Senior Member
    офлайн
    AleeeLR Senior Member

    2921

    13 лет на сайте
    пользователь #299488

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 23 ноября 2014 15:54

    Вот только военкомат - это не медицинское учреждение. В каком правовом поле находится такой вот обмен информацией, составляющей врачебную тайну, между поликлиникой и военкоматом без согласия пациента?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    holodog, если вы исключите из военного билета упоминание о конкретной статье расписания, это не решит вашу проблему, поскольку по сложившейся практике поликлиники напрямую обращаются за информацией в военкомат. Такое решение сработало бы, если бы вы, скажем, от своих кадровиков хотели бы скрыть энурез.

    С уважением, Алексей // Не консультирую через личные сообщения. Спасибо за понимание
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 23 ноября 2014 16:31 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    AleeeLR:

    В каком правовом поле находится такой вот обмен информацией, составляющей врачебную тайну, между поликлиникой и военкоматом без согласия пациента?

    Не между поликлиникой и военкоматом, а между поликлиникой и ВВК (это не военкомат), которая дает заключение о состоянии здоровья призывника и на этом основании выносит вердикт "годен" или "не годен". Та же история с медицинской водительской комиссией, которая определяет возможность допуска к управлению ТС. Им нужна выписка из меддокументов, которую выдает поликлиника, без которой с обследуемым не будут разговаривать, и военный билет.В процессе медицинского осмотра могут потребоваться дополнительные обследования и консультативные заключения специализированных учреждений здравоохранения при наличии хронических заболеваний (кардиолога, онколога, эндокринолога, пульмонолога, гематолога и др.).

    Статья 46. Предоставление информации о состоянии здоровья пациента. Врачебная тайна

    Информация о состоянии здоровья пациента предоставляется лечащим врачом пациенту или лицам, указанным в части второй статьи 18 настоящего Закона. Совершеннолетний пациент вправе определить лиц, которым следует сообщать информацию о состоянии его здоровья, либо запретить ее сообщение определенным лицам.

    Информация о состоянии здоровья пациента излагается лечащим врачом в форме, соответствующей требованиям медицинской этики и деонтологии и доступной для понимания лица, не обладающего специальными знаниями в области здравоохранения.

    По просьбе несовершеннолетнего либо в целях осознанного выполнения им медицинских предписаний по согласованию с его законным представителем лечащим врачом несовершеннолетнему предоставляется информация о состоянии его здоровья и выбранных методах оказания медицинской помощи в доступной для его возраста форме с учетом психофизиологической зрелости и эмоционального состояния пациента.

    По желанию пациента, уполномоченных им лиц или лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона, организации здравоохранения выдают выписки из медицинских документов, медицинские справки о состоянии здоровья и другие документы, содержащие информацию о состоянии здоровья пациента, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

    Использование информации о состоянии здоровья пациента в образовательном процессе и научной литературе допускается только с согласия пациента либо лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона.

    Информация о факте обращения пациента за медицинской помощью и состоянии его здоровья, сведения о наличии заболевания, диагнозе, возможных методах оказания медицинской помощи, рисках, связанных с медицинским вмешательством, а также возможных альтернативах предлагаемому медицинскому вмешательству, иные сведения, в том числе личного характера, полученные при оказании пациенту медицинской помощи, а в случае смерти – и информация о результатах патологоанатомического исследования составляют врачебную тайну.

    Предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента или лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона, допускается по запросу в письменной форме и (или) в виде электронного документа, оформленного в соответствии с законодательством Республики Беларусь об электронных документах и электронной цифровой подписи:

    Министерства здравоохранения Республики Беларусь, главных управлений, управлений (отделов) здравоохранения областных исполнительных комитетов и Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета в целях организации оказания медицинской помощи пациенту, осуществления в пределах их компетенции контроля за правильностью ее оказания или при угрозе распространения инфекционных заболеваний, а также при осуществлении государственного санитарного надзора;

    организаций здравоохранения в целях организации оказания медицинской помощи пациенту или при угрозе распространения инфекционных заболеваний;

    органов уголовного преследования и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

    органов внутренних дел о явке (неявке) лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в государственную организацию здравоохранения для прохождения медицинского осмотра, а также о прохождении (непрохождении) этим лицом медицинского осмотра;

    органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в связи с осуществлением такой деятельности;

    страховых организаций, Белорусского бюро по транспортному страхованию для решения вопроса о назначении страховых выплат;

    местных органов военного управления для медицинского освидетельствования граждан при призыве на воинскую службу;

    органов дознания в связи с проведением экспертиз для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

    органов внутренних дел о прохождении (непрохождении) медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств, самоходных машин, наличии заболевания или противопоказания, препятствующих управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами;

    нанимателя в связи с проведением расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания;

    в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

    Кроме случаев, указанных в части седьмой настоящей статьи, без согласия лица, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, или лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона, государственная организация здравоохранения предоставляет засвидетельствованную копию заключения врачебно-консультационной комиссии о наличии либо отсутствии заболеваний, при которых родители не могут выполнять родительские обязанности, по запросу в письменной форме и (или) в виде электронного документа, оформленного в соответствии с законодательством Республики Беларусь об электронных документах и электронной цифровой подписи:

    управлений (отделов) образования местных исполнительных и распорядительных органов – в случаях, когда дети находятся на государственном обеспечении в детских домах семейного типа, опекунских семьях, приемных семьях;

    детских интернатных учреждений, государственных учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детских домов семейного типа, опекунских семей, приемных семей – в случаях, когда дети находятся на государственном обеспечении в этих учреждениях, семьях;

    прокурора.

    После смерти пациента разглашение информации, составляющей врачебную тайну, не допускается, за исключением случаев:

    предусмотренных абзацами четвертым и одиннадцатым части седьмой настоящей статьи;

    если при жизни пациент дал в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь, письменное согласие на разглашение информации, составляющей врачебную тайну, после его смерти в отношении определенного либо неопределенного круга лиц;

    предоставления информации лицам, указанным в части второй статьи 18 настоящего Закона.

    В целях организации оказания медицинской помощи пациенту, а также предотвращения распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний информация, составляющая врачебную тайну, может направляться организацией здравоохранения в иные государственные организации здравоохранения, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

    Организации здравоохранения обязаны представлять информацию, составляющую врачебную тайну, без согласия пациента или лиц, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона, а также без запроса, указанного в абзаце первом части седьмой настоящей статьи:

    в правоохранительные органы при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью причинен в результате противоправных действий, в том числе дорожно-транспортных происшествий, а также в случаях, если состояние или заболевание пациента могут угрожать жизни и (или) здоровью людей, в порядке и по перечню, установленным Советом Министров Республики Беларусь;

    в органы государственного управления, осуществляющие организацию мероприятий и координирующие деятельность республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, актов терроризма и массовых беспорядков, в отношении лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, актов терроризма и массовых беспорядков;

    в Министерство иностранных дел Республики Беларусь в отношении иностранных граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, актов терроризма и массовых беспорядков.

    Обязанность сохранять врачебную тайну наравне с медицинскими, фармацевтическими работниками распространяется также на лиц, которым в установленном настоящим Законом порядке стали известны сведения, составляющие врачебную тайну.

    Организации здравоохранения обеспечивают хранение медицинских документов в соответствии с требованиями сохранения врачебной тайны.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • belyaevskaya.tanya Senior Member
    офлайн
    belyaevskaya.tanya Senior Member

    1027

    10 лет на сайте
    пользователь #1106265

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 23 ноября 2014 16:53
    Ne_naivnaya:

    Добрый вечер, Уважаемые юристы. Я уже ранее тут просила помощи по своему вопосу, спасибо тем, кто проконсультировал. Но моя эпопея продолжается
    суть истории такая, ещё раз повтарю...ребёнок (8 лет) на велике поцарапал нашу машину (2 двери и 2 литых диска) - были свидетели, милиция, протокол, сейчас суд (собрали докусенты о стоимости дисков,стоимости полировки машины, протокол из милиции). мать этого мальчика наняла адвоката и тепеть разваливают дело, в полном смысле этого слова (а от адвокак идёт моральная давка - постоянно и слышить от него "Вы ничего не получите, да ещё и нам должны останитесь" - как-то не очень жёстко, на мой взгляд). они тперь утверждают может не её ребёнок поцарапал (хоть и свидетель есть и муж слышал, что ребёнок маме говорил что накасячил и машину поцарапал, и в милицию её вызывали после составления протокала - а тут она уже в отказ идёт), они не хотят платить стоимость новых дисков ( а я не хочу ремонтировать старые, ведь на этих дисках я проездила только 1 месяц, они совершенно новые были и как мне ездить на 2 дисках одого) , настаивают на экспертизе (мол, слишком завышена сумма иска), мы отказались оплачивать экспертизу, а суд назначил попалам нам и ответчику оплатить.
    есть ли какая нибудь статья, основываясь на которую я могу не оплачивать стоимость экспертизы? ведь по логике, если их не устраивает сумма иска, то пусть сами и оспаривают.
    и вообще какие шансы выйграть суд? стоит ли нанимать адвоката или он дороже обойдётся нежели мы отсудим? может такое быть, что нам вообще ни каких денег не присудят и обяжут оплатить расходы ответчика на адвоката? мы указали:
    1. 2.500.000- стоимость 2-х новых литых дисков(документы подтверждающие эту цифру предоставлены суду)
    2. 1.000.000 - полировка дверей(цена взята с офоциального сайта фирмы. которая занимается ремонтрой деятельностью)
    3. 1.000.000 - моральный вред(ну это на усмотрение суда, но уже понятно, что по этому пункту ничего не светит)
    итого 4.500.000 + госпошлина 750.000
    ответчик предлогает 100$. ну это же совсем смешная сумма
    второй месяц это всё тянется и голова просто кругом от всего - одни вопросы)))огромное Ва спасибо, если поможите

    Диски что вышли из строя?нет,ездить на них можно,а полировка двух дверей стоит 30$,пусть и диски полирнут.Берите 100$,поверьте мне ,что нервы дороже!

    Дёшево,это незначит -Сердито.
  • чава Member
    офлайн
    чава Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #92580

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 23 ноября 2014 17:04

    Странные люди, хотят за поцарапанные диски получить стоимость новых :o

  • belyaevskaya.tanya Senior Member
    офлайн
    belyaevskaya.tanya Senior Member

    1027

    10 лет на сайте
    пользователь #1106265

    Профиль
    Написать сообщение

    1027
    # 23 ноября 2014 17:45

    Если нервы в порядке?то здоровье суд может немного и попортить.И может это того не стоит???

    Дёшево,это незначит -Сердито.
  • 1483147 Junior Member
    офлайн
    1483147 Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1483147

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 23 ноября 2014 21:22

    # 23 ноября 2014 21:16

    Здравствуйте
    Моя жена работает в школе 2ой год. Её взяли на место той, что ушла в декрет (по срочному трудовому договору). Что будет с ней и с различными выплатами, если она уйдёт в декрет? Или подскажите куда обратиться. Спасибо.

  • johnny_Cash Neophyte Poster
    офлайн
    johnny_Cash Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1487413

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 24 ноября 2014 00:33

    Здравствуйте. Еслм отслужить в мвд или же мчс, то что требуется?
    Какие сроки службы, т так далее.
    Спасибо. Нужна консультация приятелю.

    деньги делают наш гараж красивым
  • mcherny Senior Member
    офлайн
    mcherny Senior Member

    987

    14 лет на сайте
    пользователь #187491

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 24 ноября 2014 10:14

    Добрый день. Вопрос: моя супруга сейчас в декретном отпуске, работает по контракту в коммерческом банке. В декрете хочет открыть ИП, если она его откроет то потеряет 50% пособия на ребенка. Может ли в такой ситуации открыть ИП и работать на полставки? И как это правильно оформить. Род деятельности - продажа товаров по образцам через интернет. Спасибо.

  • --Илья-- Senior Member
    офлайн
    --Илья-- Senior Member

    4309

    15 лет на сайте
    пользователь #146108

    Профиль
    Написать сообщение

    4309
    # 24 ноября 2014 13:27 Редактировалось --Илья--, 2 раз(а).

    --------

    тел.MTC (029) 8740713, А1 (044) 7438372.
  • Mila_Vits Junior Member
    офлайн
    Mila_Vits Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #248164

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 24 ноября 2014 15:21 Редактировалось Mila_Vits, 1 раз.

    Добрый день!
    Хочу продать свою долю в доме. По закону должна предложить ее выкупить другим, кроме меня, владельцам в письменном виде (с заказным уведомлением).
    Пришла в гос.нат.контору, за составление письма с предложением продать долю запросили 555 т. за штуку (а мне надо 2).

    Знакомые говорят, что можно от руки написать письмо другим владельцам, мол "предлагаю купить, если не желаете, продам третьим лицам", а у нотариуса заверить бланк получения заказного уведомления.

    Кому верить и как быть?