Тема закрыта
  • Milanchik MemberАвтор темы
    офлайн
    Milanchik Member Автор темы

    417

    16 лет на сайте
    пользователь #97792

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 18 марта 2013 21:19 Редактировалось Belugin, 100 раз(а).

    Начиная с 18 марта 2013 года Консульство Латвийской Республики в Витебске представляет Республику Польша в выдаче Шенгенских виз, если Польша является основной целью визита.

    ВИЗЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВИТЕБСКА И ОБЛАСТИ.

    1) Виза ТОЛЬКО ЖИТЕЛЯМ ВИТЕБСКА и Витебской области
    2) Открываются визы туристические, в том числе многократные (мультивизы). Максимальный теоретический срок для туристической визы - 1 год.
    3) Для многократных обязательно наличие предыдущей польской визы, иначе подаёмся сначала в Витебске на польскую однократку
    4) Заполняете анкету на сайте, потом её можно редактировать, и по живой очереди приходите с распечатанной анкетой
    5) Кроме страховки (у определённых компаний оформляется, и только набранная на компьютере, а не от руки) требуется подтверждение способа въезда в Польшу - либо ксерокопия техпаспорта и ВУ, либо копии билетов автобуса/ЖД/авиа, а также бронь отеля
    6) Бронь отеля требуется только на период первого въезда, подтверждение оплаты брони пока не требуется
    7) Если не исполнилось 7 лет - виза бесплатна, если не исполнилось 13 лет - 35 евро, в остальных случаях, естественно, - 60 евро консульский сбор
    8 ) Цель указывать"туризм-отдых". Цель на многократную лучше писать двойную - "отдых-туризм" и "иное - за покупками". ВАТы не обязательны. На многократную приглашение обязательно и с переводом на русский либо английский язык, заверенное печатью переводчика. Перевод можно сделать и заверить в Торгово-промышленной палате в Витебске за 90 тыс.руб. (либо по-срочному в агенстве переводов за 65 тыс тел. 8-029-1310776) [censored by glad_to_see]
    9) ссылка на заполнение https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    В: Страховой полис должен быть написан от руки или напечатан?
    О: Напечатан.

    В: При наличии справки о ЗП за 3 мес. нужна ли выписка с валютного карт-счет в банке?
    О: Нет.

    В: Если при выезде из страны на авто водитель управляет ТС по доверенности, нужна ли копия доверенности? Необходимо ли заверять эту копию нотариально?
    О: Да. Заверять копию не нужно.

    В: Нужно ли переводить приглашение на русский язык? Нужно ли заверять нотариально перевод?
    О: Да, переводить приглашение нужно на русский язык. ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    В: Подача документов при личном присутствии?
    О: Да.

    В: Родственник может забрать готовые документы?
    О: Да.
    В: Если это будет мать, но с другой фамилией?
    О: Ей достаточно иметь при себе чек об оплате.

    ПОЛНЫЙ список доков на 29 апреля 2016г
    • Заполненная анкета с сайта (цель: туризм/отдых + иное — покупки) и подписанная в двух местах и поставить галочку "Обеспечивается место проживания" во втором столбце в 33-ьем пункте
    • Паспорт
    • 2 фото: 1 фото ненаклеенное вырезанное + 1 фото наклеить
    • Справка с работы о должности и зарплате по месту требования и/или выписка со счёта и/или дорожные чеки 400-600 евро и их копия
    • Приглашение, сшитое с переводом
    • Техпаспорт и водительское на авто (ксерокопии) либо билеты до Польши с копиями
    • Бронь гостиницы на пару дней пока допускается без подтверждения оплаты
    • Печатная страховка на первый въезд от аккредитованных компаний либо можно сделать на месте

    1. Паспорт
    2. Электронная анкета заполненная и подписанная (проверяют есть ли она в базе)
    3. 2 фото (1 должно быть вклеено в анкету)
    4. Страховка (можно делать на дату первой поездки)
    5. 60 евро
    6. Справка о ЗП за предыдущих 3 месяца
    7. Копия техпаспорта и водительского удостоверения (если поездка на авто )
    8. Бронь отеля (можно без подтверждения оплаты)
    9. Для ребенка - справка из детского сада, спонсорское письмо, справка о ЗП взрослого, оригинал и копия свидетельства о рождении.
    Никаких копий паспортов не требуется. Оплата прямо в окошке, где подают документы.

    визовый центр ПОНІ ЭКСПРЭС http://latvia.pony-visa.by/be
    сайт латвийского консульства в Витебске http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/36-konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

    ссылка на заполнение анкеты https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    список документов (официальный) http://www.am.gov.lv/by/belarus/consular-information/documents-private/

    Список аккредитованных компаний:
    1) «Купала»,
    2) «Zepter Insurance»,
    3) «Белгосстрах»,
    4) «АльВеНа»,
    5) «Белнефтестрах»,
    6) ЗАСО «ТАСК»,
    7) БРУПЭИС «Белексимгарант»,
    8 ) «Промтрансинвест»

    — страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания;
    — должна быть действительна для всех стран-участниц Шенгенского соглашения и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита;
    — минимальная сумма возмещения должна составлять 30 000 евро;

    СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАПЕЧАТАНА

    При подаче документов на многократную визу достаточно страховки на первый въезд (как брони отеля), что бы ни говорили страховые агенты

    запись через визовый центр http://latvia.pony-visa.by
    (первая доступная дата для подачи документов находится в зеленом прямоугольнике внизу страницы)

    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В КОНСУЛЬСТВО:
    8-820-0073-0051
    Приём документов: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

    Телефоны консульства Латвии в Витебске (звонить с 15-00 до 17-00, иначе автоответчик):
    + (375) 212 426 518
    + (375) 212 426 519

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 19 ноября 2014 20:57 Редактировалось tsotso, 1 раз.
    andreybud:

    такой вопрос: нужно ли обязательно первый раз въезжать в первый день даты годовой визы, если допустим она с 25.12.14 по 25.12.15? или мне дали мульт и я уже сам выбираю когда мне выезжать

    Ехать можно в любое время пока действует виза. Дата начала визы никаких дополнительных обязательств не дает.

    andreybud:

    а что тогда со страховкой?

    Если указали коридор в страховке не больше, чем 15 дней (которые выписывают на первый въезд) - то страховка пропала. Если коридор страховки позволяет ей воспользоваться - то просто едете с ней, если она просрочилась - покупаете новую

  • armada78 Senior Member
    офлайн
    armada78 Senior Member

    968

    17 лет на сайте
    пользователь #66047

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 19 ноября 2014 21:24 Редактировалось armada78, 1 раз.
    andreybud:

    такой вопрос: нужно ли обязательно первый раз въезжать в первый день даты годовой визы

    Выбираешь сам.
    В страховке смотришь коридор. Он как правило год. Ну и дни пребывания не превышай.

  • net.lin Senior Member
    офлайн
    net.lin Senior Member

    628

    11 лет на сайте
    пользователь #680812

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 20 ноября 2014 17:49

    выбирали документы на ребёнка, завтра ехать, но не взяли о зарплате справку, дадут визу или нет, сказали что нужна только копия моей годовой.

  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    822

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    822
    # 20 ноября 2014 19:31 Редактировалось kurduk, 1 раз.
    net.lin:

    выбирали документы на ребёнка, завтра ехать, но не взяли о зарплате справку, дадут визу или нет, сказали что нужна только копия моей годовой.

    Нужна справка обязательно. Скажете, что привезёте когда забирать будете, мне разрешили.

  • nadiania Junior Member
    офлайн
    nadiania Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #352334

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 ноября 2014 12:27

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, записалась в посольство не смогу прийти. Очень это плохо для подачи визы, выдадут ли в следующий раз?

  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    11 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 21 ноября 2014 12:37

    nadiania, это очень плохо для вашей кармы. Позвоните и отпишитесь, чтобы на ваше место кого-то другого пустили, а то люди проклянут.

    Любит наш народ всякое "добро".
  • nadiania Junior Member
    офлайн
    nadiania Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #352334

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 ноября 2014 12:45 Редактировалось nadiania, 3 раз(а).
    Kernelbug:

    nadiania, это очень плохо для вашей кармы. Позвоните и отпишитесь, чтобы на ваше место кого-то другого пустили, а то люди проклянут.

    В карму не верю.
    Отписаться пробую - не получается дозвониться сегодня. Запись на понедельник. Может моя мама подойти к ним часа в 3-4? Думаете поможет?
    Может кого-то надо записать на понедельник? Если дозвонюсь могу попросить записать вместо себя.

  • madmarsian Junior Member
    офлайн
    madmarsian Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #706602

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 21 ноября 2014 13:01

    Скажите, пожалуйста, на какие числа сейчас записывают?

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1705

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 21 ноября 2014 15:06

    madmarsian, сейчас очень наперед вроде не пишут. Тетя на сегодня записалась 10 дней назад.

  • AnikA-chan Junior Member
    офлайн
    AnikA-chan Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #581233

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 21 ноября 2014 19:52 Редактировалось AnikA-chan, 5 раз(а).

    упс.. сори, не туда написала, а сообщение не удалить полностью

    MimoKrokodilica
  • Неондэрталец Neophyte Poster
    офлайн
    Неондэрталец Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1488814

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 ноября 2014 01:49

    Подскажите мне пожалуйста !. сколько будет стоить полная стоймость шенгенской визы в польшу, однократная . на 14 дней. с консульским сбором?

  • AnikA-chan Junior Member
    офлайн
    AnikA-chan Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #581233

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 22 ноября 2014 07:18 Редактировалось AnikA-chan, 2 раз(а).
    Неондэрталец:

    Подскажите мне пожалуйста !. сколько будет стоить полная стоймость шенгенской визы в польшу, однократная . на 14 дней. с консульским сбором?

    60 евро сбор + 4-5 евро страховка (смотря где) + стоимость фото (смотря где, тыш 40 может) + проезд (смотря что подразумевает и вообще как бы сюда не входит). Вообще рассмотрение вопроса в любом случае 60 евро + страховка на сколько надо.

    MimoKrokodilica
  • den.s Member
    офлайн
    den.s Member

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #396645

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 23 ноября 2014 00:55
    julivit:

    Kernelbug:

    julivit, наверное, надо было приглашение после визы на закупы.
    А куда были выезды по тем шенгенам?

    Наверно надо было приглашение..... Но я работаю в международной юридической компании. И мой босс-поляк писал ходатайство на имя консула Латвии, что он очень просит об открытии для меня годовой шенгенской визы, т. к. мне надо будет часто посещать Польшу. Это можно расценить как приглашение (если захотеть)). А предыдущие визы были итальянские, польские и кипрские.

    .....Я думаю, что эти 4 дня они поставили или из вредности, или из-за зависти)). Естественно, я буду через полтора месяца я буду подавать документы опять (это время надо выждать, пока пройдет срой действия этой *визы* + коридора). Но буду подавать уже в другом консульстве.

    Жалко только, что страничку в паспорте запороли, т.е. зря потратили. У меня каждая чистая страничка на счету. Надо будет паспорт менять.

    julia-di:

    julivit, польский в Минске ставили?

    Да, последний польский из минского посольства.

    Если босс - поляк, что мешало сразу обратиться в Минское польское посольство и практически со 100% вероятностью получить годовой коридор? У меня была аналогичная ситуация, но с Литвой. Собрали необходимый пакет документов, написали хадатайство, подался в литовском в Минске, получил годовой коридор.

    Все продается и все покупается...
  • denneb Junior Member
    офлайн
    denneb Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #136290

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 23 ноября 2014 03:44

    Доброго времени суток. Подскажите знающие.... Могу ли я подаваться на визу (многократную) если однократка будет погашена на день подачи документов, а коридор еще нет? То есть 9.12 я приехал из Польши, подача документов 10.12, а коридор первой визы действует еще аж до 28.12. Спасибо...

  • belbitu Neophyte Poster
    офлайн
    belbitu Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1489787

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 ноября 2014 04:20 Редактировалось belbitu, 1 раз.

    Почитал все что пишут. Подавался 12 числа. До этого были польские закупы годовые через Минск.
    Подавался с двумя бронями и без приглоса в посольстве сказали на усмотрение консула, в итоге дали разовую на 5 дней, хотя первая бронь была на 7

    P/S поеду за приглосом.

  • Liks26 Member
    офлайн
    Liks26 Member

    249

    10 лет на сайте
    пользователь #1047208

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 23 ноября 2014 08:51

    Если подаваться на однократку польскую и указывать страну въезда "Литва" (въехать и выехать через Литву) - могут потом быть проблемы с открытием многократной польской? И что может быть на границе?

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1705

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 23 ноября 2014 11:03
    belbitu:

    Почитал все что пишут. Подавался 12 числа. До этого были польские закупы годовые через Минск.
    Подавался с двумя бронями и без приглоса в посольстве сказали на усмотрение консула, в итоге дали разовую на 5 дней, хотя первая бронь была на 7

    P/S поеду за приглосом.

    а теперь уже он и не нужен. поле однократки мульт и так дадут)

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Liks26:

    Если подаваться на однократку польскую и указывать страну въезда "Литва" (въехать и выехать через Литву) - могут потом быть проблемы с открытием многократной польской? И что может быть на границе?

    Я тут недавно спрашивала для родственницы. Сказали все будет ок. Она подалась недавно, указала Литву. Посмотрим, что из этого выйдет.

  • Неондэрталец Neophyte Poster
    офлайн
    Неондэрталец Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1488814

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 ноября 2014 11:58

    Здраствйте вопрос такой . Если я открою однократную польскую визу , смогу ли я , свободно и без проблем перемещаться по странам европы таким как Польша ,Венгрия ,Сербия , Румыния , Болгария

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2518

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 23 ноября 2014 13:32 Редактировалось tsotso, 2 раз(а).
    Неондэрталец:

    Сербия , Румыния , Болгария

    В Сербию виза для белорусов при пребывании до 30 дней не нужна. Если Вы планируете посетить одну из этих стран - то с однократной визой это сложно - т.к. в Болгарию и Румынию нужна отдельная виза (или же мультишенген), опять же если открыть отдельно болгарскую визу - то возвращаться через шенген не получится. Единственное, что с болгарской визой вроде можно в целях транзита находится в Румынии несколько дней при условии, что виза болгарская действительна (т.е. не исчерпано количество дней пребывания по ней). При выезде из шенгена в Сербию обратно сможете вернуться только прямым самолетом в Минск, т.к. виза однократная. По Венгрии и Польше естественно перемещаться можете без проблем.

  • belbitu Neophyte Poster
    офлайн
    belbitu Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1489787

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 ноября 2014 13:35 Редактировалось belbitu, 4 раз(а).

    julia-di, Так у меня была однократка польская и многократка за покупками.

Тема закрыта