Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 22 ноября 2014 12:21
    JumpeRby:

    Подскажите пожалуйста как оплачивается больничные сменным работникам.
    Дневная смена 2 через 2 по 12 часов.
    Не могу разобраться в графике после больничных, рабочие по 11 превратились в 7 и 5, выходной воскресенье ставится В (каким боком вообще к сменному работнику воскресенье)?

    в чём суть спора?

  • Николетта Member
    офлайн
    Николетта Member

    369

    9 лет на сайте
    пользователь #1234152

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 22 ноября 2014 12:49
    Mr.AD:

    Николетта:

    есть РВП годичное

    Это что? Если ВНЖ (по местному), то может все, кроме избираться, и избирать. :)

    Не, не ВНЖ, к сожалению (, РВП- разрешение на временное проживание (на год)
    ВНЖ не дают, как ни бились- 7 лет прожить и точка.

    Если кто знает, как можно получить гарантированно ВНЖ, готовы оплатить консультации, т. к. очень - очень нужно ИП, будем очень благодарны!

  • JumpeRby Onliner Auto Club
    офлайн
    JumpeRby Onliner Auto Club

    847

    17 лет на сайте
    пользователь #66384

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 22 ноября 2014 13:22

    96_JkO, хочу разобраться, правильно ли считают оплату по больничным и отпускам...

  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    796

    10 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 22 ноября 2014 13:41
    Николетта:

    ВНЖ не дают, как ни бились- 7 лет прожить и точка.

    По какому основанию получили РВП-по Указу 420, кроме 7 лет у вас других оснований для получения ВНЖ нет?

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 22 ноября 2014 14:22 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    JumpeRby:

    96_JkO, хочу разобраться, правильно ли считают оплату по больничным и отпускам...

    больничные оплачиваются из расчёта календарных дней... отпуск - так же. высчитывается ваша ежедневная ЗП, она и выплачивается за каждый календарный день отпуска.

    к расчёту сменность вообще не причём. единственно когда встречаются нюансы - если гражданин отработал сегодня в первую смену, а потом заболел и на сегодня же получил больничный. как ставить в табель сегодняшний день - отработанный или больничный?

  • Николетта Member
    офлайн
    Николетта Member

    369

    9 лет на сайте
    пользователь #1234152

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 22 ноября 2014 14:47
    Mr.AD:

    Николетта:

    ВНЖ не дают, как ни бились- 7 лет прожить и точка.

    По какому основанию получили РВП-по Указу 420, кроме 7 лет у вас других оснований для получения ВНЖ нет?

    Нет, мы не донецкие, в миграционке были- статус беженца не дают, РВП получили на основании хатки в селе (недвижимость), пытались уцепиться за получение РПП(разрешение на постоянное проживание) по работе согласно ст. 53 з-на о правовом положении иностранцев и лиц без гр-ва- не дают, хотя там сформулировано" специалисты, в которых нуждаются организации РБ".

    Сказали, не уникальные мы специалисты((

  • johnny_Cash Neophyte Poster
    офлайн
    johnny_Cash Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1487413

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 ноября 2014 17:22

    Здравствуйте!
    Извините, что отвлекаю, но у меня сложилась такая проблема.
    Занимаюсь ставками на спорт, раскруткой счёта в букмекер.канторе, и сталкнулся с такой проблемой, как 'закон'.
    Подскажите пожалуйста, какую лецензию мне требуется получить?
    2.
    Как быть с отчетом по доходам от клиентов?
    3.
    Как вести учет доходов, и оформлять прибыль от клиентов?
    4.
    Какой будет процент налога?
    5.
    Облагается ли мой доходом каким-нибудь процентом?
    Спасибо большое

    деньги делают наш гараж красивым
  • Mhael Member
    офлайн
    Mhael Member

    244

    14 лет на сайте
    пользователь #176829

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 22 ноября 2014 19:01 Редактировалось Mhael, 2 раз(а).

    Всем привет.
    Пара, не состоящая в браке, собирается завести ребенка.
    Вопрос: какие встретятся проблемы из-а отсутствия брака, какие вообще минусы(с точки зрения юриста) в рождении ребенка вне брака. Жить они вроде как собираются вместе, возможно впоследствии и женятся.
    Интересуют именно проблемы с государственными институтами: будет тяжелее получать какие-то бумаги, получать какую-то положенную помощь, куда-то ездить с ребенком.. и т.п. !
    Заранее спасибо.

    Будь, маразм!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 ноября 2014 19:23

    1487413, Вы заниматесь указанной деятельностью как физическое лицо?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 22 ноября 2014 21:22
    Mhael:

    Вопрос: какие встретятся проблемы из-а отсутствия брака, какие вообще минусы(с точки зрения юриста) в рождении ребенка вне брака. Жить они вроде как собираются вместе, возможно впоследствии и женятся.

    Особо никаких проблем. Ну, если хотят чтобы родилось дитя и отец не будет против признать себя отцом, то ему просто придется писать заяву в ЗАГСе (так как вне брака).
    Не супруги не являются наследниками (хотя тут могут быть нюансы), есть моменты в случае имущественных споров между ними.

    Mhael:

    Интересуют именно проблемы с государственными институтами: будет тяжелее получать какие-то бумаги, получать какую-то положенную помощь, куда-то ездить с ребенком.. и т.п. !

    Да нет тут проблем.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • swd70 Junior Member
    офлайн
    swd70 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #367477

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 ноября 2014 21:35 Редактировалось swd70, 1 раз.

    Добрый вечер всем! Недавно стал ИП (консультационные услуги). Счёт открыл. Сейчас нужно взять работника - помощника. Собираюсь заключить с ним договор подряда. Что я должен буду за него заплатить государству при выдаче вознаграждения? Ну, к примеру, если мы с ним договорились о 5-ти миллионах за месяц работы "грязными" (то есть я уплачиваю там всё, что куда нужно, а оставшееся - его). С этих 5-ти миллионов что я должен и кому? И что остаётся самому работнику? И ещё: единый налог я свой, по "упрощёнке", всё равно уплачиваю? Заранее благодарен. P.S.: Долго "гуглил" - голова распухла от объёма информации, так как конкретно, на "двух пальцах", так ничего и не нашёл...Может, я и тут вопрос неправильно задаю?

  • Netrope Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Netrope Паяльник & Отвертка TEAM

    1530

    19 лет на сайте
    пользователь #31806

    Профиль
    Написать сообщение

    1530
    # 22 ноября 2014 22:59

    Доброго времени суток, имеет ли право работодатель отслеживать передвижения своего сотрудника по корпоративной связи, записывать разговор, если имеет, то сотрудник должен ли быть ознакомлен с таким уставом и письменно согласиться с этим? Спасибо.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 22 ноября 2014 23:05
    swd70:

    Что я должен буду за него заплатить государству при выдаче вознаграждения? Ну, к примеру, если мы с ним договорились о 5-ти миллионах за месяц работы "грязными" (то есть я уплачиваю там всё, что куда нужно, а оставшееся - его). С этих 5-ти миллионов что я должен и кому? И что остаётся самому работнику?

    Начислено 5 000 000.
    Подоходный 5 000 000*12% = 600 000
    Пенсионный 5 000 000*1% = 50 000
    На руки 5 000 000 - 600 000 - 50 000 = 4 350 000
    ФСЗН за сотрудника 5 000 000 * 34% = 1 700 000

    Итого вам нужно будет заплатить: "работнику" 4 350 000, подоходный 600 000, ФСЗН 1 750 000 (одной платёжкой пенсионный и фсзн за сотрудника).

    swd70:

    И ещё: единый налог я свой, по "упрощёнке", всё равно уплачиваю?

    Вы бы уж определились единый или усн. Но в любом случае: да, уплачиваете.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 22 ноября 2014 23:46
    Netrope:

    Доброго времени суток, имеет ли право работодатель отслеживать передвижения своего сотрудника по корпоративной связи, записывать разговор, если имеет, то сотрудник должен ли быть ознакомлен с таким уставом и письменно согласиться с этим? Спасибо.

    какие ваши права нарушены в связи с "отслеживанием" и записью разговоров?

  • swd70 Junior Member
    офлайн
    swd70 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #367477

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 ноября 2014 23:49
    GwinBlade:

    swd70:

    Что я должен буду за него заплатить государству при выдаче вознаграждения? Ну, к примеру, если мы с ним договорились о 5-ти миллионах за месяц работы "грязными" (то есть я уплачиваю там всё, что куда нужно, а оставшееся - его). С этих 5-ти миллионов что я должен и кому? И что остаётся самому работнику?

    Начислено 5 000 000.
    Подоходный 5 000 000*12% = 600 000
    Пенсионный 5 000 000*1% = 50 000
    На руки 5 000 000 - 600 000 - 50 000 = 4 350 000
    ФСЗН за сотрудника 5 000 000 * 34% = 1 700 000

    Итого вам нужно будет заплатить: "работнику" 4 350 000, подоходный 600 000, ФСЗН 1 750 000 (одной платёжкой пенсионный и фсзн за сотрудника).

    swd70:

    И ещё: единый налог я свой, по "упрощёнке", всё равно уплачиваю?

    Вы бы уж определились единый или усн. Но в любом случае: да, уплачиваете.

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Фуххх...Да, УСН.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 22 ноября 2014 23:55
    swd70:

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Фуххх...Да, УСН.

    Плюс ещё белгосстрах заплатить за работника. 5 000 000 * 0,6% = 30 000.

  • asik1992 Junior Member
    офлайн
    asik1992 Junior Member

    67

    13 лет на сайте
    пользователь #344516

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 23 ноября 2014 00:14

    Подскажите пожалуйста - я занимаюсь фрилансом (без трудоустройства), получаю деньги переводами из-за границы на карточку приорбанка и каждый год плачу подоходный налог. Буду ли я являться резидентом РБ согласно 17-той статьи налогового кодекса, если уеду в 2015ом году за границу более чем на 183 дня и буду продолжать свою деятельность там? Если нет, какие документы нужно будет предоставить в налоговую чтобы не платить подоходный?

    Статья 17.Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь

    1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.

    2. Ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь относится время непосредственного пребывания физического лица на территории Республики Беларусь, а также время, на которое это лицо выезжало за пределы территории Республики Беларусь на лечение, отдых, в командировку или на учебу.

    3. Не относится ко времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь время, в течение которого физическое лицо пребывало в Республике Беларусь:

    3.1. в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус, или в качестве члена семьи такого лица;

    3.2. в качестве сотрудника международной организации, созданной по межгосударственному соглашению, участником которого является Республика Беларусь, или в качестве члена семьи такого сотрудника;

    3.3. на лечении или отдыхе, если это физическое лицо находилось в Республике Беларусь исключительно с этой целью или с этими целями;

    3.4. исключительно для следования из одного иностранного государства в другое иностранное государство через территорию Республики Беларусь одним транспортным средством либо исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при таком следовании (транзитное следование).

    1. Вопрос о принадлежности конкретного физического лица к налоговым резидентам какого-либо государства является одним из ключевых в системе налогообложения доходов физических лиц.

    При решении данного вопроса стандартным условием является принцип, в соответствии с которым устанавливаются существенные различия в порядке налогообложения доходов налоговых резидентов и нерезидентов.

    Суть этих различий состоит в том, что положения национального налогового законодательства могут предписывать только своим налоговым резидентам уплачивать в бюджет страны налоговые платежи со всей суммы доходов вне зависимости от того, где и как получены эти доходы (от источников в самом государстве или за его пределами).

    В отношении нерезидентов должны устанавливаться правила, предусматривающие налогообложение в соответствующей стране только тех доходов, которые получены от источников на ее территории, и не распространяющие обязанность уплачивать налоговые платежи в отношении доходов, полученных от источников за пределами этой страны.

    Как отмечалось выше, аналогичные подходы применяются также в вопросах организации налогообложения национальных (белорусских) и иностранных организаций. Исходя из этих принципов для указанных юридических лиц выстраивается система применения налогов на прибыль и на доходы.

    Обязательной составляющей современной системы налогообложения, построенной на основе применения налогового резидентства и нерезидентства, является организация механизмов устранения двойного налогообложения, то есть предотвращения возможности одновременного возникновения у налогоплательщика обязанности платить налог с одной и той же суммы дохода дважды (в бюджет страны, в которой получены доходы, и в бюджет страны, в которой он зарегистрирован).

    Достигается это путем применения в налоговой практике положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения. В таких соглашениях (с разграничением в отношении различных видов доходов) устанавливается, что налоги на доходы (прибыль), уплаченные в одном государстве нерезидентом этого государства (как юридическим, так и физическим лицом), принимаются к зачету, то есть уменьшают сумму аналогичного налогового платежа в государстве, в котором это лицо имеет статус налогового резидента.

    При единстве принципов и подходов, применяемых в отношении налогообложения резидентов и нерезидентов, в национальных налоговых законодательствах государств установлены различные пути решения вопросов признания конкретных физических лиц своими налоговыми резидентами.

    В ряде стран, в том числе в Республике Беларусь до принятия Общей части Налогового кодекса, при решении таких вопросов основываются на национальном гражданстве.

    При таком подходе вне зависимости от места их фактического проживания или нахождения граждане страны признаются налоговыми резидентами и обязаны уплачивать в бюджет этой страны налоги со всего объема своих доходов. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства вопросы налогообложения регулируются исходя из продолжительности их пребывания в стране (в Республике Беларусь – на протяжении календарного года).

    Иным, более прогрессивным является определение вопросов налогового резидентства, основанное исключительно на проживании или пребывании в стране в течение устанавливаемого периода времени без дополнительных условий в отношении гражданства.

    Переход к таким принципам и предусматривает Общая часть.

    2. Пункт 1 статьи устанавливает, что налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, как граждане Республики Беларусь, так и граждане (подданные) иностранных государств и лица без гражданства, которые фактически находились на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году.

    3. Пункт 2 статьи содержит общее правило определения времени фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь. К такому времени относится время непосредственного пребывания лица на ее территории. Дополнительно устанавливается, что выезд за пределы Республики Беларусь с целью лечения, отдыха, в служебную командировку или на учебу не прерывает течения периода времени фактического нахождения этого лица на территории Республики Беларусь, учитываемого при определении его налогового резидентства.

    4. Пункт 3 статьи предусматривает особенности применения установленного выше общего правила исчисления периода времени фактического нахождения физического лица на территории Республики Беларусь в зависимости от целей такого нахождения.

    Поэтому при определении налогового статуса физического лица не будет учитываться время (весь его период), в течение которого это лицо пребывало в Беларуси:

    в качестве лица, имеющего дипломатический или консульский статус;
    в качестве сотрудника международной организации, созданной по межгосударственному соглашению, участником которого является Республика Беларусь;
    в качестве члена семьи одного из перечисленных выше лиц;
    исключительно с целью (целями) лечения и (или) отдыха;
    только для транзитного следования через территорию Республики Беларусь – перемещения из одного иностранного государства в другое через территорию республики одним транспортным средством;
    исключительно с целью пересадки с одного транспортного средства на другое при транзитном следовании через территорию Республики Беларусь в иностранное государство.

  • johnny_Cash Neophyte Poster
    офлайн
    johnny_Cash Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1487413

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 23 ноября 2014 00:25
    zinaida:

    1487413, Вы заниматесь указанной деятельностью как физическое лицо?

    Да. Ф.Л

    деньги делают наш гараж красивым
  • 1489770 Neophyte Poster
    офлайн
    1489770 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1489770

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 ноября 2014 02:03

    Подскажите кто может, смогут ли забрать бывшего мужа в армию если у него есть задолженность по алиментам. И если заберут кто мне будет их платить?

  • Джексон Onliner Auto Club
    офлайн
    Джексон Onliner Auto Club

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #99933

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 23 ноября 2014 10:44

    ехал вчера в тролейбусе и читал статейки из адм кодекса 23.3- 23.5 (что вывешаны там), и возник вопрос , а контроллер является должнстным лицом