Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 21 ноября 2014 23:16

    выше написано...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • timoxa-28 Junior Member
    офлайн
    timoxa-28 Junior Member

    45

    9 лет на сайте
    пользователь #1330299

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 22 ноября 2014 12:03

    а если к примеру в ПТС будет написано легковой, а по vin грузовой или грузопассажир ? то какой УС платить ?

  • S.O.F. Member
    офлайн
    S.O.F. Member

    412

    14 лет на сайте
    пользователь #236856

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 22 ноября 2014 15:52

    Помогите выяснить организационный момент с уплатой. Нужно после оплаты через ерип с платежкой, приехал показывать какие доки кроме платежки и птс? Обязательно должен быть владелец авто(который указан в дкп и птс)??? Сколько по итогу временти потребует оформление?

    Добро должно быть с кулаками
  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 22 ноября 2014 19:49 Редактировалось tamagent, 2 раз(а).

    В таможне вместе с документом, отражающим исчисление и уплату утилизационного сбора (далее – РС), представляются следующие документы или их копии:
    1. документы, подтверждающие соответствие вида и категории транспортных средств классификации, предусмотренной Международным стандартом ГОСТ 31286-2005 «Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация».
    К таким документам относятся:
    - для подтверждения классификации транспортных средств в категорию «М1» – свидетельство о регистрации (технические паспорта, технические талоны), иные документы, подтверждающие регистрацию транспортного средства в государстве предыдущей регистрации, транспортные (перевозочные), коммерческие документы;
    - для подтверждения классификации транспортных средств в категорию, отличную от «М1», – одобрения типа транспортных средств, сертификаты соответствия и (или) декларации о соответствии;
    2. документы, подтверждающие момент выпуска и объем двигателя транспортного средства;
    3. оригинал платежной инструкции с отметкой банка, небанковской кредитно-финансовой организации об уплате утилизационного сбора в отношении транспортного средства (при отсутствии у таможни в электронном виде информации банка, небанковской кредитно-финансовой организации об уплате плательщиком утилизационного сбора);
    4. документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени плательщика, в случае, если РС представляется от имени плательщика его уполномоченным представителем.

    Должностное лицо таможни регистрирует представление РС в срок не более 2 (двух) часов с момента представления РС, а в случае, если РС представлен менее чем за 2 (два) часа до окончания времени работы таможни в пункте таможенного оформления, – не позднее 2 (двух) часов с момента начала времени работы таможни в этом пункте таможенного оформления.

    Регистрация представления РС должностным лицом таможни не осуществляется в следующих случаях:
    - РС представлен неуполномоченным лицом;
    - в РС содержатся неразборчивые записи и (или) не заполнены графы, предусмотренные настоящей Инструкцией;
    - РС не подписан либо не удостоверен надлежащим образом или составлен не по установленной форме;
    - совместно с РС не представлена его электронная копия и (или) документы, указанные в пункте 29 настоящей Инструкции.

    Первый экземпляр РС с указанием оснований его не регистрации остается в таможне.
    Второй экземпляр РС с указанием оснований его не регистрации совместно с прилагаемыми к нему документами и электронной копией РС (при их представлении) возвращаются плательщику.

    от 0,5 ч до 2х дней.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 22 ноября 2014 20:24

    Подскажите пжста, если в России сбор уже уплачен, на каком основании требуют повторно?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 22 ноября 2014 20:34

    в каждом государстве платится в свой бюджет.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 22 ноября 2014 22:04

    Добрый день.

    Понимаю, как Вас задолбали, но все же прошу проверить правильно ли я понял алгоритм:

    1. Т.к. заплатить и оформить хочу завтра 23.11 воскресенье, то необходимо произвести оплату самостоятельно, например EРИП.
    Т.к. авто новое, то 20 000 * 0,1 = 2 000 величина платежа, смотрю курс рос рубля на сайте НБ РБ на 23.11, оплачиваю сумму, печатаю чек.

    2. С распечатанным чеком и некой суммой на оформление я еду на:
    06649 - БТС-ТЛЦ-1 (мотель, брестская трасса, 17 км), с 9 до 21 ч,ежедневно;
    06650 - БТС-ТЛЦ-2 (слуцкая трасса, Минский р-н, Сеницкий с/с, 27/5, 27/4, 27/1, район д. Щитомиричи), с 9 до 21 ч, ежедневно;
    Дополнительно беру ксерокопии:
    - ПТС для подтверждения года производства \ объема двигателя
    - договор купли продажи
    - сертификат типа ТС
    - паспорт прописка и последние две страницы.

    Вроде ничего не забыл ? Заранее спасибо, как за ответ, так и за проделанную тут работу по разъяснению для таких как я. :)

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 22 ноября 2014 22:16
    timoxa-28:

    а если к примеру в ПТС будет написано легковой, а по vin грузовой или грузопассажир ? то какой УС платить ?

    Попросят справку дилера, обязательно. А на основании этой справки рассчитают утиль.

  • avtokosmetika Neophyte Poster
    офлайн
    avtokosmetika Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #216966

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 ноября 2014 05:09

    Купил в Москве машину, я физ.лицо.
    Машина AUDI A4 2011 1.8 объем.
    Какую сумму я должен буду заплатить (утил.сбор)???
    Покупал в салоне Ауди (машина бу)

  • Vaerling Junior Member
    офлайн
    Vaerling Junior Member

    63

    9 лет на сайте
    пользователь #1489830

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 23 ноября 2014 10:06

    Уважаемы форумчане,

    что за документ "сертификат типа ТС" и где его взять для нового авто?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 23 ноября 2014 10:24 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    у продавца или оф. дилера
    avtokosmetika,
    2000 рур для нового (до 3х лет),
    3000 рур, если старше

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 23 ноября 2014 12:13
    dima_che:

    06649 - БТС-ТЛЦ-1 (мотель, брестская трасса, 17 км), с 9 до 21 ч,ежедневно;
    06650 - БТС-ТЛЦ-2 (слуцкая трасса, Минский р-н, Сеницкий с/с, 27/5, 27/4, 27/1, район д. Щитомиричи), с 9 до 21 ч, ежедневно;

    А какие еще есть варианты куда можно ехать?

    dima_che:

    1. Т.к. заплатить и оформить хочу завтра 23.11 воскресенье, то необходимо произвести оплату самостоятельно, например EРИП.

    А где это в ЕРИПе?

  • Romi4 Senior Member
    офлайн
    Romi4 Senior Member

    900

    14 лет на сайте
    пользователь #183140

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 23 ноября 2014 13:11

    Ребят, тут пишут про ПТС, а у меня его в рашке забрали

    [Onliner iPhone Team]
  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 23 ноября 2014 13:11
    Romi4:

    Ребят, тут пишут про ПТС, а у меня его в рашке забрали

    В Рашке Вам выдали СТС

  • Romi4 Senior Member
    офлайн
    Romi4 Senior Member

    900

    14 лет на сайте
    пользователь #183140

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 23 ноября 2014 14:11
    kukht:

    В Рашке Вам выдали СТС

    да, просто некоторые пишут, что копию птс делали, так мне достаточно СТС, ДКТ и все?

    [Onliner iPhone Team]
  • avtokosmetika Neophyte Poster
    офлайн
    avtokosmetika Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #216966

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 ноября 2014 17:42 Редактировалось avtokosmetika, 1 раз.
    tamagent:

    у продавца или оф. дилера
    avtokosmetika,
    2000 рур для нового (до 3х лет),
    3000 рур, если старше

    купил у официального дилера Ауди.

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    А какой алгоритм действия сейчас? Пригнал машину, что сейчас делать? Ехать платить утиль.сбор, а после в гаи? или как?
    После въезда сделал временную страховку.
    Растамаживать же не нужно?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 23 ноября 2014 18:07 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    не нужно.
    для вас нижняя строка...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • avtokosmetika Neophyte Poster
    офлайн
    avtokosmetika Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #216966

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 23 ноября 2014 18:19
    tamagent:

    не нужно.
    для вас нижняя строка...

    Большое спасибо!
    И ещё два вопроса: где платить утиль сбор? Где ГАИ, в котором регистрируют и ставят на учет машины? (если важно,территориально нахожусь в Уручье (Минск)

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 23 ноября 2014 18:26 Редактировалось tamagent, 2 раз(а).

    платить, если знаете сколько - где угодно и как угодно,
    места оформления - выше написаны или по поиску в теме...
    ближайшее к Уручью - ПТО "Колядичи-авто"

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Ирина90 Junior Member
    офлайн
    Ирина90 Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #644156

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 23 ноября 2014 18:32

    Ребята подскажите, обязательно владелец авто должен уплачивать утильсбор? Может ли это сделать, например, его жена? И еще может кто знает, есть ли ограничение по времени от покупки машины (куплена новая у офиц.дилера РФ) до постановки на учет в РБ? Или она может в гараже спокойно пару месяцев простоять, а потом без проблем ставиться на учет?