Ответить
  • TeRm Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    TeRm Neophyte Poster Автор темы

    24

    21 год на сайте
    пользователь #4390

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 24 ноября 2002 20:20 Редактировалось _NikZ_, 65 раз(а).


    ιllιlι.ιl..Авто Звук..ιllιlι.ιl

    Добро пожаловать в ветку.
    Здесь обсуждаем движение и развитие автозвука в целом. Обмениваемся дельными советами о подборе и установке комплектующих в авто. Помогаем новичкам разобраться в азах.

    АЧХ - Амплитудно-частотная характеристика. Зависимость уровня воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    ФЧХ - Фазо-частотная характеристика. Зависимость фазы воспроизводимого сигнала (звука) от частоты.

    Задержка – Она и есть – задержка звука с момента воспроизведения динамиком до момента, когда звук улавливается слушателем. Заметно при неудачно настроенной системе фронт-сабвуфер, когда сначала слышен спереди щелчок барабана, а потом до ушей «добегает» низкий гул из сабвуфера.

    Стерео – Метод записи звука с помощью, как минимум, двух микрофонов в два раздельных канала. Используя этот метод, можно точнее воспроизвести объемную картину исходного сигнала.

    Stage – Сцена. Виртуальное размещение исполнителей, формируемое с помощью соответственно расположенных и настроенных акустических систем при воспроизведении стереозвука. При отсутствии сцены стереозапись теряет смысл.

    КИЗ – Кажущийся источник звука. В идеале при воспроизведении стереозаписи должно улавливаться не только четкое направление на виртуальный источник звука, например, солиста, но и даже его относительная удаленность от слушателя. Вот эта виртуальная точка – и есть КИЗ.

    Привязка – Доминирующий звук из какого-либо динамика. Обычно из ближайшего к уху.

    Локализация – Определение положения в пространстве физического источника звука. Источники сверхнизких частот не локализуются.
    Акустическое короткое замыкание (КЗ) - Происходит, когда лицевая и тыльная стороны динамика сообщаются между собой и излучаемые волны определенных частот накладываются друг на друга, гася сами себя. Пример – взять в руки динамик и подать на него звуковой сигнал. Сколько мощности не добавляй сигналу, вплоть до убиения динамика, можно будет расслышать только средние частоты, с длиной волны примерно равной или меньшей радиуса диффузора.

    Head unit – Головное устройство (часто, просто - «голова», ГУ) – обобщенное название для всех источников сигнала и управления им – магнитофонов, приемников, магнитол, СД-ресиверов, мультимедийных проигрывателей с телесистемой и т.п.

    Amplifier – Усилитель низкой частоты. Он и есть. Бывают встроенные в головное устройство и внешние, полупроводниковые и ламповые и т.п.

    Equalizer – Эквалайзер – устройство для изменения АЧХ сигнала на электронном уровне. Простейший – темброблок в головном устройстве. Посложнее – параметрический эквалайзер или выносной многополосный графический эквалайзер.

    DAC – ЦАП – цифро-аналоговый преобразователь. Обязательный компонент всех головных устройств и чейнджеров, работающих с цифровыми форматами записи.

    Crossover, X-over – кроссовер, устройство, предназначенное для разделения всего спектра сигнала на полосы, необходимые каждому типу динамиков.

    Пассивный кроссовер – устройство, ставящееся между усилителем и динамиком. В простейшем случае – разделительный конденсатор.

    Активный кроссовер – активное электронное устройство, ставящееся перед усилителем. Бывают внешние (отдельное устройство) и встроенные, например в головном устройстве или усилителе.

    DSP – Digital sound processor. Звуковой процессор, позволяющий оперировать сигналом для «выравнивания» сцены и тонального баланса.

    Акустическое оформление – способ для избежания акустического КЗ и максимального использования возможности динамика воспроизводить звук в том диапазоне, на который он рассчитан.

    Twitter – Твиттер, он же ВЧ-динамик. Обычно предназначен для воспроизведения частот от 4 до 20кГц.

    Midrange – Мидрейндж, он же СЧ-динамик. Воспроизводит от 300 Гц до 5кГц в случае с конусным диффузором и от 700Гц до 8кГц, если диффузор купольный.

    Midwoofer, Midbass – Мидвуфер, мидбас, он же НЧ динамик. Диапазон – от 60Гц до 4кГц.

    Subwoofer – сабвуфер. Динамик для воспроизведения сверхнизкочастотного диапазона – от 20 до 80Гц.

    Supertwitter – Супертвиттер. Свервысокочастотный динамик. Играет в диапазоне от 15кГц до 22кГц, а иногда и выше.

    Full-Range – Широкополосник. В теории воспроизводит от 20 Гц, до 20 кГц. На самом деле все не так шоколадно, как хотелось бы.

    Coaxial system – Коаксиальные акустические системы, состоящие из двух и более динамиков различных диапазонов, смонтированных, как одно целое.

    Component system – Компонентные акустические системы – набор раздельных динамиков разных диапазонов и кроссовера для деления сигнала для них.

    Бесконечный экран (Free Air) – когда динамик установлен в плоскость такого размера, который исключает акустическое КЗ. Установка динамиков ФриЭйр (ФЭ) (например, в заднюю полку над багажником) как раз и является неким аналогом подобного оформления.

    Закрытый ящик (ЗЯ) (sealed box) - Установка динамика в замкнутый объем диффузором наружу.

    ФазоИнверторное оформление (ФИ) (vented box) - Установка динамика диффузором наружу в колебательную систему, состоящую из ящика и порта, через который сообщается внутренний объем ящика и окружающее пространство.

    БандПасс (БП) (Полосовой громкоговоритель, bandpass) - Оформление, при котором динамик находится между двух ящиков, из которых как минимум, один – ФИ. С «внешним миром» динамик при этом общается только с помощью порта (или нескольких), поскольку стоит внутри ящика. Предназначено для воспроизведения полосы частот, ограниченных резонансной частотой одной камеры «снизу» АЧХ, а второй – «сверху».

    Пассивный радиатор (ПР) - Когда пассивная колебательная система создается не портом, а подвижной мембраной, например, вторым динамиком, установленным в ящике, но не подключенным. Отдаленный аналог ФИ.

    Четвертьволновой резонатор (ЧВ) четвертьволновой резонатор представляет из себя тоннель определенной длины и определенной площади сечения. Основные преимуществами ЧВ являются: низкий уровень групповых задержек, точность проработки баса и детальность порой даже выше закрытого ящика; плавный и на удивление широкий диапазон воспроизводимых частот, при правильном подходе ЧВ легко отрабатывает как верхний бас, так и самый нижний; высокий КПД, с одинаковой мощности Вы получаете отдачу, в среднем на 20-40% превышающую фазоинверторы или бандпассы, и на 150-300% закрытый ящик...
    недостатки: занимает приличную часть багажника, если не его весь; довольно требователен к выбору динамика, слабые магнитные системы, низкая величина линейного хода и тяжелая подвижная часть - все это не для ЧВ, противопоказан к использованию с мощностями, в 2 и более раза превышающими номинальную мощность сабвуфера.

    Пассивное акустическое сопротивление (ПАС) - «Полупрозрачная» для звука стенка ящика, установленная в месте, максимально исключающем акустическое КЗ. Используется для значительного «виртуального» увеличения объема ящика, намного больше, чем может дать заполнение.

    Заполнение ящика - Оно и есть – заполнение ящика специальным материалом, например, акустической ватой или синтепоном для погашения резонансов и для виртуального увеличения объема. Первое для сабвуферов, например, практически некритично – слишком большая длина излучаемой волны, а второе – иногда весьма ценно, поскольку позволяет снизить объем ящика на 15-20%.

    1A - чёрный
    2A - серый
    3A - фиолетовый
    4A - розовый
    5A - оранжевый-жёлтый
    7,5A - коричневый
    10A - красный
    15A - голубой
    20A - жёлтый
    25A - белый
    30A - зелёный
    35A - светло-фиолетовый
    40A - оранжевый
    60A - голубой
    70A - коричневый
    80A - светло-жёлтый
    100A - сиреневый
    Цвета могут отличаться оттенками

    ⇅ Прежде чем задать вопрос на форуме прочтите шапку. ⇅

    Обобщенные вопросы типа
    "посоветуйте акустику/саб/усилитель/магнитолу(ГУ)\провода и т.д в мою машину"
    будут игнорироваться большинством.
    Чтобы Вас правильно поняли и дали совет, в своем сообщении сразу отвечайте на следующие вопросы:

    1. Какая машина? (марка,тип кузова,год)
    2. Что установлено на данный момент? (штатная акустика или что то еще)
    3. Какие предпочтения в музыке? (основные! перечислять все или отвечать слушаю всё, не очень корректно)
    4. Что конкретно ожидается от системы, чего пытаетесь добиться? (просто поднять качество звучания или достигнуть изумительного звучания, может больше давления и баса и т.д)
    5. Бюджет?( желательно отдельно по компонентам...т.е на усилитель 200-250, на фронт небольше 200 и т.д)

    А чтобы Вы понимали некоторые моменты и термины, читаем шапку.

    В зависимости от вашего вопроса или проблемы, данные пункты можно опускать и дополнять полезной информацией на ваше усмотрение.

    Также не забываем благодарить и быть взаимно вежливыми.

    Для выбора автоакустики используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог автомобильных усилителей
    Каталог автомагнитол
    Каталог автоакустики
    Каталог портативных плееров и телевизоров

    Шумоизоляцию автомобилей, подготовку дверей под акустику и т.д обсуждаем в ветке Шумоизоляция автомобилей

    PS. Попрошу поддерживать порядок, проявлять уважение и терпение

    Куратор ветки _NikZ_

  • V-tek Senior Member
    офлайн
    V-tek Senior Member

    2083

    12 лет на сайте
    пользователь #403621

    Профиль
    Написать сообщение

    2083
    # 18 ноября 2014 01:55

    ну началось)

    Saab 9ооо 2.3t 266 hp. 4оо N.m
  • astra123 Senior Member
    офлайн
    astra123 Senior Member

    704

    14 лет на сайте
    пользователь #244551

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 18 ноября 2014 21:42
    V-tek:

    ну началось)

    Ну а от кого мы еще узнаем всю правду о звуке?

  • Ruslan-2 Senior Member
    офлайн
    Ruslan-2 Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #271220

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 19 ноября 2014 08:49

    Вся правда о звуке, это Пионер за 54$ и акустика за 13$.
    Вот на чём держится автозвук ))))

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3598

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 19 ноября 2014 11:05
    Ruslan-2:

    Вся правда о звуке, это Пионер за 54$ и акустика за 13$.
    Вот на чём держится автозвук ))))

    Пионер за 54$ - это неоправданная роскошь))) 43$ текущая цена на бюджетную модель. Пытался выслушать разницу в звучании с двухсотдолларовым - не получилось((

    No tubes - no music
  • Ruslan-2 Senior Member
    офлайн
    Ruslan-2 Senior Member

    1155

    13 лет на сайте
    пользователь #271220

    Профиль
    Написать сообщение

    1155
    # 19 ноября 2014 11:24 Редактировалось Ruslan-2, 1 раз.

    del

  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 20 ноября 2014 15:36
    Zhenik:

    Пионер за 54$ - это неоправданная роскошь))) 43$ текущая цена на бюджетную модель. Пытался выслушать разницу в звучании с двухсотдолларовым - не получилось((

    а попробуйте ради интереса послушать разницу с JVC за $50

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3598

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 20 ноября 2014 16:08
    fujiya:

    Zhenik:

    Пионер за 54$ - это неоправданная роскошь))) 43$ текущая цена на бюджетную модель. Пытался выслушать разницу в звучании с двухсотдолларовым - не получилось((

    а попробуйте ради интереса послушать разницу с JVC за $50

    Pioneer за 43$ и JVC за 50$?

    No tubes - no music
  • V-tek Senior Member
    офлайн
    V-tek Senior Member

    2083

    12 лет на сайте
    пользователь #403621

    Профиль
    Написать сообщение

    2083
    # 20 ноября 2014 16:20

    Да)

    Saab 9ооо 2.3t 266 hp. 4оо N.m
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3598

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 20 ноября 2014 16:29

    Разница есть, но куда - в сторону ухудшения или улучшения - сказать невозможно

    No tubes - no music
  • V-tek Senior Member
    офлайн
    V-tek Senior Member

    2083

    12 лет на сайте
    пользователь #403621

    Профиль
    Написать сообщение

    2083
    # 20 ноября 2014 17:00 Редактировалось _NikZ_, 1 раз.

    Просто дживик звучит иначе.
    Ну и прямого привода на саб не
    имеет, как тут некоторые легенды слагают.

    Saab 9ооо 2.3t 266 hp. 4оо N.m
  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 20 ноября 2014 17:26

    в сторону улучшения конечно, дешевые дживики на удивление неплохо звучат, особливо в сравнении с пионером. ИМХО конечно, как принято. Да и флак читают, что гораздо лучше бесполезного вав
    При этом в силу своей дешевизны имеют убогую панель, меню, дисплей и адски греется радиатор сзади, НО их уже можно слушать

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3598

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 20 ноября 2014 18:25
    fujiya:

    в сторону улучшения конечно, дешевые дживики на удивление неплохо звучат, особливо в сравнении с пионером. ИМХО конечно, как принято. Да и флак читают, что гораздо лучше бесполезного вав
    При этом в силу своей дешевизны имеют убогую панель, меню, дисплей и адски греется радиатор сзади, НО их уже можно слушать

    Pioneer бюджетных серий тоже читают FLAC. И с какого перепугу WAV стал бесполезным?

    No tubes - no music
  • ahvova Senior Member
    офлайн
    ahvova Senior Member

    1503

    10 лет на сайте
    пользователь #805569

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 20 ноября 2014 18:58

    Прошу прощения , может не по теме, но всё таки . Как вывести звук с планшета на штатную магнитолу Ford Galaxy 2010 года с USB входом , если можно двумя способами - проводной и безпроводной.

  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 21 ноября 2014 17:46

    о, пионеры уже тоже стали флаки читать, упустил
    вав бесполезный, потому что никто ведь в нем не хранит музыку: или флак или эппловские форматы без потерь (ну или мп3)
    а конвертировать в вав тоже бесполезно, потому что mp3 и вав на магнитоле на выходе неотличимы, только последний больше места занимает. Получается это чисто маркетинговый ход

  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 21 ноября 2014 19:28
    fujiya:

    ...потому что mp3 и вав на магнитоле на выходе неотличимы...

    Ухи на свалку сразу. Или речь идет о 50 баксовой балалайке и таких же "хромкоговорителях"? Тогда да)

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • nazar_pasha Senior Member
    офлайн
    nazar_pasha Senior Member

    1382

    11 лет на сайте
    пользователь #580859

    Профиль
    Написать сообщение

    1382
    # 21 ноября 2014 21:46
    ahvova:

    Прошу прощения , может не по теме, но всё таки . Как вывести звук с планшета на штатную магнитолу Ford Galaxy 2010 года с USB входом , если можно двумя способами - проводной и безпроводной.

    Попробуйте такое. По блютуз, но не известно, что с качеством будет

  • ahvova Senior Member
    офлайн
    ahvova Senior Member

    1503

    10 лет на сайте
    пользователь #805569

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 22 ноября 2014 16:53

    nazar_pasha спасибо за верное направление.

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9451

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9451
    # 22 ноября 2014 22:22
    fs001:

    Ухи на свалку сразу. Или речь идет о 50 баксовой балалайке и таких же "хромкоговорителях"? Тогда да)

    320 от flac отличаете?

  • fs001 Senior Member
    офлайн
    fs001 Senior Member

    1543

    21 год на сайте
    пользователь #5798

    Профиль
    Написать сообщение

    1543
    # 22 ноября 2014 23:07
    minzurka:

    fs001:

    Ухи на свалку сразу. Или речь идет о 50 баксовой балалайке и таких же "хромкоговорителях"? Тогда да)

    320 от flac отличаете?

    Я - да. На известном мне материале и правильном тракте. Если кому-то не повезло с восприятием звука, мне жаль. Я вот, например, с двух метров не отличу HD от Full HD, ну вот так не повезло со зрением. Но я же не буду утверждать, что Full HD никому не нужно.

    П.С. Вот только не надо начинать троллить на слепое прослушивание ;) Не интересно.
    П.С.С. Сам временно вынужден слушать Эм-Эр-Зэ на штатной системе. Пока вынужден мириться с этим.

    Carpe diem, quam minimum credula postero.
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9451

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9451
    # 22 ноября 2014 23:39
    fs001:

    Я - да.

    :super: