Тема закрыта
  • Milanchik MemberАвтор темы
    офлайн
    Milanchik Member Автор темы

    417

    16 лет на сайте
    пользователь #97792

    Профиль
    Написать сообщение

    417
    # 18 марта 2013 21:19 Редактировалось Belugin, 100 раз(а).

    Начиная с 18 марта 2013 года Консульство Латвийской Республики в Витебске представляет Республику Польша в выдаче Шенгенских виз, если Польша является основной целью визита.

    ВИЗЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ВИТЕБСКА И ОБЛАСТИ.

    1) Виза ТОЛЬКО ЖИТЕЛЯМ ВИТЕБСКА и Витебской области
    2) Открываются визы туристические, в том числе многократные (мультивизы). Максимальный теоретический срок для туристической визы - 1 год.
    3) Для многократных обязательно наличие предыдущей польской визы, иначе подаёмся сначала в Витебске на польскую однократку
    4) Заполняете анкету на сайте, потом её можно редактировать, и по живой очереди приходите с распечатанной анкетой
    5) Кроме страховки (у определённых компаний оформляется, и только набранная на компьютере, а не от руки) требуется подтверждение способа въезда в Польшу - либо ксерокопия техпаспорта и ВУ, либо копии билетов автобуса/ЖД/авиа, а также бронь отеля
    6) Бронь отеля требуется только на период первого въезда, подтверждение оплаты брони пока не требуется
    7) Если не исполнилось 7 лет - виза бесплатна, если не исполнилось 13 лет - 35 евро, в остальных случаях, естественно, - 60 евро консульский сбор
    8 ) Цель указывать"туризм-отдых". Цель на многократную лучше писать двойную - "отдых-туризм" и "иное - за покупками". ВАТы не обязательны. На многократную приглашение обязательно и с переводом на русский либо английский язык, заверенное печатью переводчика. Перевод можно сделать и заверить в Торгово-промышленной палате в Витебске за 90 тыс.руб. (либо по-срочному в агенстве переводов за 65 тыс тел. 8-029-1310776) [censored by glad_to_see]
    9) ссылка на заполнение https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    В: Страховой полис должен быть написан от руки или напечатан?
    О: Напечатан.

    В: При наличии справки о ЗП за 3 мес. нужна ли выписка с валютного карт-счет в банке?
    О: Нет.

    В: Если при выезде из страны на авто водитель управляет ТС по доверенности, нужна ли копия доверенности? Необходимо ли заверять эту копию нотариально?
    О: Да. Заверять копию не нужно.

    В: Нужно ли переводить приглашение на русский язык? Нужно ли заверять нотариально перевод?
    О: Да, переводить приглашение нужно на русский язык. ЗАВЕРЯТЬ НОТАРИАЛЬНО ПРИГЛАШЕНИЕ НЕ НАДО! ДОСТАТОЧНО НА ПЕРЕВОДЕ ПЕЧАТИ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ СДЕЛАЛА ПЕРЕВОД!

    В: Подача документов при личном присутствии?
    О: Да.

    В: Родственник может забрать готовые документы?
    О: Да.
    В: Если это будет мать, но с другой фамилией?
    О: Ей достаточно иметь при себе чек об оплате.

    ПОЛНЫЙ список доков на 29 апреля 2016г
    • Заполненная анкета с сайта (цель: туризм/отдых + иное — покупки) и подписанная в двух местах и поставить галочку "Обеспечивается место проживания" во втором столбце в 33-ьем пункте
    • Паспорт
    • 2 фото: 1 фото ненаклеенное вырезанное + 1 фото наклеить
    • Справка с работы о должности и зарплате по месту требования и/или выписка со счёта и/или дорожные чеки 400-600 евро и их копия
    • Приглашение, сшитое с переводом
    • Техпаспорт и водительское на авто (ксерокопии) либо билеты до Польши с копиями
    • Бронь гостиницы на пару дней пока допускается без подтверждения оплаты
    • Печатная страховка на первый въезд от аккредитованных компаний либо можно сделать на месте

    1. Паспорт
    2. Электронная анкета заполненная и подписанная (проверяют есть ли она в базе)
    3. 2 фото (1 должно быть вклеено в анкету)
    4. Страховка (можно делать на дату первой поездки)
    5. 60 евро
    6. Справка о ЗП за предыдущих 3 месяца
    7. Копия техпаспорта и водительского удостоверения (если поездка на авто )
    8. Бронь отеля (можно без подтверждения оплаты)
    9. Для ребенка - справка из детского сада, спонсорское письмо, справка о ЗП взрослого, оригинал и копия свидетельства о рождении.
    Никаких копий паспортов не требуется. Оплата прямо в окошке, где подают документы.

    визовый центр ПОНІ ЭКСПРЭС http://latvia.pony-visa.by/be
    сайт латвийского консульства в Витебске http://www.mfa.gov.lv/by/belarus/36-konsulstvo-latvijskoj-respubliki-v-vitebske

    ссылка на заполнение анкеты https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/ApplicationMain.aspx
    список документов (официальный) http://www.am.gov.lv/by/belarus/consular-information/documents-private/

    Список аккредитованных компаний:
    1) «Купала»,
    2) «Zepter Insurance»,
    3) «Белгосстрах»,
    4) «АльВеНа»,
    5) «Белнефтестрах»,
    6) ЗАСО «ТАСК»,
    7) БРУПЭИС «Белексимгарант»,
    8 ) «Промтрансинвест»

    — страховка должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания;
    — должна быть действительна для всех стран-участниц Шенгенского соглашения и на протяжении всего периода предполагаемого пребывания или транзита;
    — минимальная сумма возмещения должна составлять 30 000 евро;

    СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ НАПЕЧАТАНА

    При подаче документов на многократную визу достаточно страховки на первый въезд (как брони отеля), что бы ни говорили страховые агенты

    запись через визовый центр http://latvia.pony-visa.by
    (первая доступная дата для подачи документов находится в зеленом прямоугольнике внизу страницы)

    ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ЗАПИСИ В КОНСУЛЬСТВО:
    8-820-0073-0051
    Приём документов: понедельник – пятница с 9.00 до 17.00.

    Телефоны консульства Латвии в Витебске (звонить с 15-00 до 17-00, иначе автоответчик):
    + (375) 212 426 518
    + (375) 212 426 519

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 13 ноября 2014 10:27

    shaman15, они будут думать, что у вас латвийская виза.

  • shaman15 Junior Member
    офлайн
    shaman15 Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #175645

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 13 ноября 2014 10:47
    julia-di:

    shaman15, они будут думать, что у вас латвийская виза.

    но главная страна конечного следования Польша с отметкой R/PL, соответственно возникает вопрос, цель вашего визита в Польшу... При подаче в консульство указывал туризм. Прошлая виза была такая же, но при подаче указывал туризм + иное (покупки), при пересечении польской границы всегда говорил, что еду за покупками и вопросов никогда не возникало. По этому поводу не парюсь, просто интересно мнение знающих.

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 13 ноября 2014 10:52

    shaman15, мы в последний раз ехали очень разношерстой компанией. С деловой, национальной и туристической визой. Сказали, что едем по делам. А полный бак, потому что еще в Варшаву поедем.

  • Niemalstar Neophyte Poster
    офлайн
    Niemalstar Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #993437

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 ноября 2014 16:46 Редактировалось Niemalstar, 1 раз.

    Не подскажите, а большие очереди на запись в посольство? Затянул с подачей. Буду подаваться на Испанскую визу. Вылет уже 3 декабря, а посольство начинает работать только с понедельника. Успею ли я? И вообще, есть ли у кого какой опыт подачи именно за испанской визой.

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2519

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 13 ноября 2014 18:11 Редактировалось tsotso, 3 раз(а).
    Niemalstar:

    Не подскажите, а большие очереди на запись в посольство? Затянул с подачей. Буду подаваться на Испанскую визу. Вылет уже 3 декабря, а посольство начинает работать только с понедельника. Успею ли я? И вообще, есть ли у кого какой опыт подачи именно за испанской визой.

    Пробуйте звонить после выходных и объясните ситуацию, что очень надо - сейчас вроде особых проблем с записью нет, визу делают стандартно - 5 рабочих дней. Делали летом человеку испанскую визу с въездом через Польшу. Прикладывали подтверждение дороги до Варшавы, авиабилеты в Испанию и обратно, брони жилья в Варшаве и Испании, справка о зарплате, страховка, фотки. Причем в Испании были 2 брони в разных городах - как мы будем там перемещаться - никто не интересовался, главное, что были билеты обратно до Варшавы. Вопросов никаких не было. Единственное - учитывайте, что открывают однократку строго под даты билетов. Но всегда есть риск, что могут перенести вылет или еще чего - это же дорога. На этот случай советую делать визу с запасом хотя бы в пару дней, но для этого надо делать дополнительно бронь отеля. Мы так делали букинг в Варшаве по прилету, а потом просто отменили его. Просто так запас по дням не дают - мы консультировались по этому поводу - они сказали, что если нужна виза с запасом - то делать дополнительно резервацию отеля. В итоге открыли однократку на 17 дней

    Если в Витебске не успеете - то попробуйте подать в визовый центр Испании в Минске - но не факт, что успеете - они примерно 2 недели делают визу. Или как запасной вариант - латвийское посольство в Минске. Я думаю, что какой-то из этих трех вариантов обязательно сработает

  • Niemalstar Neophyte Poster
    офлайн
    Niemalstar Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #993437

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 ноября 2014 18:41 Редактировалось Niemalstar, 1 раз.
    tsotso:

    Если в Витебске не успеете - то попробуйте подать в визовый центр Испании в Минске - но не факт, что успеете - они примерно 2 недели делают визу. Или как запасной вариант - латвийское посольство в Минске. Я думаю, что какой-то из этих трех вариантов обязательно сработает

    Спасибо за подробный ответ. В Минске в Визовый центр уже по срокам не успеваю. Может в Минске в Латвийском посольстве есть шанс получить визу, не под сроки билетов, хотелось бы не однократку конечно))

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2519

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 13 ноября 2014 18:48
    Niemalstar:

    хотелось бы не однократку конечно))

    Ни консульство в Витебске, ни посольство в Минске многократные визы на Испанию не дают. Только однократки под сроки поездки +дадут стандартный коридор в 15 дней. Шанс получить полугодовую визу есть при подаче через визовый центр, но по срокам уже не успеваете.

  • GolDN79 Junior Member
    офлайн
    GolDN79 Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #1067453

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 13 ноября 2014 21:49

    Подскажите, если в паспорте есть 2 визы венгерская и эстонская, совсем свежие, с таможенным штампом польским, ВАТЫ, приглашение магазина, бронь отелей и т.д., но конкретно польской визы не было, есть ли хоть какая-то вероятность получить польскую многократно на год?

  • lenama Neophyte Poster
    офлайн
    lenama Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #849525

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 ноября 2014 22:08

    :) всем привет
    доки подала 6-го.
    приехала к посольству в районе 7.30 заняла очередь и пошла погулять, передо мной было около 10 человек.
    ДОКУМЕНТЫ:
    анкета (туризм)тормознула закупы добавить(
    бронь отеля (1 день)
    страховка на 2 дня
    справка с работы о зарплате на 3 мес.
    копии вод прав и техпаспорта мои
    подала на разовую с 12 по 14
    получала сестра) Отдали ей ттт
    виза с 12-14.12-28.12
    как- то так)
    буду в январе на многоразовую пробовать)

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 13 ноября 2014 22:12
    GolDN79:

    Подскажите, если в паспорте есть 2 визы венгерская и эстонская, совсем свежие, с таможенным штампом польским, ВАТЫ, приглашение магазина, бронь отелей и т.д., но конкретно польской визы не было, есть ли хоть какая-то вероятность получить польскую многократно на год?

    нет

  • lena4888 Member
    офлайн
    lena4888 Member

    230

    12 лет на сайте
    пользователь #483124

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 14 ноября 2014 09:07

    Можно ли подать данные на приглашение со старого паспорта, а получить визу в новый паспорт??

  • _MONik_ Junior Member
    офлайн
    _MONik_ Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #408213

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 14 ноября 2014 11:43 Редактировалось _MONik_, 1 раз.
    _MONik_:

    подался 6-го.
    приехал к посольству в районе 8.20, передо мной было около 15 человек. к 9.00 за мной было около 15.
    Цены на страховку в компаниях разные, если хотите экономить на этом - лучше узнать. около посольства оказалось дешевле, чем я брал в офисе (брал в Минске).
    ДОКУМЕНТЫ:
    анкета (туризм+закупы)
    бронь на зимние прздники (15 дней)
    страховка на 31 день
    справка с банка, 820 евро.
    копии вод прав и техпаспорта подруги (едем на ее авто)
    подавался на 90 дней, 2 года.
    ответ будет завтра, получать пойдет мать.
    до этого была националка польская 364 дня и разовая эстонская.
    отпишусь по всем нюансам.

    в итоге мать вчера забрала паспорт с разовой визой на 15 дней+ коридор 15........я отказываюсь понимать происходящее... учитывая, что мы реально собирались ехать на новогодние праздники и отель был забронирован.... в след раз буду на 2 дня брать букинг(((( жесть, расстроен

  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 14 ноября 2014 12:11
    _MONik_:

    в итоге мать вчера забрала паспорт с разовой визой на 15 дней+ коридор 15........я отказываюсь понимать происходящее... учитывая, что мы реально собирались ехать на новогодние праздники и отель был забронирован.... в след раз буду на 2 дня брать букинг(((( жесть, расстроен

    Почему вы расстроены? Понятно было, что первый раз вам однократку дадут. С чего вы на мульт рассчитывали?

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2519

    10 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 14 ноября 2014 13:25
    _MONik_:

    в итоге мать вчера забрала паспорт с разовой визой на 15 дней+ коридор 15........я отказываюсь понимать происходящее... учитывая, что мы реально собирались ехать на новогодние праздники и отель был забронирован.... в след раз буду на 2 дня брать букинг(((( жесть, расстроен

    Ну так они и выдали визу под сроки забронированного отеля. Тем более что давно известный факт - годовая виза выдается только после туристической. Национальная виза - это совсем другое, и на выдачу годового туристического мульта она никак не влияет.

  • julivit Neophyte Poster
    офлайн
    julivit Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #619890

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 14 ноября 2014 21:12
    _MONik_:

    в итоге мать вчера забрала паспорт с разовой визой на 15 дней+ коридор 15........я отказываюсь понимать происходящее... учитывая, что мы реально собирались ехать на новогодние праздники и отель был забронирован.... в след раз буду на 2 дня брать букинг(((( жесть, расстроен

    Не расстраивайтесь!! Я сегодня тоже документы забрала (в поспорте осталось только две чистые странички. Все странички в шенгенах. Последний - польский годовой шенген на закупы)

    Итог. Виза на 4 дня ( под бронь отеля). Я просто в шоке.........Не понимаю, почему это они так сделали....

  • Kernelbug Senior Member
    офлайн
    Kernelbug Senior Member

    639

    11 лет на сайте
    пользователь #707220

    Профиль
    Написать сообщение

    639
    # 14 ноября 2014 23:14

    julivit, наверное, надо было приглашение после визы на закупы.
    А куда были выезды по тем шенгенам?

    Любит наш народ всякое "добро".
  • julia-di Senior Member
    офлайн
    julia-di Senior Member

    1707

    11 лет на сайте
    пользователь #813104

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 14 ноября 2014 23:45

    julivit, польский в Минске ставили?

  • armada78 Senior Member
    офлайн
    armada78 Senior Member

    968

    17 лет на сайте
    пользователь #66047

    Профиль
    Написать сообщение

    968
    # 15 ноября 2014 19:13

    Когда говорят что предыдущая виза была за покупками что это значит ? Отметка на визе ? Или что писали в анкете ?

    Моя визовая история:
    1-й раз без приглоса получил разовую C1 (в анкете писал туризм+иное за покупками)
    2-й раз с приглосом получил мульти CM (в анкете писал туризм+иное за покупками)
    3-й раз с приглосом получил мульти CM (в анкете писал туризм+иное за покупками)

  • lesya1980k Neophyte Poster
    офлайн
    lesya1980k Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1327363

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 16 ноября 2014 01:37

    Что писать ребёнку в анкете в п.19-п.20,если ребёнок ходит в детский сад?И что за справка из детского садика?Что-то я запуталась.Паспотр,копия свидетельства о рождении,фото,страховка,бронь отеля в анкете указала.

  • wol80 Member
    офлайн
    wol80 Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #557843

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 16 ноября 2014 08:44 Редактировалось wol80, 1 раз.

    lesya1980k, укажите "без профессии" и адрес детсада. Справок из детских учреждений я не брал. Прикладывал ксерокопию своей справки о зарплате (подавались вместе) и в анкете указывал себя в качестве спонсора обеспечивающего все расходы.

Тема закрыта