Ответить
  • new_saler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    new_saler Senior Member Автор темы

    648

    13 лет на сайте
    пользователь #312297

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 25 июня 2013 16:37 Редактировалось new_saler, 17 раз(а).

    Хотелось бы здесь обсудить проблему сертификации товаров легкой промышленности, которая назревает в связи с введением в действие Технического регламента Таможенного Союза: ТР ТС 017/2011
    О безопасности продукции легкой промышленности.
    (Ссылка на ТР)

    Возможно в дальнейшем получится выработать какой-то план действий по сертификации, если она всё-таки будет введена в каком-либо виде.
    Так же в ветке будет полезно делиться любыми новостями на эту тему.

    Итак, что имеем: с 1 июля планируется ввести в действие вышеназванный ТР.
    По предварительным данным ВСЯ продукция легкой промышленности перед обращением (продажей) на территории ТС подлежит:
    1.Обязательной сертификации;
    2. Обязательному декларирование соответствия.
    Это весьма дорогостоящая процедура (Стоимость сертификации одного наименования товара одной фирмы ожидается около 1 200 000 руб.)

    21.06.2013 Министерство торговли Беларуси и Государственный комитет по стандартизации подготовили документ, по которому срок вступления в действие перенесен на 1 июля 2014 года.
    В документе сказано , что не делать сертификаты можно только тем, у кого будут документы подтверждающие поступление и приобретение товаров из стран Таможенного Союза, то есть нереальное требование. И то это касается только ИП-плательщиков единого налога, а на ЧУПы и это не распространяется. Им нужно иметь все документы по Техрегламенту.

    Получается, что данный документ никак не решает проблемы.

    Последние новости по теме:
    31.10.2013 С 1 ноября Госстандарт совместно с другими надзорными органами начинает мониторинг выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома при их реализации в розничных торговых объектах и на рынках

    31.10.2013 Вопросы выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома были обсуждены на рабочей встрече

    31.10.2013 Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии Таможенного союза

    И самая главная новость:
    31.10.2013 Белорусским ИП с 1 декабря запретят продавать товары без документов, подтверждающих качество и безопасность

    Информация актуальна на 1 ноября 2013

    ЖДЕМ НОВОСТЕЙ

  • new_saler Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    new_saler Senior Member Автор темы

    648

    13 лет на сайте
    пользователь #312297

    Профиль
    Написать сообщение

    648
    # 4 июня 2014 15:34 Редактировалось new_saler, 3 раз(а).
    Lespot:

    они первый раз слышат о таком ...

    о майн гот...
    Через месяц уже сертефикаты как бы нужны а в РФ даже ПРОИЗВОДИТЕЛИ не слышали о них - вот это я понимаю - обязательная сертификация!!! :moderator:

  • Lespot Member
    офлайн
    Lespot Member

    277

    13 лет на сайте
    пользователь #302195

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 5 июня 2014 11:29
    new_saler:

    Lespot:

    они первый раз слышат о таком ...

    о майн гот...
    Через месяц уже сертефикаты как бы нужны а в РФ даже ПРОИЗВОДИТЕЛИ не слышали о них - вот это я понимаю - обязательная сертификация!!! :moderator:

    Насколько я понял, Тамож союз сделали для БЕЛАРУСИ, казахстану и РФ пофиг на всю эту лабуду....

  • andreyr Member
    офлайн
    andreyr Member

    114

    14 лет на сайте
    пользователь #184091

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 14 июля 2014 15:30

    Добрый день. При продаже одежды для взрослых на рынке подойдут ли копии сертификатов заверенные печатью импортера в РБ?

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 12 августа 2014 19:09 Редактировалось mambas, 2 раз(а).
    andreyr:

    Добрый день. При продаже одежды для взрослых на рынке подойдут ли копии сертификатов заверенные печатью импортера в РБ?

    Да подойдут

    Добавлено спустя 10 минут 46 секунд

    new_saler:

    Lespot:

    они первый раз слышат о таком ...

    о майн гот...
    Через месяц уже сертефикаты как бы нужны а в РФ даже ПРОИЗВОДИТЕЛИ не слышали о них - вот это я понимаю - обязательная сертификация!!! :moderator:

    Лучше иногда помолчать. Умнее будете (С.)
    1. Если у производителя есть серийный сертификат соответствия в Вашем случае РФ(национальный) то он действует до окончания срока действия. Ну а так как для него достаточно внутреннего рынка, то дальше думаю понятно. Или Вы делаете ему объемы продаж существенные??? :D
    2. либо большая часть "производителей" у которых вы "таритесь" таковыми не являются:
    а) шьют нелегально
    б) вообще не шьют, а возят "контабас" с Китая
    в) платят деньги производителю и тот шьет для них под их "лэйбом" и указывает, что они и есть производители.
    г) мелкая конторка("шарашкина";) которая живет сегодняшним днем, а завтра если будут проблемы будет решать $
    P.S. и уж поверьте такая ситуация не только в "легкой промышленности" а точнее не только с этим ТР ТС.
    тоже касается и на рынке Казахстана и Республики Беларусь. Если у меня есть действующий "серийный" сертификат соответсвия выданный в национальной системе подтверждения и я ориентирован только на свой рынок зачем мне делать новый :super:

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    Lespot:

    new_saler:

    Lespot:

    они первый раз слышат о таком ...

    о майн гот...
    Через месяц уже сертефикаты как бы нужны а в РФ даже ПРОИЗВОДИТЕЛИ не слышали о них - вот это я понимаю - обязательная сертификация!!! :moderator:

    Насколько я понял, Тамож союз сделали для БЕЛАРУСИ, казахстану и РФ пофиг на всю эту лабуду....

    Почитайте выше.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    andrey1987-16:

    Для декларирования процедура была усложнена с 22.01.2014 г. (письмо госстандарта)

    Теперь обязательно должна быть: маркировка (фото) , либо макеты на все позиции. Когда у фирмы 150-200 артикулов, то предоставить на все маркировку становится сложно.
    + копии протоколов заверенный в соответствии с законодательством РБ ( обычно о там, как заверяется протокол написано на нем самом на последней странице).

    Ранее было необходимо только:
    1. заявление
    2. декларация заполненная по форме ( без единой ошибки);
    3. свид. о регистрации компании либо ИП.

    Не правильно интерпретируете!
    и хотелось бы Вам задать вопрос!
    если сложно сделать макет либо копию этикетки то каким образом она окажется у Вас на изделиях а???
    если нужны "Стикеры" обращайтесь, делаем многим.

    Добавлено спустя 5 минут 36 секунд

    ВаШиНгТоН:

    Подскажите, закупаю одежду у фирмы производителя, выдает все документы, могу ли я на бирку по клеить свою наклейку, на которой будет название магазина, название фирмы и логотип?
    Будут ли после этого этого действовать декларации данные фирмой вместе с одеждой?

    Вообщето Вы обязаны указать Импортер в Ресублике Беларусь(РБ нельзя есть еще и Республика Болгария ;) ) ООО "ААА", ЧТУП "ЕЕЕ" ИП Иванов Иван Иванович
    Адрес местонахождения, тел., факс(если нет ну что поделаешь) и Е-мail
    на всякий случай и УНН а то вдруг попадется упертый. Ну и само собой про "значек" проверьте ЕАС.

    Добавлено спустя 15 минут 42 секунды

    yurykonoplev:

    Phenman:

    добрый день. Честно пользовался поиском, но не совсем понял. Хочу открыть интернет-магазин с постельными принадлежностями. Ездить за товаром планирую сам в россию прямо к производителю. В общем производитель говорит, что с каждой партией товара выдается покупателю накладная, где указана цена. Так же сказал, что есть сертификаты на ткань из которой производится отшив продукции. Подходят ли эти документы как сопроводительно-сертификательные? И как платить ввозной НДС? На границе или в минске на таможне или где? Подскажите плиз, а то крыша едет от всех этих бумажек

    Есть конторы в России, которые все делают за тебя. Вот например вконтакте/cservis (вместо вконтакте: вк.ком). Может они и с РБ работают. У меня сестра спецодежду через них в Москве сертифицировала. Спросите там, они точно будут знать.

    Не советую делать в России будет больно падать.
    1. подлинность протоколов под вопросом.
    2. подлинность деклараций под вопросом.
    3. даже если пункт 1 и 2 ОК закрывается этих органов тьма .
    4. даже если и с пунктом 3 все ОК. глобальная проблемма сейчас читаем ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО:
    отличие декларации о соответствии ТР ТС от сертификации заключается в том что Орган по сертификации ее только РЕГИСТРИРУЕТ!!!! то бишь ни какой ответственности не несет!!!!
    далее поясню поподробней он взял Вам через свою же конторку испытал хлопковые 100% джинсы и зарегистрировал декларацию на головные уборы :), платочно-шарфовые изделия, 2-ой слой одежды, 3-слой одежды(где ко всему "венегрету" еще 100% ПЭ и т.д.)
    при проверке(мониторинге сейчас и такое модно), либо по поступившей жалобе обнаружиться, что Ваша декларация имеет грубейшие нарушения. Соответственно считается недействительной!!!Что для Вас означает реализация без соответствующих документов.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Lespot:

    Здарвствуйте. Может кто объяснитьпо поводу сертификации, я вот хочу у нас в РБ продавать майки от производителя РФ, кто должен делать сертификацию я или РФ завод? они первый раз слышат о таком ...

    Знаете лучше бегите от такого "завода".Даже в русском языке нет понятие майка про то, что вы имеете ввиду правильное название Фуфайка!
    Ну и дополнительно, Фуфайка("майка";) - первый слой одежды, а первый слой это сертификация!

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Anzuh:

    Объясните, пожалуйста, может я чего-нибудь не понимаю. Если у ИП есть 30 платьев(курток, джинсов и т.д.) без документов и сертификатов, что мешает ему:
    1. Найти производителя похожей продукции в РФ, продукция которого сертифицирована
    2. "Купить" накладную в Москве, куда вписать продавцом найденного производителя, а покупателем себя
    3. Распечатать сертификат фирмы из п. 1
    4. Напечатать "нужные" бирки на одежду
    Интересно мнение знающих людей

    если есть знакомый адвокат, милиционер, следователь, прокурор или судья то думаю точно скажут сколько по закону от и до, какая статья Уголовного Кодекса и сколько из практики :trollface:

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд

    Soyka:

    что есть сие?

    примерно так: ic.vstu.by/files/7013/8234/6326/Primer_akta_otbora_obrazcow.doc

    и сие?

    любые документы, позволяющие идентифицировать то, что вы собираетесь декларировать. Это могут быть ТТН, описи, спецификации, где указано что это, сколько его, кем оно сделано, откуда поступило. Если вы производитель эти документы не нужны. Пишете серийный выпуск по ТУ, ГОСТ, СТБ и номер документа.

    забыли добавить если производитель то сколько будет деклариций
    на каждое ТУ, ГОСТ или СТБ своя декларация.
    как то так.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Kotyarrra:

    Есть товарные группы на которые сертификация не нужна. При таком спросе, как сейчас в РБ нужно хорошенько подумать, стоит ли закупать такими партиями, чтобы еще это и сертифицировать....

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Весь товар произведенный в Китае имеет сертификаты международные изначально

    Назовите для примера "международный сертификат" который действует и признается во всем мире???
    интересно услышать, а точнее будет прочитать.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Repka:

    Я никак не могу понять какой орган будет проверять и наказывать?
    У меня есть накладные на товар, приобретенный в России. Есть копии российских гигиенических сертификатов. Этого достаточно? Куда задавать вопросы по протоколу? Или надо тоже прикладывать к каждой проданной паре обуви

    документ, содержащий: наименование товара, его модель, артикул, размер и(или) другие признаки товара, наименование изготовителя, цену; сведения об отсутствии документа, информации или маркировки знаком соответствия, подтверждающих соответствие требованиям технического регламента.
    Документ также должен содержать обязательства продавца об обмене товара или расторжении договора купли-продажи при установлении несоответствия товара требованиям технического регламента Таможенного союза.
    Документ подписывается ИП с указанием его фамилии, имени, отчества(при наличии), учетного номера налогоплательщика и даты продажи.

    И еще непонятно. Если я буду этот товар продавать не как ИП, а как ЧУП, то что прикладывать?
    Блин, вопросов больше чем ответов...
    Может, есть где-то какая-то горячая линия?

    "ГИГИЕНИЧНЫХ СЕРТИФИКАТОВ" не видел!!!хотя не первый день "замужем" :).

  • kookykoodoo Member
    офлайн
    kookykoodoo Member

    157

    11 лет на сайте
    пользователь #774119

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 10 сентября 2014 16:06

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться: Имею ИП, Основной вид деятельности 18220 Производство верхней одежды. Занимаюсь пошивом платьев на заказ. Все ткани сертифицированы. Нужны ли мне сертификаты на мои платья, которые я шью на заказ?

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 10 сентября 2014 18:19

    kookykoodoo, Платья относятся к одежде второго слоя, вам нужны не сертификаты, а декларации. Если вы изготавливаете платья по инд.заказам от населения, то ТР ТС 017 на вашу продукцию не распространяется (т.е. декларация не нужна). Если под пошивом на заказ имеется ввиду партия однотипных платьев, то вам нужно получить декларацию. В случае, если у вашего поставщика тканей есть сертификат (не декларация) или он даст вам протоколы испытаний, то вы можете попробовать получит декларацию на основании этих документов (т.е. без испытаний своей продукции).

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 13 сентября 2014 01:03

    I-ky,
    Чуть добавлю, а если для детей то тогда сертификат, а не декларация.

  • petra_rka Neophyte Poster
    офлайн
    petra_rka Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #939960

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 сентября 2014 14:30

    добрый день, занимаюсь розничной торговлей солнцезащитных очков. российского бренда.
    на товар есть документы, а также декларация соответствия этих очков этого бренда. декларация сделана в россии.
    что мне еще надо из доков? какую инфу крепить на эти бедные очки?)

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 16 сентября 2014 15:43 Редактировалось mambas, 2 раз(а).
    petra_rka:

    добрый день, занимаюсь розничной торговлей солнцезащитных очков. российского бренда.
    на товар есть документы, а также декларация соответствия этих очков этого бренда. декларация сделана в россии.
    что мне еще надо из доков? какую инфу крепить на эти бедные очки?)

    Вообще то солнцезащитные очки не подлежат.
    у меня есть два письма ответа
    - одно из Госстандарта мудреное, где они отвечали в комплексе с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь
    смысл в том что если не используешь их в работе то не подлежат. А если применяются в работе то только тогда подлежат.
    - второе из УП "Центр испытаний и сертификации ТООТ" там коротко что не подлежат.
    поэтому если на маркировке значка EAC нет то можно просто ими торговать без всяких деклараций(отсутствие письма не является нарушением)
    если присутствует на маркировке значек ЕАС то тогда сверьте также в маркировке импортера и декларации заявителя чтобы это было одно и тоже юр. лицо. ну и желательно на декларации(ее копии) печать и копия верна этого же юр.лица

  • petra_rka Neophyte Poster
    офлайн
    petra_rka Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #939960

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 сентября 2014 18:07

    у меня есть два письма ответа - ого)
    не используешь их в работе - конечно властные мужи могут что угодно приплести. но как они намерены проверить работаю в них или нет) или имеются ввиду всякие защитные очки там для сварки и др работ?
    декларация от поставщика по внешнему виду отличается от единого образца деклараций, которые есть на сайте налоговой.
    спасибо за ответ!

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 16 сентября 2014 19:27 Редактировалось mambas, 1 раз.

    petra_rka,
    Мы (т.е. я с Вами) обсуждаем конкретно по Вашему вопросу! т.е. о Солнцезащитных очках!
    ответ из Госстандарта ждал месяца два с половиной (т.к. они пересылали Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь) и давали в комплексе ответ.
    их ответ мне понравился :)
    т.е. если в солнцезащитных очках за рулем в рабочее время на рабочем месте то подлежат, а если в не рабочее время за рулем автомобиля то нет :).
    так выложите фотографию декларации.

  • sedovaoly83 Neophyte Poster
    офлайн
    sedovaoly83 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1382048

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 сентября 2014 08:48

    [censored by Strelka]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (20 сентября 2014 03:07)
    Основание: 3.5.15

  • 1464554 Neophyte Poster
    офлайн
    1464554 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1464554

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 ноября 2014 13:41

    [censored by Тигра]

  • glazalemura Neophyte Poster
    офлайн
    glazalemura Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #844026

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 ноября 2014 14:52 Редактировалось glazalemura, 1 раз.

    Господа, подскажите, на китайские рюкзаки и сумки нужны сертификаты?

  • вк81 Neophyte Poster
    офлайн
    вк81 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1468496

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 ноября 2014 23:44

    Добрый день, подскажите пожалуйста, для проката бытовых товаров, нужны ли приходные ттн и сертификаты, если да, то может кто ссылку скинет?

  • mariyagold Member
    офлайн
    mariyagold Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #659364

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 19 ноября 2014 00:00

    Добрый вечер. Скажите, а если покупать у поставщиков одежду секонд тут , в РБ, на оптовых складах, официальных, то какие доки надо будут? может кто то занимается? подскажите, пожалуйста...ооочень надо...

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 19 ноября 2014 10:44

    mariyagold, на секонд сертификаты не нужны безотносительного того, где вы его покупаете.

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 21 ноября 2014 00:28

    glazalemura,
    Декларация

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    вк81,
    простите, но вопрос идиотский.
    потому, что:
    вы кто ип или юр.лицо?
    если ИП то:
    форма налогооблажения(единая ставка)?
    дата ввоза продукции?
    что за продукция?

  • mariyagold Member
    офлайн
    mariyagold Member

    247

    11 лет на сайте
    пользователь #659364

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 22 ноября 2014 22:00
    I-ky:

    mariyagold, на секонд сертификаты не нужны безотносительного того, где вы его покупаете.

    о, супер. огромное спасибо за ответ))) я так понимаю, что только акт покупки, и сертификат санобработки, и усе, да? или не в курсе? все равно же какие то доки будут в налоговой проверять ?

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    9 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 22 ноября 2014 22:09
    mariyagold:

    I-ky:

    mariyagold, на секонд сертификаты не нужны безотносительного того, где вы его покупаете.

    о, супер. огромное спасибо за ответ))) я так понимаю, что только акт покупки, и сертификат санобработки, и усе, да? или не в курсе? все равно же какие то доки будут в налоговой проверять ?

    по бухгалтерским документам я вам не отвечу, по остальными - посмотрите СП2.1/3.5.20-35 http://tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=160027&UrlIDGLOBAL=198671