Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 31 октября 2014 16:12
    3aslonoff:

    Напишите мне плюшки, которые вы используете из максималки в быту и я признаю, что без максималки ну просто никак!

    Какая разница что и как использую я? Вопрос был в другом.

    mashine1984:

    Народ помогите плиз, у меня мать-Gigabyte GA-H55-UD3H стоит 2по 2гб оперативы, купил еще Hynix Original DDR3 PC3-12800 4GB и она нехочет работать!-НЕ ГРУЗИТСЯ СИСТЕМА КАК ТОЛЬКО ОТКЛЮЧАЮ ЕЕ ВСЕ ГУД. Повез по гарантии при мне проверили все работает,но на всякий случай мне ее поменяли,-с новой тоже самое!
    Попробовал достать батарейку из мамы не помогло. Может моя мамка старовата для 12800? Подскажите что-нибудь! Заранее благодарю!
    Ставил и одну и все слоты переменял - ничего! Когда ставлю одну системник включается жужжит примерно 30сек и патухает, когда вместе со старой оперативой-то доходит до экрана -загрузка виндоуз и все-пост.загрузка.

    Какая ревизия материнской платы? Рекомендую обновить биос, скачать можно тут: для ревизии 1.3 http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h55-ud3h_13/download/ Как раз описание для F10 биоса 1.Improve memory compatibility Для ревизии 1.0 тут http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-h55-ud3h_10/download/ Думаю проблема решится.

    i40 Advance
  • gornik1313 Member
    офлайн
    gornik1313 Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #512028

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 31 октября 2014 16:14
    mrRozzy:

    gornik1313:

    что за видяха и откуда брали драйвер для нее????

    палит жыфорс жытыикс 750 тиай дуал 2гб видяха, дрова 337.88, скорее всего поставили те что были в комплекте на диске(комп в магазине собирали). обновлять дрова не решился, те что сейчас стоят меня устраивают и работают без нареканий, а тут вдруг откажут) я ж тот еще эксперт

    я бы попробовал все таки обновить с официала на 344.48 ИМХО, откатить ведь всегда можно.

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 31 октября 2014 16:19 Редактировалось TgumanoidT, 1 раз.
    gornik1313:

    если я подгружаюсь под лайвCD, то веник не определяется в уже подгрузившейся системе с диска, видны только временные разделы CD , поэтому свойства диска C, я не могу изменить =(

    У вас 100% сжатые файлы на системном диске. Используйте тогда установочный диск как в ЭТОЙ статье.

    i40 Advance
  • Helgi2002 Senior Member
    офлайн
    Helgi2002 Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 31 октября 2014 16:21
    gornik1313:

    если я подгружаюсь под лайвCD

    Так а в безопасном режиме по F8 можете загрузиться, не используя LiveCD?

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • mrRozzy Member
    офлайн
    mrRozzy Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1230746

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 31 октября 2014 16:36
    gornik1313:

    я бы попробовал все таки обновить с официала на 344.48 ИМХО, откатить ведь всегда можно.

    я если в процессе экспиренс окончательно загнется, как потом вернуть?

  • Helgi2002 Senior Member
    офлайн
    Helgi2002 Senior Member

    6263

    14 лет на сайте
    пользователь #236844

    Профиль
    Написать сообщение

    6263
    # 31 октября 2014 16:59
    mrRozzy:

    как потом вернуть?

    Перед обновлением сделать бэкап.

    Не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов, но они решили, что они и есть Россия. © В. Обломов
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 31 октября 2014 17:25 Редактировалось 3aslonoff, 1 раз.
    TgumanoidT:

    Какая разница что и как использую я? Вопрос был в другом.

    Ради гордого "у меня последняя винда", "максималка рулит, а остальные обрезки/обрубки/недоделаные..." и "так на халяву же" стоит себя успакаивать "ну и пусть немного тормозит"?

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    TgumanoidT:

    У вас 100% сжатые файлы на системном диске.

    А каким боком сжатие, если не определяется винт?
    Типа посыпаться не может, но при этом это не мешает ему определяться BIOSом?

    Добавлено спустя 6 минут 44 секунды

    mrRozzy:

    если в процессе экспиренс окончательно загнется, как потом вернуть?

    Если нет отката - попытаться потом начисто удалить дрова, почистить временные файлы и реестр, обновить плюхи типа .NET 4.5.2, vcredist и прочее. Как вариант обновы винды, а потом опять поставить.
    Лень возиться - снос винды...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • mrRozzy Member
    офлайн
    mrRozzy Member

    279

    9 лет на сайте
    пользователь #1230746

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 31 октября 2014 17:38
    3aslonoff:

    Если нет отката - попытаться потом начисто удалить дрова, почистить временные файлы и реестр, обновить плюхи типа .NET 4.5.2, vcredist и прочее. Как вариант обновы винды, а потом опять поставить.
    Лень возиться - снос винды...

    Короче ладно, поживу без экспиренса=D Всем спасибо за ответы

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 31 октября 2014 18:03
    TgumanoidT:

    И с чего вдруг вы советуете 7-ку базовую? вы считаете, что Атлон64 Х2 6000+ с ГТХ550Ти не потянут 7 максимальную?

    Ссылочки давать не буду, но как-то

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • fsgm Neophyte Poster
    офлайн
    fsgm Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #630597

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 октября 2014 18:59

    Всем привет!
    Не включается комп. вернее включается 10 сек работает потом перезагружается и так пока не выключу бп экран при этом не включается клавиатура и мышь тоже не реагируют. разобрал комп. оставил подключенным только процессор и монитор включаю замыканием ноль эфекту. В чем может быть проблема? вздутых конденсаторов вродь нет, батарейка новая.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 31 октября 2014 19:43
    fsgm:

    Всем привет!
    Не включается комп. вернее включается 10 сек работает потом перезагружается и так пока не выключу бп экран при этом не включается клавиатура и мышь тоже не реагируют. разобрал комп. оставил подключенным только процессор и монитор включаю замыканием ноль эфекту. В чем может быть проблема? вздутых конденсаторов вродь нет, батарейка новая.

    Таки железо напишите.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • ostrov Senior Member
    офлайн
    ostrov Senior Member

    595

    16 лет на сайте
    пользователь #116585

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 31 октября 2014 20:18

    вечер добрый!нужен совет,не включается комп(мать M2N-SLI проц. Atlon что то 2600,точно не помню,видео GTS450 б.п.450) при включении сигнал 1-длинный 2-коротких, нагуглил что это видеокарта,не поверил вставил в другой комп -все работает.пробовал вставлять другую заведомо рабочую планку памяти-не помогает.при включении все куллеры стартуют,загорается лампочка на сетевой карточке и на внешнем диске

    хочу на море
  • fsgm Neophyte Poster
    офлайн
    fsgm Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #630597

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 октября 2014 20:42 Редактировалось fsgm, 1 раз.

    мп z77a g43
    проц i5-4570
    бп ocz zt 550w
    оп память hynix ddr3 pc3-10600 4gb x2
    жосткий Seagate Barracuda 7200.14 1TB
    вк msi gtx 660ti

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 31 октября 2014 20:52

    ostrov, мог мост загнуться, учитывая возраст мамки.
    fsgm, а после чего перестал загружаться?

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • fsgm Neophyte Poster
    офлайн
    fsgm Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #630597

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 октября 2014 21:02 Редактировалось fsgm, 1 раз.

    работал и перестал ну еще у него таки припадки начались с недели 2 назад потом стало норм а щас вот вобще ппц а пытался биос через лайв апдейт устонавить но он незапускался и контрол центер не грузил короч вдруг стали у него появлятся эти припадки не стого не сего щас попробую найти фотки сообщений что он выдавал

    Добавлено спустя 18 минут 25 секунд

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    вот фото

  • SilentMonax Member
    офлайн
    SilentMonax Member

    297

    11 лет на сайте
    пользователь #627604

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 31 октября 2014 23:00

    У меня проблема в следующем: вчера купил видеокарту msi geforce gtx 970 (раньше была asus geforce gtx 660) и в большинстве игр компьютер начал самопроизвольно выключаться (в некоторых сразу после прогрузки уровня, в некоторых через секунд 30), хотя температуры как видеокарты так и процессора низкие. Есть подозрения что проблема в блоке питания aerocool imperator 650 W, но его под мою систему должно хватать, даже с запасом. Может ли проблема заключаться в неисправности видеокарты, или это что-то другое?

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 31 октября 2014 23:44
    3aslonoff:

    Ради гордого "у меня последняя винда", "максималка рулит, а остальные обрезки/обрубки/недоделаные..." и "так на халяву же" стоит себя успакаивать "ну и пусть немного тормозит"?

    Да не равняйте вы всех под себя... Если вас устаивает семерка "basic" - я за вас рад. И с какого вы решили, что "максималка" на A64 X2 6000+ будет тормозить? даже немного? Подумайте в следующий раз то что пишите, ибо выглядите как минимум глупо.

    3aslonoff:

    А каким боком сжатие, если не определяется винт?
    Типа посыпаться не может, но при этом это не мешает ему определяться BIOSом?

    У вас все в порядке? вы темой не ошиблись случаем? где человек написал, что у него винт не определяется? У человека конкретная проблема, читать внимательнее надо

    gornik1313:

    при загрузке Хрюши, вылетает ошибка LARNU is compressed (на черном фоне) и рядом press ctrl+alt+del to restart, в google ничего нет по этому поводу, кто сталкивался с этой ошибкой ??? винт в биосе виден, бэдов нет, HELP....

    ostrov:

    вечер добрый!нужен совет,не включается комп(мать M2N-SLI проц. Atlon что то 2600,точно не помню,видео GTS450 б.п.450) при включении сигнал 1-длинный 2-коротких, нагуглил что это видеокарта,не поверил вставил в другой комп -все работает.пробовал вставлять другую заведомо рабочую планку памяти-не помогает.при включении все куллеры стартуют,загорается лампочка на сетевой карточке и на внешнем диске

    смахивает на "отвал" моста.

    i40 Advance
  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 1 ноября 2014 08:49
    gornik1313:

    если я подгружаюсь под лайвCD, то веник не определяется в уже подгрузившейся системе с диска, видны только временные разделы CD , поэтому свойства диска C, я не могу изменить =(

    Сразу не обратил внимания, что у вас проблема с ХР, предложенный мной ранее способ восстановления не подойдет... Чтобы после загрузки с LiveCD диски были видны - режим работы SATA в биосе должен быть установлен на IDE.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    SilentMonax:

    У меня проблема в следующем: вчера купил видеокарту msi geforce gtx 970 (раньше была asus geforce gtx 660) и в большинстве игр компьютер начал самопроизвольно выключаться (в некоторых сразу после прогрузки уровня, в некоторых через секунд 30), хотя температуры как видеокарты так и процессора низкие. Есть подозрения что проблема в блоке питания aerocool imperator 650 W, но его под мою систему должно хватать, даже с запасом. Может ли проблема заключаться в неисправности видеокарты, или это что-то другое?

    В вашем случае проще всего временно поставить другой блок питания - сразу будет все ясно... В противном случае можно просто догадываться с видиком какой-то дефект или не тянет блок.

    i40 Advance
  • fsgm Neophyte Poster
    офлайн
    fsgm Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #630597

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 ноября 2014 10:56

    что с компом я незнаю походу он косплэит под дрэдноута все сложней его пробудить) он заработал опять

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 1 ноября 2014 16:36

    Это что значит ? Капут памяти?