Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Чубайс Member
    офлайн
    Чубайс Member

    198

    14 лет на сайте
    пользователь #181912

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 31 октября 2014 23:29

    Здравствуйте! Дайте консультацию по такому вопросу: сняла квартиру, собственник, он же единственный прописанный в квартире умер.Сейчас идет процесс вступления жены собственника в наследство. После подачи в РКЦ данных о смерти, прописанных в квартире не будет. Соответственно оплата коммунальных услуг будет для меня в размере 100%. Но слышала такую инфу, что если зарегистрировать договор найма в налоговой и в РКЦ, то оплата коммунальных будет в "разумных" пределах. Правда ли это, и на какие нормативные документы в данном случае можно опереться.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 31 октября 2014 23:46 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    Чубайс:

    После подачи в РКЦ данных о смерти, прописанных в квартире не будет. Соответственно оплата коммунальных услуг будет для меня в размере 100%.

    В течение 6 месяцев, до вступления в наследство, коммунальные услуги оплачиваются в том же размере как и до смерти собственника.п.51 ИНСТРУКЦИЯ о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Zhanna-1980 Junior Member
    офлайн
    Zhanna-1980 Junior Member

    93

    9 лет на сайте
    пользователь #1313001

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 1 ноября 2014 16:12

    Подскажите пожалуйста!Мне по наследству вот как уже 20 лет досталась квартира 38м2.Я сама в ней не прописана(прописан мой отец 58 лет).Я хочу продать квартиру.Могу ли я без согласия отца купить комнату и перепрописать его туда, или его согласие обязательно.

  • mikkikuk Member
    офлайн
    mikkikuk Member

    365

    12 лет на сайте
    пользователь #581622

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 1 ноября 2014 16:13
    zinaida:

    mikkikuk, что написано в вашем договоре?

    В том о и дело что договор не я составлял, я с юристом консультировался, сказал что лучше отказаться

  • Dr.SergeyP Senior Member
    офлайн
    Dr.SergeyP Senior Member

    1837

    11 лет на сайте
    пользователь #659857

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 1 ноября 2014 20:33

    96_JkO, изучите, так расскажите, пожалуйста! :)

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
    # 2 ноября 2014 00:22 Редактировалось viking1488, 2 раз(а).

    Подскажите. Если я правильно понимаю, то устроится на вторую работу(по совместительству) на полную ставку нет никакой возможности? Или есть возможность как-нибудь обойти сие не разумное ограничение?

    Чем грозит заведение второй трудовой?

  • Vacja Senior Member
    офлайн
    Vacja Senior Member

    508

    15 лет на сайте
    пользователь #155860

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 2 ноября 2014 16:45

    Граждане, подскажите пожалуйста какие мои должны быть действия в следующей ситуации!?
    Есть дом в деревне(дача), в деревне есть водопровод, водопровод находится на балансе у колхоза(у которого нету ни средств на ремонт, ни денег). Начал течь водопровод, не центральная труба, а уже отходящая к дому. Как заставить колхоз ремонтировать водопровод(заявлений и ничего такого покуда не писалось), предыдущие аварии ремонтировались за полгода(вариант перед зимой тотально-разрушительный), либо за свой счет что весьма проблематично с учетом. нынешнего финансового кризиса нету возможности.

    Подскажите, что и как делать в данной ситуации!?!

    нету
  • ТвойПервый Member
    офлайн
    ТвойПервый Member

    385

    13 лет на сайте
    пользователь #312454

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 2 ноября 2014 18:48 Редактировалось ТвойПервый, 1 раз.

    Уважаемые, пишу от лица своей знакомой, матери одиночке, воспитывающей ребенка двух лет. Прошу внести ясность по такому вопросу:

    Матерям-одиночкам предоставляется право встать на очередь улучшения жилищных условий, если она не имеет в своей собственности квартиры или одноквартирного жилого дома, не является нанимателем государственной квартиры или одноквартирного жилого дома (п.3.1.12 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 565);

    Молодые граждане: матери-одиночки, разведенные (овдовевшие) супруги, если они воспитывают несовершеннолетних детей, в том числе, которые проживают вместе с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от того, как долго они там проживают)имеют право на совместное использование льготного кредита и однократной безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (п. 1.11 указа президента Республики Беларусь от 14.04.2000 №185 (в ред. от 3.04.2008). Под молодыми гражданами имеются в виду лица, возраст которых не превышает 31 год

    Если мать одиночка прописана в квартире, но не является собственником, на каких условиях она может получить в аренду социальное жилье? И в случае получения такого, может ли она претендовать на льготное кредитование и субсидию? Какие еще льготы предусмотрены в данной ситуации?

  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 2 ноября 2014 20:55

    Vacja, что написано о разграничении ответственности в договоре водопотребления и водоотведения? Как правило, потребитель отвечает за состояние отводящего к потребителю водопровода от запорной арматуры магистрального водопровода.

    Подскажите, что и как делать в данной ситуации!?!

    Восстанавливать работоспособность за свой счет, если иное не предусмотрено договором.

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • xenon_33 Senior Member
    офлайн
    xenon_33 Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #42594

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 2 ноября 2014 22:28

    Вопрос такой. После смерти отца все отказались от наследства в пользу матери. Ей перешло в собственность 2 машины. Документы на наследство уже есть, тк прошло больше чем полгода, но пока в ГАИ еще машины не переоформляли. Собственно сам вопрос - можно ли продать обе машины в течении одного календарного года без уплаты какого-либо налога или всё-таки придется платить налог за продажу второй машины? Машины очень старые, если это имеет значение.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 ноября 2014 23:14

    xenon_33, освобождается от обложения подоходным налогом доход от продажи одного автомобиля в год. Сколько того года осталось? Продавайте одну в этом году, вторую- 3 января. Если "горит",одну машину мама может подарить

  • aracara Senior Member
    офлайн
    aracara Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #182974

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 3 ноября 2014 10:48
    aracara:

    Добрый день.
    Планирую выступить займодавцем, с регистрацией договора у нотариуса, и оформлением залога квартиры в качестве обеспечения.
    Стороны - граждане РБ.
    Какие особенности, и главное, подводные камни с залогом, могут возникнуть?
    Спасибо.

    aracara:

    Matrik:
    aracara,
    с залогом квартиры вопрос очень стремный:
    Matrik, а что подразумевается под "постоянно проживают"?
    Регистрация?

    Повторю.

    С уважением,
  • belorussa Member
    офлайн
    belorussa Member

    153

    11 лет на сайте
    пользователь #670944

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 3 ноября 2014 11:14

    Доброго дня. Вопрос такой. Я проживаю в доме собственником которого является моя мать. Дом непригоден для проживания, но мать не хочет оформлять документы на реконструкцию. Сама она проживает в квартире. Как мне быть без документов это будет не законное строительство.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10616

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10616
    # 3 ноября 2014 11:30

    aracara,

    я давно вплотную не работал с залогами и с новыми веяниями законодательства не знаком, так что боюсь дать неправильный ответ.

    но скажу так: если до сих пор банки не хотят связываться с залогами квартир, принадлежащих физлицам (кроме тех случаев, когда в залог берется квартира, приобретаемая в кредит), то зачем вам такой геморрой?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 ноября 2014 11:38

    belorussa, только собственник может принять такое решение. Собственник принципиально не хочет делать именно реконструкцию или ..? Просите дать Вам доверенность, чтобы сделать ремонт, сохранить дом, память и т.п. Уговаривайте.

  • aracara Senior Member
    офлайн
    aracara Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #182974

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 3 ноября 2014 11:39

    Matrik, спасибо.

    С уважением,
  • belorussa Member
    офлайн
    belorussa Member

    153

    11 лет на сайте
    пользователь #670944

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 3 ноября 2014 11:48
    zinaida:

    belorussa, только собственник может принять такое решение. Собственник принципиально не хочет делать именно реконструкцию или ..? Просите дать Вам доверенность, чтобы сделать ремонт, сохранить дом, память и т.п. Уговаривайте.

    А если пригласить коммунальные службы они обследуют дом и признаю его непригодным, тогда они по моему дадут срок для восстановления. Собственник должен будет принять меры?

  • Vacja Senior Member
    офлайн
    Vacja Senior Member

    508

    15 лет на сайте
    пользователь #155860

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 3 ноября 2014 11:50

    wwwgrey, эм... уточню, а поиск не исправности за чей счет должен проходить, т.к. ещё не известно где появилась течь, и как бы 2 метра в глубину вырыть это ещё та проблема

    нету
  • Djon Senior Member
    офлайн
    Djon Senior Member

    587

    20 лет на сайте
    пользователь #17043

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 3 ноября 2014 14:02 Редактировалось Djon, 2 раз(а).

    Добрый день, прошу подскажите, потому как по месту работы в бухгалтерии возникли сомнения.

    Вопрос: Купили квартиру, стоя на очереди, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, Имеем право возврата подоходного налога.
    Какой пакет документов нам нужно предоставить в бухгалтерию?
    Мы предоставили в бухгалтерию справку о том что состояли на очереди в улучшении жилищных условий, копию договора на приобретение квартиры, свидетельство о гос регистрации собственности. Какие документы еще нужны?
    В бухгалтерии предполагают что нужна квитанция об оплате, но ведь оплачивали мы квартиру как обычно это делается в агентстве наличными.
    Сумма оплаты указана в договоре купли продажи, неужели отсутствие квитанции об оплате является поводом не выплачивать возврат подоходного?

    Заранее спасибо за помощь всем откликнувшимся!

    Сделаем Байнет Прекрасней!!!
  • devasttr Junior Member
    офлайн
    devasttr Junior Member

    84

    10 лет на сайте
    пользователь #887119

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 3 ноября 2014 15:54 Редактировалось devasttr, 1 раз.

    Согласно ТК можно работать на полную ставку и по совместительству, а чем чревата с точки зрения законодательства РБ работа в двух организациях (ЧУП) на полную ставку? Внятного ответа от кадровиков не получил, говорят - низззя ... но чем это грозит внятно никто сказать не может.