Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.

    При себе иметь следующие документы:

    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.
    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.
    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.
    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    ------------------

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    ------------------

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.

    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:

    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,

    ул. К. Маркса, 37.

    TEL: + 375 17 210 59 20.

    FAX: +375 17 220 23 06.

    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).

    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

    Люди добрые, а подскажите, сколько по времени сейчас занимает оформление визы?
    После оформления анкеты в интернете, какая очередь на запись на собеседование в посольство?
    Можно ли попасть в посольство, скажем так, через 2 дня после заполнения?
    Так же интересует, сколько им надо дней что бы визу в паспорт поставить?

    Спасибо за помощь!

  • tina-sh Member
    офлайн
    tina-sh Member

    287

    12 лет на сайте
    пользователь #449214

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 26 октября 2014 08:31 Редактировалось tina-sh, 4 раз(а).

    Добрый день. Пожалуйста, поделитесь информацией, как обстоят дела со студенческой визой: хочу поехать сначала изучить английский для для медж экзамена на 6 мес, потом поступать в универ.
    Я так понимаю, что сначала открываю просто студенческую визу, а потом Tier4?
    Какие есть особенности по данным типам виз?

    Добавлено спустя 26 минут 37 секунд

    И по визе tier4 студент может взять кого-то с собой. На сайте написано так:You may be able to bring in family members (dependants).https://www.gov.uk/tier-4-general-visa/family-members
    Т.е. можно открывать визу сразу своему нежетаному партнеру)), только нужко доказать наличие средств или как? И сколько должно быть фунтов на месяц?

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 26 октября 2014 12:32

    tina-sh, Student Visitor на 6 месяцев. Главный критерий, чтобы школа предоставила вам документы и была аккредитована для приглашения иностранцев. И чтобы вы сами могли себя обеспечить (или ваш спонсор) - т.е. иметь достаточные средства, чтобы покрыть стоимость курса, проживания, перелёт в оба конца и на ежедневные расходы (еда) + непредвиденные расходы (прозапас).
    По Tier 4 можно взять с собой детей и супругов. Гражданских мужей тоже можно взять с собой, но в беларусских реалиях трудно доказать, что у вас совместное хозяйство. В Великобритании с этим проще - счета за комунальные услуги можно оформить на оба имени, общие банковские счета.

    Belarus2UK
  • 141365 Member
    офлайн
    141365 Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #141365

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 26 октября 2014 16:50

    Подал документы 16 окт – 25 окт курьер доставил паспорт в Брест с новой визой. Это была моя очередная подача на family visit, и не смотря на то, что в данный момент я безработный и в РБ меня ничего не держит (собственность на меня не записана) я получил визу. Из документов с моей стороны, были только ксеро старого паспорта, билет на самолет купленный в ryanair за 60$ и выписка с моего банковского счета.

    Пару слов о новом сервисе
    Мои субъективные впечатления после подачи документов в новом визовом центре – не очень, не покидает ощущение неорганизованности всего процесса получения визы. Непонятна роль сайта телеперформанс, на котором не нужно оплачивать доставку курьером, оказывается, она входит в стоимость визового сбора, на этом же сайте не работает отслеживание этапов рассмотрения документов, о чем мне сказала работник визового центра при подаче документов и написала на бумажке номер для отслеживания документов на сайте dhl.com. Оказалось, что девушка написала либо неверный номер, либо мою посылку просто не зарегистрировали в системе, но я не мог отслеживать маршрут посылки с моим паспортом. В Брест мою посылку доставили без проблем и приключений. В целом, процесс подачи в визовом центре не сильно проигрывает подаче в старом минском посольстве, но все же, эти "неработающие" мелочи как минимум лишние, тем более что визовый сбор далеко не бесплатный. Хочется надеяться, со временем получение британской визы станет яснее и логичнее.

    И да, хочу пожелать вам не удачи в получении визы, а внимательности при подготовке документов!
    Отдельное спасибо hannabelka, за пояснения неоднозначных моментов!

  • tina-sh Member
    офлайн
    tina-sh Member

    287

    12 лет на сайте
    пользователь #449214

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 26 октября 2014 20:58
    hannabelka:

    tina-sh, Student Visitor на 6 месяцев. Главный критерий, чтобы школа предоставила вам документы и была аккредитована для приглашения иностранцев. И чтобы вы сами могли себя обеспечить (или ваш спонсор) - т.е. иметь достаточные средства, чтобы покрыть стоимость курса, проживания, перелёт в оба конца и на ежедневные расходы (еда) + непредвиденные расходы (прозапас).
    По Tier 4 можно взять с собой детей и супругов. Гражданских мужей тоже можно взять с собой, но в беларусских реалиях трудно доказать, что у вас совместное хозяйство. В Великобритании с этим проще - счета за комунальные услуги можно оформить на оба имени, общие банковские счета.

    Спасибо! А может поделитесь ссылочкой, где можно об этом типе визы на русском почитать?

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 26 октября 2014 23:09

    tina-sh, только гугл могу предложить :) насколько правдоподобная тампо русски информация не скажу.
    почему проблема почитать на английском? там не много

    Belarus2UK
  • tina-sh Member
    офлайн
    tina-sh Member

    287

    12 лет на сайте
    пользователь #449214

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 27 октября 2014 10:25

    Ну проблема только в знание языка))
    Могу не верно что-то интерпретировать.
    Можно ли работать по визу student visitor, хотя бы неполный рабочий день и неофиц?
    Или только по tier4?
    Буду благодарна любой информации

  • Kv64 Member
    офлайн
    Kv64 Member

    416

    13 лет на сайте
    пользователь #283447

    Профиль
    Написать сообщение

    416
    # 27 октября 2014 16:52

    tina-sh, нельзя работать по SVV, по TIER4 можно работать с соответствием с тем, что пропишет консульство в визе.

  • mrRifa Neophyte Poster
    офлайн
    mrRifa Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #462142

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 октября 2014 00:55 Редактировалось mrRifa, 2 раз(а).

    Собираюсь на двухнедельные курсы (не языковые) по Student Visitor visa. ЗП у меня черная в последние полгода, но справку сделать я могу без проблем.
    Вопрос бывалым:

    - Обязательно ли получать визу student visitor до 6 месяцев, если на пару недель и турвиза подошла бы?
    - достаточно ли мне будет выписка об остатке на счете?.. но не движение за последние 3-6 месяцев, как необходимо.
    Я могу передвинуть сроки обучения, но тогда выписка с движением, в случае, если буду ее показывать, будет за 3 месяца. Не будет ли ко мне вопросов?
    - нужно ли подтверждение налоговой или у меня устаревшая информация?
    - Обязательно ли организация, которая проводит курсы, должна быть специально аккредитована? вычитал с оф сайта информацию (скрин)

    , что что-то нужно, но не совсем понял, относится ли это ко мне..
    - английский знаю, хорошо знаю, но никакими сертификатами не владею. правда, организации, которая обучает, этого не требуется.

    Буду благодарен за помощь в любом из вопросов..
    Спасибо!

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 28 октября 2014 21:56 Редактировалось hannabelka, 1 раз.

    mrRifa, если надумаете по туристическую учиться вы должны подумать как доказать, то учёба не основная цель вашей поездки.
    2. Approved places of study
    You can carry out up to 30 days of study
    with a General, Business, or Family Visitor visa to the UK.
    The study must be an extra activity that
    you do during your visit to the UK, and
    can’t be the main purpose of your visit.
    You should apply for a Student Visitor
    visa if the main purpose of your visit is
    study.
    https://www.gov.uk/government/publications/permitted-study-when-v ... tted-study
    непонятно зачем вам сведения из налоговой. если вы работаете на дядю, то справки работы достаточно, если ИП то нужно документы по фирме.
    если решите делать туристическую, могу подсказать подробнее по документам. но обращаю внимание - учёба должна быть не основной причиной визита.

    Belarus2UK
  • 1451770 Neophyte Poster
    офлайн
    1451770 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1451770

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 28 октября 2014 22:19

    можно ли подать несоверщеннолетнему на визу в варшаве лично без присутсвия родителей? являюсь студентом польского вуза возможно на момент предполагаемой подачи будет постоянный вид на жительство

  • sve1afor Member
    офлайн
    sve1afor Member

    161

    11 лет на сайте
    пользователь #574763

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 29 октября 2014 12:41 Редактировалось sve1afor, 1 раз.

    qw

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 29 октября 2014 13:02

    sve1afor, по работе business visitor. см лс

    Belarus2UK
  • 249530 Neophyte Poster
    офлайн
    249530 Neophyte Poster

    4

    13 лет на сайте
    пользователь #249530

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 октября 2014 16:25

    Добрый вечер!
    Может кто-нибудь знает, на какие даты подача документов сейчас,
    подскажите, а то и не знаю если есть смыс дергаться вообще

  • bumari Junior Member
    офлайн
    bumari Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #415653

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 октября 2014 13:00
    171717:

    Добрый вечер!
    Может кто-нибудь знает, на какие даты подача документов сейчас,
    подскажите, а то и не знаю если есть смыс дергаться вообще

    Свободны все даты, начиная с 3 ноября.

  • GESTAP Member
    офлайн
    GESTAP Member

    224

    12 лет на сайте
    пользователь #547723

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 30 октября 2014 15:43 Редактировалось GESTAP, 2 раз(а).
    • 23 октября сдал в визовый центр документы на тур визу
    • 29 октября получил письмо с Ref#.

    Please allow at least 2 days for return of passports to Moscow and 3 days for other locations. If your passport is not collected from the Visa Application Centre within 3 months it will be returned to the Consular Department of the MFA.

    Но я, дурак, не записал номер DHL (когда заполнял бланк для обратной доставки), теперь отследить путь пакета с паспортом (Москва-Минск) нереально?

    или всё-таки звонить в DHL и по адресу могут поискать?

    Добавлено спустя 14 минут 56 секунд

    Документы сдавал такие:

    • копия старого паспорта (много разных виз + 1 UK 2010г.)
    • копия оплаченных авиабилетов туда-обратно с фиксированными датами вылета
    • распечатка с Booking.com о бронировании отеля на эти же даты
    • справка с работы о размере зарплаты (сразу в GBP) на английском
    • справка из банка не о движении (выписка), а об ОСТАТКЕ (в Евро) на карт-счете (не зарплатный счет)
    • анкета с фото

    всё.

    Выписку переводить (с зарплатного карт-счета в BYR) поленился.... в неё было много страниц за полгода.... поэтому и не прикладывал в пакет при подаче.

    Спутник 90
  • vaderlander Neophyte Poster
    офлайн
    vaderlander Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #767614

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 30 октября 2014 21:20
    hannabelka:

    vaderlander, приблизительно такие же сроки сейчас.

    hannabelka, спасибо! прошу прощения, что поздно ))

  • GESTAP Member
    офлайн
    GESTAP Member

    224

    12 лет на сайте
    пользователь #547723

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 31 октября 2014 14:10

    Получил паспорт с визой, 6 месяцев

    • 23 октября сдал в визовый центр документы на тур визу
    • 29 октября получил письмо с Ref#.
    • 31 октября курьер DHL принёс паспорт
    Спутник 90
  • kulumi Junior Member
    офлайн
    kulumi Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1333928

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 31 октября 2014 20:40 Редактировалось kulumi, 1 раз.

    была сегодня в визовом центре, теперь оказывается свои документы по DHL не отследишь, наконец-то у них заработал телеперфоменс, где будет виден процесс с момента попадания в посольство и до момента передачи в DHL, менеджер в визовом центре сказала, что номер накладной потом изменится, поэтому сайт DHL уже бесполезен

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 31 октября 2014 21:16

    kulumi, спасибо за информацию! Будем ждать когда наконец заработает трекинг на телеперфоманс

    Belarus2UK
  • Katusha555 Member
    офлайн
    Katusha555 Member

    127

    9 лет на сайте
    пользователь #1374492

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 31 октября 2014 22:03
    kulumi:

    была сегодня в визовом центре, теперь оказывается свои документы по DHL не отследишь, наконец-то у них заработал телеперфоменс, где будет виден процесс с момента попадания в посольство и до момента передачи в DHL, менеджер в визовом центре сказала, что номер накладной потом изменится, поэтому сайт DHL уже бесполезен

    Держу за Вас кулачки!!! Я тоже отказница и тоже планирую переподаваться. Отпишитесь потом, как и что, надеюсь, все у вас получится!

    Вопрос ко всем знающим и, в частноcти, к hanabelka:

    Есть счет в банке, превышающий бюджет поездки (отель+перелет+расходы) в 5 раз, дяде офицеру не понравилось, что я не указала источник происхождения средств, т.к. оф. зарплата маленькая. Не понравилось и то, что движение по счету - только проценты, которые регулярно зачислялись ежемесячно. При повторной подаче мне все равно указывать причины отказа и их пояснять, в том числе, откуда эти деньги. Планировала написать в сопроводительном, что деньги подарены мамой (так оно и есть), необходимости их снимать не было, вот они и лежат там 2 года с зачислением процентов. Хотела приложить письмо мамы, в котором будет прописано, что это ее деньги и она мне их подарила, НО: она работает неофициально, никаких выписок с зарплатного счета/карточек у нее нет. Официально она - пенсионер с 150-ью фунтами в месяц. Была идея приложить ее трудовую, а в письме от нее указать, что это ее сбережения за время работы. Но мне посоветовали этого не делать, т.к. трудовая мамы - для них не аргумент и опять возникнут вопросы об источнике средств. Как вы считаете, как лучше поступить?
    Спасибо