Ответить
  • Tch Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tch Senior Member Автор темы

    1525

    22 года на сайте
    пользователь #1247

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 14 марта 2003 12:13 Редактировалось Korshun, 112 раз(а).

    Заказать кухню с помощью Барахолки Onliner.by!
    Структура отзыва о производителе кухни для добавления в шапку ветки

    Lena_Kot:

    Было бы неплохо отзывы такой структуры заносить в шапку:
    1. Фирма-изготовитель;
    2. адрес;
    3. дата заказа, срок изготовления;
    4. сам отзыв (и плохо, и хорошо);
    5. если были нарекания, как изготовитель их устранял.

    Для тех кому нужна помощь:

    Julano:

    уважаемые модераторы, закрепите пожалуйста в шапке темы - если люди хотят чтобы им помогли как то с проектом кухни - пусть указывают площадь кухни (в идеале с планом квартиры и со всеми обмерами), состав семьи и требования всякие дополнительные... типо что нужно из техники (в частности ПМ), какой стол большой -маленький, диван нужен, телевизор, что важно - поднять духовку, много мест хранения, большую рабочую и т.д. - чем больше человек напишет тем проще ему помогать...

    Указывайте:

    • Площадь кухни (план и размеры приветствуются)
    • Состав семьи
    • Требования по технике
    • Требования по мебели
    • дополнительную информацию которую посчитаете нужно (цвет и материал фасадов, пол(плитка/ламинат...))

    Прежде чем задать вопрос по производителю, материалу,... воспользуйтесь поиском! Он находится в правом верхнем углу темы.

    Советы/рейтинги/мнения..
    Выбор столешницы от Gargantua

    Что ж, бyдь по-вашему: снег белый и холодный.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 25 октября 2014 15:28

    SanaOk.lv, Вы точно не будете страдать от недостатка полок)
    Поделитесь, куда спрятали газовый счетчик.
    На предыдущих страницах обсуждались угловые кухни на приблизительно похожей площади. Вам удобно, угол в проходе не мешает?

    Не умеешь петь - не пей!
  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    12 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 25 октября 2014 15:52

    SanaOk.lv, красиво! :super:
    Внизу клиф? Плиточка супер )
    Только под духовкой ручка лишняя появится привычка при готовке ставить на неё ногу - вывернете фасад :znaika:
    И чайник опасно близко к проходу(
    Ну и газ на черном стекле :(

    Подписи нет
  • SanaOk.lv Neophyte Poster
    офлайн
    SanaOk.lv Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1451807

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 октября 2014 15:56

    Дело в том, что слева, где мойка, на высоту верхних шкафов скрыта за фальшпанелями балка, которая осталась после того как убрали вытяжной шкаф. А уже под ними шкафы делались на глубину этой балки. Счётчик над холодильником в шкафу. Кстати эта идея(про фальшпанели) и помогла скрыть счётчик. Угол ни разу не мешает. Я его вообще не замечаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Про ручку под духовкой согласна. Но... Умная мысля приходит апосля. Чайник заменен на термопот и переставлен. А что газ на чёрной панели? Ничего не заметила. Пока полёт нормальный.

  • Lerusha_2015 Senior Member
    офлайн
    Lerusha_2015 Senior Member

    951

    12 лет на сайте
    пользователь #408194

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 25 октября 2014 16:32
    SanaOk.lv:

    Дело в том, что слева, где мойка, на высоту верхних шкафов скрыта за фальшпанелями балка, которая осталась после того как убрали вытяжной шкаф. А уже под ними шкафы делались на глубину этой балки. Счётчик над холодильником в шкафу. Кстати эта идея(про фальшпанели) и помогла скрыть счётчик. Угол ни разу не мешает. Я его вообще не замечаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Про ручку под духовкой согласна. Но... Умная мысля приходит апосля. Чайник заменен на термопот и переставлен. А что газ на чёрной панели? Ничего не заметила. Пока полёт нормальный.

    просто черная газовая панель очень не практична в плане уборки, на ней видны все разводы и пыль (( НО зато красиво.

  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    12 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 25 октября 2014 16:35

    SanaOk.lv, да нормально газ на черном стекле. Только после того, как у меня такой же был семь лет на старой кухне, на новую выбирала белую! эмаль. Ибо заколебалась мыть это стекло. В салоне оно, конечно, красиво смотрелось, но в живых условиях готовки на нем каждая пылинка и жиринка видна, даже от элементарной варки сосисок "ореол" микробрызг вокруг конфорки :(

    Подписи нет
  • darinad Member
    офлайн
    darinad Member

    257

    10 лет на сайте
    пользователь #1153477

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 25 октября 2014 17:07 Редактировалось darinad, 1 раз.

    Помогите разобраться, пожалуйста, как подключается подсветка над рабочей поверхностью, если она врезана в навесные шкафчики. Хочу, чтобы она включалась от включателя над столешницей. Полагаю,что в шкафчике надо делать розетку для этой подсветки или как?
    Это будет выглядеть на схеме так или я ошибаюсь?

  • pi84 Junior Member
    офлайн
    pi84 Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #978217

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 25 октября 2014 17:13 Редактировалось pi84, 1 раз.
    mr.oddball:

    Если такой вариант подходит, в заявке в Мингаз сразу указываете, какой результат хотите иметь, нарисовать подобную схемку без холодильника, но с газплитой. Просчитываете и указываете зеленые размеры, и обязательно указываете розовый размер (и прибавляете текст "т.е. более 0,4 м" ), чтобы сразу поняли, что не лохи)))

    Супер-супер!!! Я в восторге от вашей схемы. Спасибо огромное. Я ж уже подала заявку в Мингаз, просила, чтоб за холодильником разместили, но получила "не положено". Нужно сходить повторно. Ещё раз спасибо.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 25 октября 2014 17:58 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    SanaOk.lv:

    Счётчик над холодильником в шкафу.

    Будьте добры, уточните, Вы согласовывали такое размещение официально?
    Лично я не нашел запретов так делать, но настораживает, что людей часто посылают на низяяя. Или что-то я не учел, не нашел, или тупизм действительно процветает.

    pi84, на всякий случай сами почитайте параграфы технического кодекса, на которые я давал ссылки. Делайте заявку обязательно с чертежом. Уже для того, чтобы принесли с собой необходимое количество труб, а главное, сделали как надо по Вашим расчетам. Знаете, как продавцы и тп вешают лапшу покупателям - тут подправите, тут укоротите, тут плинтус приклеите - в спешке сразу и не сообразишь, что тебе так не подходит. Если попытаются отказать,требуйте, чтобы указали основание (ссылки на конкретные пункты). Если будут что-то лепетать про холодильник и ограничение доступа, приводите точно такой же тупой аргумент: я планирую там пустой угол, высоко - чтобы не стукнуться головой. А серьезно, опять же просите показать в нормах что-либо про ограничение доступа . На всякий случай, если возникнет вопрос, говорите, что Вы не планируете закупоривать счетчик в шкаф или антресоль, чтобы там не скопился газ при утечке.

    Не умеешь петь - не пей!
  • sagittarius28 Member
    офлайн
    sagittarius28 Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #263685

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 25 октября 2014 18:04
    darinad:

    Помогите разобраться, пожалуйста, как подключается подсветка над рабочей поверхностью, если она врезана в навесные шкафчики. Хочу, чтобы она включалась от включателя над столешницей. Полагаю,что в шкафчике надо делать розетку для этой подсветки или как?
    Это будет выглядеть на схеме так или я ошибаюсь?

    Много неясного,чтобы дать четкий ответ.Электрика планируется или уже существует?Подсветка снизу верхних ящиков или сверху?
    Если у вас есть(или планируется) блок розеток на рабочей поверхности и вы хотите вместо одной из них сделать выключатель,то проведите от блока минимум двухжильный провод к месту подключения подсветки.Пишите в лс ,там опишу,как подключить,чтобы это работало.

    Что-то есть.Чего-то нету. Правда хотелось бы , чтобы чего-то не было.И,наоборот, чтобы ,что-то было бы.)))
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 25 октября 2014 18:07 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    SanaOk.lv:

    Про ручку под духовкой согласна. Но... Умная мысля приходит апосля.

    Заказчика можно понять, не сразу сообразишь. А вот дизайнеров, рисующих эти ручки, надо обходить за версту.

    У знакомых тоже черная стекляная газовая варочная поверхность, Брест, 7 лет в эксплуатации. Никаких проблем, чисто, всё блестит. Проблему будут только у неаккуратной хозяйки.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 25 октября 2014 19:39
    mr.oddball:

    У знакомых тоже черная стекляная газовая варочная поверхность.... Никаких проблем, чисто, всё блестит.

    Я перед приходом гостей тоже все надраиваю :) .
    Ниже на фото моя (3 года экспл.). После "натирания" прошло 9 часов. Правда, вблизи мойка, откуда, бывает, долетают брызги, и, высыхая, оставляют пятнышки. Конечно, в реале не так заметно - для фото специально выбрала такой ракурс, плюс увеличение. Больше не хочу черную, хоть и красиво - но в плане уборки - намного напряжнее. Каждый день надоест полировать и вытирать пылинки (только не надо говорить, что у меня в квартире много пыли - один раз полотенце кухонное тряхнул - и вот они, ворсинки - прилетели).

    А вот специально для фото прикоснулась пальцем:

    Короче, когда меня отговаривали от черной - не послушалась, теперь сама всех отговариваю :D .

  • урсула Senior Member
    офлайн
    урсула Senior Member

    49128

    12 лет на сайте
    пользователь #476298

    Профиль
    Написать сообщение

    49128
    # 25 октября 2014 19:44

    да черный глянец вообще ни для каких помещений, ни для санузлов не годится
    это только если ходить и пылинки сдувать и не пользоваться

    Ничто так не портит нервную систему, как всё.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 25 октября 2014 19:47

    Leo-Leo, такое ощущение, если бы у Вас был

    Не умеешь петь - не пей!
  • pensil Member
    офлайн
    pensil Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #801909

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 25 октября 2014 19:58

    SanaOk.lv,
    подскажите пожалуйста, сколько места у Вас от холодильника до стены и до батареи, не мешает ли батарея открывать морозильную камеру. И есть у холодильника вылет при открытии дверей.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26893

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26893
    # 25 октября 2014 20:33

    mr.oddball, почему? Гефест менее черная и менее зеркальная? :) На ней меньше видны пылинки?

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    А вообще, я же не выливаю море негатива по поводу своей плиты - претензий к ней как к бытовому прибору нет, все ОК. Только мороки с уборкой больше.

  • OlaDanOla Member
    офлайн
    OlaDanOla Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #230676

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 25 октября 2014 22:57

    KillRib, Mehanik1995, rastar,

    спасибо большое за ответ :). Успокоили

  • SanaOk.lv Neophyte Poster
    офлайн
    SanaOk.lv Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1451807

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 октября 2014 23:56

    Батарею мы специально меняли. От холодильника до стены порядка 10 см. Счётчик переносил Мингаз. Дизайнеров, проектировщиков не было. Все делала сама. Изготовили получили готовый проект. Косяк по поводу шкафчика под духовым шкафом мой.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 26 октября 2014 10:42 Редактировалось mr.oddball, 5 раз(а).
    SanaOk.lv:

    От холодильника до стены порядка 10 см. Счётчик переносил Мингаз. Дизайнеров, проектировщиков не было. Все делала сама. Изготовили получили готовый проект.

    pi84 и другие, кого интересует "газовый вопрос". Судя по опыту SanaOk.lv, ключевым моментом в переносе счетчика так, как нужно вам, является согласованный ДОКУМЕНТ (проект в случае SanaOk.lv). Только это избавит вас от низяяя разного рода безграмотных специалистов. Возможно, не всегда и безграмотных, а просто не желающих брать на себя ответственность, пусть и по закону и нормам.

    Потому делаете письменную заявку в Мингаз сразу с указанием желаемой схемы,

    Холодильник не рисуете. На месте варочной поверхности рисуете обычную газовую плиту.

    В схеме и общении по поводу Вашей заявки учитываете:

    Источник:

    8. Газопроводы и газовые приборы не допускается загромождать посторонними предметами (не планируете, холодильник в схеме не рисуете), привязывать к ним веревки (это может сорвать резьбу на газопроводе и повлечь утечку газа), а также навешивать на газопровод электрический кабель (шнур от зажигалки, и т. п.), т.к. это может привести к повреждению газопровода вследствие электрической коррозии.
    10. По окончании пользования газовыми приборами — не забывать перекрывать также кран на подводящем газопроводе. (для этого вы опустили кран на уровень плиты)
    11. Установка плит или других бытовых приборов (посягнули на все другие, не конкретизировав "газовых" ???) в нишах — ЗАПРЕЩЕНА! (не планируете) В кухнях должна быть достаточная вентиляция.

    Источник:

    11.10 Бытовые приборы учета расхода газа внутри помещений следует устанавливать на высоте не менее 0,5 м от пола до низа бытового прибора учета расхода газа и на расстоянии по горизонтали от края бытового прибора учета расхода газа до оси ближайшей горелки газовой плиты не менее 0,4 м. (старая норма для счетчика от 1 до 1,6 метр от пола не действует с 01.01.2007 года)

    Для тех, кто имеет в кухнях также и газовые котлы, надо читать и 9.3.1 - 9.3.24.

    Всем обратить внимание на:

    9.3.14 Кухни должны иметь вытяжной вентиляционный канал. Объем удаляемого воздуха из кухонь следует принимать согласно СНБ 3.02.04 без учета воздуха, забираемого в топки отопительного газового оборудования.
    Для подачи воздуха на горение, а также для возмещения воздуха, удаляемого через вытяжной вентиляционный канал, необходимо обеспечить приток требуемого объема воздуха как за счет поступления наружного воздуха, так и за счет перетекания воздуха из жилых помещений данной квартиры.
    В кухнях в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02 м2.

    Судя по тексту, 0,02 м2 распространили даже на одну газовую плиту в кухне. Ранее эта норма касалось только кухонь с котлом.

    Неплохо было бы, если бы кто-то дополнил или исправил это "руководство к действию" )

    Не умеешь петь - не пей!
  • rastar Member
    офлайн
    rastar Member

    348

    12 лет на сайте
    пользователь #518875

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 26 октября 2014 13:22 Редактировалось rastar, 3 раз(а).
    mr.oddball:

    SanaOk.lv:

    От холодильника до стены порядка 10 см. Счётчик переносил Мингаз. Дизайнеров, проектировщиков не было. Все делала сама. Изготовили получили готовый проект.

    pi84 и другие, кого интересует "газовый вопрос". Судя по опыту SanaOk.lv, ключевым моментом в переносе счетчика так, как нужно вам, является согласованный ДОКУМЕНТ (проект в случае SanaOk.lv). Только это избавит вас от низяяя разного рода безграмотных специалистов. Возможно, не всегда и безграмотных, а просто не желающих брать на себя ответственность, пусть и по закону и нормам.

    Потому делаете письменную заявку в Мингаз сразу с указанием желаемой схемы,

    Холодильник не рисуете. На месте варочной поверхности рисуете обычную газовую плиту.

    В схеме и общении по поводу Вашей заявки учитываете:

    Источник:

    8. Газопроводы и газовые приборы не допускается загромождать посторонними предметами (не планируете, холодильник в схеме не рисуете), привязывать к ним веревки (это может сорвать резьбу на газопроводе и повлечь утечку газа), а также навешивать на газопровод электрический кабель (шнур от зажигалки, и т. п.), т.к. это может привести к повреждению газопровода вследствие электрической коррозии.
    10. По окончании пользования газовыми приборами — не забывать перекрывать также кран на подводящем газопроводе. (для этого вы опустили кран на уровень плиты)
    11. Установка плит или других бытовых приборов (посягнули на все другие, не конкретизировав "газовых" ???) в нишах — ЗАПРЕЩЕНА! (не планируете) В кухнях должна быть достаточная вентиляция.

    Источник:

    11.10 Бытовые приборы учета расхода газа внутри помещений следует устанавливать на высоте не менее 0,5 м от пола до низа бытового прибора учета расхода газа и на расстоянии по горизонтали от края бытового прибора учета расхода газа до оси ближайшей горелки газовой плиты не менее 0,4 м. (старая норма для счетчика от 1 до 1,6 метр от пола не действует с 01.01.2007 года)

    Для тех, кто имеет в кухнях также и газовые котлы, надо читать и 9.3.1 - 9.3.24.

    Всем обратить внимание на:

    9.3.14 Кухни должны иметь вытяжной вентиляционный канал. Объем удаляемого воздуха из кухонь следует принимать согласно СНБ 3.02.04 без учета воздуха, забираемого в топки отопительного газового оборудования.
    Для подачи воздуха на горение, а также для возмещения воздуха, удаляемого через вытяжной вентиляционный канал, необходимо обеспечить приток требуемого объема воздуха как за счет поступления наружного воздуха, так и за счет перетекания воздуха из жилых помещений данной квартиры.
    В кухнях в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, следует предусматривать отверстия с решеткой или зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02 м2.

    Судя по тексту, 0,02 м2 распространили даже на одну газовую плиту в кухне. Ранее эта норма касалось только кухонь с котлом.

    Неплохо было бы, если бы кто-то дополнил или исправил это "руководство к действию" )

    Я вам дополню. Бред все это, вызывайте спецов из мингаза, они поставят вам так как надо, ну естественно грубо не нарушая. Проверено на собственном опыте и на опыте десятка соседей (дом у нас новый и все переносили счетчики и трубы). В мингазе на Ботанической мой ни один вариант не прошел, или не влазил счетчик в ящик наверху или трубы должны были торчать из под столешницы и т.п. В итоге послушал соседей и согласился на вариант мингаза, когда приехал обмерщик, сказал ему, мне надо так и так, - нет проблем, сделаем. - сказал обмерщик. Но в итоге я еще раз прикинул и съездил купил маленький российский счетчик диаметром 8 см, который можно засунуть в любую дырку (у меня стал между холодильником и стенкой, все равно холодильник ближе 10 см к стене не подвинуть, т.к. дверца не откроется). Эти счетчики можно располагать и вертикально и горизонтально, они проточные, т.е. врезаются в трубу и не нужны рога сверху, сразу к счетчику можно прикрутить заслонку и шланг резиновый до 3 метров и ведите этот шланг как хотите, за мебелью и холодильником.

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Вот как у меня стоит счечик. И шланг пошел за холодильником вниз к ящикам кухни, за ящиком и к варочной. Шланг 2 метра.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

  • урсула Senior Member
    офлайн
    урсула Senior Member

    49128

    12 лет на сайте
    пользователь #476298

    Профиль
    Написать сообщение

    49128
    # 26 октября 2014 13:43

    rastar, а где у вас транзитная труба проходит?

    Ничто так не портит нервную систему, как всё.