Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Zhenyacom Member
    офлайн
    Zhenyacom Member

    363

    12 лет на сайте
    пользователь #478759

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 23 октября 2014 20:06
    Zhenyacom:

    Подскажите
    Хочу купить авто, продавец живет в рф но этот авто везет из литвы в рб.
    Перегонщик этот мне еле знаком, но за свои услуги попросил переслать скажем 1000евро на киви счет
    Смогу ли я каким либо образом вернуть эти деньги назад????? и какие документы,фото либо ксерокопии чего попросить что б он выслал до перевода мною денег, повторюсь, в том случае что б мне вернуть деньги если лн исчезнет.

    Может кто помочь

  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    796

    10 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    796
    # 23 октября 2014 20:44
    Zhenyacom:

    Смогу ли я каким либо образом вернуть эти деньги назад?????

    Никогда!

    Zhenyacom:

    Может кто помочь

    Я могу, только если на киви, скажем 1000 евро, перешлете за услуги. :trollface:

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • MaManT-87 Junior Member
    офлайн
    MaManT-87 Junior Member

    94

    13 лет на сайте
    пользователь #338751

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 23 октября 2014 21:38

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации...Мы молодая семья, прописаны в Дзержинском районе у жены, у меня в Столбцовском районе есть в собственности 1/3 квартиры. Можем ли мы стать на очередь на жилье как молодая семья в Дзержинском районе и наличие у меня в собственности доли квартиры не повлияет на постановку и в дальнейшем на получение льготного кредита?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 октября 2014 21:52

    MaManT-87, если по месту регистрации площади не хватает, то им. право встать на учет нуждающихся в улучшении .жил.условий в Джержинском р-не

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 23 октября 2014 22:08
    1446478:

    Абсолютно никаких даже мелких нареканий не было, подскажите, пожалуйста, все возможности и варианты моих действий

    из вашего рассказа я не вижу каким законным способом можно было бы продлить ваш контракт...

  • 1448913 Neophyte Poster
    офлайн
    1448913 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1448913

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 октября 2014 08:59 Редактировалось 1448913, 1 раз.

    Добрый день. Вопрос про раздел имущества при разводе. С женой не живем уже около 4 месяцев, в ближайшие дни я хочу подать на развод через суд. Детей и спора об разделе имущества на данный момент нет. Пару дней назад был в загсе, узнать как развестись через ЗАГС, но там мне сказали, что надо присутствие обоих супругов 2 раза (подача заявления + назначенный день (если в назначенный день, один из супругов не является в загс, то заявление аннулируется)). Жену в ЗАГС затянуть проблематично, поэтому придется все делать через суд. Вопрос заключается в следующим, к примеру, 25.10.2014 я подаю заявление на развод через суд, а 1.11.2014 покупаю автомобиль (покупаться авто будет полностью за деньги моих родителей, но оформить его хотят на меня), если жена подаст на раздел имущества, купленный 1.11.2014 года автомобиль попадает под раздел имущества или нет ?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    17 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 24 октября 2014 09:32
    1448913:

    купленный 1.11.2014 года автомобиль попадает под раздел имущества или нет

    вообще делиться все что нажито в браке. Т.е. пока брак не расторгнут имущество по умолчанию общее. Есть варианты доказывать, что на момент покупки совместного хозяйства не вели, жили врозь и все такое, но я бы рекомендовал этим пользоваться в исключительных случаях, потому как общий суд судит не по документам, а по людям. Если ваша жена достаточно убедительна в суде будет машину могут и поделить.

  • 1448913 Neophyte Poster
    офлайн
    1448913 Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1448913

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 октября 2014 09:37 Редактировалось 1448913, 2 раз(а).
    Писатель:

    бы рекомендовал этим пользоваться в исключительных случаях, потому как

    понял, значит оформлять надо на родителей

    пс оформляю на маму, она же может сделать дарственную на меня? и как это повлияет на раздел?

    ппс часто выезжаю на авто за приделы страны поэтому авто хотелось бы оформить на меня...

  • Leka25 Neophyte Poster
    офлайн
    Leka25 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #398381

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 октября 2014 14:53

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а можно ли как-то перевести долг по заработной плате на учредителей организации (ООО). Обращалась в суд - организации суд определил выплатить мне ЗП и компенсацию за каждый день просрочки. Но данная организация подала на ликвидацию и, следовательно, никаких подвижек нет. А между тем, учредители уже учредили новую фирму и успешно работают.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 октября 2014 15:04

    Leka25, ООО ликвидируется в общем порядке, через исполком? http://justbel.info/liquidation/findmyrequest Вы подали свои требования ликвидатору? Если требования кредиторов не удовлетворят, ООО не ликвидируют.
    Для этого нужно подавать заявление в экономический суд о признании ООО банкротом. ООО объявят банкротом, если какие-то средства есть- с некоторыми кредиторами расплатятся, требования других будут погашены, ООО ликвидировано. Вот тогда можете подавать иск в суд о привлечении участников, директора бывшего ООО к субсидиарной ответственности по неудовлетворенным требованиям кредиторов ООО, будете доказывать, что участники довели ООО до банкротства, поэтому должны вам заплатить

  • Leka25 Neophyte Poster
    офлайн
    Leka25 Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #398381

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 24 октября 2014 16:02

    zinaida, я думаю, что определение суда у них есть...или мне нужно ещё на адрес ликвидатора послать Требование кредитора?

  • strekoza13 Junior Member
    офлайн
    strekoza13 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #641437

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 24 октября 2014 16:23 Редактировалось strekoza13, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйстапо вопросу: в 1998 г. мама купила квартиру, но после удостоверения договора купли-продажи нотариусом в брти техпаспорт переписали (именно вписали нового собственника, зачеркнув старого и написали исправленному верить) и выдали домовую книгу (она сейчас не нужна), а свидетельство регистрации не выдали. Вопрос: это свидетельство уже тогда должны были выдать или нет ( все договора на поставку газа, света..... заключались на основе договора покупки и техпаспорта)? И как сейчас его получить, что для этого надо? Могу ли я получить его вместо мамы без доверенности т.к. она живет в другом городе, а в квартире зарегистрирована только я с ребенком? И сколько сейчас за это придется платить, или должны выдать бесплатно т.к. тогда не выдали?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 октября 2014 16:28
    Leka25:

    zinaida, я думаю, что определение суда у них есть...или мне нужно ещё на адрес ликвидатора послать Требование кредитора?

    Конечно нужно послать, почему бы им не потерять какие-нибудь документы, ликвидируются спокойно и все

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 24 октября 2014 18:58

    Попросил вчера тестя съездить на шиномонтаж и заменить колеса.
    там сломали одну шпильку.

    работник шиномонтажа предложил не брать плату 280 тысяч. Тесть сказал, что ремонт выйдет дороже и после ремонта привезет документы, чтобы шиномонтаж оплатил и пока платить не стал.

    Сегодня отвез машину к дилеру (машина на гарантии). выяснилось, что работа будет стоить почти 2 млн.

    У меня есть чеки и документы на ремонт. Как мне теперь поступить, чтобы шиномонтаж вернул деньги за ремонт.

    ps: могут просто отказаться, а могут и сказать что нам там и не было.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 24 октября 2014 21:56
    strekoza13:

    свидетельство регистрации не выдали. Вопрос: это свидетельство уже тогда должны были выдать или нет ( все договора на поставку газа, света..... заключались на основе договора покупки и техпаспорта)? И как сейчас его получить, что для этого надо? Могу ли я получить его вместо мамы без доверенности т.к. она живет в другом городе, а в квартире зарегистрирована только я с ребенком? И сколько сейчас за это придется платить, или должны выдать бесплатно т.к. тогда не выдали?

    В 1998 году свидетельство о госрегистрации не выдавали. На тот момент в БТИ регистрировали договор купли-продажи с проставлением отметки (штампа) о регистрации права собственности. Внесение изменений в техпаспорт, как это сделано в Вашем случае, тоже была обычная практика. Свидетельство о госрегистрации (формат А4) начали выдавать в 2004 году. У Вашей мамы его и не должно быть. В связи с чем проявляете беспокойство об отсутствии свидетельства?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • самизнаетекто Member
    офлайн
    самизнаетекто Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #1014229

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 25 октября 2014 00:44

    Нужна ли лицензия для изготовления мангалов \ барбикюшниц \ коптильней ?
    С точки зрения основных НПА - напрямую ни один не регулирует. Т.е. открыл ИП и делай в пригодном помещении.
    Но опять же - приготовление пищи (должно что-то регулировать, т.к. при нагревании может выделятся ядовитое вещество с некоторых материалов).

    На выходе должна получится полностью чистая продукция с товарным знаком и всё в рамках ИП.

    Понятно, что вопрос уходит в узкий коридор, где берут деньги за ответ, но хотелось бы приблизительно увидеть направление.

  • Happolo Member
    офлайн
    Happolo Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #237211

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 25 октября 2014 15:09

    Доброе время суток! Вопрос о доказательстве незаконной индивидуальной деятельности.
    Знакомый на пенсии время от времени (очень редко) занимается ремонтом и реставрацией мягкой мебели. В основном, через знакомых, однако пару раз давал объявки в интернет. Как предприниматель не зарегистрирован. Недавно столкнулся с недовольным клиентом. Вернул ему деньги полностью, однако клиент пригрозил, используя связи, натравить на него налоговую, милицию и иже с ними. Кроме как номера мобильного (и объявок в нете, большинство из которых постарались удалить), у клиента ничего нет. Грозит ли в такой ситуации что либо знакомому? Возможно ли привлечение его к ответственности? (могут ли пробить его адрес, наказать на основании слов и объявок в нете). Спасибо!

    Кто хочет - ищет возможности. Кто не хочет - ищет причины.
  • bufalo1382 Android Team
    офлайн
    bufalo1382 Android Team

    695

    12 лет на сайте
    пользователь #516204

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 25 октября 2014 16:27

    Добрый день, нуждаюсь в консультации. Ситуация следующая: стою на очереди в улучшении жилищных условий в мингорисполкоме заводского района с 2003 года вместе с сыном 1994 года рождения. По данному адресу прописано 6 человек, жилплощадь 31.7 кв/м. На момент постановки на очередь, я состояла в разводе. В данный момент брак зарегестрирован, я хочу прописаться к мужу, при этом сохранив очередь на жилье за сыном, который останется прописан там, возможно ли сохранить эту очередь за сыном?

  • strekoza13 Junior Member
    офлайн
    strekoza13 Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #641437

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 октября 2014 18:16

    abc1963:
    В связи с чем
    проявляете беспокойство об отсутствии
    свидетельства?

    Планируется продажа/ обмен квартиры. Без свидетельства это возможно?

  • aliaksandr93 Junior Member
    офлайн
    aliaksandr93 Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #812899

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 25 октября 2014 20:54

    Доброго времени суток. Сложилась следующая ситуация. Умер один из супругов-пенсионеров. Заявление о вступлении в наследство написала только супруга. По истечении 6 месяцев, при выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус утверждает, что еще необходимо получить свидетельство о праве на долю в общей совместной собственности, написав соответствующее заявление. Наследуемое имущество составляет только жилой дом. Действительно ли обязательно писать заявление о выделении доли в общей собственности? Спасибо за консультацию.