Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 23 октября 2014 16:35

    поставили коллектора

    показываю:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 октября 2014 17:21

    Касательно ПВУ. У меня стоит systemair с роторным рекуператором на 700кубов. Воздуховоды - немного 250мм и остальыне 200мм. Воздуховоды оцинковка, обернутая 100мм ваты (это в рекомендации проивзодителя установки, как и рпо оцинкованные воздуховоды). На подачу стоит глушитель 0.9м на 250мм диаметр. Так на подачу стоит охладитель - охлаждаю просто летом водой из скважины, воду сбрасываю в ливневку (сделано просто чтобы летом днем не гнать в дом горячий воздух).

    Подача в спальни и гостинную, вытяжка из санузлов, гардеробной и кухни. Наличие вентиляции чувствуется очень (в квартире нету ПВУ, хотя спальня 24м.кв., вроде как не мелкая).

    По ценам - где-то 8к$ без работы. Работа по монтажу порядка 800-1000 + сверление отверстий.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 23 октября 2014 17:24 Редактировалось vulturs, 1 раз.
    opelvector:

    поставили коллектора
    показываю: ...

    а куда сброс тепла летом девать будете? почему не на 60 градусов коллекторы? сколько суммарная площадь?
    что за тепловой насос у вас и где брали(можно в лс, сам собираюсь брать воздух-вода - не могу определиться где буду брать в России или в РБ)?

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 23 октября 2014 17:26

    opelvector, какой с них прок с колекторов этих?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13927

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13927
    # 23 октября 2014 17:30

    Sерж, из вики
    По исследованиям ОИВТ РАН в тёплый период (с марта—апреля по сентябрь) на большей части территории России
    ... бла-бла-бла ...
    позволяет нагревать для бытовых целей около 100 л воды с помощью солнечного коллектора площадью 2 м² с вероятностью до 80 %, то есть практически ежедневно.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 23 октября 2014 17:32
    Sерж:

    opelvector, какой с них прок с колекторов этих?

    летом можно хороший по размерам бассейн тепленьким держать :)

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 23 октября 2014 17:34
    vulturs:

    Sерж:

    opelvector, какой с них прок с колекторов этих?

    летом можно хороший по размерам бассейн тепленьким держать :)

    в личку отправил ссылку на продающих

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Sерж:

    opelvector, какой с них прок с колекторов этих?

    в польше у всех крыши ими облеплены - мож и у нас какой будет толк :-)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 23 октября 2014 17:43

    Так как лучше увлажнять воздух в ПВУ? Т.е. какую систему брать, чтобы на электричестве не разориться? В принципе летом у меня 50% влажности, а вот зимой увлажнение очень нужно. Система будет стоять на чердаке отапливаемом...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 23 октября 2014 17:51 Редактировалось vulturs, 1 раз.
    kitnamore:

    Так как лучше увлажнять воздух в ПВУ? Т.е. какую систему брать, чтобы на электричестве не разориться? В принципе летом у меня 50% влажности, а вот зимой увлажнение очень нужно. Система будет стоять на чердаке отапливаемом...

    в плане сохранения влажности - роторные и целлюлозные неплохи, но у первых недостаток частичное смешивание входящего/выходящего воздуха, у вторых хромает долговечность. есть децентрализованные построенные на принципе 'дыхания' у них так же сохранение влажности на хорошем уровне да и КПД у них обычно в районе 90%.
    если еще нет отделки, то можно изнутри делать штукатурку с низкой паропроницаемостью - обычно на 10% подымает влажность, если стены из газосиликата.
    если рекуператор 'стандартный'(пластинчатый), то можно более низкий режим скорости ставить и увлажнители на зимний период

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 23 октября 2014 18:07

    vulturs,
    ремонт готов давно. Спуск в комнаты на втором через потолок, спуск на первый этаж при помощи короба вдоль эркера.

    Мне не сохранение нужно, а увеличение влажности зимой. Т.е. интересно какую систему ставить лучше всего для добавления влажности в приточку.
    В гараже чем удалять излишнюю влагу быстро? А то как заеду на мокрой машине, то на окнах конденсат... Он и сам высыхает за 3-4 часа, но хотелось бы быстрее.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 23 октября 2014 18:11
    vulturs:

    ставить и увлажнители на зимний период

    Сейчас погодная станция показывает влажность 48 улица и 28 в доме. Стоит бумажный рекуператор, типа с возвратом влажности. Получается, что не очень то он возвращает влагу. Хотя не знаю что было бы без приточки.
    Если использовать переносные увлажнители , то заколебывает воду в них наливать. Хочется что то стационарное, или хотя бы на пару дней запас воды.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 23 октября 2014 18:32 Редактировалось vulturs, 2 раз(а).
    kitnamore:

    vulturs,
    ремонт готов давно. Спуск в комнаты на втором через потолок, спуск на первый этаж при помощи короба вдоль эркера.
    Мне не сохранение нужно, а увеличение влажности зимой. Т.е. интересно какую систему ставить лучше всего для добавления влажности в приточку.

    из систем именно 'добавляющих' влажность - увлажнители воздуха, другого не встречал. ну можно еще ставить тазик с водой на теплый пол :)
    из систем уменьшающих 'отток' водяного пара из дома - целлюлозные и роторные рекуператоры (помогут, если принудительная приточка уже есть. если таковой нет, то даже они влажность чуток понизят, это если в помещении теплее, чем на улице)

    В гараже чем удалять излишнюю влагу быстро? А то как заеду на мокрой машине, то на окнах конденсат... Он и сам высыхает за 3-4 часа, но хотелось бы быстрее.

    если помещение не отапливается или цена отопления не высока можно просто сделать 2 дыры в стенах друг на против друга и туда вентиляторы.
    если отопление дорогова-то, то можно поставить недорогой децентрализованный рекператор(пластинчатый или кожухотрубный - ТЭФО например)

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    Слава__:

    vulturs:

    ставить и увлажнители на зимний период

    Сейчас погодная станция показывает влажность 48 улица и 28 в доме. Стоит бумажный рекуператор, типа с возвратом влажности. Получается, что не очень то он возвращает влагу. Хотя не знаю что было бы без приточки.
    Если использовать переносные увлажнители , то заколебывает воду в них наливать. Хочется что то стационарное, или хотя бы на пару дней запас воды.

    тут нужно еще учитывать, что при температуре 25град в помещении и влажности 28% влаги в м3 6г., а если на улице 0град и влажность 48%, то в уличном воздухе 2г. влаги, т.е. в уличном воздухе влаги в 3 раза меньше относительно помещения.

    у вас скорее всего конструкция дома втягивает в себя влагу. если есть возможность поставьте на минимум скорость в системе вентиляции - думаю на 5% важность подымется. на кухне вытяжкой тоже сильно не увлекайтесь - обычно в вытяжках от 300м3/ч воздухозабор.

    p.s.: именно из-за хорошей паропроницаемости газосиликата решил утепляться пенопластом и штукатурить внутри цементом, а не гипсом. была еще идея жидкое стекло в штукатурку добавлять, но отговорили - сказали схватывается минут за 5-15 при температуре 20 градусов(может кому пригодиться - как ускоритель схватывания и хорошая пароизоляция :))

  • Слава__ Member
    офлайн
    Слава__ Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #176397

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 23 октября 2014 19:08
    vulturs:

    у вас скорее всего конструкция дома втягивает в себя влагу. если есть возможность поставьте на минимум скорость в системе вентиляции - думаю на 5% важность подымется. на кухне вытяжкой тоже сильно не увлекайтесь - обычно в вытяжках от 300м3/ч воздухозабор.
    p.s.: именно из-за хорошей паропроницаемости газосиликата решил утепляться пенопластом и штукатурить внутри цементом, а не гипсом. была еще идея жидкое стекло в штукатурку добавлять, но отговорили - сказали схватывается минут за 5-15 при температуре 20 градусов(может кому пригодиться - как ускоритель схватывания и хорошая пароизоляция )

    У вас это научно обоснованные теории или так на уровне интуиции?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 23 октября 2014 19:14

    vulturs,
    Так я и говорю, мне надо увлажнять приточку. Какие именно системы по типу самые выгодные?

    Гараж отпаливается. На счет вентиляторов - однозначно это так не работает. Есть опыт таких дырок и огромных вентиляторов в другом гараже... Там конденсат выпадает на потолке пластиковом.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 23 октября 2014 19:37
    vulturs:

    децентрализованный рекператор(пластинчатый или кожухотрубный - ТЭФО

    А можно ссылочку (сюда или в лС)?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • napeHb2010 Senior Member
    офлайн
    napeHb2010 Senior Member

    991

    13 лет на сайте
    пользователь #287492

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 23 октября 2014 19:44

    У меня в гараже пока дырок не сделал зимой потолок инием покрывался, а когда дождь то на воротах конденсат.. Сча сделал 2-шт из подвала (в конце гаража)и одну из гаража (в начале) Делал из простых канализационных труб и сверху "грибок". Конденсата уже нет, а иней зимой проверю. Но думаю еще 1 добавить с гаража спереди, будут 4-шт по углам. Гараж не отапливаемый, использую как склад.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 23 октября 2014 19:52
    Слава__:

    vulturs:

    у вас скорее всего конструкция дома втягивает в себя влагу. если есть возможность поставьте на минимум скорость в системе вентиляции - думаю на 5% важность подымется. на кухне вытяжкой тоже сильно не увлекайтесь - обычно в вытяжках от 300м3/ч воздухозабор.
    p.s.: именно из-за хорошей паропроницаемости газосиликата решил утепляться пенопластом и штукатурить внутри цементом, а не гипсом. была еще идея жидкое стекло в штукатурку добавлять, но отговорили - сказали схватывается минут за 5-15 при температуре 20 градусов(может кому пригодиться - как ускоритель схватывания и хорошая пароизоляция )

    У вас это научно обоснованные теории или так на уровне интуиции?

    естественно на вскидку. честно считать долго но можно, правда параметров понадобиться куча да и точность хромать будет т.к. в доме есть зоны где воздухообмена практически нет. да и как подсчитать кол-во влаги выделяемой в процессе жизнедеятельности(дыхание, потение, приготовление еды, ...) - в этом деле можно только навскидку сказать, даже щели в наружной конструкции могут существенно изменить результат. приблизительно можно прикинуть только сколько нужно влаги, что бы поднять влажность до необходимого уровня(для идеальных условий), но как учесть сколько влаги 'впитают' конструкции здания... ну можно например кипячением чайника быстро увеличить влажность

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 октября 2014 19:53

    Так а что такое ПВУ? :) Это и есть два вентилятора - т.е. в гараже просто не хватало вентиляторов.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    14 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 23 октября 2014 19:54
    Питонец:

    vulturs:

    децентрализованный рекператор(пластинчатый или кожухотрубный - ТЭФО

    А можно ссылочку (сюда или в лС)?

    да в гугле наберите 'децентрализованный рекуператор' там и 'дышащие' будут и ТЭФО

    Добавлено спустя 9 минут 59 секунд

    kitnamore:

    vulturs,
    Так я и говорю, мне надо увлажнять приточку. Какие именно системы по типу самые выгодные?

    не знаю систем увлажнения приточки, ток если что-то самопальное сделать. те же рекуператоры(бумажные и роторные) всего лишь уменьшат 'улетучивание' влаги ч-з вентиляцию

    Гараж отпаливается. На счет вентиляторов - однозначно это так не работает. Есть опыт таких дырок и огромных вентиляторов в другом гараже... Там конденсат выпадает на потолке пластиковом.

    если вентиляторы стоят нормально и продувают все помещение влажность должна быть равна уличной. была в школе задачка о простыне сохнущей на улице даже в сырую погоду. как вариант вентиляторы продували только пол или помещение было очень высокое

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 23 октября 2014 20:58
    vulturs:

    да в гугле наберите 'децентрализованный рекуператор' там и 'дышащие' будут и ТЭФО

    набирал...
    поэтому у вас и спрашиваю
    или у вас - чистая общая теория и нечего конкретно сказать?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.