Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 22 октября 2014 23:14
    Tofsla:

    увы, либо предоставляете нарушителя, либо несите ответственность как собственник

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи...

    Чтобы привлечь как собственника, необходима фотосъемка в автоматическом режиме. И в данном случае протокол не составляется, а выносится постановление и копия отправляется по почте. А не вызывается собственник на разбор. Да и в этом случае будет часть 6 статьи 18,22, а не первая. А в данном случае, думаю, просто хотят составить заведомо липовый протокол. Хотя, конечно, в данном конкретном случае необходимо наказание, чтобы дошло, что подпирать автомобили не есть хорошо.

  • peltast Member
    офлайн
    peltast Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #231823

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 23 октября 2014 01:01 Редактировалось peltast, 1 раз.
    Tofsla:

    егоркаs:

    Повестку всё таки получила :( теперь нужно идти и говорить,что за рулём не я? фото-делайте экспертизу это фотошоп? в повестке ч.1 ст.18.22 :shuffle:

    увы, либо предоставляете нарушителя, либо несите ответственность как собственник

    Статья 4.9. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

    1. В случаях фиксации превышения скорости движения, нарушения правил остановки или стоянки транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением случаев, определенных частями 3 и 4 настоящей статьи.

    peltast:

    Кстати, если вдруг при составлении протокола по ст. 18.22 ч.1 попросят предъявить ВУ, лучше это сделать, не то получите ещё ст. 18.18.

    Вы согласились с этим нарушением в конечном итоге?

    18.22 я и не отрицал, с 18.18 не согласился, но всё равно за каждое выписали по 1 БВ. Зам начальника ГАИ, глядя мне в глаза, пытался меня убедить, что ВУ я обязан предъявлять и через неделю,и через месяц после нарушения. Если за это время я его потерял или у меня его украли - это мои проблемы, трудности индейцев шерифа не волнуют. Дальше - больше. Выписывая постановление на уплату штрафа он заявил, что оплатить его я должен в течение 15 дней. На моё замечание, что у меня есть 10 дней на обжалование, после чего постановление вступает в силу и у меня есть ещё 30 дней на уплату, он ответил, что если за 15 дней я не заплачу, они отправляют постановление судебному исполнителю на исполнение. Так что чихали они на КоАП и ПИКоАП. Что они там себе придумали, то и есть закон. Любое другое мнение является ошибочным по определению.

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 октября 2014 08:11
    егоркаs:

    получается Ваш совет по поводу идти (ранее) сводился только к тому,чтоб написать заяву на кого то своего,чтоб самой не платить? а я спрашивала совета,чтоб вообще не получать наказание

    если строго исполнять закон - можно
    реально при нашей системе - нет
    платить все-равно кто-то будет

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    Zioma:

    viks:

    а вынести постановление в отношении несобственника имеют право если не располагают информацией о виновнике - таков закон

    что то не помню я такого закона

    я не удивлен, почитайте 4.9 КоАП - если не вспомните, то хотя бы узнаете :)

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    peltast:

    Зам начальника ГАИ, глядя мне в глаза, пытался меня убедить, что ВУ я обязан предъявлять и через неделю,и через месяц после нарушения. Если за это время я его потерял или у меня его украли - это мои проблемы, трудности индейцев шерифа не волнуют.
    он заявил, что оплатить его я должен в течение 15 дней. .. он ответил, что если за 15 дней я не заплачу, они отправляют постановление судебному исполнителю на исполнение.

    первое правило общения с ментами - НИКОГДА не верьте им на слово. они как дают так и забирают его.

    peltast:

    Так что чихали они на КоАП и ПИКоАП. Что они там себе придумали, то и есть закон. Любое другое мнение является ошибочным по определению.

    ошибаетесь. все они такие же пешки в системе как и вы, только располагаются ступенькой выше вас. но точно также получают звиздюлей за нарушения законов, если кто-то захочет потратить время и средства для этого.
    вопрос в том, что 98% населения молча как овцы принимают их решения, правильно считая, что бороться долго и дорого - вот вам и результат - такие вот заявления от должностных лиц.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    siarzuk:

    А в данном случае, думаю, просто хотят составить заведомо липовый протокол. Хотя, конечно, в данном конкретном случае необходимо наказание, чтобы дошло, что подпирать автомобили не есть хорошо.

    ну почему липовый ?*
    самый настоящий
    нюанс в том, что могут привлечь только виновного (вы правильно заметили, что не собственника), а виновность надо доказать.
    так что по повестке идти надо, а вот наговаривать на себя не надо :)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 23 октября 2014 08:40
    егоркаs:

    Подскажите привлекут ли меня за то что мой авто "подпёр" другой авто на 15 минут?(фото и заявление в гаи на следующий день появились) :conf:

    viks:

    я не удивлен, почитайте 4.9 КоАП - если не вспомните, то хотя бы узнаете

    какое отношение 4.9 имеет к этому случаю? попытайтесь весь пункт целиком почитать и осознать. Или мобила подпертого - это фиксация правонарушения

    работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи

    а по этому делу - гайцов конечно интересно потроллить, но подпирать другие авто - не есть хорошо, пусть бы наказали для профилактики.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 октября 2014 08:53
    Zioma:

    какое отношение 4.9 имеет к этому случаю?

    такое, что только по этому пункту ответственности подлежит собственник
    во всех остальных случаях - виновник, а не собственник
    а это разные вещи

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 23 октября 2014 09:20
    viks:

    что только по этому пункту ответственности подлежит собственник

    не всегда, а при определенных обстоятельствах.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 октября 2014 09:24
    Zioma:

    viks:

    что только по этому пункту ответственности подлежит собственник

    не всегда, а при определенных обстоятельствах.

    где в моем сообщении вы увидели слово всегда ?
    если хотите троллить, то тролльте по существу а не исправляите чужие сообщения под собственные нужды.

    всё, что я хотел изначально донести до автора - что собственник и виновник - не одно и тоже
    и что ответственность собственника - строго регламентирована узким перечнем нарушений с жесткими требованиями

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 23 октября 2014 09:47
    viks:

    егоркаs:

    мне кажется на родственников имею право не доносиь :-? пусть ищут.....

    сами они искать точно не будут - не для этого они в ГАИ шли работать
    а вынести постановление в отношении несобственника имеют право если не располагают информацией о виновнике - таков закон
    не скажете вы, кто был за рулем - не скажет никто - накажут собственника
    при чём не только на практике но и в теории :)

    viks:

    всё, что я хотел изначально донести до автора - что собственник и виновник - не одно и тоже
    и что ответственность собственника - строго регламентирована узким перечнем нарушений с жесткими требованиями

    как-то не складываются две цитаты в единое целое. Вы в привязке к конкретному случаю делаете заявление, которое не подхлдит к данному случаю.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • adelante Senior Member
    офлайн
    adelante Senior Member

    3902

    20 лет на сайте
    пользователь #19995

    Профиль
    Написать сообщение

    3902
    # 23 октября 2014 12:08
    viks:

    нюанс в том, что могут привлечь только виновного (вы правильно заметили, что не собственника), а виновность надо доказать.

    Это в уголовной практике. В административной достаточно составить протокол, а уже человеку придется доказывать свою невиновность.

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 октября 2014 12:41
    adelante:

    viks:

    нюанс в том, что могут привлечь только виновного (вы правильно заметили, что не собственника), а виновность надо доказать.

    Это в уголовной практике. В административной достаточно составить протокол, а уже человеку придется доказывать свою невиновность.

    ошибочное мнение
    если лень отстаивать свою правоту, тогда - да
    но по закону никто не отменял обязанность ментов доказывать виновность

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • adelante Senior Member
    офлайн
    adelante Senior Member

    3902

    20 лет на сайте
    пользователь #19995

    Профиль
    Написать сообщение

    3902
    # 23 октября 2014 12:46

    viks, в данном случае, доказательством виновности будет фотоснимок

    диалог будет примерно таким:
    - вот протокол, вы согласны с нарушением?
    - нет, за рулем была не я, вы должны привлечь к ответственности виновного
    - а кто был за рулем?
    - могу не свидетельствовать против родственников
    - ок, вот постановление, до свидания

    диалог в суде:
    - я не согласна с протоколом, за рулем была не я
    - ну это ваша машина, кто был за рулем?
    - могу не свидетельствовать против родственников
    - у суда нет основания для отмены постановления, следующий

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 октября 2014 12:55
    viks:

    но по закону никто не отменял обязанность ментов доказывать виновность

    А по жизни, если ты находишься в кабинете у начальника ГАИ, то уже виновен :roof: И обращаются они с тобой как с виновным, и наезды все как на виновного. И горлом брать будут. Но это просто ремарка к тому, что кто кому обязан :shuffle: Право отстаивать свою правоту и требовать уважительного отношения к себе, как к личности, и вникать в детали вашего дела у вас отнять никто не может.

    К сожалению у нас очень мало в ГАИ людей, которые профессионально исполняют свой долг, а не воспринимают лично на свой счет любую попытку оспорить решение как оскорбление его самого, его мамы или какого-то другого близкого родственника. :naezd:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 октября 2014 12:59
    adelante:

    viks, в данном случае, доказательством виновности будет фотоснимок

    диалог будет примерно таким:
    - вот протокол, вы согласны с нарушением?

    диалог в суде:
    - я не согласна с протоколом, за рулем была не я

    видать не были вы в суде и не бодались серьезно с ментами
    диалоги должны строится совсем не так
    да и вообще с ментами диалоги бесполезны - шансы только в суде
    но к суду надо готовится и очень серьезно

    но ведь нашим людям лень, все хотят готового бесплатного решения - "скажите как мне не платить штраф"

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • adelante Senior Member
    офлайн
    adelante Senior Member

    3902

    20 лет на сайте
    пользователь #19995

    Профиль
    Написать сообщение

    3902
    # 23 октября 2014 13:01
    viks:

    видать не были вы в суде и не бодались серьезно с ментами

    был, бодался
    убедился, что суды у нас работают на уровне "нет оснований не доверять инспектору"

  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 октября 2014 13:03
    Tofsla:

    А по жизни, если ты находишься в кабинете у начальника ГАИ, то уже виновен

    чушь, это менты так думают

    Tofsla:

    И обращаются они с тобой как с виновным, и наезды все как на виновного. И горлом брать будут

    это правда - но это их проблема - слушай и улыбаися, говори негромко, не слушают - пиши. и улыбаися :)

    Tofsla:

    Право .... требовать уважительного отношения к себе, как к личности, и вникать в детали вашего дела у вас отнять никто не может.

    а зачем такие сложности ? ни суд ни тем более менты с этим точно заморачиваться не будут. ваша задача одна - требовать соблюдения закона - конкретных статей и пунктов - это единственный верный путь добиться хоть чего-то.
    а пытаясь добиться внимания к себе и своим проблемам вы лишь сами себя закапываете :)

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    adelante:

    viks:

    видать не были вы в суде и не бодались серьезно с ментами

    был, бодался
    убедился, что суды у нас работают на уровне "нет оснований не доверять инспектору"

    во-первых, не все - есть и более менее порядочные судьи (порядочных судей в процентном отношении больше чем порядочных ментов в разы)
    во-вторых, недоверие к словам инспектора должно подтверждаться фактами а не быть голословным - задача судьи сопоставить все факты, которые ему предоставляют - как менты так и вы

    если вы не смогли правильно представить нужные факты - это ваша проблема а не судьи

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • егоркаs Senior Member
    офлайн
    егоркаs Senior Member

    1686

    12 лет на сайте
    пользователь #446780

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 23 октября 2014 14:06
    viks:

    но ведь нашим людям лень, все хотят готового бесплатного решения - "скажите как мне не платить штраф"

    почему лень?спросить совет--это теперь называется лень :o я к примеру xочу попросить провести экспертизу "фоток с мобилки",разве они могут служить доказательством вины собственника авто?

    Добавлено спустя 47 секунд

    а по факту не увидела ниодного дельного совета,жаль :-?

    <p>Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать!</p>
  • viks Senior Member
    офлайн
    viks Senior Member

    3635

    22 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 23 октября 2014 14:14
    егоркаs:

    я к примеру xочу попросить провести экспертизу "фоток с мобилки",разве они могут служить доказательством вины собственника авто?

    можете провести
    могут служить

    и это не дельный совет ?
    вы ждете подробных инструкциий ?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 23 октября 2014 14:20
    егоркаs:

    а по факту не увидела ниодного дельного совета,жаль :-?

    а какого совета вы ждете?
    Вроде все просто:
    1. Если вы расписывались за повестку (или получили сами письмо с повесткой на почте) - пойти в гаевню, как предлагают.
    2. Если не расписывались - можно не пойти.
    3. Отрицать свою вину: машину там не ставила, кто поставил, не знаю. Может это была машина-клон :-)
    4. Требовать ознакомления со всеми материалами дела и изучать что-там понапихано.
    5. Заявлять ходатайство о необходимости юридической помощи, чтобы не вынесли постановление прямо на месте.
    6. Подготовить ходатайство о проведении экспертизы фотографий - может это фотошоп.

    Хотя честнее было бы заплатить штраф или получить предупреждение.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • егоркаs Senior Member
    офлайн
    егоркаs Senior Member

    1686

    12 лет на сайте
    пользователь #446780

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 23 октября 2014 14:37

    Воот,теперь понятно,дело за моим выбором,а по поводу честнее,есть нюанс :shuffle:

    <p>Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать!</p>
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 23 октября 2014 14:45

    Самый правильный ход - авто на себя не оформлять. :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь