Ответить
  • DimmMoon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DimmMoon Senior Member Автор темы

    698

    17 лет на сайте
    пользователь #67696

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 30 марта 2009 11:24

    Заграницей на дверях многих магазинов можно увидеть значок "tax-free for tourists". Это означает, что сделав покупки в таком магазине, вы можете существенно сэкономить в деньгах. Система "tax-free" основана на том, что существует сообщество стран, в которых установлен порядок: если вы постоянно проживаете за пределами данной страны, то, выезжая из неё, вы можете сполна получить обратно часть суммы налога на добавленную стоимость (НДС), которую Вы выплатили при покупке товаров. Суммы возврата составляют от 7 до 20 % от суммы покупки, в зависимости от величины НДС в данной стране.

    1. Получить от продавца Tax Free Cheque (чек такс-фри), для оформления которого потребуется Ваш паспорт. Где именно можно получить Tax-free Cheque, можно узнать в любой кассе магазина. В чеке указываются все купленные товары и сумма, которая будет возвращена при выбытии из страны.

    2. Попросите продавца вписать в Tax-free Cheque точный адрес (город, улицу, номер дома) и номер паспорта. Отдельно купленные товары должны быть точно указаны либо в Tax-free Cheque, либо в счете. Если товары указаны в счете, то продавец должен прикрепить счет к Tax-free Cheque (счет нельзя выбрасывать).

    Tax-free Cheque следует выписывать в тот же день, что и счёт. Вывезти купленные товары из страны Вы должны не позднее чем через 3 месяца + месяц покупки. Товары, по которым Вы планируете получить скидку, обязательно должны быть неиспользованными с ненарушенной упаковкой.

    1. В аэропорту при вылете в пункте Tax Free cash Refund, предъявив Tax Free Cheque с отметкой, чек и паспорт. Пункты возврата наличных денег (Tax Free cash Refund) обычно находятся рядом с магазинами Duty Free.

    2. Запечатать документы в конверт Tax Free и опустить его в специальный ящик tax-free. В этом случае деньги поступят на кредитную карту, номер которой указан в документах.

    3. Получить деньги в выбранном Вами уполномоченном банке страны, в которой вы проживаете. Для этого необходимо после возвращения в Россию обратиться в этот банк с документами: паспорт, Tax Free Cheque и копия, квитанция/товарный чек из магазина. Размер комиссии около 2,5 EUR за один чек.

    - Австрия — 75.01 EUR (без ограничения)
    - Финляндия — 40 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Великобритания — 30 GBP (3 месяца с даты покупки)
    - Германия — НДС 7 % — 30 EUR (3 года с даты покупки) НДС 19 % — 25 EUR
    - Голландия — 50 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Испания — 90.15 EUR (без ограничения)
    - Италия — 154.94 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Франция — 175.01 EUR (6 месяцев с даты покупки)
    - Россия — 244 EUR (3 месяца с даты покупки)
    - Швейцария — 300 CHF (1 месяц с даты покупки)
    - Чехия — 2001 CZK (6 месяцев с даты покупки)
    - Литва — 200 LT
    - Эстония — 38 EUR
    - Латвия 3 мес.
    - Литва 3 мес.
    - Эстония 3 мес. 1 год
    - Австрия 3 мес.
    - Аргентина 6 мес.
    - Люксембург 3 мес.
    - Бельгия 3 мес.
    - Великобритания 3 мес.
    - Венгрия 90 дней
    - Германия 3 мес.
    - Голландия 3 мес.
    - Греция 3 мес.
    - Дания 3 мес.
    - Ирландия 3 мес.
    - Исландия 3 мес.
    - Испания 3 мес.
    - Италия 3 мес.
    - Корея 3 мес.
    - Кипр 3 мес.
    - Норвегия 1 мес.
    - Польша 3 мес.
    - Португалия 90 дней
    - Россия 3 мес.
    - Сингапур 2 мес.
    - Словакия 3 мес.
    - Словения 3 мес.
    - Турция 3 мес.
    - Финляндия 6 мес.
    - Франция 3 мес. 6 мес.
    - Хорватия 3 мес.
    - Чехия 3 мес.
    - Швейцария 30 дней
    - Швеция 3 мес.

    За основу шапки взята статья из википедии

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 15 октября 2014 23:11

    dima_boom, поставят

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • __ILYA__ Member
    офлайн
    __ILYA__ Member

    190

    15 лет на сайте
    пользователь #147425

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 23 октября 2014 13:01

    народ, не могу найти, в бресте где-то можно забрать tax free (global blue)?
    еду на электричке через границу...

    заранее спасибо

    Всему можно научиться
  • SW Member
    офлайн
    SW Member

    392

    22 года на сайте
    пользователь #1890

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 23 октября 2014 21:16

    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Покупка в Испании, оформление Такс-фри от Innova taxfree group.
    Как я понимаю, единственный способ - отправить отмеченные
    таможней чеки почтой в их фирменном конверте и получить деньги на карточку.
    Вот тут вопрос. Рассчитывался при покупке карточкой, но какой в данном случае - просто не помню.
    В чеке, там где графа про карточку - пустое поле, можно заполнить.
    Вписывать любую из имеющихся у меня или обязательно ту, с которой был расчет в магазине?
    Деньги возвращаются на любую карточку (дебетовую, кредитную)?
    Спасибо.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42316

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42316
    # 23 октября 2014 21:19 Редактировалось sviq, 1 раз.
    SW:

    Вписывать любую из имеющихся

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • SW Member
    офлайн
    SW Member

    392

    22 года на сайте
    пользователь #1890

    Профиль
    Написать сообщение

    392
    # 23 октября 2014 21:31 Редактировалось SW, 1 раз.
    sviq:

    SW:

    Вписывать любую из имеющихся у меня

    Фамилия с чеком не совпадет ;)
    Жду ответов по делу...

  • letka2010 Member
    офлайн
    letka2010 Member

    215

    13 лет на сайте
    пользователь #378339

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 26 октября 2014 08:59

    есть такс фри не отмеченные на таможне,смогу ли я их как нить вернуть и пригодна ли она для подачи в посольство

  • allasofia Junior Member
    офлайн
    allasofia Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #1104195

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 октября 2014 15:38

    Для подачи в посольство пригодно, но вернуть не получится.

    Укроп всіяний по полю. Бореться за свободу і волю.
  • keiti Junior Member
    офлайн
    keiti Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #408299

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 октября 2014 19:00

    Может кто-дь подскажет: какой процент возвращают при покупки техники в Литве! Или в зависимости от магазина?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 30 октября 2014 16:03
    SW:

    sviq:

    SW:

    Вписывать любую из имеющихся у меня

    Фамилия с чеком не совпадет ;)
    Жду ответов по делу...

    Это не страшно. Я оплачивал покупки во Франции своей картой, а для возврата была вписана карта сестры (у нее другая фамилия). Деньги вернули без проблем

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • maksjkee Junior Member
    офлайн
    maksjkee Junior Member

    35

    11 лет на сайте
    пользователь #590612

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 1 ноября 2014 17:14

    Подскажите пожалуйста. Если я оформлю в Польше ВАТы на покупки, но выезжаю с Европы через Литву, как сделать, чтобы получить возврат. И где можно вернуть деньги?

  • Lion_B5 Junior Member
    офлайн
    Lion_B5 Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #260657

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 2 ноября 2014 16:18

    Всем здравствовать!
    Подскажите пожалуйста.
    Съездили в Польшу, купили что хотели, ехали назад - забыли отметить один бланк о возврате VAT.
    Может кто-нибудь сталкивался и может посоветовать как поступать в такой ситуации?
    Спасибо.

  • Lion_B5 Junior Member
    офлайн
    Lion_B5 Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #260657

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 2 ноября 2014 20:30 Редактировалось Lion_B5, 2 раз(а).
    maksjkee:

    Подскажите пожалуйста. Если я оформлю в Польше ВАТы на покупки, но выезжаю с Европы через Литву, как сделать, чтобы получить возврат. И где можно вернуть деньги?

    ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО, ВДУМЧИВО

    Спойлер: Возврат VAT

    По поводу страны выезда из ЕС - не имеет ровным счетом никакого значения - на то он и ЕС.
    Главное ОТМЕТИТЬ у таможни при выезде...НЕ ЗАБЫТЬ

  • orionic Junior Member
    офлайн
    orionic Junior Member

    40

    9 лет на сайте
    пользователь #1200572

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 4 ноября 2014 22:50 Редактировалось orionic, 1 раз.

    Я сделала заказ детских игрушек из магазина Германии с доставкой в Литву (к нам нет доставки). На просьбу оформить документы на возврат НДС ответили, что мне необходимо поставить печать таможни на счет-фактуре и выслать оригинал в магазин.
    На литовской границе мне отказали поставить печать на счет-фактуре, потому что не имеют права ставить печать на такой форме. Я написала магазину с просьбой оформить и прислать Tax Free Cheque.
    Ответ магазина: "This is sadly not how our returns procedure works. Our accountancy department will only provide you with a VAT refund using our process. We are sorry we could not provide you with better news."
    Подскажите, пожалуйста, возврат НДС в данном случае невозможен? Магазин согласен вернуть, но ему нужна печать. А таможне нужен другой документ, чтобы поставить печать.

  • Mariazo Neophyte Poster
    офлайн
    Mariazo Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #422925

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 ноября 2014 23:17

    Подскажите, пожалуйста. На многих сайтах написано, что чтобы поставить штамп на бланке ТАХ FREE становиться нужно только в красный коридор ( на авто ). Это так или нет, и можно стать в зеленый? Этот вопрос здесь уже задавали, но никто не ответил:(

  • evgen_yo Junior Member
    офлайн
    evgen_yo Junior Member

    98

    15 лет на сайте
    пользователь #151331

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 10 ноября 2014 22:17

    Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
    Оформляли таксфри Premiere в Испании, назад летели через Вену. В Вене поставили на чеки печати, но в Венском аэропорту почты Premiere tax free не было. Пришлось отправлять нашей белорусской почтой. На всякий случай отсканил все чеки перед отправкой.
    Через 1,5 месяца!!! с карточки сняли круглую сумму (даже больше, чем было указано в декларации, хотя там было четко написано, какую сумму если что снимают).
    Пытался писать на info@es.premiertaxfree.com, info@premiertaxfree.com, Customer.Services@fintrax.com, они даже не отвечают на письма, хоть бы какую отписку прислали, а то вообще 0 реакции.
    Что делать в этом случае, я подозреваю наша картошкопочта посеяла где-то мое письмо :(

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 11 ноября 2014 12:01
    orionic:

    Я сделала заказ детских игрушек из магазина Германии с доставкой в Литву (к нам нет доставки). На просьбу оформить документы на возврат НДС ответили, что мне необходимо поставить печать таможни на счет-фактуре и выслать оригинал в магазин.
    На литовской границе мне отказали поставить печать на счет-фактуре, потому что не имеют права ставить печать на такой форме. Я написала магазину с просьбой оформить и прислать Tax Free Cheque.
    Ответ магазина: "This is sadly not how our returns procedure works. Our accountancy department will only provide you with a VAT refund using our process. We are sorry we could not provide you with better news."
    Подскажите, пожалуйста, возврат НДС в данном случае невозможен? Магазин согласен вернуть, но ему нужна печать. А таможне нужен другой документ, чтобы поставить печать.

    Таможня тебя развела. На инвойсах до 1000 евро печати ставят без проблем (во всяком случае поляки) и еще плюс, что они не вносят эти данные ни в какие базы. Проверено не раз.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    evgen_yo:

    Пришлось отправлять нашей белорусской почтой.

    А слабо было отправить курьерской почтой DHL, UPC и др??????

    Слава Украине
  • evgen_yo Junior Member
    офлайн
    evgen_yo Junior Member

    98

    15 лет на сайте
    пользователь #151331

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 11 ноября 2014 19:34

    Спасибо кэп! В конкурсе лучших советов этот занял бы первое место ;)

  • Useless Member
    офлайн
    Useless Member

    423

    18 лет на сайте
    пользователь #57708

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 11 ноября 2014 21:43

    Может у кого был опыт перештамповки печати?
    На варшавке поставили черную печать 32.10.2014 :molotok: а зеленую 01.11.2014, отказ в возврате естественно.
    Нужно исправить дату именно на варшавке (на песчатке и берестовице исправлять отказались).
    Вопрос в следующем, поставят черную с датой 01.11.2014 или же черную и зеленую с текущей? или еще и подписи добавятся?

  • kivital Senior Member
    офлайн
    kivital Senior Member

    766

    14 лет на сайте
    пользователь #206131

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 13 ноября 2014 15:45

    Только сейчас нашел, оформленные ноябрем прошлого года польские чеки (думал потерял). Можно ли по ним вернуть ваты , если можно то как (визы сейчас нет)

  • Irina9871 Neophyte Poster
    офлайн
    Irina9871 Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #249446

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 15 ноября 2014 18:27

    подскажите что делать. такая ситуация. ездили в литву, купили там телевизор и шины. не успели на границе сделать tax free, нам сказали что не обязательно делать это сегодня, что можем сделать в след раз.(это было на каменном логе). через неделю опять ездили в литву,ехали через котловку ничего не везли, но когда пришли оформлять tax free (за телевизор и шины) нам сказали что ничего не вернут, т к при нас этого нет, как мы им не объясняли ситуацию-они сказали что не вернут ничего .
    кто знает, можно ли как-нибудь вернуть деньги? выходит сумма ни большая, ни маленькая-100$