Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • vk1981 Neophyte Poster
    офлайн
    vk1981 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1418698

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 22 октября 2014 21:48

    Добрый вечер, подскажите пож-ста, что делать? Жена (в декрете) три недели назад устроилась на работу, на этой неделе увольняется. Должны ли ей насчитать декретные за октябрь в этой организации? Либо куда то надо обращаться? И после увольнения куда ей подать документы на декретные?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 октября 2014 22:26 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    lament,
    Отчуждение долей квартиры будет ухудшением...
    Вы- собственник большой квартиры, нуждающимся в улучшении жил. условий не являетесь.
    Если Вы разведётесь с женой, она зарегистрируется по другому месту жительства?
    Положение об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31300563&p1=1

  • vk1981 Neophyte Poster
    офлайн
    vk1981 Neophyte Poster

    26

    9 лет на сайте
    пользователь #1418698

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 22 октября 2014 22:33

    Добрый вечер, подскажите пож-ста, что делать? Жена (в декрете) три недели назад устроилась на работу, на этой неделе увольняется. Должны ли ей насчитать декретные за октябрь в этой организации? Либо куда то надо обращаться? И после увольнения куда ей подать документы на декретные?

  • Vania13 Neophyte Poster
    офлайн
    Vania13 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1446463

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 октября 2014 23:52 Редактировалось Vania13, 1 раз.

    Добрый вечер.

    Подскажите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
    Мной, путем безналичного перевода (льготный кредит на строительство) был оплачен товар (материалы для отопления жилого дома) по выписанной компанией счет-фактуре, но товар спустя 2 недели привезли не весь, еще часть обещают через неделю, а остальную еще позже. Поставка товара была важна в течение недели после оплаты.

    Есть ли у меня возможность вернуть уже поставленный товар Продавцу, а себе деньги при условии, что договор купли-продажи не заключался, но и ТТН-ки на привезенный товар не подписывались. Или в связи с отсутствием договора (и оговоренных в нем сроков поставки) остается только ждать, когда будет довезен остаток.

  • lament Neophyte Poster
    офлайн
    lament Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #340772

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 октября 2014 00:00

    zinaida, спасибо.
    Если я разведусь с супругой ей негде зарегистрироваться в другом месте. Она будет зарегистрирована по этому же адресу, но родство у нее останется только с взрослым сыном.Им придется проживать (физически)в одной комнате. Будет ли это основанием для постановки жены на учет, или все равно - раз они не зарегистрированы конкретно в одной комнате - то нет? Спасибо и извините за назойливость.

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 23 октября 2014 00:07

    Добрый вечер!
    В моей квартире по договору фирма выполняла ремонт ванной. Основной причиной ремонта являлась сильная обветшалость труб (в доме 40 лет не было ремонта). Естественно, в пределах моей ванной вырезались все трубы и менялись на пластиковые. Состояние вырезаемых труб местами было ужасающим.
    Во время ремонта прохудилась труба горячей воды, и залило соседей снизу. При этом место на трубе, которое прохудилось, находится ниже нашего пола, те в объеме квартиры соседей. Выше пола, в нашей квартире, труба уже обрезана и нарощена пластиковой трубой.
    Никаких воздействий на прохудившуюся трубу, кроме ее обрезки, не проводилось, кроме вибрации при отрезе. В месте протечки труба ржавая и изношенная. Т е явной причинно следственной связи нет, а есть только совпадение по времени. Отключения и включения воды на стояке для проведения ремонта проводились по нашей заявке сантехником ЖЭСа. Соседи о предстоящем у нас ремонте были заранее уведомлены.
    Вопрос - кто должен возмещать убытки соседям.

    Был, не привлекался.
  • Zhenyacom Member
    офлайн
    Zhenyacom Member

    363

    12 лет на сайте
    пользователь #478759

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 23 октября 2014 00:14

    Подскажите
    Хочу купить авто, продавец живет в рф но этот авто везет из литвы в рб.
    Перегонщик этот мне еле знаком, но за свои услуги попросил переслать скажем 1000евро на киви счет
    Смогу ли я каким либо образом вернуть эти деньги назад????? и какие документы,фото либо ксерокопии чего попросить что б он выслал до перевода мною денег, повторюсь, в том случае что б мне вернуть деньги если лн исчезнет.

  • 1446478 Neophyte Poster
    офлайн
    1446478 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1446478

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 октября 2014 00:32

    Очень интересная, с юридической точки зрения, тема. Работаю на предприятии з-д ЖбК с 2005г., с 2010г. обучаюсь по целевому направлению(т.е. предприятие оплачивает обучение по 3-х стороннему договору, в котором указан срок отработки - 10 лет) в БНТУ (строительный факультет,специализация - производство строительных изделий и конструкций). ТЕМА: 11.11.2014г. у меня заканчиваться контракт, 01.10.2014 я подписала "не согласна" уведомление о не продлении контракта со мной, решался вопрос не на уровне нашего предприятия, а на уровне вышестоящего руководства над нашим руководителем(юридически ТИПА неофициально, мой директор пытался всяк помочь, но сверху категорически напротив моей фамилии - НЕТ- карандашом в электронке.
    ВОПРОС И что делать, КАК жить? Мне 35, в разводе, дочь - 14 лет, КАК бороться с беспределом?
    P.S. Обучение за полугодие мне должны были оплатить до 15.09.2014г., но т.к. сверху запретили продлевать мне контракт ещё 11.09.2014, в оплате за обучение мне необоснованно было отказано

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 23 октября 2014 07:30 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    1446478:

    что делать, КАК жить?

    непродление контракта не связано с вашими виновными действиями? искать другую работу. уже оплаченные за обучение деньги имхо они с вас не взыщут. попробуйте доплатить за обучение и его закончить - чем плохо?

  • Галоперидол Member
    офлайн
    Галоперидол Member

    315

    11 лет на сайте
    пользователь #751755

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 23 октября 2014 09:21

    Бендюжник
    96_JkO
    Ненене. Я имел ввиду - не "отожмут" ли мою 1/3 в случае моей перерегистрации, на которую я вправе претендовать.
    Про долю матери речь пока не идет. Она вправе завещать её напополам с сестрой (по умолчанию), либо вообще всю свою долю сестре - я приму любой вариант.
    Я имею ввиду только свою долю.
    Спасибо.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14391

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14391
    # 23 октября 2014 10:01
    sokolfast:

    Могу ли я оформить сделку купли-продажи не выезжая по месту нахождения недвижимости ( скажем покупатель готов приехать в Гродно ) ?

    Сделки купли-продажи недвижимости удостоверяются только по месту нахождения недвижимого имущества. Придется ехать в Старые дороги.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 23 октября 2014 10:22 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Галоперидол:

    на которую я вправе претендовать

    к чему относится эта фраза, к доле или перерегистрации в другой квартире? вы свою долю, полученную в наследство от отца зарегистрировали в брти или нет?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 октября 2014 11:06 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Vania13:

    Добрый вечер.

    Подскажите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
    Мной, путем безналичного перевода (льготный кредит на строительство) был оплачен товар (материалы для отопления жилого дома) по выписанной компанией счет-фактуре, но товар спустя 2 недели привезли не весь, еще часть обещают через неделю, а остальную еще позже. Поставка товара была важна в течение недели после оплаты.

    Есть ли у меня возможность вернуть уже поставленный товар Продавцу, а себе деньги при условии, что договор купли-продажи не заключался, но и ТТН-ки на привезенный товар не подписывались. Или в связи с отсутствием договора (и оговоренных в нем сроков поставки) остается только ждать, когда будет довезен остаток.

    По счёту-фактуре не возможно определить сроки передачи товара?
    Тогда посылайте поставщику письменное требование о передаче Вам оплаченного материала.
    п.2 ст. 295 ГК РБ "В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из акта законодательства, условий обязательства или существа обязательства.
    "
    http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9800218#load_text_none_1_

  • Галоперидол Member
    офлайн
    Галоперидол Member

    315

    11 лет на сайте
    пользователь #751755

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 23 октября 2014 12:20 Редактировалось Галоперидол, 1 раз.
    96_JkO:

    Галоперидол:

    на которую я вправе претендовать

    к чему относится эта фраза, к доле или перерегистрации в другой квартире? вы свою долю, полученную в наследство от отца зарегистрировали в брти или нет?

    Синее свидетельство о государственной регистрации в БРТИ "1. создание эксплуатируемого изолированного помещения / 2. Возникновение права собственности на изолированное помещение (форма собственности - частная), правообладатели (перечислены все трое правообладателей с долей в 1/3)" получил. Получил кроме этого копию ТП на квартиру и свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса тоже.

    Прописка и регистрация - это одно и тоже? или разные вещи?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19549

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19549
    # 23 октября 2014 12:51 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Галоперидол:

    Прописка и регистрация - это одно и тоже? или разные вещи?

    да. весь вопрос был в том, что слово регистрация у вас звучало два раза - в контексте прописки и в контексте регистрации права собственности на долю в наследстве.

    раз долю в отцовской квартире вы уже зарегистрировали в брти, то, как вам ответил Бендюжник, можете не бояться - ничего не отожмут. переезжайте куда хотите...

  • Vania13 Neophyte Poster
    офлайн
    Vania13 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1446463

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 октября 2014 15:33

    Спасибо большое за помощь!!!

  • Галоперидол Member
    офлайн
    Галоперидол Member

    315

    11 лет на сайте
    пользователь #751755

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 23 октября 2014 16:33

    96_JkO
    Бендюжник
    Спасибо большое!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 октября 2014 16:36
    lament:

    zinaida, спасибо.
    Если я разведусь с супругой ей негде зарегистрироваться в другом месте. Она будет зарегистрирована по этому же адресу, но родство у нее останется только с взрослым сыном.Им придется проживать (физически)в одной комнате. Будет ли это основанием для постановки жены на учет, или все равно - раз они не зарегистрированы конкретно в одной комнате - то нет? Спасибо и извините за назойливость.

    Вы ошибочно "привязываете" проживание по комнатам, это не имеет значения.

  • 1446478 Neophyte Poster
    офлайн
    1446478 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1446478

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 октября 2014 17:17

    Абсолютно никаких даже мелких нареканий не было, подскажите, пожалуйста, все возможности и варианты моих действий

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 23 октября 2014 18:58 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Vania13:

    Есть ли у меня возможность вернуть уже поставленный товар Продавцу, а себе деньги при условии

    Вас не сильно беспокоит нецелевое использование льготного кредита? Каким боком Вы собираетесь отчитываться перед банком?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы