Ответить
  • vaudaks Member
    офлайн
    vaudaks Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #249947

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 21 октября 2014 01:34
    mambas:

    Татулька_81:

    by23:

    Здравствуйте! Немного нестандартная ситуация, жилищный кооператив, в котором я живу, попросил меня изготовить и установить сварные дверные решетки для подвала (думаю Вы догадались для чего они). Могу ли я как ИП привлечь стороннее лицо к работе, например, физическое лицо ПО ДОГОВОРУ ПОДРЯДА для этих же сварочных работ? При этом обязан ли я или физ лицо иметь какие то допуски к сварке (аттестацию)? До этого сваркой не занимался. Спасибо.

    Добрый день... да. должны иметь допуски и аттестованных специалистов.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    katerin99:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой орган занимается проверкой сертификатов? В частности - я привез несколько раций из РФ, хочу оплатить в налоговой 20 процентов за ввоз. Сертификаты на такое количество, понятное дело, делать мне смысла нет. В налоговой могут сразу потребовать на них сертификат, или это не их дело?
    Ну и впоследствии, какой орган должен проверять их (сертификатов) наличие? Допустим, продал я эти рации (пару-тройку штук) по безналу, через 3, скажем, года у меня проверка - эти сертификаты могут проверить? Я их обязан хранить?
    Заранее спасибо.

    Добрый день.... проверка сертификатов не в компетенции налоговых органов! Сертификаты вам должны были предоставить при продаже (точнее их заверенные копии) ... Если в РФ то на сайте Росаккредитации вся информация имеется в разделе реестры. там можете проверить ликвидность сертификатов

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    marina21559:

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, открываю интернет-магазин детских игрушек и книг, поставщики российские, игрушки европейские, книги российские. Мне прислали образцы сертификатов и деклараций тс, теперь я запуталась, почему на какие-то товары сертификаты, а на какие-то декларации? Можно ли съездить в наши инстанции и проверить, верны ли эти сертификаты/декларации?
    Заранее благодарна!!!

    Добрый день....отвечаю на вопрос...потому что что то ушло в декларирование следовательно на них получаете декларацию ТС...а что то подлежит сертификации. оба документа имеют равную силу. Детские игрушки - это сертификаты ТРТС... Книги -декларация ТРТС....Проверить эти документы можете на сайте Росаккредитации в разделе реестры!

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Pan Tobasco:

    Добрый день , подскажите пожалуйста какие документы необходимы для розничной торговли.
    Товар обувь, искусственная кожа.Ботинки , полуботинки, туфли , сапоги. Производитель КНР.
    Фирмы в России выдают документы, а можно ли с ними работать у нас ?
    Если кто работал, какие были проблемы с российскими документами?
    Или все работают до первой проверки?
    Благодарю.

    Добрый день...можете смело работать. особо сейчас у нас в РФ не косячат)) быстро орган если что закрывают)...самое главное чтоб документы были в реестре!

    У нас налоговая и другие контролирующие структуры без проблем начнут разбирательство если подлежит и нет бумаги(это в России Роспотребнадзор ходит с юристами и их юристы встречают :))
    И модно проводить мониторинг(в котором в комплексе присутствуют все структуры)

    Что касается "бумаг" сегодня одну свеженькую ДС ТР(серийка) на известный бренд видел. Ни каких претензий к заявителю и органу! А именно к радостному Белорусу. Если вкратце то бренд "А" что в ДС что на продукции совпадает, а вот изготовитель в ДС "АБС" а на продукции "АБВ" хоть и адрес один. Вот собственно и все!!!
    поэтому просто хочу добавить, что Господа коммерсанты внимательно читаем маркировку и саму декларацию.
    Есть еще один жирный минус особенно в серийных (хотя и не раз это видел из практики, даже с партийными декларациями): заявитель зарегистрировал декларацию, прошел месяц(два, три, пять и т.д.) и обнаружил ошибку (либо сознательно, причин же может быть масса ;) ) и аннулирует ее, по своему письму в орган по сертификации!!! Дальше думаю понятно :trollface:
    До конца не изучил (но слышал) но постараюсь завтра добить Очень важный вопрос, касающийся Юридических лиц и места регистрации деклараций(именно деклараций, Сертификат можно получать и проходить процедуру по всему ТС!!!) только в стране Регистрации (Соответственно местонахождения) данного Юридического лица!!! Если это действительно так то через год два будет весело, а кому то нет!!!Завтра по изучаю эту тему! Но в этом что то есть, и я его заметил в самой декларации(подвох), но могу ошибаться!
    Всех с завтрашним днем Стандартизатора :ura: :beer:

    Ну и разобрались с регистрацией? Ответ как мне кажется очевиден. У любого предприятия в ЕЭП есть право проводить испытания в любой лаборатории в любой стране входящей в данное пространство. Тем более регистрация ДС. При декларировании товара важно соблюдать тех.регламент, а в нем нет ни слова о Ваших предположениях.
    На счет аннулирования ДС Вы тоже мне кажется не правы. Если
    на момент сделки ДС действительна то покупатель не несет ответственности, а при аннулировании ДС продавец на 1000% больше должен волноваться и обязан либо предоставить новую ДС либо предложить возврат нереализованного товара.
    По поводу ошибки в ДС я вообще не понял где ошибка на этикетке или в ДС? Если на этикетке меняется этикетка, если в ДС производитель или импортер регистрирует ДС по новой и ничего страшного....

  • Sashgaa Member
    офлайн
    Sashgaa Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #363676

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 21 октября 2014 09:54 Редактировалось Sashgaa, 1 раз.
    mambas:

    Sashgaa, Уважаемый Сашгаа вы только родились? В плане бизнеса на территории ТС?
    Да и не только!
    Есть закон! Есть Стандарты и тех.регламенты как национальные так и Таможенного союза.
    Вот к Вам вопрос устроит ли ЕС(к примеру) пустить в свободное обращение МАЗ с одобрением транспортного средства выданным в Республике Беларусь? Либо новая серия холодильников с сертификатом ТС? А?
    Ну если вы с Америки то тот же вопрос?Очень сомневаюсь что будут признаны наши документы.
    Вы же человек бизнеса, не так ли!?
    Поэтому задавайте конкретные вопросы! По конкретной продукции.
    Почему так необходимо конкретизировать?
    Потому что существуют перечни продукции подлежащей обязательному подтверждению соответствия как в национальной системе подтверждения соответсвия так и в таможенном союзе! Так же есть единые санитарные требования, технические регламенты, карантийные разрешения, и еще масса других разрешающих документов как ввоз так и реализацию продукции.
    Извините но мысли читать вряд ли кто на форуме умеет.И вряд ли ответ будет иметь официальный статус.
    В общем если такая тайна касающееся столь ликвидной продукции то Гугл в помощь определению, что необходимо для свободного обращения!
    P.S. не сочтите за грубость мой ответ.
    С уважением к Вам Mambas.
    .

    Ув.Mambas, родился не только, вопрос в том, что не каждый путь заработка в РБ предполагает сертификацию товара. Поэтому и возникают трудности восприятия при первичном ознакомлении. А интересующая продукция - это спортивное питание из США.

    звоните или пишите в ЛС
  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 21 октября 2014 11:39 Редактировалось mambas, 2 раз(а).

    vaudaks,
    самый простой вопрос по декларации:
    это в лоб: место принятия декларации г. Минск к примеру для Юр. лица в РБ с местонахождением в Минске.
    а Место регистрации происходит в РФ ! это как?
    Продавец аннулировал в связи с недостоверной информацией!как пример возьмем "пищевку" тут проще будет для понимания: всплыли другие даты изготовления, ошиблись в штрих коде и т.д. изменения в ДС не вносятся!И что дальше?!Просто в "пищевке" это намного чаще случается!
    Если декларация не действует, то все несут ответственность!Вопрос в том что импортер должен предупредить об этом. Но зная как работают организации в РФ и уровень важности беларуского клиента (в смысле объемов) то могут и не поставить в известность.
    И этой организации в РБ нужно будет разбираться с нашими структурами, а не в РФ.
    Что касается ошибок!
    если мы касаемся ошибок в маркировке: то перемаркировывать можно только с официального разрешения производителя!!!
    что касается ошибки в декларации: контролирующая структура берет декларацию и внимательно сравнивает с маркировкой на изделии.
    потом доказывайте, что это ошибка в декларации.Сомневаюсь что это прокатит.
    Поэтому и предупреждаю о том чтобы все сверяли!!!
    А самое страшное это когда товар будет продан!в ТТН написано одно а в декларации другое. Вот тут уже бесполезно будет что то доказывать.
    П.С. что касается испытаний я не оспариваю испытывать можно в любой стране ТС. Там есть круче проблемы:
    в реестре да аккредитована, но если внимательно капнуть то на определенные показатели которые присутствуют в протоколе нет аккредитации!!!. А вот по самим декларациям есть вопрос где декларировать.

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 21 октября 2014 21:43 Редактировалось mambas, 1 раз.

    Sashgaa,
    У Вас подлежит СГР
    То, что не все подлежит(в плане воображаемой продукции) это и так понятно и для примера уже обсуждалось в этой ветке! Главное не ленится читать!
    если бы читали, то и вопрос задавали конкретный!
    Ну а мысли читать тут вряд ли кто умеет и уж тем более на расстоянии.
    P.S. Даже если продукция не чему не подлежит! Требования к маркировке ни кто НЕ ОТМЕНЯЛ!
    Так что относитесь к этому очень ответственно!

  • vaudaks Member
    офлайн
    vaudaks Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #249947

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 23 октября 2014 01:08 Редактировалось vaudaks, 1 раз.
    mambas:

    vaudaks,
    самый простой вопрос по декларации:
    это в лоб: место принятия декларации г. Минск к примеру для Юр. лица в РБ с местонахождением в Минске.
    а Место регистрации происходит в РФ ! это как?
    Продавец аннулировал в связи с недостоверной информацией!как пример возьмем "пищевку" тут проще будет для понимания: всплыли другие даты изготовления, ошиблись в штрих коде и т.д. изменения в ДС не вносятся!И что дальше?!Просто в "пищевке" это намного чаще случается!
    Если декларация не действует, то все несут ответственность!Вопрос в том что импортер должен предупредить об этом. Но зная как работают организации в РФ и уровень важности беларуского клиента (в смысле объемов) то могут и не поставить в известность.
    И этой организации в РБ нужно будет разбираться с нашими структурами, а не в РФ.
    Что касается ошибок!
    если мы касаемся ошибок в маркировке: то перемаркировывать можно только с официального разрешения производителя!!!
    что касается ошибки в декларации: контролирующая структура берет декларацию и внимательно сравнивает с маркировкой на изделии.
    потом доказывайте, что это ошибка в декларации.Сомневаюсь что это прокатит.
    Поэтому и предупреждаю о том чтобы все сверяли!!!
    А самое страшное это когда товар будет продан!в ТТН написано одно а в декларации другое. Вот тут уже бесполезно будет что то доказывать.
    П.С. что касается испытаний я не оспариваю испытывать можно в любой стране ТС. Там есть круче проблемы:
    в реестре да аккредитована, но если внимательно капнуть то на определенные показатели которые присутствуют в протоколе нет аккредитации!!!. А вот по самим декларациям есть вопрос где декларировать.

    самый простой вопрос по декларации:
    это в лоб: место принятия декларации г. Минск к примеру для Юр. лица в РБ с местонахождением в Минске.
    а Место регистрации происходит в РФ ! это как?

    А что здесь незаконного? Предприятие принимает декларацию в Минске(также как и право предприятия принимать эту декларацию в Москве) и по его поручению (согласно договора) она регистрируется в Москве. Почему нет..... Здесь важно не путать права и обязанности....

    Продавец аннулировал в связи с недостоверной информацией!как пример возьмем "пищевку" тут проще будет для понимания: всплыли другие даты изготовления, ошиблись в штрих коде и т.д. изменения в ДС не вносятся!И что дальше?!Просто в "пищевке" это намного чаще случается!

    Так каким местом это относится к сертификату и декларации. Очевидно в Вашем случае, что покупатель обязан эти вещи сверять, и никакой разницы здесь нет, что белорусские, что русские сертификаты.И несомненно это вина покупателя который не должным образам принял товар.....

    если мы касаемся ошибок в маркировке: то перемаркировывать можно только с официального разрешения производителя!!!
    что касается ошибки в декларации: контролирующая структура берет декларацию и внимательно сравнивает с маркировкой на изделии.
    потом доказывайте, что это ошибка в декларации.Сомневаюсь что это прокатит.

    Точно также, как и контролирующая организация, обязан делать покупатель.......

    П.С. что касается испытаний я не оспариваю испытывать можно в любой стране ТС. Там есть круче проблемы:
    в реестре да аккредитована, но если внимательно капнуть то на определенные показатели которые присутствуют в протоколе нет аккредитации!!!. А вот по самим декларациям есть вопрос где декларировать.

    Извините конечно, но тот кто испытывает не может знать и уж тем более не может копнуть лабораторию и это наверное в такой же степени относится и к нашим лабораториям...... и мягко скажем если лаборатория аккредитована зачем ей подставляться, большого бабла не срубишь, а аккредитацию потеряешь запросто......

  • joken Junior Member
    офлайн
    joken Junior Member

    76

    17 лет на сайте
    пользователь #79881

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 октября 2014 12:06 Редактировалось joken, 1 раз.

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, подлежит ли обязательному подтверждению соответствия (сертификация или декларирование)- автомобильные аксессуары (чехлы,колпаки, коврики, дефлекторы окон (ветровики), дефлекторы капота, подставки и держатели), детские автокресла. Товар будет привезен из Польши. Заранее спасибо!

    жизнь хороша и жить хорошо:)))
  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 23 октября 2014 15:50 Редактировалось mambas, 3 раз(а).

    vaudaks,

    Так каким местом это относится к сертификату и декларации. Очевидно в Вашем случае, что покупатель обязан эти вещи сверять, и никакой разницы здесь нет, что белорусские, что русские сертификаты.И несомненно это вина покупателя который не должным образам принял товар.....

    грамотный ответ ПОКУПАТЕЛЬ сам ВИНОВАТ!? :trollface:

    Точно также, как и контролирующая организация, обязан делать покупатель.......

    Обязан с разрешения! Где его взять? И есть пункты в которых не имеет право!
    один из них: если есть инф. на русском языке и она не соответствует действительности то в соответствии с законодательством РБ нельзя наносить, заклеивать противоречащую информацию(хоть она будет и правдивой), что означает в "топку" т.е. в "утиль" продукт!
    касательно Точно также, как и контролирующая организация не понял перемаркировывать будет!? она влупит штраф!!!и мало не покажется!

    Извините конечно, но тот кто испытывает не может знать и уж тем более не может копнуть лабораторию и это наверное в такой же степени относится и к нашим лабораториям...... и мягко скажем если лаборатория аккредитована зачем ей подставляться, большого бабла не срубишь, а аккредитацию потеряешь запросто......

    Да очень беспокоятся ВСЕ РОССИЙСКИЕ ОРГАНЫ ПО СЕРТИФИКАЦИИ И ЛАБОРАТОРИИ! Что у всех серийка(сертификация) и ее стоимость зависит от:
    на 1 год
    на 3 года
    на 5 лет
    Где по СЕРИЙКЕ конкретно прописано через выезд на оценку производства!!! и нет там 1, 3 и т.д есть только 5 лет!!!
    А в РФ принцип оценки производства заключается в : заполните анкету(типа мы выезжали) вот и вся оценка производства!
    Но опять же самый простой до кучи вопрос:
    при цене ВСЕЙ "серийки" (к примеру в Китай) у таких очень ответственных дельцов будет стоить 2000 $ да и на 5 лет и как Вы говорите еще и с испытаниями продукции где все ответственно!!!!
    Так вот далеко ходить не надо, мы коснемся арифметики:
    только билеты, переводчик, проживание экспертов в Китае выльется в большую сумму!!!
    Тоже касается и испытаний особенно по электрике!
    Далее за какие деньги будет испытывать лаборатория а? Я как понимаю "Бонусом"???Ведь орган же "делает" оценку производства!!!Но в таком случае как же тогда со статусом независимости у лаборатории?
    Но да ладно.
    Вы хоть цифрами владеете по оборудованию?!
    Поэтому клепаются без испытаний! или типа с ними!
    Ну если все так четко и супер, и я не прав, то выложите здесь скан протокола испытаний по любому электроприбору по ЭМС и(или) ЭБ!?(здесь проще в плане конкретики)и мы сразу перейдем к делу!
    Реально убивает пустая "трепалогия" о законности, ответственности, и не подставляемости! :trollface:
    Самое интересное, что нет тормозов у людей и таких организаций!!!
    Можем пройтись и по отборам и идентификации образцов! по маркировке!
    поэтому давайте не будем как тут писали некоторые дельцы "формальность" сравнивать с обязанностями как заявителя так и органа с лабораторией!

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    joken,
    с нового года вступает в силу ТР ТС 018 О безопасности колесных транспортных средств!
    там все расписано (что подлежит)!

    Добавлено спустя 18 минут 50 секунд

    vaudaks,

    Ну и разобрались с регистрацией? Ответ как мне кажется очевиден. У любого предприятия в ЕЭП есть право проводить испытания в любой лаборатории в любой стране входящей в данное пространство. Тем более регистрация ДС. При декларировании товара важно соблюдать тех.регламент, а в нем нет ни слова о Ваших предположениях.
    На счет аннулирования ДС Вы тоже мне кажется не правы. Если
    на момент сделки ДС действительна то покупатель не несет ответственности, а при аннулировании ДС продавец на 1000% больше должен волноваться и обязан либо предоставить новую ДС либо предложить возврат нереализованного товара.
    По поводу ошибки в ДС я вообще не понял где ошибка на этикетке или в ДС? Если на этикетке меняется этикетка, если в ДС производитель или импортер регистрирует ДС по новой и ничего страшного....

    Я не предполагаю, а пишу из практики, а она такова:
    в РФ заявитель кроме декларации и заявления ничего не прикладывает, при "серийке" еще контракт!
    В РБ заявитель еще прикладывает протоколы испытаний и маркировку где орган "вынесет мозг" в корректности заполнения самой декларации, маркировки продукции и пока не будет все приведено в соответствие не зарегистрирует саму декларацию!!!
    Плюс укажет на недостатки если они присутствуют в распространении протокола полноты испытаний заявителем!

  • winston_1978 Junior Member
    офлайн
    winston_1978 Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #325747

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 25 октября 2014 11:07 Редактировалось winston_1978, 1 раз.

    Подскажите, порядок оформления, если я хочу возить товар под заказ из польши (для полводного плавания)? Являюсь ИП, растамаживаю, плачу таможенную пошлину, уплачиваю НДС - продаю клиенту. СХЕМА правильная?

  • jullliya Senior Member
    офлайн
    jullliya Senior Member

    1224

    16 лет на сайте
    пользователь #127495

    Профиль
    Написать сообщение

    1224
    # 26 октября 2014 14:36 Редактировалось jullliya, 1 раз.

    Здравствуте! Подскажите, нужно ли сертифицировать детскую полиграфическую продукцию, такую как, например, детский ростомер, раскраски?
    Нашла ответ, на свой вопрос. Нужно. Сертификат соответствия таможенного союза - его нужно, так?
    А где можно почитать, как происходит процедура получения сертификата и какие доки нужны? Сайт госстандарта не работает что-то.

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 26 октября 2014 15:38

    Сайт госстандарта не работает что-то

    он почти всегда не работает на выходных.

  • andrey1987-16 Member
    офлайн
    andrey1987-16 Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #213773

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 28 октября 2014 23:58
    jullliya:

    Здравствуте! Подскажите, нужно ли сертифицировать детскую полиграфическую продукцию, такую как, например, детский ростомер, раскраски?
    Нашла ответ, на свой вопрос. Нужно. Сертификат соответствия таможенного союза - его нужно, так?
    А где можно почитать, как происходит процедура получения сертификата и какие доки нужны? Сайт госстандарта не работает что-то.

    Здравствуйте.

    Под ваш профиль попадает только : издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности.

    1. раскраски попадают;
    2. ростомер не попадает.

    Подробнее можно в регламенте 007/2011
    Там и все документы необходимые написаны. Если нет свободного времени можно обратиться к тем кто сделает все за вас в тех же государственных учреждениях.

    ________________________________
  • JennaB Junior Member
    офлайн
    JennaB Junior Member

    64

    9 лет на сайте
    пользователь #1279625

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 29 октября 2014 10:13 Редактировалось JennaB, 1 раз.

    Спасибо)

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 29 октября 2014 11:02
    JennaB:

    здравствуйте.нужны ли сертификаты на товары для животных?

    смотря какие товары и для кого они предназначены . На корма нужна декларация, на часть еще и регистрация, на ветпрепараты - регистрация, на миски, игрушки, одежду ничего не надо.

  • indiesucks Junior Member
    офлайн
    indiesucks Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #456874

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 октября 2014 11:26 Редактировалось indiesucks, 1 раз.

  • 1464554 Neophyte Poster
    офлайн
    1464554 Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1464554

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 ноября 2014 13:41

    [censored by Тигра]

  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 1 ноября 2014 19:56

    1464554,
    так пиши Фамилию Имя Отчество.
    Название, организации, кол-во сотрудников.
    образование сотрудников.Опыт работы. И т.д.

  • andrey1987-16 Member
    офлайн
    andrey1987-16 Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #213773

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 2 ноября 2014 01:01

    Мамбас сразу на чистую воду ;)

    ________________________________
  • mambas Senior Member
    офлайн
    mambas Senior Member

    580

    13 лет на сайте
    пользователь #360847

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 3 ноября 2014 11:20
    andrey1987-16:

    Мамбас сразу на чистую воду ;)

    не я такой, а жизнь такая ;)

  • 1468007 Neophyte Poster
    офлайн
    1468007 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1468007

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 ноября 2014 16:43

    Доброго времени суток!. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: на ввозимый товар (происходжения Украины) требуется Свидетельство о гос. регистрации. Куда и с какими документами обращаться понятно. Не ясен сам процесс логистики и таможни. Заключили контракт на поставку 10 ед. товара (такое кол-во требуется для прохождения испытаний, как сказали в соответстующем органе). На товар оформляются сопросодительные документы, затамаживает отправитель, товар приезжает на границу.. И вот, первое: на границе как его пропустят если нет СГР. Второе: если там каким-то образом пропускают, то товар должен заехать на внутреннюю таможню и его надо растаможить, чтобы эти 10 ед. товара передать для испытаний. Что моя организация-получатель должна предоставить на таможню, чтобы расстаможится опятьтаки без СГР, ведь товар и нужен для того чтобы это Свидетельсто получить? Ни разу не сталкивались. Как правильно поступить?

  • I-ky Member
    офлайн
    I-ky Member

    471

    10 лет на сайте
    пользователь #1184251

    Профиль
    Написать сообщение

    471
    # 4 ноября 2014 17:24

    1468007, товар какой?