Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2640

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2640
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 20 октября 2014 11:32

    nrm челвек не имеет малейшего понятия.Курить соответствующие правила ему лень или не понимает. :D

    lllen:

    И на чём, в таком случаи, специализируется пингвин-пролетариат?

    Пытается,по мере возможности,донести основные принципы правил покупок у проклятых империалистов.
    Для того чтоб торговать нужно иметь второй паспорт(не с шенгенской визой) :D и недвижимость в тех странах с которой полноценно работает система с вашей аватарки. :znaika:
    Забудьте про торговлю со своим паспортом(даже с шенгеном)
    Удачи в постижении основ капиталистического прошлого.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • TwixJke Member
    офлайн
    TwixJke Member

    280

    11 лет на сайте
    пользователь #602214

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 20 октября 2014 22:49

    народ подскажите,выиграл 2 аукциона на ebay у одного продавца,как сделать так чтобы оплатить доставку только один раз и он отправил в одной посылке?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 20 октября 2014 23:41

    :D
    Счастилвчик.
    Связаться с ним и попросить:
    I have purchased the following item(s): #. I kindly ask you send me general invoice. Delivery via USPS EMS (USPS Priority, Royal Mail).
    ПАМЯТКА

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Hetfield Senior Member
    офлайн
    Hetfield Senior Member

    5344

    16 лет на сайте
    пользователь #117906

    Профиль
    Написать сообщение

    5344
    # 21 октября 2014 21:18 Редактировалось Hetfield, 1 раз.

    Заказывал на ебее две зарядки для айфона у китайца, прошло почти два месяца ничего не получил, открыл спор, вернул деньги и оставил продавцу отрицательный фидбэк с указанием о неполучения посылки. Китаец теперь донимает меня в личке, чтобы я отменил фидбэк.

    hello friend
    so sorry to bother you .we have contacted with each other before and i have
    refund your money as your said. i always think you are a good buyer and never
    want to let your lost anything. so i give your a full refund. the feedback is
    so important for a seller and we would like to have a nice business relationship
    with you. i donot think this is fair.so could you revise it ?waiting for your message.thanks
    Annie

    hello friend
    i checked. i am sorry. you know things happens.so when you contact me ,i refund to avoid you have any loss. i have done what a honest seller should do. you know now you donot have any loss.i always think you are a good buyer and never
    want to let your lost anything. so i give your a full refund. the feedback is
    so important for a seller and we would like to have a nice business relationship
    with you. i donot think this is fair.so could you revise it ?waiting for your message.thanks
    Annie

    dear friend
    have your received my email before,my friend ? why did you do not reply me ? i am so confused
    with it .i do my best to solve this questions for you. but you do not reply me . why
    do you do not contact with me and tell me what do you want me to do with it ? you
    are my buyer and i just want to know your ideas or advice .

    i am an honest buyer and just want to let our buyer feel happy about our service.so now tell me your ideas and what can i do for you ?do you like refund or resend? thanks in advance and waiting
    for your message. thanks
    best regards
    Annie

    Я написал ему что отменю отзыв только если посылка придет и это была задержка почты, а не его вина, а пока этого не случилось - он получил его заслуженно, т.к. я потерял 2 месяца времени. Как считаете я прав или стоит сжалится над китайцем и отменить отзыв?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 21 октября 2014 21:31
    Hetfield:

    или стоит сжалится над китайцем и отменить отзыв?

    Я так понимаю что как всегда безтреки из чины? :D

    Китайцы они разные :shuffle: но письма даже при refund пишут такие,что прям слеза прошибает. :super:
    and we would like to have a nice business relationship
    with you.

    Тем более предлагает сотрудничество(т.е. скидки :D )
    Я таких случаях(при не получении) не ставлю отзыв.Какой отзыв можно ставить,если не получил посыль :znaika:
    Но раз вы ему влепили негатив то надо разрулить ситауцию.Я на вашем месте снял бы отрицательный отзыв.Смотришь и семья у него с рисом останется на этой неделе :D
    Дайте ради интереса ссыль на горемыку посмотреть интересно на его товар.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Hetfield Senior Member
    офлайн
    Hetfield Senior Member

    5344

    16 лет на сайте
    пользователь #117906

    Профиль
    Написать сообщение

    5344
    # 21 октября 2014 21:43
    курчавый:

    [
    Я так понимаю что как всегда безтреки из чины? :D

    Китайцы они разные :shuffle: но письма даже при refund пишут такие,что прям слеза прошибает. :super:
    and we would like to have a nice business relationship
    with you.

    Тем более предлагает сотрудничество(т.е. скидки :D )
    Я таких случаях(при не получении) не ставлю отзыв.Какой отзыв можно ставить,если не получил посыль :znaika:
    Но раз вы ему влепили негатив то надо разрулить ситауцию.Я на вашем месте снял бы отрицательный отзыв.Смотришь и семья у него с рисом останется на этой неделе :D
    Дайте ради интереса ссыль на горемыку посмотреть интересно на его товар.

    Да без трек из родимой. Вот этот кормилец.
    http://www.ebay.com/itm/350867229470?_trksid=p2059210.m2748.l2649 ... EBIDX%3AIT

    А как вообще возможно отменить фидбэк?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 21 октября 2014 22:43 Редактировалось курчавый, 1 раз.

    Если вы договоритесь с продом,он отправит заявку на изменение отзыва.Вам на мыло придёт письмо.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    У этого китайса самый дорогой товар 35 баксиф :D И всё одно наши люди везде. :super:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Hetfield Senior Member
    офлайн
    Hetfield Senior Member

    5344

    16 лет на сайте
    пользователь #117906

    Профиль
    Написать сообщение

    5344
    # 21 октября 2014 23:16
    курчавый:

    Если вы договоритесь с продом,он отправит заявку на изменение отзыва.Вам на мыло придёт письмо.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    У этого китайса самый дорогой товар 35 баксиф :D И всё одно наши люди везде. :super:

    Так моиж зарядки тоже 3 бакса стоили, да и положительных отзывов больше. Так что не отменять ему отзыв?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 22 октября 2014 00:14
    Hetfield:

    Так что не отменять ему отзыв?

    МДЯ.
    Похоже мне придётся получать у китайса скидки :D приложив нашу с вами переписку. :super:

    курчавый:

    Я на вашем месте снял бы отрицательный отзыв.

    Хоэяин-барин.
    :beer:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • veronika_www Senior Member
    офлайн
    veronika_www Senior Member

    831

    14 лет на сайте
    пользователь #210839

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 22 октября 2014 01:21
    ahram4ik:

    VDub2:

    Смогут

    как подскажите! что нужно сделать мне что бы не платить)

    обратиться к посреднику. через италию можно сделать

    Добавлено спустя 9 минут 5 секунд

    sergprom:

    Сегодня ровно месяц как продавец отправил посылку, посылка была без трек-номера, продавец имеет много продаж и положительных отзывов, заказывал приставку Nintendo WII. Подскажите как поступить, писать сразу претензию или подождать? Если ждать, то сколько, что бы не упустить момент когда можно было бы вернуть деньги.
    P.S. забыл добавить, посылка отправлена из Bonn, Germany.

    не тянуть резину,а открывать спор по причине: товар не доставлен. спор можно закрыть в любом случае,а вот если товар так и не придет,то деньги уже не вернешь

  • Zor9 Senior Member
    офлайн
    Zor9 Senior Member

    1948

    16 лет на сайте
    пользователь #121440

    Профиль
    Написать сообщение

    1948
    # 22 октября 2014 02:29

    Дамы и господа. Я понимаю, что в этой ветке нельзя публиковать подобные посты. Но мне больше некуда обратиться.
    Такая ситуация:
    Работал на ибэе - продавал 3 года.(1300 позитивных отзывов 100%) Ну и вообщем, так вышло, что я отослал посылку не приоритетной почтой и там открыли кейс, и сняли мне лимит по продажам. Сказали мол, как решишь проблемы - пиши. Посылка дошла, проблемы решились, но теперь в ибэй я позвонить не могу, а служба поддержки мне отвечает, что нужно подождать ответа(жду 3 месяца).

    Если у вас есть аккаунт с фидбэком на ибэе, желательно больше двухсот я бы мог купить у вас его.
    Вы не теряете ничего, заказывать ведь можно с любого аккаунта, а я получу шанс наладить продажи.

    Прошу не давать желтых карточек. Спасибо за понимание.

  • Андрей975 Senior Member
    офлайн
    Андрей975 Senior Member

    856

    13 лет на сайте
    пользователь #295229

    Профиль
    Написать сообщение

    856
    # 22 октября 2014 06:40

    Народ, решил я себе приобрести на eBay ps3-консоль, мне надо именно модели CECH-210xx, так вот, я открыл более 50ти лотов и во всех продавцы диднт специфи шиппинг ту Беларус.... что за сговор владельцев PS3? другие товары норм белорусь имеется в списках, даже консоли пару раз заказывал своим знакомым похожие, одну бувально 2 мес назад... а тут себе захотел взять и такая шляпа... неделю уже смотрю и ни одного лота с доставкой в беларусь. Знаю что можно написать проду, что может типа рассмотреть возможность и все такое, но времени на жти письмена нет, да и как сам факт интересно.

    Добро должно быть с кулаками.©
  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 22 октября 2014 07:31

    Андрей975, вопрос собсно в чем?)

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
  • Hetfield Senior Member
    офлайн
    Hetfield Senior Member

    5344

    16 лет на сайте
    пользователь #117906

    Профиль
    Написать сообщение

    5344
    # 22 октября 2014 09:17
    курчавый:

    Hetfield:

    Так что не отменять ему отзыв?

    МДЯ.
    Похоже мне придётся получать у китайса скидки :D приложив нашу с вами переписку. :super:

    курчавый:

    Я на вашем месте снял бы отрицательный отзыв.

    Хоэяин-барин.
    :beer:

    У вас есть ещё желание у него покупать? У меня нет.

    Китаец никак не успокоится:

    hello
    i am sorry to hear it.
    you know things happen. as a seller. that is not what we want.
    to fix it.i have refund you to avoid you have a loss. we have done what a honest seller should do.
    now you donot have any loss and i left the positive feedback for you.
    you know any encourge is important to us.
    could you consider to change it ? so it can ending?
    let me know your ideas.
    Annie

    Вообщем подумаю, может отменю.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 22 октября 2014 10:14
    Zor9:

    О чем я прошу вас.
    Если у вас есть аккаунт с фидбэком на ибэе, желательно больше двухсот я бы мог купить у вас его.
    Вы не теряете ничего, заказывать ведь можно с любого аккаунта, а я получу шанс наладить продажи.

    :D
    За месяц реально набрать соответствующий рейтинг :D А вот торговать,да ещё с акка не на своё имя :ass:

    Zor9:

    Работал на ибэе - продавал 3 года.(1300 позитивных отзывов 100%)

    Я тоже был на Марсе.

    Из объяснительной: "Я напился, потому что попал в плохую компанию. У меня была водка, остальные пить не стали".

    Удачных покупок.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 22 октября 2014 10:20
    Zor9:

    сняли мне лимит по продажам.

    Что значит сняли лимит по продажам?

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22413

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22413
    # 22 октября 2014 10:33
    Zor9:

    но теперь в ибэй я позвонить не могу, а служба поддержки мне отвечает, что нужно подождать ответа(жду 3 месяца).

    Связь с ебей на русском языке rucswebhelp@ebay.com отвечают в течении суток.Проверено неоднократно и лично.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 22 октября 2014 10:42

    Zor9, из-за одного случая Вас так наказали?
    поделитесь опытом как продавать на ебей? какие есть подводные камни?

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 22 октября 2014 10:56
    Alegych:

    какие есть подводные камни?

    Для начала найти надежный канал приема денег. По поводу остального - в нете масса информации и с картинками. :)

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3605

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3605
    # 22 октября 2014 11:14 Редактировалось Alegych, 1 раз.
    nrm:

    Alegych:

    какие есть подводные камни?

    Для начала найти надежный канал приема денег. По поводу остального - в нете масса информации и с картинками. :)

    в инете много информации но меня интересовал ответ человека который 3 года в теме!
    и вывод денег, аж 3 года, меня тоже интересует...

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...