Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • veterenar Senior Member
    офлайн
    veterenar Senior Member

    5511

    17 лет на сайте
    пользователь #75525

    Профиль
    Написать сообщение

    5511
    # 21 октября 2014 02:46
    Solneshnaja:

    Итог с 19 до 2.30. Хорошо, что через зеленый коридор, в красный очередь.

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    veterenar, мы тоже хотели с генералкой провести шины, написали в таможенный комитет письмо, нам ответили и особенно подчеркнули, что может ввозить только собственник, как написано в тех паспорте

    маразм :roof:

    МТС 8(033) 6666658, Vel 8(029) 1111358
  • maldi Neophyte Poster
    офлайн
    maldi Neophyte Poster

    6

    17 лет на сайте
    пользователь #90943

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 октября 2014 08:05

    Форумчане, кто стоит стоит на пропусках в брестском направлении?! Как очереди?!

  • kest19 Neophyte Poster
    офлайн
    kest19 Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1422474

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 21 октября 2014 11:55

    Добрый день! Подскажите ситуацию на Бобровниках (въезд в РБ)?

  • Vlnk11 Member
    офлайн
    Vlnk11 Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #136833

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 21 октября 2014 12:16

    Подскажите, что обычно на Варшавском мосту на выезд из Польши по средам утром (часов в 10-11). Или из Варшавы лучше сразу на Домачево ехать?

  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3828

    14 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3828
    # 21 октября 2014 12:36

    Народ. Как обстановка на границе в субботу ночь.
    Планирую выехать в субботу ночью через берестовицу и выехать из беластока в понедельник в 13:00 дня.
    Попаду ли я в затор. Судя по этому понедельнику то очередь будет.

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 21 октября 2014 12:54
    kosmas:

    Народ. Как обстановка на границе в субботу ночь.
    Планирую выехать в субботу ночью через берестовицу и выехать из беластока в понедельник в 13:00 дня.
    Попаду ли я в затор. Судя по этому понедельнику то очередь будет.

    Туда в субботу ночью стопроцентно будет очередь.Обратно в 13-00 вероятность очереди не большая. Собирается как правило очередь после 14-00. Но это граница, гадания бывают не оправдываются...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3828

    14 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3828
    # 21 октября 2014 20:05

    Я два раза приезжал в субботу к 00;00 часам, было по 10-20 машин.
    Я вот в понедельник попадал на 5 часов.((((

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • fruity.milk Neophyte Poster
    офлайн
    fruity.milk Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #325028

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 21 октября 2014 20:19

    Опытные люди, подскажите пожалуйста как лучше всего доехать до Варшавы из Минска, если выезжать в пятницу вечером, на какой пункт пропуска лучше целиться?

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 21 октября 2014 21:10
    fruity.milk:

    Опытные люди, подскажите пожалуйста как лучше всего доехать до Варшавы из Минска, если выезжать в пятницу вечером, на какой пункт пропуска лучше целиться?

    Домачево, Варшавка, Песчатка

    Слава Украине
  • Vlnk11 Member
    офлайн
    Vlnk11 Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #136833

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 21 октября 2014 23:49
    Vlnk11:

    Подскажите, что обычно на Варшавском мосту на выезд из Польши по средам утром (часов в 10-11). Или из Варшавы лучше сразу на Домачево ехать?

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 21 октября 2014 23:56
    Vlnk11:

    Vlnk11:

    Подскажите, что обычно на Варшавском мосту на выезд из Польши по средам утром (часов в 10-11). Или из Варшавы лучше сразу на Домачево ехать?

    В эту среду будет очередь на пять часов, а в следующую не будет очереди. Вы это хотели услышать?

  • Vlnk11 Member
    офлайн
    Vlnk11 Member

    307

    15 лет на сайте
    пользователь #136833

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 22 октября 2014 00:06

    Motnaf, скорее что-то вроде этого

    Yury_Viano:

    Туда в субботу ночью стопроцентно будет очередь.Обратно в 13-00 вероятность очереди не большая. Собирается как правило очередь после 14-00

    или этого

    kosmas:

    Я два раза приезжал в субботу к 00;00 часам, было по 10-20 машин.
    Я вот в понедельник попадал на 5 часов.

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 22 октября 2014 00:09 Редактировалось Motnaf, 1 раз.
    Vlnk11:

    скорее что-то вроде этого

    Здесь уже многие пишут, что если едешь с Варшавы, то если не хочешь проблем - едь сразу на Домачево.
    Вот вам мое совсем недавнее сообщение

  • Blagodarov Member
    офлайн
    Blagodarov Member

    162

    17 лет на сайте
    пользователь #78468

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 22 октября 2014 01:49

    если кто не спит, подскажите, выезжаю из Минска, еду на Бобровники. Очереди не будет?

  • veterenar Senior Member
    офлайн
    veterenar Senior Member

    5511

    17 лет на сайте
    пользователь #75525

    Профиль
    Написать сообщение

    5511
    # 22 октября 2014 02:25

    Blagodarov, врядли, может пару машин

    МТС 8(033) 6666658, Vel 8(029) 1111358
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 22 октября 2014 04:36
    veterenar:

    Blagodarov, врядли, может пару машин

    не угадали :D
    сегодня ночью не работают поляки на Кузнице...так что все рванули на Бобры :100500:
    http://isokolka.eu/kuznica/9516-dzis-w-nocy-utrudnienia-na-granicy

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • antoha38 Member
    офлайн
    antoha38 Member

    489

    12 лет на сайте
    пользователь #499155

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 22 октября 2014 07:30 Редактировалось antoha38, 1 раз.

    В понедельник в 10.00 приехал на Бобровники,прошел границу за 1час.Только заехал за шлагбаум,подбежал ко мне пан,попросил техпаспорт,ковырялся под капотом,потом еще искал какую-то фишку под рулем,я так и ничего не понял,что ему нужно :-? А еще,пока стояли в очереди пани подходила ко всем авто с трубочкой.

  • Юльчикчик Junior Member
    офлайн
    Юльчикчик Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #216840

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 22 октября 2014 09:03

    Люди добрые, подскажите в ночь со среды на четверг на какой погранпункт лучше ехать, чтобы добраться в Белосток?

  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 22 октября 2014 13:40

    Можно ли на Бобровниках или Кузнице купить зелёную карту, и сколько она там стоит..
    Просто моя страховка заканчивается 25-го, а если в очереди зависну до 26(по ихнему времени) и пограничник попросит предъявить страховку... могут быть проблемы.. :shuffle:
    думаю перестраховаться... :-?

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 22 октября 2014 15:44
    Vlnk11:

    Motnaf, скорее что-то вроде этого

    Yury_Viano:

    Туда в субботу ночью стопроцентно будет очередь.Обратно в 13-00 вероятность очереди не большая. Собирается как правило очередь после 14-00

    или этого

    kosmas:

    Я два раза приезжал в субботу к 00;00 часам, было по 10-20 машин.
    Я вот в понедельник попадал на 5 часов.

    Надо путочнить что такое суббота :если пятница-суббота, то очередь стопроцентно. Если суббота на воскресенье, очередь может и отсутствовать

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    drFaust:

    Можно ли на Бобровниках или Кузнице купить зелёную карту, и сколько она там стоит..
    Просто моя страховка заканчивается 25-го, а если в очереди зависну до 26(по ихнему времени) и пограничник попросит предъявить страховку... могут быть проблемы.. :shuffle:
    думаю перестраховаться... :-?

    Можно. На Бобрах покупали 38$на 14 дней (прямо на таможне).

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]