Ответить
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 16 октября 2014 14:54
    R1a1a:

    RomanNice:

    Найти бы хоть одного грезящего о молдавском паспорте ))

    Не поверите - таких много.

    Почему не помечтать о паспорте, дающем безвизовый Шенген 90/180 ?
    Плюс Молдова в двух шагах от объединения с Румынией и попаданием в ЕС таким образом.

    "2 шага", как думаете, сколько будут по времени длиться?

  • mobile24 Senior Member
    офлайн
    mobile24 Senior Member

    611

    10 лет на сайте
    пользователь #880887

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 16 октября 2014 16:13

    R1a1a, про язык и в Литве так же. Я не думаю, что получить ВНЖ,ПМЖ, гражданство Румынии, будет дешевле и проще Литвы.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 16 октября 2014 16:25
    RomanNice:

    R1a1a:

    Но есть и плюс - гражданство Молдовы бонусом.

    Найти бы хоть одного грезящего о молдавском паспорте ))

    А между тем, у молдавских граждан безвизовый въезд в Шенген и ЕС.

  • R1a1a Junior Member
    офлайн
    R1a1a Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 16 октября 2014 16:30
    mobile24:

    Я не думаю, что получить ВНЖ,ПМЖ, гражданство Румынии, будет дешевле и проще Литвы.

    Если идти по пути натурализации - безусловно.
    Если идти по упрощенной процедуре восстановления гражданства по корням - несравнимо проще, в 10 раз быстрее и в три раза дешевле.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • Eriksen Neophyte Poster
    офлайн
    Eriksen Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1049800

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 октября 2014 19:41

    Вечер добрый. Получал ли кто-нибудь литовский внж через брак с гражданином литвы? Поделитесь пожалуйста информацией.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 19 октября 2014 13:35 Редактировалось RomanNice, 1 раз.

    Дел

  • mobile24 Senior Member
    офлайн
    mobile24 Senior Member

    611

    10 лет на сайте
    пользователь #880887

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 20 октября 2014 16:38

    R1a1a, если найдут корни за деньги

  • R1a1a Junior Member
    офлайн
    R1a1a Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 20 октября 2014 17:08

    На моей памяти корни не находились только у китайцев и негров.
    А уж предкам белорусов сам Бог велел проживать до 1940 года в Молдове, Приднестровье или Западной Украине.
    Все есть.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • mobile24 Senior Member
    офлайн
    mobile24 Senior Member

    611

    10 лет на сайте
    пользователь #880887

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 21 октября 2014 17:06

    R1a1a, я так понимаю, за деньги и для негров найдут в Молдове корни

  • R1a1a Junior Member
    офлайн
    R1a1a Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 21 октября 2014 19:04
    mobile24:

    я так понимаю, за деньги и для негров найдут в Молдове корни

    Нет, не найдут.

    Один "найденный" негритянский дедушка может вызвать встречную проверку, в итоге "сгорит" 1 000 русских дедушек.
    Молдаване хоть жадные до денег, но это понимают.
    Спокойная работа на потоке всегда интересней чем один раз хапнуть.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 21 октября 2014 19:33

    Дожили... Уже кто-то стал молдаванам завидовать...

  • R1a1a Junior Member
    офлайн
    R1a1a Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 21 октября 2014 19:41
    Powwow:

    Уже кто-то стал молдаванам завидовать...

    А что Вас смущает ? Да, такое вот время, что молдавский паспорт стал круче белорусского.
    Или Вас и Румынский тоже смущает ? Так он ровным счетом ничем не хуже Вашего.
    Паспорт - это всего лишь ВОЗМОЖНОСТЬ. И не принципиально чей он - польский, французский или итальянский. Сам по себе паспорт денег и работу Вам не даст. Это ключик к двери, за которой есть ШАНС все это иметь. А дальше все зависит только от человека.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 21 октября 2014 21:34
    R1a1a:

    Сам по себе паспорт денег и работу Вам не даст.

    Так может с работы и стоило начинать?

    R1a1a:

    Паспорт - это всего лишь ВОЗМОЖНОСТЬ.

    Возможность - это хорошее образование, которое и в РБ можно при желании получить, а пасспорт - дело десятое.

    R1a1a:

    Или Вас и Румынский тоже смущает ?

    Ну да, немного смущает. Особенно если искать "липовые" корни.

  • R1a1a Junior Member
    офлайн
    R1a1a Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1034132

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 21 октября 2014 22:23
    Powwow:

    Так может с работы и стоило начинать?

    Давайте порассуждаем.
    Есть два специалиста одинаковой квалификации. Один с белорусским паспортом, один с румынским.
    И есть работа во Франции, к примеру.
    Вопрос. Кто из этих двоих легче займет место ? Кому не надо напрягать работодателя проводкой приглашения через Биржу, кому не надо открывать и переоткрывать визы, кому не надо получать разрешение на работу ?... И так далее.
    Кому достаточно просто приехать и приступить к работе ?

    Но я даже не о работе.
    Я о СВОБОДЕ.
    При хорошем образовании и нужных навыках в РБ или РФ можно зарабатывать больше, чем во всех Европах. Или управлять бизнесом дистанционно. Или фрилансить.
    Но, думаю, Вы не будете спорить что жить приятней в какой Словении, Италии или Баварии. Так вот с белорусским паспортом Вас попросят через 90 дней покинуть Вашу виллу и пересидеть 90 дней дома.
    А с паспортом ЕС - Вы можете сидеть там до посинения. А через год перебраться в более интересную страну, чего Вам не позволит сделать даже Вид на жительство.
    Хотя, странно что я это рассказываю обладателю паспорта страны ЕС.
    Другой вопрос что Вам может быть не приятно что то, на что Вы потратили годы, другие могут получить гораздо проще.

    Опять же - и Вы с этим не поспорите - детям проще получить европейское образование будучи европейцами.

    Powwow:

    Особенно если искать "липовые" корни.

    Ну... Что значит липовые. Бывают липовые. А бывают настоящие. Ведь что такое "корни" ? По сути - это пара строчек в пыльной и толстой архивной книге, закопанной среди сотен таких же в хранилище Архива ЗАГС. А когда эти строчки там появляются... В 1934 году или в 2014 году... Так свечку никто не держал.
    Ну и как бы не справедливо получать привилегии только на основании того, что твой дед родился где и когда надо. Это заслуга родителей деда, но никак не нынешних молдаван.

    Делай что дОлжно - и будь что будет.
  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 22 октября 2014 12:08
    R1a1a:

    Есть два специалиста одинаковой квалификации. Один с белорусским паспортом, один с румынским.
    И есть работа во Франции, к примеру.
    Вопрос. Кто из этих двоих легче займет место ?

    Думаю тот, у кого французкий лучше.

    R1a1a:

    Кому достаточно просто приехать и приступить к работе ?

    Если мы говорим о работе строителя, к примеру, или обслуживающего персонала то да, пасспорт ЕС конечно дает преимущества. Для врача или программиста чей оклад около 100К - разницы нет никакой.

    R1a1a:

    Другой вопрос что Вам может быть не приятно что то, на что Вы потратили годы, другие могут получить гораздо проще.

    Проще чем я получил вообще не бывает. Пригласили на хорошо оплачиваемую работу, визы все сделали. Через 5 лет подал на гражданство. Все.

    Повторю еще раз свою мысль - хорошее образование вот во что надо вкладывать деньги и что открывает границы и дает колоссальные возможности. У наших родителей такого не было.

  • mobile24 Senior Member
    офлайн
    mobile24 Senior Member

    611

    10 лет на сайте
    пользователь #880887

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 22 октября 2014 12:41

    Если доказали для ЕС работодателя, что вы хороший специалист, вам двери открыты как правило. Но, в первую очередь рассмотрят кандидата на работу с европейским паспортом, либо с ВНЖ Европы. Случай из жизни. Знакомый устраивался на работу программистом в литовскую фирму, на тот момент у него было уже ВНЖ Литвы. Его на работу взяли с хорошей зарплатой, конечно не 100к в год как в Америке. Но, с большей зарплатой, чем на епаме. Позже, литовцы ему сказали: большим плюсом было то, что было ВНЖ и что вы хороший спец. С этого года в Литве для IT-специалистов высокой квалификации действуют льготы для получения ВНЖ, страна нуждается в таких спецах. Образование в РБ действительно хорошее, особенно БГУ, РТИ.
    По поводу родителей. Еще во времена СССР все было как правило ровно. Зарплата была у всех примерно одинаковая. Я говорю про то: если ты рабочий 300-450 руб, инженер 180 руб. Возможность получения бесплатной квартиры в Минске, даже для колхозников. Тогда особо доказывать свои знания не надо было. Пришел с дипломом университета и работай, жди квартиру и 13-ю премию. Сейчас: надо доказать, что ты действительно специалист и диплом дело 10-е. Есть знакомый, который много лет работает с образованием школьным на коммерческой фирме программистом в РБ и зарплата хорошая и паспорт ЕС не нужен. Может уже и получил образование, не знаю. Много москвичей вернулись из Европы в Москву, т.к. зарплату предложили большую. Все от желания, потребностей и знаний человека зависит.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 22 октября 2014 13:23
    mobile24:

    Если доказали для ЕС работодателя, что вы хороший специалист, вам двери открыты как правило.

    Согласен на все 100%

    mobile24:

    Но, в первую очередь рассмотрят кандидата на работу с европейским паспортом, либо с ВНЖ Европы.

    Обычно не находят, т.е. спрос на специалистов всегда есть.

    mobile24:

    Позже, литовцы ему сказали: большим плюсом было то, что было ВНЖ и что вы хороший спец.

    У меня не было ВНЖ но была жена гражданка ЕС.

    mobile24:

    Есть знакомый, который много лет работает с образованием школьным на коммерческой фирме программистом в РБ и зарплата хорошая и паспорт ЕС не нужен.

    В ЕС раньше было достаточно предоставить рекомендации что работал на этой должности (специальности) какое-то время, но в последнее время требования ужесточились и такого сомоучку без диплома никуда не возьмут.

    mobile24:

    Много москвичей вернулись из Европы в Москву, т.к. зарплату предложили большую.

    В Европе налоги сумашедшие. По-этому даже при прочих равных на руки в Москве будет выходить больше.

  • mobile24 Senior Member
    офлайн
    mobile24 Senior Member

    611

    10 лет на сайте
    пользователь #880887

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 22 октября 2014 14:53

    Powwow, вы же знаете как делаются рекомендации. В боевых условиях все проверяется. Да и если работал на гос конторе программистом за 3 сольда и собрался уходить, не всегда отпустят с радостью, а тем более еще рекомендации вам для других работодателей дадут. Я чаще встречал такой подход: программист работает по удаленке с иностранной компанией, а потом его приглашают на работу. Заказчик видит как человек работает удаленно и делает для себя определенные выводы. И если фирма солидная, ей выгодней в штате иметь хорошего спеца, который владеет не малой информацией о фирме и о клиентах фирмы, тем более, когда в руках программиста вся база данных.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2724

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2724
    # 22 октября 2014 16:52

    Powwow

    Давайте не будем лукавить.
    Вы ж не уточняете, женились вы на гр-ке ЕС до приглашения на работу или после?
    И ясно, что супруг ЕС получает без проблем ВНЖ в любой стране ЕС и не только ЕС, а ещё и ЕЭС.
    Кроме того, не всем дано стать таким специалистом, ради которого начальник по персоналу обобьёт все пороги иммиграционного ведомства. А если человек, предположим, высококвалифицированный каменщик, или парикмахер, или электрик - он не может получить ВНЖ как специалист, но зато легко найдёт работу и получит её с паспортом гр-на ЕС.

    Я не поддерживаю левых путей получения гражданства ЕС.

  • mobile24 Senior Member
    офлайн
    mobile24 Senior Member

    611

    10 лет на сайте
    пользователь #880887

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 22 октября 2014 17:45

    Kjeller, а получение левых путей это брак фиктивный? или нахождение корней у негров?