Ответить
  • Bazzilio Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bazzilio Senior Member Автор темы

    1595

    16 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 5 сентября 2012 18:01 Редактировалось Bazzilio, 6 раз(а).
  • wearestar Member
    офлайн
    wearestar Member

    169

    14 лет на сайте
    пользователь #247052

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 21 октября 2014 19:40

    в моем доме подъезды чистые. уборщица два раза в неделю моет полностью подъезд , приятно ей утром хорошего дня пожелать - видно человек совестно работает. Проблем с водопроводом, уборка дворовой территории, мусора - просто не было. Мастера приходили адекватные, да и зачем неадекватного впускать в дом. Электрики постоянно обслуживали освещение в подъезде - датчики на движение, перегоревшие лампы меняли 1 -2 дня . ЖЭС 117. Думаю в ТС это все будут суммы несравнимые с ЖЭС.

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 22 октября 2014 10:11
    Manik7:

    Всё зависит от жильцов и от добросовестности человека, который убирает. Нормальный мужик и сам кран починит. Без сантехника. И лампочку поменяет. У нас есть такие соседи, которые 10-летиями НИ РАЗУ не помыли пол возле своей входной двери! Пыль клубами и песка , больше чем в песочнице. Так что засранцев тоже хватает. Как говорится чисто не там где убирают, а там где не сорят!

    Вот именно! И что все так привязались к чистоте? Конечно, это важная составляющая хорошей жизни в нашем комплексе, но, поверьте, не самая главная. Главное, на мой взгляд, это то, как избежать переплат по жировкам и всевозможных проблем, связанных с ТС, особенно с ТС, создаваемых БИРом.

  • zellyk Junior Member
    офлайн
    zellyk Junior Member

    89

    9 лет на сайте
    пользователь #1407368

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 22 октября 2014 14:08

    не хочу мешать обсуждению такой серьезной темы как ТС , но...
    может быть кто-то измерял высоту от пола до подоконника?:roll:

  • valerka_tut Member
    офлайн
    valerka_tut Member

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #593082

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 22 октября 2014 14:14

    В тему о ТС и ЖЭС...

    — Жильцы создали товарищество собственников, и решение всех коммунальных проблем финансируют сами. Поэтому подобные вопросы решают самостоятельно — могут нанимать различные организации для выполнения тех или иных работ. Только председатель, члены правления и общее собрание будут определять, что и когда делать, — сказала специалист.

    http://realt.onliner.by/2014/10/22/det-2/

  • Manik7 Member
    офлайн
    Manik7 Member

    110

    9 лет на сайте
    пользователь #1224737

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 22 октября 2014 14:26
    promanner:

    Manik7:

    Всё зависит от жильцов и от добросовестности человека, который убирает. Нормальный мужик и сам кран починит. Без сантехника. И лампочку поменяет. У нас есть такие соседи, которые 10-летиями НИ РАЗУ не помыли пол возле своей входной двери! Пыль клубами и песка , больше чем в песочнице. Так что засранцев тоже хватает. Как говорится чисто не там где убирают, а там где не сорят!

    Вот именно! И что все так привязались к чистоте? Конечно, это важная составляющая хорошей жизни в нашем комплексе, но, поверьте, не самая главная. Главное, на мой взгляд, это то, как избежать переплат по жировкам и всевозможных проблем, связанных с ТС, особенно с ТС, создаваемых БИРом.

    Значит нужен хороший юрист , который нас проконсультирует как не вступать в ТС а перейти на ЖЭС. Либо собраться возле домов и с застройщиком решить вопрос.

    Добавлено спустя 52 секунды

    zellyk:

    не хочу мешать обсуждению такой серьезной темы как ТС , но...
    может быть кто-то измерял высоту от пола до подоконника?:roll:

    Я думаю что стандартно во всех панельках

  • TatsianaP Junior Member
    офлайн
    TatsianaP Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #395204

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 22 октября 2014 15:22 Редактировалось TatsianaP, 3 раз(а).
    valerka_tut:

    В тему о ТС и ЖЭС...

    — Жильцы создали товарищество собственников, и решение всех коммунальных проблем финансируют сами. Поэтому подобные вопросы решают самостоятельно — могут нанимать различные организации для выполнения тех или иных работ. Только председатель, члены правления и общее собрание будут определять, что и когда делать, — сказала специалист.

    http://realt.onliner.by/2014/10/22/det-2/

    Вот -вот пример хорошей статьи о ТС: "как сказал председатель-площадка не имеет никакого отношения к дому, это вопросы другого ТС". мы потом еще будем решать деньги с 1-го или со 2-го дома собирать на ремонт площадки

  • opusilet Junior Member
    офлайн
    opusilet Junior Member

    92

    9 лет на сайте
    пользователь #1445515

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 22 октября 2014 17:49

    [censored by fleur-k]

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 22 октября 2014 23:05
    Manik7:

    Значит нужен хороший юрист , который нас проконсультирует как не вступать в ТС а перейти на ЖЭС. Либо собраться возле домов и с застройщиком решить вопрос.

    Эх, я уже спрашивал об этом... есть ли среди нас юристы?

  • aksen1710 Member
    офлайн
    aksen1710 Member

    225

    10 лет на сайте
    пользователь #1172050

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 23 октября 2014 05:24

    Подскажите реальную цену за 1 м2 в доме №2 с первого этажа при 100% оплате.
    Сколько раз звонил в отдел продаж каждый раз слышал разный ответ.
    И почему в доме №2 цена за 1 м2 дешевле чем в доме №1?

  • TatsianaP Junior Member
    офлайн
    TatsianaP Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #395204

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 октября 2014 08:01 Редактировалось TatsianaP, 1 раз.
    aksen1710:

    Подскажите реальную цену за 1 м2 в доме №2 с первого этажа при 100% оплате.
    Сколько раз звонил в отдел продаж каждый раз слышал разный ответ.
    И почему в доме №2 цена за 1 м2 дешевле чем в доме №1?

    У меня есть документ по которым считали нам, при 100% оплате у них идет скидка 100$ с квадратного метра на 2-х и 3-х комнатные квартиры (в начале октября точно еще была) : например: 2-й этаж, 2-х комн- 1490; 3-й этаж, 2-х комн : 1500 (уже со скидкой), 4-й этаж-1510, и так. далее +10 $ за этаж выше
    3-х комнатные: 2-й этаж 1450 (со скидкой), 3-й этаж -1460 и т.д +10$ за этаж
    Первые этажи там какие-то свои отдельные цены
    Нам сказали, цена дешевле из-за расположения-вид там на магазин(задний двор) и аптеку. На высоких этажах вид по-лучше, но и цена соответственно подороже.
    Нам как то отдел продаж всегда одну цену говорил, если называли конкретный этаж
    Был правда один раз момент, когда менеджер по телефону считал -50$ за кв.метр, но мы убедительно попросили посмотреть про 100$

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 23 октября 2014 09:09
    TatsianaP:

    Первые этажи там какие-то свои отдельные цены

    Мне про первые этажи говорили, что они вообще не продаются. Там расположат какие-то офисы или что-то типа того.

  • 88824 Member
    офлайн
    88824 Member

    104

    17 лет на сайте
    пользователь #88824

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 23 октября 2014 17:23
    TatsianaP:

    Вы же сама понимаете, что курение в подъезде зависит от жильцов-кнопки в лифте тоже-у нас же домофон будет. ЖЭС не приходит кнопки лифтов палить. Например, у нас возле дома работают 4 уборщика территории- я не разу на видела где-нибудь, чтобы люди так старались. А чем плохо, что на детскую площадку приходят люди из других домов-мы сами любим гулять по всем площадкам в районе-это нормально. Мусоропроводы, я знаю, в новостройках сразу заваривают, чтобы запаха не было. Расскажите пожалуйста саня 1990, сколько обходится в вашем ТС содержание всего штата? Штат жэса большой, но его содержание делиться не на два дома, как будет у нас, а на большее количество домов с огромным количеством квартир. У нас управленческие расходы (по-моему сюда входит з/пл) занимают 6100 руб

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    И если можете расскажите, как вы содержите электрика, сантехника-это сторонняя организация или частные люди, работающие по договору. Ведь если что-то случиться-например после замены сантехником вентиля-кто будет отвечать? Частное лицо? Я когда заказываю сантехника в Жэсе у меня остается документ-и жэс отвечает за проделанную работу. Я не против ТС, просто не вижу смысла в нем вообще. Наш дом был добит жильцами или гостями еще при ТС (мы просто заселялись уже в добитый и с ТС), такой же и остался при ЖЭС -не организация портит, а сами жильцы.

    Добавлено спустя 18 минут 34 секунды

    Нам конечно же придется создать ТС, но может просто надо будет узнать о возможности перехода в ЖЭС. Ведь если нам дадут перейте минимум через год-придется жить и содержать действительно свой штат. Ведь если аргументировать и сравнить две эти организации-жильцы же ведь смогут определиться на собрании, чего кто хочет

    Добавлено спустя 25 минут 3 секунды

    Кстати, может кому интересно, вот ветка по ЖК Уручьский. Там ТС, можно почитать, форум организован отлично http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=882925, может что и мы оттуда возьмем себе на заметку

    Дорогие соседи, я привел пример своего дома в котором живу 15 лет, и наблюдаю за работой ЖЭСов в Уручье. Возможно они недобросовестно относятся к своим обязанностям, или что-то другое им мешает выполнять свои обязанности. Поймите меня правильно я не агитирую за создание ТС, я лишь предложил, чтобы услышать мнение других собственников квартир. Возможно для нашего дома это будет слишком шикарно, т.к. орг технику придется покупать за свой счет, искать место под офис, зарплата и др. В моем доме в котором я сейчас прописан 250 квартир. В ТС состоит
    председатель
    Бухгалтер
    Паспортист (появляется 2 раза в неделю)
    слесарь-механик
    3 уборщика
    Вот весь штат. Председатель и бухгалтер работают постоянно, паспортист не нужен чтобы сидел днями. У нас к примеру он обслуживает 5 других ТС. Слесарь тоже на постоянной основе, конечно же если сломается лифт он не полезет его чинить, ведь для определенных работ существуют сертифицированные организации которые вправе осуществлять определенные ремонтные работы. Слесарь сваривает мусорки, по мере их старения, ремонтирует заборы, следит за площадкой (качели, скамейки и т.д.), открывает щитовые и т.д. Ну а уборщиках говорить не буду, и так понятно.
    В итоге хочу сказать, что мой случай частный, возможно есть и другие более выгодные варианты, поэтому мы должны вместе их обсуждать, взвешивая все за и против.
    П.С. для избежания проблем нам необходимо проконсультироваться с юристом в сфере ЖКХ, чтобы он планово поэтапно смог объяснить с чего начать и куда идти.
    Вот моя жировка: 5 человек прописано, 3-шка, 81 квадрат

  • Manik7 Member
    офлайн
    Manik7 Member

    110

    9 лет на сайте
    пользователь #1224737

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 23 октября 2014 17:57
    aksen1710:

    Подскажите реальную цену за 1 м2 в доме №2 с первого этажа при 100% оплате.
    Сколько раз звонил в отдел продаж каждый раз слышал разный ответ.
    И почему в доме №2 цена за 1 м2 дешевле чем в доме №1?

    Разница в цене лишь потому что вид из окна не на озеро))) А на крышу магазина и аптеку. А цена 1 м2 равна 1580 1-ый этаж. Каждый последующий на 10 долларов больше. Если например вы хотите 5 этаж-то это 1620 за 1 м2, а если вносите 100%- то соответственно будет минус 100 долларов с каждого метра . Итого получится что метр будет 1520) а так как у них сейчас ещё и скидка действует в минус 2000 вроде как, то квартира ещё дешевле.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    саня 1990:

    TatsianaP:

    Вы же сама понимаете, что курение в подъезде зависит от жильцов-кнопки в лифте тоже-у нас же домофон будет. ЖЭС не приходит кнопки лифтов палить. Например, у нас возле дома работают 4 уборщика территории- я не разу на видела где-нибудь, чтобы люди так старались. А чем плохо, что на детскую площадку приходят люди из других домов-мы сами любим гулять по всем площадкам в районе-это нормально. Мусоропроводы, я знаю, в новостройках сразу заваривают, чтобы запаха не было. Расскажите пожалуйста саня 1990, сколько обходится в вашем ТС содержание всего штата? Штат жэса большой, но его содержание делиться не на два дома, как будет у нас, а на большее количество домов с огромным количеством квартир. У нас управленческие расходы (по-моему сюда входит з/пл) занимают 6100 руб

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    И если можете расскажите, как вы содержите электрика, сантехника-это сторонняя организация или частные люди, работающие по договору. Ведь если что-то случиться-например после замены сантехником вентиля-кто будет отвечать? Частное лицо? Я когда заказываю сантехника в Жэсе у меня остается документ-и жэс отвечает за проделанную работу. Я не против ТС, просто не вижу смысла в нем вообще. Наш дом был добит жильцами или гостями еще при ТС (мы просто заселялись уже в добитый и с ТС), такой же и остался при ЖЭС -не организация портит, а сами жильцы.

    Добавлено спустя 18 минут 34 секунды

    Нам конечно же придется создать ТС, но может просто надо будет узнать о возможности перехода в ЖЭС. Ведь если нам дадут перейте минимум через год-придется жить и содержать действительно свой штат. Ведь если аргументировать и сравнить две эти организации-жильцы же ведь смогут определиться на собрании, чего кто хочет

    Добавлено спустя 25 минут 3 секунды

    Кстати, может кому интересно, вот ветка по ЖК Уручьский. Там ТС, можно почитать, форум организован отлично http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=882925, может что и мы оттуда возьмем себе на заметку

    Дорогие соседи, я привел пример своего дома в котором живу 15 лет, и наблюдаю за работой ЖЭСов в Уручье. Возможно они недобросовестно относятся к своим обязанностям, или что-то другое им мешает выполнять свои обязанности. Поймите меня правильно я не агитирую за создание ТС, я лишь предложил, чтобы услышать мнение других собственников квартир. Возможно для нашего дома это будет слишком шикарно, т.к. орг технику придется покупать за свой счет, искать место под офис, зарплата и др. В моем доме в котором я сейчас прописан 250 квартир. В ТС состоит
    председатель
    Бухгалтер
    Паспортист (появляется 2 раза в неделю)
    слесарь-механик
    3 уборщика
    Вот весь штат. Председатель и бухгалтер работают постоянно, паспортист не нужен чтобы сидел днями. У нас к примеру он обслуживает 5 других ТС. Слесарь тоже на постоянной основе, конечно же если сломается лифт он не полезет его чинить, ведь для определенных работ существуют сертифицированные организации которые вправе осуществлять определенные ремонтные работы. Слесарь сваривает мусорки, по мере их старения, ремонтирует заборы, следит за площадкой (качели, скамейки и т.д.), открывает щитовые и т.д. Ну а уборщиках говорить не буду, и так понятно.
    В итоге хочу сказать, что мой случай частный, возможно есть и другие более выгодные варианты, поэтому мы должны вместе их обсуждать, взвешивая все за и против.
    П.С. для избежания проблем нам необходимо проконсультироваться с юристом в сфере ЖКХ, чтобы он планово поэтапно смог объяснить с чего начать и куда идти.
    Вот моя жировка: 5 человек прописано, 3-шка, 81 квадрат

    Что-то я не могу понять что у вас с расходом холодной воды? 0м3 -это как?

    Добавлено спустя 7 минут 24 секунды

    у меня у родителей прописано 7 человек и коммуналка пришла на 290 тысяч с копейками.

  • TatsianaP Junior Member
    офлайн
    TatsianaP Junior Member

    84

    13 лет на сайте
    пользователь #395204

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 23 октября 2014 18:30 Редактировалось TatsianaP, 2 раз(а).

    саня 1990, Вы знаете, у вас еще даже очень хорошее ТС, а как вы з/пл персоналу начисляете, членскими взносами?

  • aksen1710 Member
    офлайн
    aksen1710 Member

    225

    10 лет на сайте
    пользователь #1172050

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 23 октября 2014 19:21

    Всем спасибо кто ответил, реальная цена на сегодня при 100% оплате с первого этажа дома №2 от 1550 за 1м2.

  • Manik7 Member
    офлайн
    Manik7 Member

    110

    9 лет на сайте
    пользователь #1224737

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 23 октября 2014 19:52
    aksen1710:

    Всем спасибо кто ответил, реальная цена на сегодня при 100% оплате с первого этажа дома №2 от 1550 за 1м2.

    Покупайте во втором доме) будем соседями.

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 23 октября 2014 20:37

    саня 1990, а что такая дорогая жировка для трешки?

  • madcourier Senior Member
    офлайн
    madcourier Senior Member

    694

    20 лет на сайте
    пользователь #14822

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 23 октября 2014 21:06

    promanner, у меня какая же примерно. Вот только метров поменьше в трешке.
    По поводу ТС (своего) - или ЖЭС - не сочтите за труд, маякните в личку, если будете собираться (дом № 2, однушка).

    Для своих - с тройным наваром.Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни. (c)
  • Protectie Neophyte Poster
    офлайн
    Protectie Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1171252

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 24 октября 2014 01:45

    Если выбирать ЖЭС или Товарищество: буду голосовать за Товарищество. Конечно при условии, что жильцы должны позаботится о его образовании заранее, чтобы застройщик не сделал это сам. Насколько я понимаю, на начальном этапе Товарищество создается для того, чтобы принять все общее имущество жильцов: общие помещения, системы и т.д.; заключить договоры с коммунальными организациями и т.д. Если этим будут заниматься ставленники застройщика - можете себе представить, как они примут все имущество и сколько мы будем ждать получения ключей. В то же время доверить это все дело ЖЭСу тоже было бы не лучшим выходом: не думаю, что работники ЖЭСа будут торопиться и делать все так, как если бы это была собственность директора ЖЭСа, а не просто "дополнительная работа за ту же зарплату". К тому же, для того, чтобы ЖЭС вообще не обратил внимание на качество застройки и целиком игнорировал интересы собственников, которые сами добровольно отдали свою собственность в "колхоз", достаточно одного звонка представителей вышестоящих органов, стоящих за Застройщиком, или небольшого материального стимулирования полученного от Застройщика. Прошу обратить внимание, что поскольку застройщик уже проявлял себя не лучшим образом, собственники должны проявить активность и позаботится о своей собственности сами, и это лучше делать через товарищество. Последние три года мы жили в доме, который относился к товариществу. Все было замечательно: чистота (молодые приятные уборщицы, а не старые алкоголики, которые отдают ключи от подъезда и подвала своим друзьям),камеры, забор, газоны, современные клумбы (а не жэсовский креатив из старых вещей, в попытке занять не самое последнее место на городском конкурсе дворов), все вопросы решались без проблем, и квартплата не была больше, чем у жэсов. Наверное многое зависит от председателя. Пожив в таких условиях к ЖЭСу возвращаться вообще не хотелось бы:там работники особо ничего не хотят делать, на ремонты подъезда жильцам приходится скидываться самим, капитальный ремонт делается раз в пятьдесят лет, в подвалах водятся крысы и блохи, которые беспокоят весь дом, а на дезинфекцию у ЖЭСа не хватает бюджета. Это я говорю не о каких-то мифических ЖЭСах - это в двух остановках от Рахманинова. Поэтому у меня вопрос: что же они вообще делают нормально, кроме как начисляют квартплату и предоставляют возможность пользования услугами паспортиста? Возможно у тех, кто выступает за ЖЭС просто не было опыта проживания в доме, относящемся к добросовестному товариществу. Даже если в товариществе два дома, можно отрегулировать вопрос, чтобы квартплата была адекватной. Рахманинов действительно находится в районе, где много людей отдыхают, проводят время за выпивкой, поэтому к вопросу чистоты и безопасности дома и придомовой территории надо отнестись очень серьезно для того, чтобы, если через несколько лет Вы захотите продать свою квартиру она стоила дороже, а не дешевле, чем заплатили за нее застройщику.

  • promanner Senior Member
    офлайн
    promanner Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #520452

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 24 октября 2014 09:48 Редактировалось promanner, 1 раз.

    Protectie, ух, много как написали. Теперь давайте по порядку.

    Protectie:

    жильцы должны позаботится о его образовании заранее, чтобы застройщик не сделал это сам

    БИР определенно будет стараться на первом собрании поставить всех перед фактом, что ТС образовано, председатель назначен, либо объединит ТС "Рахманинов" с каким-нибудь из уже существующих ТС без нашего ведома. Вопрос: на первом собрании надо ударно противостоять напору БИРа. Желательно подкрепить свою позицию не голословно, а юридически.
    Кстати,

    Protectie:

    Насколько я понимаю, на начальном этапе Товарищество создается для того, чтобы принять все общее имущество жильцов: общие помещения, системы и т.д.; заключить договоры с коммунальными организациями и т.д.

    вот для этого БИР и создаст "свое" ТС якобы для нас и в наших интересах (тоже якобы).

    Protectie:

    Если этим будут заниматься ставленники застройщика - можете себе представить, как они примут все имущество и сколько мы будем ждать получения ключей.

    - золотые слова. Именно так и получилось в других "БИРовских" ТС. А помните историю с ЖК "Вивальди", где в пентхаусах живут гастарбайтеры?

    Protectie:

    В то же время доверить это все дело ЖЭСу тоже было бы не лучшим выходом: не думаю, что работники ЖЭСа будут торопиться и делать все так, как если бы это была собственность директора ЖЭСа, а не просто "дополнительная работа за ту же зарплату"

    Возможно, а возможно, и нет. По крайней мере, этот вариант лучше "БИРовской" схемы.

    Protectie:

    достаточно одного звонка представителей вышестоящих органов, стоящих за Застройщиком, или небольшого материального стимулирования полученного от Застройщика.

    А нам достаточно будет одного коллективного письма в Министерство ЖКХ и Госконтроль. Поверьте, надавить на государственный ЖЭС проще, чем на ТС, созданное частным БИРом.

    Protectie:

    собственники должны проявить активность и позаботится о своей собственности сами, и это лучше делать через товарищество.

    К сожалению, не хочу никого обидеть из ныне присутствующих на нашем форуме, но, как правило (подчеркиваю, как правило), дальше пылких комментариев здесь, на форуме, дело не идет. Поправьте меня, если заблуждаюсь.

    Protectie:

    Все было замечательно: чистота (молодые приятные уборщицы, а не старые алкоголики, которые отдают ключи от подъезда и подвала своим друзьям),камеры, забор, газоны, современные клумбы

    Скажите, кто это все будет делать и этим всем заниматься из нас? Есть такой человек или люди? Вот мне лично кажется, что нет таких людей, ни у кого нет времени ни на что. Да, Вы правы в том, что если хочешь, чтобы было хорошо, сделай сам, но есть здесь одно большое НО: нужен конкретный человек, который будет этим ВСЕМ заниматься и, что немаловажно, отстаивать НАШИ интересы, а не БИРа или кого-то еще, или свои собственные. Везде есть человеческий фактор. И бегать потом к назначенному бухгалтеру и председателю, ругаться с пеной у рта, почему вы в жировку поставили мне 100 кубов воды вместо моих 10 кубов, я лично не горю желанием. Пусть это делают обученные люди, а именно ЖЭС.

    Protectie:

    там работники особо ничего не хотят делать, на ремонты подъезда жильцам приходится скидываться самим, капитальный ремонт делается раз в пятьдесят лет, в подвалах водятся крысы и блохи, которые беспокоят весь дом, а на дезинфекцию у ЖЭСа не хватает бюджета.

    Сильный аргумент. А Вы готовы постоянно скидываться в ТС на дезинфекцию, капремонт, и т.д. и т.п.? В нашем подъезде ЖЭС провел капремонт подъезда за 120 тысяч (с каждого). Весьма недурно получилось. Не уверен, что такие же цифры будут и в ТС. Да, я не спорю, есть множество недостатков у системы ЖЭС. Но парадокс в том, что мы, даже если и образуем ТС, все равно будем сталкиваться так или иначе с ЖРЭО, городскими службами. Более того, сейчас государство взялось за систему ЖЭСов достаточно серьезно.

    Protectie:

    Даже если в товариществе два дома, можно отрегулировать вопрос, чтобы квартплата была адекватной.

    Как вы отрегулируете этот вопрос? по-любому жировка будет тяжелее, как ни крути, потому что люди в ТС бесплатно работать не будут, столы , стулья и компы просто так не появятся.
    Резюме: я за ЖЭС, Вы меня не убедили в обратном. Я за упорную борьбу с БИР на собраниях по вопросу ТС. Я за грамотное и четкое решение вопроса заселения, сдачи домов и передачи их на баланс ЖЭСа.