Ответить
  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 21 октября 2014 09:25 Редактировалось poloalex, 1 раз.
    lagush:

    Кстати, хороший вопрос. Стоит ли залуживать медный провод при подключении к розетке?
    По идее, олово не окисляется, при зажиме чуток сожмется и площадь соединения будет больше.
    Я собираюсь использовать ABB55 - там самозажимной контакт.

    Если кабель монолитный смысла нет. В самозажимных кантактах кабель не сжимается а прорезается - так что олово просто прорежется до меди.

  • andreich3 Senior Member
    офлайн
    andreich3 Senior Member

    621

    19 лет на сайте
    пользователь #27980

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 21 октября 2014 13:21

    Возвращаясь к кабелю ПВС, а пассатижами можно будет обжать наконечник-гильзу надежно?

  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 21 октября 2014 14:48
    andreich3:

    Возвращаясь к кабелю ПВС, а пассатижами можно будет обжать наконечник-гильзу надежно?

    нет

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 21 октября 2014 15:33

    Коллеги, может кто подскажет современные тренды по установке акустики. Я не меломан, оборудования пока нет (не считая муз. центра с колонками 2.0).
    Но хочется сразу заложить провода/розетки под звук.
    Как я понял, обычно ставят две колонки (такие высокие) не очень далеко по бокам ТВ. Сабвуфер, если он есть - под ТВ.
    А вот тыловые колонки. На какой высоте и где их надо располагать? Так чтобы они не очень выделялись и не мешали мебели.
    Каковы способы крепления? На гвоздик? Ставить кронштейн?

  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9204

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9204
    # 21 октября 2014 16:55

    Тыловые колонки, как правило, уже имеют подставки. И кроме того, сейчас у многих домашних кинотеатров они беспроводные. Лично я особой разницы с проводной связью не ощутил.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 21 октября 2014 17:10

    Таким вот подставки вообще не нужны: http://catalog.onliner.by/mission/mism3dsi
    Вобщем, просто на этапе ремонта выведите провода, а способ крепления уже потом придумаете

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 21 октября 2014 17:22 Редактировалось poloalex, 4 раз(а).
    Fatc@t.07:

    Тыловые колонки, как правило, уже имеют подставки. И кроме того, сейчас у многих домашних кинотеатров они беспроводные. Лично я особой разницы с проводной связью не ощутил.

    Что бы это ощутить надо быть нефиговым меломаном)))

    lagush:

    Как я понял, обычно ставят две колонки (такие высокие) не очень далеко по бокам ТВ. Сабвуфер, если он есть - под ТВ.
    А вот тыловые колонки. На какой высоте и где их надо располагать? Так чтобы они не очень выделялись и не мешали мебели.
    Каковы способы крепления? На гвоздик? Ставить кронштейн?

    Что касается установки - сначала определитесь что вы будете ставить
    сколько каналов
    2.1, 5.1, 7.1, 7.2 - что что было понятно сколько и куда проводов тянуть
    И вообще какое помещение?
    Что бы от 5.1 получить нормальный эффект то надо что бы место где вы будете сидеть не было у самой стенки иначе толку от тыловых и боковых колонок почти нету.
    Сейчас действительно для звука часто используют беспроводные технологии и для колонок достаточно просто обычной розетки все упирается во сколько вы хотите вложиться.
    По высоте особо не замарачивайтесь - если ресивер будет нормально у него есть функция выставления звука - она отколебрует систему по задержкам что бы получить нормальный эффект
    Плюс сейчас есть нормальные системы - звуковые проекторы - их много у нормальных производителей - под телевизором ставить одна панель в которой куча маленьких динамиков + саб для квартиры на мой взгляд самое то)

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 21 октября 2014 21:34
    Fatc@t.07:

    Тыловые колонки, как правило, уже имеют подставки. И кроме того, сейчас у многих домашних кинотеатров они беспроводные. Лично я особой разницы с проводной связью не ощутил.

    Беспроводные - это удобно. Им надо 220V или есть модели с аккумуляторами? Если от 220, то все равно тогда надо где-то рядом делать розетки. Смысл автономности пропадает.

    Usverg:

    Вобщем, просто на этапе ремонта выведите провода, а способ крепления уже потом придумаете

    Тут вопрос куда именно эти провода выводить. Чтобы потом аудиорозетка не была бельмом на стене.

    poloalex:

    Что касается установки - сначала определитесь что вы будете ставить
    сколько каналов
    2.1, 5.1, 7.1, 7.2 - что что было понятно сколько и куда проводов тянуть

    Максимум 5.1. А вообще, идеально - это две нормальные фронтальные (с басами
    ) для повседневных нужд и две тыловые для просмотра киношек. От отдельного сабвуфера по возможности бы отказался.

    poloalex:

    И вообще какое помещение?

    Обычный зал 16 м2...

    poloalex:

    Что бы от 5.1 получить нормальный эффект то надо что бы место где вы будете сидеть не было у самой стенки иначе толку от тыловых и боковых колонок почти нету.

    Думаю, для просмотра будет кресло примерно посередине, т.к. с дивана будет далековато для 42" диагонали.

    poloalex:

    Сейчас действительно для звука часто используют беспроводные технологии и для колонок достаточно просто обычной розетки все упирается во сколько вы хотите вложиться.

    Это касается и основных фронтальных колонок?

  • andreich3 Senior Member
    офлайн
    andreich3 Senior Member

    621

    19 лет на сайте
    пользователь #27980

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 21 октября 2014 23:43

    Подскажите, где по хорошей цене можно купить розетки и выключатели Schneider Unica? Спасибо.

  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 22 октября 2014 09:45 Редактировалось poloalex, 1 раз.
    lagush:

    Это касается и основных фронтальных колонок?

    На сколько я помню да.

    lagush:

    Максимум 5.1. А вообще, идеально - это две нормальные фронтальные (с басами
    ) для повседневных нужд и две тыловые для просмотра киношек. От отдельного сабвуфера по возможности бы отказался.

    В этом случае - вообще можете не заморачиваться. Если вы не будет покупать себе ресивер и акустику hi-end - выведите просто по углам под потолком провода и все.
    А вообще разумнее найти сейчас то что вы бы хотели в итоге из акустики или центра и почитать его инструкции - понятно что когда вы захотите его купить его может уже не быть в продаже но - новые модели думаю не будут кардинально отличаться по установке от своих предшественников.

  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 22 октября 2014 15:32
    poloalex:

    В этом случае - вообще можете не заморачиваться. Если вы не будет покупать себе ресивер и акустику hi-end - выведите просто по углам под потолком провода и все.

    Спасибо. С тыловыми, наверно, так и сделаю. Надо еще решить по фронтальным.

    Вопрос по скруткам. Буду делать скрутки в распред коробках.
    1. Надо ли залуживать концы проводов до их скрутки? Или можно пропаять "голую" скрутку потом?
    2. Какой длины достаточно сделать скрутку для 1.5 мм2?
    3. Какой длины провод оставлять в распред. коробке? (лишний можно скрутить колечком)

  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 22 октября 2014 15:53
    lagush:

    poloalex:

    В этом случае - вообще можете не заморачиваться. Если вы не будет покупать себе ресивер и акустику hi-end - выведите просто по углам под потолком провода и все.

    Спасибо. С тыловыми, наверно, так и сделаю. Надо еще решить по фронтальным.

    Вопрос по скруткам. Буду делать скрутки в распред коробках.
    1. Надо ли залуживать концы проводов до их скрутки? Или можно пропаять "голую" скрутку потом?
    2. Какой длины достаточно сделать скрутку для 1.5 мм2?
    3. Какой длины провод оставлять в распред. коробке? (лишний можно скрутить колечком)

    1. не вижу смысла
    2. см 1,5 - 2 думаю будет достаточно
    3. Это на ваше усмотрение - чем больше оставите тем потом больше возможностей переделать

  • terribleit Senior Member
    офлайн
    terribleit Senior Member

    900

    13 лет на сайте
    пользователь #275937

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 22 октября 2014 17:31 Редактировалось terribleit, 1 раз.

    Намучался я со своим вопросом по поводу использования теплопушки в жилом помещении. Суть вопроса такова: есть проводка медная 10 мм2. Хочу использовать теплопушку хотя бы 3.5 кВт. Смотрю, а розетки у многих или такие

    или вот такие

    И там и там написано, что напряжение 220В. Отсюда вопрос, что нужно (дополнительно) сделать, чтобы использовать такой агрегат в домашних условиях, если это вообще реально?
    На данный момент стоит автомат на 30А, то есть он-то выдержит нагрузку теплопушки + телевизор + лампочка спокойно.

    PS: есть к примеру пушка с вот такой вилкой, 230В

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 22 октября 2014 17:40

    terribleit, это силовые вилки. пушка явно не на 3,5 квт.

  • alexpuskin80 Senior Member
    офлайн
    alexpuskin80 Senior Member

    1360

    12 лет на сайте
    пользователь #404529

    Профиль
    Написать сообщение

    1360
    # 22 октября 2014 17:44
    terribleit:

    есть к примеру пушка с вот такой вилкой, 230В

    это вилка на 380 с контактом заземления

  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 22 октября 2014 17:57 Редактировалось poloalex, 1 раз.

    Первая черная - такая же вилка в электроплитах стоят
    Синенька вполне на 230 V - просто герметичная для использования на улице
    Если пушка 1-фазная и реально на 3,5 киловатт то просто поставить другую вилку.

    А зачем вам тепловая пушка в жилом помещении - она весь кислород сожрет - она слишком горячая

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Посмотрел пушки на 3 киловатта - с чего вы взяли что в маломощных такие вилки стоят?
    Обычные бытовые вилки там
    3 киловатта насчитана на 13,6 А - по инструкции.

  • terribleit Senior Member
    офлайн
    terribleit Senior Member

    900

    13 лет на сайте
    пользователь #275937

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 22 октября 2014 18:12
    PaulBP:

    terribleit, это силовые вилки. пушка явно не на 3,5 квт.

    Я смотрю от 3 до 5 кВт.

    alexpuskin80:

    terribleit:

    есть к примеру пушка с вот такой вилкой, 230В

    это вилка на 380 с контактом заземления

    Вот пушка с такой вилкой на фото

    poloalex:

    Если пушка 1-фазная и реально на 3,5 киловатт то просто поставить другую вилку.

    Тут встаёт первый вопрос: как отличить однофазную пушку от двухфазной? Вот нигде хоть убейте, ни на одном сайте (я смотрел и на крупных российских и на наших всевозможных) никто не пишет, трёхфазная или однофазная сеть нужна.

    poloalex:

    А зачем вам тепловая пушка в жилом помещении - она весь кислород сожрет - она слишком горячая

    Я не вижу альтернатив, как можно поддерживать тепло тепло в неотапливаемом помещении в 150 кубов так, чтобы там можно было жить. Сожжённый воздух -- это значит нужно проветривать и не включать пушку попусту. Просто думаю что масляные обогреватели могут не справиться и в -25 будет несладко ночевать.

    poloalex:

    3 киловатта насчитана на 13,6 А - по инструкции.

    Я так понимаю, что трёхфазные используются для меньших потерь при больших мощностях, так?

    PS: я очень извиняюсь за то что скорей всего задаю тут много "профанских" вопросов.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4636

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4636
    # 22 октября 2014 19:47

    terribleit, купите два инфракрасных обогревателя. воткните в розетку и не парьтесь

  • poloalex Senior Member
    офлайн
    poloalex Senior Member

    1632

    18 лет на сайте
    пользователь #48825

    Профиль
    Написать сообщение

    1632
    # 22 октября 2014 20:07 Редактировалось poloalex, 2 раз(а).
    terribleit:

    ут встаёт первый вопрос: как отличить однофазную пушку от двухфазной? Вот нигде хоть убейте, ни на одном сайте (я смотрел и на крупных российских и на наших всевозможных) никто не пишет, трёхфазная или однофазная сеть нужна.

    2-х разных не существует)
    3-контакта - 1-фазный
    5 контактов - 3 фазный
    Писать фазность и не будет - будут писать 230В или 380В
    Это первая слыша из гугла которую мне выдало - http://udachno.by/44-teplovie-pushki-i-osushiteli-vozduxa/395-ele ... ushki.html

    terribleit:

    Я не вижу альтернатив, как можно поддерживать тепло тепло в неотапливаемом помещении в 150 кубов так, чтобы там можно было жить. Сожжённый воздух -- это значит нужно проветривать и не включать пушку попусту. Просто думаю что масляные обогреватели могут не справиться и в -25 будет несладко ночевать.

    Масляные обогреватели не эффективны!!! Рассматривайте вариант или инфракрасный - он будет греть то на что светит или конвенционные - что тех что тех понадобится 2 -3 штуки по периметру помещений. Конвенционные если нормального производителя более безопасны - в Норвегии многие дома только ими отапливаются и там я думаю не только -25 )))

  • terribleit Senior Member
    офлайн
    terribleit Senior Member

    900

    13 лет на сайте
    пользователь #275937

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 23 октября 2014 00:32
    poloalex:

    terribleit:

    ут встаёт первый вопрос: как отличить однофазную пушку от двухфазной? Вот нигде хоть убейте, ни на одном сайте (я смотрел и на крупных российских и на наших всевозможных) никто не пишет, трёхфазная или однофазная сеть нужна.

    2-х разных не существует)
    3-контакта - 1-фазный
    5 контактов - 3 фазный
    Писать фазность и не будет - будут писать 230В или 380В
    Это первая слыша из гугла которую мне выдало - http://udachno.by/44-teplovie-pushki-i-osushiteli-vozduxa/395-ele ... ushki.html

    terribleit:

    Я не вижу альтернатив, как можно поддерживать тепло тепло в неотапливаемом помещении в 150 кубов так, чтобы там можно было жить. Сожжённый воздух -- это значит нужно проветривать и не включать пушку попусту. Просто думаю что масляные обогреватели могут не справиться и в -25 будет несладко ночевать.

    Масляные обогреватели не эффективны!!! Рассматривайте вариант или инфракрасный - он будет греть то на что светит или конвенционные - что тех что тех понадобится 2 -3 штуки по периметру помещений. Конвенционные если нормального производителя более безопасны - в Норвегии многие дома только ими отапливаются и там я думаю не только -25 )))

    Я так и понял. Значит по вольтажу. За ссылку спасибо, но я уже много-много магазинов облазил, вольтаж почти везде пишут, так что с выбором не будет проблем.
    По масляным: в жизни бы не купил, но остались старые, поэтому пока что, пока температура особо ниже 0 не опускается, и они хорошо помогают.
    Вопрос по конвенционнным обогревателям: принцип действия я так понимаю всё тот же, что и у теплопушки, только температура нагревательного элемента меньше, чем у нагревателя в пушке. Я так думаю, что если выбрать теплопушку с небольшой температурой выходного воздуха, палиться будет меньше кислорода + в доме пока что нету розеток практически, точней есть только 2-3 штуки практически в одном месте, что потребует от меня покупки 1-2 удлиннителей + покупки несольких обогревателей что будет гораздо дороже пушки на 3-3.5 кВт. Про инфракрасную пока что подумаю, а чем она может быть опасна? я так понимаю, что если поставить слишком близко к ней предмет он может загореться?