Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Galaor Senior Member
    офлайн
    Galaor Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #199250

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 20 октября 2014 12:18

    Black_Dragon, возможно, Вам будет интересно видео. Размещено на странице 539.

    Lesha_90:

    Вот с таким хамством столкнулся на дороге:(

    Вашего отряда боец :rotate:

  • Black_Dragon Junior Member
    офлайн
    Black_Dragon Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #633883

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2014 12:21 Редактировалось Black_Dragon, 1 раз.

    просто ему было нужно побыстрее перестроиться в крайнюю правую, т.к. уже недалеко была остановка, на которую он должен был подъехать, вот он и решил таким образом поступить по принципу "у кого кузов шире, тот и прав" :)

    Добавлено спустя 39 секунд

    Galaor, Ссылка не рабочая, видимо, автор решил удалить свой ролик

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 20 октября 2014 12:34
    Black_Dragon:

    Есть вопрос. Сегодня на перекрестке Кабушкина - Партизанский проспект из крайнего правого ряда поворачивал направо на Партизанский (ехал со стороны улицы Кабушкина). Поворачивал на сигнал дополнительной секции (стрелки направо). Одновременно со мной с противоположной стороны перекрестка (с улицы Радиальная) поворачивал налево автобус (двигался по направлению к остановке). Он заехал на правую крайнюю полосу, подрезая меня (пришлось оттормаживаться и пропускать эту махину) еще сигналил мне - мол, куда я лезу. Насколько я понимаю и помню ПДД, если мы одновременно поворачиваем со второстепенной дороги на главную, то он должен был мне уступать, т.к. я у него помеха справа. Или я неправ?

    Black_Dragon:

    Извиняюсь, просто при таких маневрах всегда много составляющих и нюансов. Уже после того, как я повернул на перекрестке в крайнюю правую полосу, меня из соседней полосы начал подрезать автобус (который к тому моменту уже тоже повернул на проспект): он опередил меня где-то на полтора корпуса моей машины когда я только начал движение по крайней правой полосе и начал выдавливать меня (на бордюр). Пришлось затормозить и пропустить..
    Надеюсь, я прояснил ситуацию :)

    проконсультировался с опытными товарищами и поменял показания, чтобы доказать свою правоту :D

    Black_Dragon:

    А насчет видео - увы, регистратора нет.. :(

    теперь можно написать все что угодно. пока автобусник не появится с роликом.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Black_Dragon Junior Member
    офлайн
    Black_Dragon Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #633883

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2014 12:39

    Zioma, А мне смысла придумывать нет. мне в ситуации разобраться хочется...и ни с кем не консультировался..повернув в свою полосу я вижу, что она свободна, я никому не мешаю, сзади никого нет - помех не создаю и тут меня вжимают обочину. ситуация просто супер!
    Адреналина было море, еще бы чуть-чуть и мне бы понадобились памперсы)

    Добавлено спустя 55 секунд

    теперь можно написать все что угодно. пока автобусник не появится с роликом.

    Zioma, было бы здорово увидеть видео с его регистратора

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 20 октября 2014 12:42
    Black_Dragon:

    мне в ситуации разобраться хочется

    По первой вашей версии ситуации - прав автобусник. по второй - вы. Прекрасный пример того, как с случае ДТП можно остаться виноватым на основе собственного рассказа.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 20 октября 2014 12:43
    Zioma:

    Black_Dragon:

    А насчет видео - увы, регистратора нет.. :(

    теперь можно написать все что угодно. пока автобусник не появится с роликом.

    а я давно пришел к выводу, что регистратор - шляпа :) Гораздо важнее что писать в объяснении к протоколу :D

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Black_Dragon Junior Member
    офлайн
    Black_Dragon Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #633883

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2014 12:44 Редактировалось Black_Dragon, 3 раз(а).

    Zioma, произошло все очень быстро..и он и я закончили маневр поворота, при этом ни он ни я друг другу не мешали, каждый был в своей полосе..вот после этого все и произошло, слава Богу без последствий

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    просто первоначально я описал ситуацию с самого начала, т.е. как я подъезжал к перекрестку, как осуществлял маневр, а уже потом описал, что было в итоге

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 20 октября 2014 12:47
    Arrow:

    Гораздо важнее что писать в объяснении к протоколу :D

    вот для этого и нужен регистратор - если оппоненту подскажут как правильно написать объяснения. :D

    Black_Dragon:

    и он и я закончили маневр поворота

    в первом вашем объяснении этого не было. а именно первому объяснению больше верят гаишники :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Black_Dragon Junior Member
    офлайн
    Black_Dragon Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #633883

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2014 12:49

    Arrow,

    регистратор - шляпа :)

    В данном случае регистратор помог бы мне самому потом разобраться - прав я был или нет. И если нет, то где я допустил ошибку, чтобы в будущем таких ошибок не допускать

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26512

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26512
    # 20 октября 2014 12:53

    Black_Dragon, прямо готовите экономическое обоснование жене для выделения из семейного бюджета 100-200-... $$$ на покупку регистратора ;)

  • Black_Dragon Junior Member
    офлайн
    Black_Dragon Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #633883

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2014 12:55 Редактировалось Black_Dragon, 1 раз.

    VDub2,

    прямо готовите экономическое обоснование жене для выделения из семейного бюджета 100-200-... $$$ на покупку регистратора ;)

    Зрите в корень :) Одно плохо, не могу я пока себе позволить это (хотя ооочень надо) Для таких вот случаев..

  • Galaor Senior Member
    офлайн
    Galaor Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #199250

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 20 октября 2014 12:59

    Black_Dragon, регик стоит гораздо дешевле.

    Только что-то я начинаю сомневаться в ваших словах.

    Места предостаточно. Где -это автобус вас выдавил???

    http://maps.yandex.ru/?text=%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83% ... 8867100219

  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 20 октября 2014 13:11
    Black_Dragon:

    каждый был в своей полосе..

    Black_Dragon:

    повернув в свою полосу я вижу

    - советую начать с того, что в пункте уступить дорогу ни про свои, ни про чужие полосы ничего нет.

    Black_Dragon:

    В данном случае регистратор помог бы мне самому потом разобраться - прав я был или нет. И если нет, то где я допустил ошибку, чтобы в будущем таких ошибок не допускать

    - главное фатальную ошибку не допустить.

    З.Ы. Хотя за желание разобраться и признание неправоты - респект

  • Black_Dragon Junior Member
    офлайн
    Black_Dragon Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #633883

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2014 13:13 Редактировалось Black_Dragon, 1 раз.

    Galaor,
    Я повернул направо с Кабушкина на проспект в крайнюю правую (из крайней правой). Да, вроде как и достаточно, пока едешь один в полосе :) а когда в эту же полосу щемится многотонная махина (с гармошкой) приходится тормозить..А он из второй полосы перестраивался в мою (крайнюю правую)

    Добавлено спустя 50 секунд

    nivi44ok,

    в пункте уступить дорогу ни про свои, ни про чужие полосы ничего нет.

    согласен

    - главное фатальную ошибку не допустить.

    Это точно

  • Galaor Senior Member
    офлайн
    Galaor Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #199250

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 20 октября 2014 13:19

    Black_Dragon, ключевое слово - махина с гармошкой.

    Представьте себя за рулем МАЗа. Вы, имея преимущество, поворачиваете налево, управляя 20 -метровой машиной. Немудрено и не заметить "черного дракона", щемящегося с правой полосы :D

    P.S. Ладно, не обижайтесь. Бывает. Хорошо, что все закончилось благополучно.

    Главное, набирайтесь теоретического опыта, решая билеты.
    Андроидовское приложение "Тест ПДД" - очень полезная штука в телефоне

  • Black_Dragon Junior Member
    офлайн
    Black_Dragon Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #633883

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 октября 2014 13:24 Редактировалось Black_Dragon, 1 раз.

    Galaor,
    Спасибо на добром слове :)

    Андроидовское приложение "Тест ПДД" - очень полезная штука в телефоне

    Надо будет установить, тем более, что мне шурин недавно на свадьбу новую трубу подарил)))
    я бы не переживал так сильно. если бы не знал, что отвечаю не только за себя, но и за тех пассажиров, что находятся у меня в машине, да и те пассажиры, что в автобусе тоже заслуживают внимания..
    Главное, что я извлек из этой ситуации урок и теперь буду еще внимательнее

  • tyrbo07 Senior Member
    офлайн
    tyrbo07 Senior Member

    1710

    12 лет на сайте
    пользователь #545486

    Профиль
    Написать сообщение

    1710
    # 21 октября 2014 12:01 Редактировалось tyrbo07, 3 раз(а).

    добрый день на форуме. помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

    одновременный поворот налево с двух полос.
    1. можно ли поворачивать налево автомобилю 2 с крайней правой полосы налево если знака движение по полосам нет?
    2. какая траектория должна быть у автомобиля 1 и 2?
    3. какие полосы могут занять автомобили 1 и 2 после перекрестка?

    поворот направо с остановка автобуса.
    1. какая траектория будет правильной при повороте направо.

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 21 октября 2014 12:13 Редактировалось Andrei1972, 2 раз(а).

    tyrbo07, если знака/разметки, регламентирующего движение по полосам на перекрестке нет, то поворот налево разрешен только из крайней левой. Направо - из крайней правой. Про это вопрос?

  • tyrbo07 Senior Member
    офлайн
    tyrbo07 Senior Member

    1710

    12 лет на сайте
    пользователь #545486

    Профиль
    Написать сообщение

    1710
    # 21 октября 2014 12:33

    ну в общем то как бы да.
    тобишь получается так:
    не имея знака движение по полосам.
    1 автомобиль двигается прямо и налево.
    2 второй автомобиль прямо и направо

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    про поворот направо.
    какая должна быть занята полоса после поворота направо если есть карман остановки общественного транспорта

  • osenka_littlegirl Neophyte Poster
    офлайн
    osenka_littlegirl Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #530591

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 21 октября 2014 12:46 Редактировалось osenka_littlegirl, 2 раз(а).

    Отвечу тут по поводу своей грамотности и не которого хамства людей которые пишут в личку !
    Я написала что лежал сбитый человек как проходил процесс аварии сама не видела ! А только то когда при ехала милиция т.к в это время проходила рядом и то что услышала написала ! Что бы узнать в дальнейшем всю суть происходящее !

    Написать в коментах не могу бан за разногласия с нашими .... !
    За ошибки простите писала на скорую руку еще очень сильно сказалась картина происшествия!

    А хамлу который мне написал это желаю так разговаривать со своей женой и матерью !

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (21 октября 2014 13:09)
    Основание: 3.5.18