Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • nakrahs Senior Member
    офлайн
    nakrahs Senior Member

    532

    10 лет на сайте
    пользователь #1044231

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 2 октября 2014 13:49 Редактировалось nakrahs, 1 раз.
    Onfor:

    roxford:

    Такого плана вопрос:стоит ли бояться невозврата вклада или того что вклад в $ могут начать возвращать в белках(как в Украине например).

    Моё ИМХО, что НЕвозврата бояться не стоит. Вам нужно резаной бумаги ? Да ради бога, хоть мешок ( я себе ещё напечатаю (с) ) ! А вот (как в Украине например) я думаю бояться стоит, тут 50/50 и не от нас зависит. Вообщем каждый устанавливает для себя свой % риска и никто точно вам не скажет, что будет. Как вариант, если без фанатизма хотите приумножать, то поделите котлету на две части (валюта+белка) и заложите в разные банки.

    Он боится, что деньги не вернет государство или заберет их часть. Ну или дефолт какой) Искренняя поддержка текущей власти это в основном малоимущие, которые рады отложить 50$ в месяц. Они деньги на вкладах не держат и с радостью поддержат "раскулачивание" депозитных "мульянеров" - тамушта так нада(гэтыя ж гроша пойдуть на нешта, но куды не ведаю) и мая хата скраю(мяне эта не касаенцца).

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (3 октября 2014 16:11)
    Основание: 3.5.18

  • runnel1 Senior Member
    офлайн
    runnel1 Senior Member

    1125

    14 лет на сайте
    пользователь #181627

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 2 октября 2014 13:59 Редактировалось runnel1, 1 раз.

    Шутки шутками. И ладно брестский уроженец. Но тут уже русские идут.
    http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=46&TID=151062&PAGEN_1=8

    Hipster
    Модератор
    Сообщений: 2162 Регистрация: 09.10.2006 Репутация: 150

    #199
    26.09.2014 19:14
    Цитата
    AndreyBT пишет:
    Так вы поузнавайте немного прежде чем вклады под 50% делать

    Цитата
    AndreyBT пишет:
    Выиграют когда зайчик сложится опять в разы как три года назад

    И что? Знаете, есть такой анекдот:
    Два мужика пошли на зимнюю рыбалку. Проделали лунки, выпили - сидят ловят.
    Вдруг видят - здоровенный белый медведь к ним несется, с клыков слюна брызжет, а в глазах блеск голодный.
    Один из мужиков резко скидывает тяжелые рыбацкие сапоги, достает из рюкзака пару "Рибок" и давай натягивать. Второй:
    - Вот нафига тебе это, все-равно ты его не обгонишь - голодные белые медведи развивают скорость до 40 км/ч.
    - Да я и не собираюсь его обгонять. Мне тебя обогнать надо.
    ---
    При девальвации рубля на 16% за 3 месяца мне не нужно обгонять все человечество на всю жизнь. Мне на некоторое время нужно "обогнать второго рыбака" и в существующей ситуации, когда в РБ урожай выметается Россией с полей фурами да еще и до выборов Батьки, как мне кажется, это - вполне подходящий вариант. А дальше посмотрим.

  • nakrahs Senior Member
    офлайн
    nakrahs Senior Member

    532

    10 лет на сайте
    пользователь #1044231

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 2 октября 2014 14:12

    не нужны нам их деньги) мы свои можем принести!

  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3796

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 2 октября 2014 14:20
    runnel1:

    Но тут уже русские идут.

    видел как в хкб года два назад чел с русским паспортом хотел вклад открыть. не открыли. послали в рашу)

  • elefanten Neophyte Poster
    офлайн
    elefanten Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #846595

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 октября 2014 15:01

    [censored by captain_che]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (3 октября 2014 16:10)
    Основание: 3.5.18

  • user_2836184 Member
    офлайн
    user_2836184 Member

    186

    10 лет на сайте
    пользователь #1184318

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 2 октября 2014 15:53

    [censored by captain_che]

    Если модератор всегда прав---тогда я Лев!
  • peter9 Senior Member
    офлайн
    peter9 Senior Member

    1941

    17 лет на сайте
    пользователь #77623

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 2 октября 2014 16:16

    [censored by captain_che]

  • roxford Junior Member
    офлайн
    roxford Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #360939

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 2 октября 2014 16:20
    Onfor:

    roxford:

    Такого плана вопрос:стоит ли бояться невозврата вклада или того что вклад в $ могут начать возвращать в белках(как в Украине например).

    Моё ИМХО, что НЕвозврата бояться не стоит. Вам нужно резаной бумаги ? Да ради бога, хоть мешок ( я себе ещё напечатаю (с) ) ! А вот (как в Украине например) я думаю бояться стоит, тут 50/50 и не от нас зависит. Вообщем каждый устанавливает для себя свой % риска и никто точно вам не скажет, что будет. Как вариант, если без фанатизма хотите приумножать, то поделите котлету на две части (валюта+белка) и заложите в разные банки.

    на счет того что мне надо "резаной бумаги"-я храню не в белках и как раз возврат в белках я и боюся)
    да и приумножать с помощью банка цели не стоит.Хочу просто закинуть в банк и так сказать обезопасить от всякого видов риска связанного с хранением дома.
    Понимаю что никто конкретного ответа не даст,но было интересно ваше мнение.
    Спасибо за ответ

  • ромас74 Junior Member
    офлайн
    ромас74 Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #715284

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 2 октября 2014 16:25
    2836184:

    elefanten:

    Народ, извиняюсь за офтоп, скиньте кто-нить ссылку на другой форум, можно в ЛС, Спасибо.

    Там почти всё загнулось,все хорошие речи про ВКЛАДЫ только тут!

    НЕ правда.

  • bank90909 Neophyte Poster
    офлайн
    bank90909 Neophyte Poster

    20

    11 лет на сайте
    пользователь #747820

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 октября 2014 16:25

    Вчерашний обзор рублевых вкладов до 6 месяцев - http://myfin.by/stati/view/3989-belorusskaya-rublevka-banki-igray ... -depozitov

    Может, пригодится кому

  • user_2836184 Member
    офлайн
    user_2836184 Member

    186

    10 лет на сайте
    пользователь #1184318

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 2 октября 2014 16:29
    ромас74:

    2836184:

    elefanten:

    Народ, извиняюсь за офтоп, скиньте кто-нить ссылку на другой форум, можно в ЛС, Спасибо.

    Там почти всё загнулось,все хорошие речи про ВКЛАДЫ только тут!

    НЕ правда.

    В чём правда Брат,в %--вот и брат говорит ,что в %!!!

    Если модератор всегда прав---тогда я Лев!
  • van.iw2009 Member
    офлайн
    van.iw2009 Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #203821

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 2 октября 2014 17:14
    Berto:

    Хочу положить 1,5 своих зарплаты до ноябрьских праздников (04.11.14).
    А то ведь банально прогуляю их отпуск ведь
    Подскажите, пожалуйста, (кто в теме) - где будет максимальный доход? И в какой валюте целесообразно их хранить прямо сейчас ($, EUR, RUR, BLR)?

    всего то навсего месяцок на полежать, на сохранить ради "не пропить" и ещё на приумножить троху). Срок и вовсе мал для "поднятся" к 04.11.14 г.
    Ради этой цели пробуйте кровно заработанные за последние 1,5 месяца "перекрасить" в приглянувшиюся сберкарту из шапки сверху.

    При появление желания-мысли можно сменить "прописку и цвета валют" всему нажитому капиталу на "подольше", шапка ветки + пара вопросов сюда + 2 вуза за вашими плечами помогут определится с приемлемыми условиями его "проживания" и нюансами его "размножения" на бресткой земле в дальнейшем ( довереность или сразу оформление на родителей не будет лишнем в этом )

    PS : Berto, на каверзный вопрос о вашем "происхождении" (я про это > Инопланетянин чтоли ?!) сразу в ответ незнакомым людям "размахивать своей анкетой заслуг и достижений в жизни" уже давно стало неприлично, и совсем не скромно )
    Здесь не тема о приеме на работу, поскромнее надо быть )

    roxford:

    Есть совсем немного $(до 5к),желания поиграть в угадайку с бел.рублем не испытываю.хочу просто сохранить

    ВТБ, "Лови момент"; 6%

    лучше пузо от пива, чем горб от работы )
  • niki.ta Junior Member
    офлайн
    niki.ta Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #669631

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 октября 2014 19:06

    С 01.10.2014 в системе «Интернет-банкинг» введена в эксплуатацию первая очередь новой услуги «Информирование клиентов». Данная услуга предназначена для информирования клиентов о новых продуктах и услугах банка, отправки SMS и E-mail уведомлений клиентам о начислении процентов по депозиту, выдаче кредита и т. п.

    В ближайшее время клиентам станет доступна возможность персонализированной настройки данной услуги в разделе «Персональные настройки» (подписка на каналы, выбор способа доставки сообщений и т. д.).

  • Simoren Senior Member
    офлайн
    Simoren Senior Member

    3614

    17 лет на сайте
    пользователь #76106

    Профиль
    Написать сообщение

    3614
    # 2 октября 2014 19:24
    van.iw2009:

    ВТБ, "Лови момент"; 6%

    Не выгодно. Фиксированная ставка только 6 месяцев, а за снятие ранее 6 месяцев ставка 0%.

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14597

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14597
    # 2 октября 2014 19:29

    Simoren, а где выгоднее???

  • Yuri1303 Junior Member
    офлайн
    Yuri1303 Junior Member

    90

    10 лет на сайте
    пользователь #879151

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 октября 2014 19:49
    peter9:

    2836184:

    elefanten:

    Народ, извиняюсь за офтоп, скиньте кто-нить ссылку на другой форум, можно в ЛС, Спасибо.

    Там почти всё загнулось,все хорошие речи про ВКЛАДЫ только тут!

    я бы сказал грубее, что все хорошие речи уже ушли, как и хорошие вклады..из существующих лично мне почти ничего не хочется открывать и очень сильно задумываюсь, что делать после окончания текущих, разве что Антидевальвационные..

    Тоже смотрю только на АНТИдевальв. Половину белок вывел из депооборота, а половиной пока сижу на сберке

  • Mario_Siskarelli Junior Member
    офлайн
    Mario_Siskarelli Junior Member

    41

    9 лет на сайте
    пользователь #1334858

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 2 октября 2014 20:00 Редактировалось Mario_Siskarelli, 2 раз(а).
    ntalya.b:

    А я почти уверен, что БИБу белки не нужны и в самое ближайшее время ставки по Расчетливому будут жэсточайше изрезаны. Ближе в НГ посмотрим, кто был прав. :beer:

    Поглядим-посмотрим ;) :beer: Ставим закладку на этой странице.
    P.S. Ты не пробовал на вкус Антидевальвец-вклады??
    Я запулил 30 сентября 50 лямов в БИБ на "Расчётливый" на 3 месяца ..

  • russo.turisto Senior Member
    офлайн
    russo.turisto Senior Member

    571

    10 лет на сайте
    пользователь #883671

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 2 октября 2014 20:01 Редактировалось russo.turisto, 1 раз.
    Mario_Siskarelli:

    ntalya.b:

    А я почти уверен, что БИБу белки не нужны и в самое ближайшее времяставки по Расчетливому будут жэсточайше изрезаны. Ближе в НГ посмотрим, кто был прав. :beer:

    Поглядим-посмотрим ;) :beer: Ставим закладку на этой странице.

    уже случилось.

    Пойду соберу барахлишко. Пора рвать когти.
  • ntalya.b Senior Member
    офлайн
    ntalya.b Senior Member

    1268

    11 лет на сайте
    пользователь #728890

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 2 октября 2014 20:14

    Mario_Siskarelli, Неа, антидевальвационные пока не пробовал. Желаю для начала узнать точную дату выборов... :shuffle: А там видно будет.

  • freakn life:) community
    офлайн
    freakn life:) community

    5315

    18 лет на сайте
    пользователь #34966

    Профиль
    Написать сообщение

    5315
    # 2 октября 2014 20:18

    niki.ta, это хоть в каком банке то?

    Ба!