Ответить
  • Виталёс140687 Member
    офлайн
    Виталёс140687 Member

    240

    11 лет на сайте
    пользователь #665101

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 24 сентября 2014 01:58

    Дброго времени. Незнаю сюда ли это....Мне сейчас 27 лет. Хотел бы себя немного просветить по поводу пенсии. Работаю уже как год не официально, что меня ожидает в дальнейшем. А конкретно не сколько вопросов.
    1. Какая будет пенсия, если буду так и дальше продолжать?
    2. Можно ли как оплачивать или откладывать ( не знаю как правильно слово подобрать) в банк в определенную структуру или направление, сумму сколько сам посчитаю нужной?
    3. Как к этому отнесется налоговая?
    4. От чего зависит пенсия ? От того сколько ты получал или от того сколько ты оффициально проработал? Дапустим если один работал всю жизнь за 4 000 0000 млн, а другой за 10 000 000. Будет ли разница?

    Если что не корректно задал, прошу сильно не пинать, а поправить или помочь советом. Дело то серьезное :).

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 24 сентября 2014 09:34

    Виталёс140687,
    1. Если стажа 10 лет за все годы не наберется - то будет социальная пенсия, а это копейки.
    2. Если с финансовой дисциплиной хорошо и доверяете банковской системе - откладывайте на счет в банк. Но тут нужно постоянно мониторить, где выгоднее держать. Это будет выгоднее всего.
    Если с дисциплиной плохо - можно попробовать страхование дополнительной пенсии, типа такого (http://stravita.by/ru/new_page_5_9_15833/). Но тут надо выбрать хорошую компанию, внимательно разобраться в условиях и верить в то, что компания не разорится до того, как наступит ваша пенсия :)
    Еще как вариант - вкладывать в матценности - золото, например.

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • Виталёс140687 Member
    офлайн
    Виталёс140687 Member

    240

    11 лет на сайте
    пользователь #665101

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 24 сентября 2014 22:43

    Что есть финансовая дисциплинина ? Это когда хорошо и стабильно зарабатываешь? или как то по другому?

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 24 сентября 2014 23:01 Редактировалось Orika, 1 раз.
    Виталёс140687:

    1. Какая будет пенсия, если буду так и дальше продолжать?

    exxt ответил. Я добавлю, что эта цифра вряд ли до Вашего пенсионного возраста проживет. Её скорее всего увеличат

    Виталёс140687:

    2. Можно ли как оплачивать или откладывать ( не знаю как правильно слово подобрать) в банк в определенную структуру или направление, сумму сколько сам посчитаю нужной?

    .
    Вы можете это делать и в банке. Вы не далеко не первый, кто хочет так делать. Так делали и Ваши деды и отцы. Спросите у них: довольны ли они результатом? Только не у своих родственников, а у соседей, соседей по даче, например. Или старших родственников своих друзей (когда Ваших друзей не будет рядом). И если хотите получить уже к своей пенсии их результат - вперед!

    Обеспечение пенсии надо начинать с программы накопительного страхования жизни. Она для этого создана. В Вашем случае - только с неё. И срочно.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Виталёс140687:

    Что есть финансовая дисциплинина ? Это когда хорошо и стабильно зарабатываешь? или как то по другому?

    Заработать не большая проблема. Обычно проблема - не потратить все заработанное и сохранить до старости. И только людям с крепкой внутренней финансовой дисциплиной это удается.

    Вам помочь или не мешать?
  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 24 сентября 2014 23:10
    Виталёс140687:

    Что есть финансовая дисциплинина ? Это когда хорошо и стабильно зарабатываешь? или как то по другому?

    Скорее, это когда не совершаешь спонтанных и не очень нужных трат, и, соответственно, каждый месяц можешь что-то откладывать самостоятельно (просто неоднократно сталкивался с людьми, которые не могут копить - как только деньги появились, то нужно все потратить, причем часто на всякую фигню). Если так, то открываешь счет в банке и сам его пополняешь регулярно.
    Можно ставить себе конкретные задачи (например, откладываю с каждой зп 20%).
    Еще полезно учитывать доходы-расходы - видно, куда уплывают твои денюжки :)
    А "хорошо и стабильно" - это хорошо, но второстепенно, т.к. даже с хорошей зарплатой можно сидеть по уши в долгах и кредитах.

    Добавлено спустя 13 минут 59 секунд

    Виталёс140687, да, есть еще вариант в вашем случае.
    Есть люди, которые не хотят по некоторым причинам работать официально (например алиментщики). Находите такого человека, устраиваетесь на работу по трудовой вы, а работает за вас этот человек. Вся ЗП ему, а вам стаж. Но тут надо найти такого человека и такую работу, где на это будут смотреть сквозь пальцы.

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • Виталёс140687 Member
    офлайн
    Виталёс140687 Member

    240

    11 лет на сайте
    пользователь #665101

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 26 сентября 2014 00:28

    А как вот такой вариант еще, работаю то я у знакомого, он открыл строительную организацию не давно, не помню, а в роде ООО"......". Так вот, я думаю он может меня и оффициально устроить, но уже придется платить налог. Я то в принципе и не против, тогда стоит вопрос какую сделать оф. зарплату,для более менее пенсии или это не влияет сколько я получаю один,два или три миллиона. И если ЗП не будет влиять на пенсию, то какую самую низкую ЗП можно будет ему установить что бы и налог был меньше и налоговая не доколебалась?

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    Блинн,хороший сайт, че я тут раньше не общался exxt, Orika спасибо, за подробное разжевывание)))

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2355

    9 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 26 сентября 2014 10:01

    Виталёс140687, минимальная зп на сегодня 1 756 730
    http://www.mintrud.gov.by/ru/minplata2014
    Я думаю, если у вас должность будет типа "уборщик", то можно и минималку платить. А вот "ведущий инженер" с такой ЗП будет выглядеть подозрительно. В теории можно и на полставки работать (соответственно ЗП и все налоги меньше)- правда как это влияет на стаж, я не в курсе.

    Добавлено спустя 23 секунды

    Виталёс140687:

    Блинн,хороший сайт, че я тут раньше не общался exxt, Orika спасибо, за подробное разжевывание

    Пожалуйста :)

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • Nail103 Senior Member
    офлайн
    Nail103 Senior Member

    13001

    10 лет на сайте
    пользователь #850185

    Профиль
    Написать сообщение

    13001
    # 7 октября 2014 13:17
    exxt:

    В теории можно и на полставки работать (соответственно ЗП и все налоги меньше)- правда как это влияет на стаж, я не в курсе.

    Запись в трудовую о приеме на неполный рабочий день вносится на общих основаниях и на стаж не влияет.

  • jerry0110 Senior Member
    офлайн
    jerry0110 Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #283850

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 19 ноября 2014 19:42

    Доброго времени народ,скажите а есть ли ветка о профессиональном пенсионном страховании ,или нужно новую создать?
    Речь о работниках трудящихся во вредных условия по спискам №1 и №2.

    Мечты нужно заставлять сбываться!
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 23 ноября 2014 22:37 Редактировалось Orika, 1 раз.

    Как-то так сложилось, что здесь ветка о добровольном пенсионном страховании. Так что, лучше новую создать, если Вы считаете, что это будет жизнеспособная тема...
    Хотя.... Подумал и предлагаю - пишите здесь. Посмотрим, что у таких работников за проблемы.

    Вам помочь или не мешать?
  • Argo05 Junior Member
    офлайн
    Argo05 Junior Member

    37

    10 лет на сайте
    пользователь #833969

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 8 декабря 2014 13:22

    :puke: :) :beer: :jump:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (8 декабря 2014 17:46)
    Основание: 3.5.18

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 8 декабря 2014 13:38

    Argo05, так можете и карточку по 5.18 схлопотать....
    За Up - респект

    Вам помочь или не мешать?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1737

    16 лет на сайте
    пользователь #120422

    Профиль

    1737
    # 8 декабря 2014 15:55
    Orika:

    Argo05, так можете и карточку по 5.18 схлопотать....
    За Up - респект

    Как там коллеги из рашки кстати? Довольны небось.)))

    Конура луна и кости избавляют нас от злости.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 15 января 2015 16:53

    Интересно -- протекающие (во все отверстия) события на валютном рынке -- повысили привлекательность пенсионных накоплений для белорусов? Да и вообще любых рублевых накоплений....
    А ведь СК хранят нажитое честным непосиль накопленное в предписанных законом видах .. А там, наверное, даже гос. валютные облигации не числятся?

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 15 января 2015 17:14
    audiofil:

    Интересно -- протекающие (во все отверстия) события на валютном рынке -- повысили привлекательность пенсионных накоплений для белорусов? Да и вообще любых рублевых накоплений....
    А ведь СК хранят нажитое честным непосиль накопленное в предписанных законом видах .. А там, наверное, даже гос. валютные облигации не числятся?

    Расслабься, фил. Заколбасили мы тему. Орка пошел в торговлю походу. Уффф, было с ним нелегко... :D

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 16 января 2015 20:32 Редактировалось Orika, 1 раз.
    audiofil:

    Интересно -- протекающие (во все отверстия) события на валютном рынке -- повысили привлекательность пенсионных накоплений для белорусов? Да и вообще любых рублевых накоплений....
    А ведь СК хранят нажитое честным непосиль накопленное в предписанных законом видах .. А там, наверное, даже гос. валютные облигации не числятся?

    Лучше всего покажет реальная статистика. http://minfin.gov.by/supervision/stat/2014/. Это официальный сайт Минфина РБ. Посмотрите как растет количество собираемых взносов в накопительном страховании жизни. А особенно будет интересно за декабрь 2014 посмотреть. Уверен, что к концу года Стравита будет собирать взносов столько, сколько сейчас за месяц.

    mak32:

    Расслабься, фил. Заколбасили мы тему. Орка пошел в торговлю походу. Уффф, было с ним нелегко... :D

    Я??? В торговлю???? Сейчас??? Я что больной? Уйти из темы, в которой пустой рынок, государство всячески мотивирует граждан стать клиентами. Из темы, в которой тема вот вот станет обязательной?

    Ребята, скоро вас и спрашивать не будут вашего отношения к этой теме. Это будет обязательным явлением. Куда вы пойдете? В офисы, где оформляют этот полис. Так вот сейчас я готовлю эти "офисы". И не только в Минске..

    P.S. Кстати, очень нужны менеджеры по продажам. Уже сейчас сами не справляемся оформлять... :)

    Вам помочь или не мешать?
  • v-l-v Senior Member
    офлайн
    v-l-v Senior Member

    864

    10 лет на сайте
    пользователь #1062643

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 4 февраля 2015 10:47 Редактировалось v-l-v, 1 раз.

    Поясните по налоговым вычетам.
    Работаю на гос. предприятии, страховка в валюте, зарплата соответственно в бел. рублях. (порядка 500 в эквиваленте)
    Предоставляю все необходимые документы в бухгалтерию:
    1. Ежемесячно на 100USD.
    2. Единовременно собрав все квитанции по 100USD за год.
    3. Единовременно за один страховой взнос в сумме 1000USD.

    - Интересует по какому курсу и на какую дату будет производиться налоговый вычет?
    - Как это будет отражено в расчетном листке?
    - В течении года изменилось место работы?

    Хотел-бы получить ответы от реальных обладателей полиса пользующихся налоговым вычетом, а лучше от работника бухгалтерии с предоставлением в качестве образца реального расчётного.
    Спасибо.

    Добавлено спустя 27 минут 48 секунд

    И ещё вопрос.
    Как изменятся суммы страховых выплат если я решу изменить ежемесячные страховые взносы на один годовой при прочих равных условиях?

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    И ещё.
    Годовой взнос за 2015 год надо оплатить в начале года или можно в конце?

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 4 февраля 2015 12:16
    v-l-v:

    - Интересует по какому курсу и на какую дату будет производиться налоговый вычет?

    На дату, калі плацілі, па нацбанке.

    - Как это будет отражено в расчетном листке?

    Там жа, дзе і іншыя "налоговые вычеты"

    - В течении года изменилось место работы?

    На першым у залік возьмуць за фактычны час працы, на апошнім -- за астатні.

    Как изменятся суммы страховых выплат если я решу изменить ежемесячные страховые взносы на один годовой при прочих равных условиях?

    Тая ж стравіта змяншае за гэта тарыф за абслугоўванне з 8,4 да 8%.

    Годовой взнос за 2015 год надо оплатить в начале года или можно в конце?

    Як у дамове прапісана будзе. Звычайна першая аплата ў дзень заключэння дамовы. Астатнія -- згодна дамоўленай перыядычнасці. Прывязкі да каляндарнага году няма.

  • Orika Senior Member
    офлайн
    Orika Senior Member

    1290

    13 лет на сайте
    пользователь #260407

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 5 февраля 2015 18:48 Редактировалось Orika, 1 раз.
    v-l-v:

    Годовой взнос за 2015 год надо оплатить в начале года или можно в конце?

    Страховые взносы всегда платятся ДО даты начала действия договора. Иначе - договор считается расторгнутым.

    Налоговый вычет действует только в отношении клиентов "Стравиты".

    v-l-v:

    Как изменятся суммы страховых выплат если я решу изменить ежемесячные страховые взносы на один годовой при прочих равных условиях?

    Абсолютно верный ответ уже был дан Kong En Ge. Я только дополню. Бонусы (по народному - проценты) начисляются на взносы, поступившие на счет компании. Т.е. если Вы заплатили за год, то проценты будут начисляться на весь годовой взнос. Если Вы заплатили за 1-й месяц, то "проценты" начислят на месячный взнос. После второго взноса, на сумму взносов за 2 месяца и т.д.

    Страховая сумма по дожитию и по смерти будет той же, но вот доходность будет разной.

    Вам помочь или не мешать?
  • v-l-v Senior Member
    офлайн
    v-l-v Senior Member

    864

    10 лет на сайте
    пользователь #1062643

    Профиль
    Написать сообщение

    864
    # 5 февраля 2015 20:34 Редактировалось v-l-v, 4 раз(а).
    Orika:

    Страховые взносы всегда платятся ДО даты начала действия договора. Иначе - договор считается расторгнутым.
    Налоговый вычет действует только в отношении клиентов "Стравиты".

    Как вообще это должно происходить?
    Принес я в бухгалтерию квитанцию об оплате страхового взноса на 1000USD вместе с другими необходимыми документами. Я ожидаю, что 13% от этой суммы в бел. руб. по курсу Нацбанка мне должны вернуть. Но каким образом? У меня, что в ближайшие два месяца ( зп. около 500) не будут удерживать подоходный или что-то начислят к зарплате в этом месяце?
    Или вообще размажут эти выплаты по месяцам на год?

    Добавлено спустя 17 минут 34 секунды

    Orika:

    Если Вы заплатили за 1-й месяц, то "проценты" начислят на месячный взнос. После второго взноса, на сумму взносов за 2 месяца и т.д.

    Но если речь о "бонусе" , то как я понял его величина оглашается только в апреле следующего года? Информация на сайте Стравиты доступна сейчас только за 2013 год.
    И как тогда выплата в течении 14 дней после окончания договора если он заключен в январе?