Ответить
  • dvoitov Member
    офлайн
    dvoitov Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #138493

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 22 сентября 2014 22:53 Редактировалось dvoitov, 1 раз.
    Питонец:

    kitnamore:

    Но в теории можно поставить датчик освещенности и закрывать автоматом.

    Программатор на заход/восход солнца

    Я когда то тоже был молод и горяч и планировал себе систему умный дом с автоматическими роллетами, автоматическим освещением и прочей лабудой. В реальности все это излишества и все эти навороты решаются другими более простыми средствами.

    Например проблема больших окон и нагрев помещения из за них летом решается обычными тонирующими пленками, достаточно подобрать степень тонировки по солнечной стороне...

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 22 сентября 2014 22:57

    dvoitov, жить в доме с тонировкой? Буээээ.... :puke:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 22 сентября 2014 22:58

    кто пользует лазерный нивелир?

    хочу для стройки прикупить такое добро, но не шарю в моделях

    мне бы для дома (плитку кинуть, обои и т.п.)

    кто что посоветует?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25777

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25777
    # 22 сентября 2014 23:00

    opelvector, у меня http://catalog.onliner.by/bosch/boschpll360set/ , но насчет "креста" брехня, крест только горизонталь-вертикаль, а произвольный не делает.

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 22 сентября 2014 23:09 Редактировалось Питонец, 1 раз.
    dvoitov:

    Самый лучший вариант на мой взгляд это выкинуть старый котел и вместо него одноконтурник с БКН.

    kitnamore:

    Зачем вам отключать котел??

    В общем то, незачем. :lamer:

    Т.е. вы хотите сказать, что в такой схеме новый хороший одноконтурный котёл будет безпроблемно включаться, когда потребуется тепло для бойлера косвенного нагрева и что в БКН, в таком случае, всегда будет приемлемая температура горячей воды?
    И, что удобство/стоимость "одной горелки" с одной вытяжной трубой и переделками может быть интереснее и надёжнее, чем ... ?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    А обратный горячий контур (или как его) в БКН делать (полотенцосушитель туда же), как я полагаю?

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд

    И, ещё вопрос. А как, если схема верная, будет регулироваться температура нагрева в БКН и температура вода в отоплении, осоьенно параллельно? Я, всё-таки, не фантик электронных штучек. Мне б понадёжнее.

    Добавлено спустя 55 минут 44 секунды

    Как, вообще, происходит регулирование температуры в (предлагаемом мне) одноконтурном котле? И, т.к. контур один, я, так понимаю, не может регулироваться температуры воды отдельно в БКН, только, если, посредством дополнительного ТЭНа?
    А что будет в ситуации, когда супруга израсходует всё тепло из БКН на ванну при отоплении зимой? Как это повлияет на воду на кухне, например, и на отопление? Какими средствами будет достигаться стабильность?

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Я, когда отопление раньше (несколько лет назад) планировал (в другом, новом доме), я надумал большой теплообменник (к которому будет подключаться всё) ... к твердотопливному котлу.
    А сейчас у меня газ. Не лучше ли 2 независимые системы? Каждая будет оптимально выполнять свои функции.

    Добавлено спустя 56 секунд

    И, вот тёплый пол я захочу добавить. Куда его "приткнуть" в одноконтурном котле с БКН?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 23 сентября 2014 01:03
    Питонец:

    Как, вообще, происходит регулирование температуры в (предлагаемом мне) одноконтурном котле?

    Как-как... в гугле забанили?
    В одноконтурном котле контур один. Но там стоит гидрострелка(или как эта фигня называется) из бойлера к котлу подключается датчик. Пока температура в бойлере ниже требуемой, котел гонит весь нагретый теплоноситель в магистраль, подключенную к бойлеру. Как только температура достигает заданной, котел начинает гнать теплоноситель в контур отопления(летом отключается). Открыли воду, в бойлер пошла холодная(на место горячей текущей из крана), температура упала, котел по датчику это уловил и опять погнал теплоноситель в бойлер.

    Питонец:

    Tester, я отопление старое пока оставляю, мне новый котёл пока не нужен.

    Нет ничего более постоянного, чем временное. Но даже если вам поверить, то потом переделать выйдет дороже, чем сразу сделать сейчас так как надо.

  • sm0k3net Member
    офлайн
    sm0k3net Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #994883

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 23 сентября 2014 02:03

    Приветствую всех. Есть небольшой вопросик, пока не по дому, а по земле. Подскажите пожалуйста, надо в пределах от 20 до 40км от МКАД, естественно что б были школа, садик, какая-то минимальная инфраструктура. На риэлте не совсем в этом плане удобно искать, нету функционала такого :)
    Буду очень благодарен за подсказку или наводку в каком направлении искать или на каком сайте :)

    Weakness can only mean death...
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25777

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25777
    # 23 сентября 2014 06:57

    sm0k3net, электричка нужна?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 сентября 2014 07:43

    sm0k3net Заславль.

    Питонец Я ведь скинул картинку - там все нарисовано. И БНК, и котел, и радиаторы, и теплый пол. Вам уже раз 5 объяснили все что и как. Или вы думаете над вами тут прикалываются и выдумывают нереальное? :) Опять то про программаторы и закрывающие ролеты по солнцу, то уже вы "всё-таки, не фантик электронных штучек"...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • boozy Senior Member
    офлайн
    boozy Senior Member

    1127

    21 год на сайте
    пользователь #5271

    Профиль
    Написать сообщение

    1127
    # 23 сентября 2014 08:00
    sm0k3net:

    Приветствую всех. Есть небольшой вопросик, пока не по дому, а по земле. Подскажите пожалуйста, надо в пределах от 20 до 40км от МКАД, естественно что б были школа, садик, какая-то минимальная инфраструктура. На риэлте не совсем в этом плане удобно искать, нету функционала такого :)
    Буду очень благодарен за подсказку или наводку в каком направлении искать или на каком сайте :)

    Раков и окресности.на сайте Воложинского исполкома рубрика аукционы есть.

    Нет выхода только из гроба!
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2887

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 23 сентября 2014 08:27 Редактировалось Andrew_Sh, 1 раз.
    Питонец:

    А обратный горячий контур (или как его) в БКН делать (полотенцосушитель туда же), как я полагаю?

    У меня так подключено.

    Питонец:

    Как, вообще, происходит регулирование температуры в (предлагаемом мне) одноконтурном котле? И, т.к. контур один, я, так понимаю, не может регулироваться температуры воды отдельно в БКН, только, если, посредством дополнительного ТЭНа?
    А что будет в ситуации, когда супруга израсходует всё тепло из БКН на ванну при отоплении зимой? Как это повлияет на воду на кухне, например, и на отопление? Какими средствами будет достигаться стабильность?

    Tester в принципе всё объяснил, но для "нефанатика электронных штучек" скажу попроще - у меня стоят бюджетные Vaillant VU INT 240/3-5 - так вот на них есть две пимпочки, которые надо покрутить. Крутишь одну - выставляется температура горячей воды в водопроводе. Крутишь вторую - выставляешь температуру воды в батареях. Летом - вторую пимпочку в минимум - и работает только на подогрев воды в БКН. На стабильность влияет только объем БКН..... Ну и конечно - площадь поверхности организма супруги :D Полагаю, 150-200 литров БКН за глаза хватает для помыва любой супруги.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 23 сентября 2014 08:54

    Питонец,
    Это точно не поможет, солнце восходит с одной сторон дома и под углом примерно 40 градусов к дому проходит на другую сторону.
    Что мне толку закрывать окно утром, тогда надо над столом освещение включать. Если уж я за столом, то я могу и нажать на пульте кнопку, когда мне неудобно.
    В общем не туда Вы смотрите, не те вопросы Вас волнуют.
    Я все равно умный дом буду ставить, там и буду управлять всем-всем в доме.

    Добавлено спустя 48 минут 25 секунд

    dvoitov,
    тонировка мало того, что выглядит странно, так еще и если одни окна светлые, а другие темные - это странно. И как будет выглядеть помещение в несолнечный и пасмурный день?
    Сам планировал на банном комплексе окрашивать в массе стекло, либо в триплексе клеить промежуточный светопонижающий слой на всех окнах, т.к. там по зданию все окна были аккурат в направлении солнца практически весь день.

    Питонец,
    Да, приоритет нагрева всегда отдается горячей воде.
    Если у вас большой расход, то берите большой бойлер. Т.к. в системе с кн-бойлером в бойлер заливается холодная вода и для нагрева надо время, обычно это 15-40 минут. Но это догрев, а не нагрев с нуля. Главное, чтобы расход воды не превысил объем бака :) Т.е. с кн-бойлером надо точно знать сколько у Вас расход.
    Другой вариант - это двухконтурный котел, там приоритет нагрева тоже на контуре горячей воды, но котлы такие нагревают воду в режиме протока, т.е. мгновенно (надо смотреть только мгновенный расход, чтобы не превышал возможности котла). У меня такая система, только, чтобы не получать холодную воду пока радиатор нагреется у меня в разрыве между котлом и краном стоит электрический водонагреватель на 150 литров. Именно в него и льется вода из котла. Тем самым я снимаю главный минус двухконтурника - не мгновенную подачу горячей воды. Правда такой вариант не катит, если длина трубы до крана достаточно большая, например 20-30 метров, тогда просто проток по трубе занимает слишком много времени. У меня же все потребители находятся на очень небольшом расстоянии от бойлера - всего в 0.5-6 метрах (примерное время на стекание воды по трубе составляет 0.5 секунды за метр).
    Хотя такой вариант я бы не советовал в общем случае. Мне такой вариант достался с коробкой и слава богу, что он работает без нареканий.
    В случай одноконтурного и бойлера кн контур полотенцесушителя идет через кн-бойлер.
    Температура выставляется для каждого контура отдельно, бойлер кн имеет свой регулятор. + ко всему для одноконтурного подключения можно сделать обратку к кранам, чтобы горячая вода сразу шла (но это повышает расход газа).
    В случае перерасхода воды просто горячая вода станет не совсем горячей, на отопление это не влияет. Если только не на 24 часа открыть краны.
    Два котла точно не лучше. Это только пустая трата времени и денег, только если у Вас нет открытых кранов с горячей водой часов на 8-10 в день.
    Теплый пол по сути тот же радиатор, просто дополнительная гребенка.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Andrew_Sh,
    Может для супруги и хватает :) но если отключить котел, то моего бойлера на 150 литров не хватает на двухместную большую джакузи, где я каждое утро плескаюсь.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 23 сентября 2014 09:49 Редактировалось Питонец, 1 раз.

    Спасибо всем, особенно Andrew_Sh, доходчиво.
    wilson, картинку смотрел, не всё у вас там понял. Что за 3 одинаковых поля в середине картинки, например? То, что Tester назвал гидрострелка, аAndrew_Sh пимпочки? А трёхходовый клапан - это что, забыл?

    Теперь внесу ясность по остальному:

    wilson:

    Опять то про программаторы и закрывающие ролеты по солнцу, то уже вы "всё-таки, не фантик электронных штучек"...

    Это к теме не относится. А если говорить, об этом, то ровно то, что я сказал:
    1. Большие окна направлением на юг могут сэкономить много энергии (до 55% у нас, до 95% в Берлине). Дома нулевого цикла - реальность. Только не обязательно это должно быть самоцель.
    2. Солнечное тепло дом может использовать и без кучи электроники. Очень эффективны простые решения.
    3. Окна на юге должны (почти в любом климате) дополняться свесами от летнего солнца. И при правильной организации вентиляции никакой кондиционер севернее Кишинёва не понадобиться.
    4. В Минске разумно не переборщить с окнами и зимой на ночь их закрывать. Плотные шторы - вполне себе вариант. Естественно, на электроприводе удобнее. Естественно, с программатором восхода/захода лучше для такой цели. kitnamore, окно утром не надо закрывать, оно должно открываться с восходом.
    Так вот. Понаделают больших окон везде глядя на проект "дома висящего в вакууме", а потом им печёт и плёночки от солнца хороший выход...

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    wilson:

    Вам уже раз 5 объяснили все что и как.

    Извините, но вы лично - ни разу.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 23 сентября 2014 09:51
    opelvector:

    кто пользует лазерный нивелир?

    хочу для стройки прикупить такое добро, но не шарю в моделях

    мне бы для дома (плитку кинуть, обои и т.п.)

    кто что посоветует?

    http://catalog.onliner.by/bosch/boschgll/ вот такой есть, вроде все устраивает .. единственно, днем на улице им работать невозможно - ничего не видно (ворота вешали и пытались отбить уровни)
    брался комплектом со штативом, но штатив дерьмо .. подойдет любой другой
    по хорошему еще надо распорную рейку от потолка до пола на которую он будет крепиться, т.к. штатив дает только метра полтора высоты

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 23 сентября 2014 09:59 Редактировалось Питонец, 2 раз(а).

    Вот и kitnamore, спасибо большое.

    kitnamore:

    Температура выставляется для каждого контура отдельно, бойлер кн имеет свой регулятор. + ко всему для одноконтурного подключения можно сделать обратку к кранам, чтобы горячая вода сразу шла (но это повышает расход газа).

    Вот тут не совсем понял.
    Температура выставляется, но, я так полагаю, только уменьшается от основной?
    Это речь про котёл или про БКН?
    Сколько контуров (с разной температурой) может быть? (Там и там)
    "Сделать обратку" - это то, что я имел ввиду "замкнуть контур обратно на бойлер"?
    Почему повышает? Чисто из-за того, что закольцованная труба будет тепло излучать? Так, я радиатор не буду ставить. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    kitnamore:

    Теплый пол по сути тот же радиатор, просто дополнительная гребенка.

    Конечно, если можно точно и отдельно выставить температуру. Можно будет (в такой схеме)?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 23 сентября 2014 10:15

    за подсказки по нивелирам спасибо

    нада че та прикупить - а то уровней всяких по дому будет мильен

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 23 сентября 2014 10:49

    Питонец,
    1) дома нулевого или даже 50% цикла у нас быть не может. Т.к. такие дома должны себя окупать. если вложения в автономность не могут окупится быстрее, чем умрет оборудование для автономности, то такая автономность не имеет никакого смысла. Это как с гибридами - они стоят настолько дороже, чем просто бензиновая версия проедет больше за те же деньги.
    2) Это какие? Вот летом жарит сильно, как использовать солнечную энергию для охлаждения?
    3) У меня так солнце заходит, что даже километровый свес не спасет, все равно будет лупить в глаза. На счет вентиляции - она стоит денег и немалых, как сама по себе, так и поддержание ее работы (тратится электроэнергия, которая дороже газа).
    4) никакие плотные шторы не способны согреть дом зимой. Это я как обладатель очень-очень тяжелых и плотных штор говорю. Куда проще закрыть роллеты, чтобы ветер не дул в сторону окон (хотя мне это делать лень, при текущих ценах на газ).
    Если штора открыта, когда в окно лупит свет - я ничего не телеке и на мониторе не увижу. Вы походе не хотите понимать, что штора - это не элемент декора как таковой, у шторы еще и нагрузка смысловая есть - защищать от посторонних глаз и от солнца.

    Выставить температуру можно на любом теплом полу. Хотите общую везде - ставьте один термостат на все, хотите разную - на каждый контур свой термостат.

    Температура на разные контуры выставляется разная. Они не зависят друг от друга никак. Речь идет о связке котел - бойлер.
    Контуров может быть столько, на сколько хватит мощности котла.
    Сделать обратку - это поставить насос и подвести вторую трубу к крану, чтобы горячая вода циркулировала постоянно, т.е. обновлялась, т.к. она в трубах имеет свойство быстро остывать. Нагреть помещение трубой в стене не получится.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20397

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20397
    # 23 сентября 2014 10:53

    Народ, кто порекомендует бригаду каменщиков. Надо весной сложить коробку из газосиликата (керамзита?) 100 кубов и перегородку несущую из полнотелого кирпича. Пару бригад по объявкам вызванивал, но не понравились. Хочется именно с рекомендацией от независимого застройщика.

    информационный душеприказчик
  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    14 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 23 сентября 2014 11:05
    kitnamore:

    1) дома нулевого или даже 50% цикла у нас быть не может. Т.к. такие дома должны себя окупать. если вложения в автономность не могут окупится быстрее, чем умрет оборудование для автономности, то такая автономность не имеет никакого смысла. Это как с гибридами - они стоят настолько дороже, чем просто бензиновая версия проедет больше за те же деньги.
    2) Это какие? Вот летом жарит сильно, как использовать солнечную энергию для охлаждения?
    3) У меня так солнце заходит, что даже километровый свес не спасет, все равно будет лупить в глаза. На счет вентиляции - она стоит денег и немалых, как сама по себе, так и поддержание ее работы (тратится электроэнергия, которая дороже газа).
    4) никакие плотные шторы не способны согреть дом зимой. Это я как обладатель очень-очень тяжелых и плотных штор говорю. Куда проще закрыть роллеты, чтобы ветер не дул в сторону окон (хотя мне это делать лень, при текущих ценах на газ).
    Если штора открыта, когда в окно лупит свет - я ничего не телеке и на мониторе не увижу. Вы походе не хотите понимать, что штора - это не элемент декора как таковой, у шторы еще и нагрузка смысловая есть - защищать от посторонних глаз и от солнца.

    Солнце должно греть (весной и осенью), а не жарить (летом). Я, так понимаю, у вас лишнее остекление на западе, а не на юге.

    kitnamore:

    Выставить температуру можно на любом теплом полу. Хотите общую везде - ставьте один термостат на все, хотите разную - на каждый контур свой термостат.

    Да, что-то я перегрелся. забыл про такую простую вещь, как термостат...

    kitnamore:

    Температура на разные контуры выставляется разная. Они не зависят друг от друга никак. Речь идет о связке котел - бойлер. Контуров может быть столько, на сколько хватит мощности котла.

    Я хотел спросить, из того что можно купить, сколько входов-выходов может быть у связки котёл+БКН? 6 лет назад, когда интересовался, таких приборов почти никто не предлагал. Сейчас, полагаю есть, может даже от одного производителя? Если так, дайте хто ссылочку, если располагаете.

    kitnamore:

    Сделать обратку - это поставить насос и подвести вторую трубу к крану, чтобы горячая вода циркулировала постоянно, т.е. обновлялась, т.к. она в трубах имеет свойство быстро остывать. Нагреть помещение трубой в стене не получится.

    А откуда тогда "больший расход газа"? Куда уйдёт энергия от его сгорания, что вы имели ввиду?

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 23 сентября 2014 12:02

    Питонец,
    Интересно, как Вы сможете запретить солнцу жарить летом в те же самые окна, которые греют зимой? :D

    Дело не во входах выходах, вы ставите гребенку и делаете столько отводов сколько надо (не в ущерб общей мощности котла). Мощность котла всегда дается в киловаттах и рассчитывается исходя из количества и мощности потребителей (т.е. метража ТП, количества ребер радиаторов и так далее).

    Повышенный расход газа - т.к. для поддержания постоянной температуры в обратке надо воду греть. Или Вы думаете вода в трубах остывает сама по себе и сама же по себе нагревается? Она отдает тепло стенам, воздуху и так далее, ее постоянная циркуляция дает разницу температур - на выходе, например 55, к крану подходит, например 48, а обратно в бойлер зайдет уже 40 градусов. Тоже самое падение температуры наблюдается во всех контурах - радиаторах, теплых полах, полотенцесушителях.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.