Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 19 сентября 2014 14:48
    siarzuk:

    Juv4ik:

    Tofsla:

    Но чисто теоретически, можно ли обвинять в сокрытии с места происшествия, если чел за помощью ходил?

    Но со стопроцентной уверенностью нельзя доказать, что именно за помощью ходил, а не отсыпался и не скрывался из-за того, что выпил.

    А это и не нужно доказывать. Доказать нужно то, что отсыпался и скрывался.

    siarzuk, доказывать не нужно: ведь не сообщил о ДТП немедленно (при отсутствии телефона не искал возможность заявить), как требуют ПДД, а сообщил наутро о пропаже машины. Этого уже достаточно, чтобы предъявить обвинение в сокрытии.
    С точки зрения наказания за ДТП действительно: если у самого к себе нет претензий, то лишать прав на год как-то несоизмеримо по сравнению с тем же европротоколом между 2 участниками.
    А вот с точки зрения сокрытия. Я тут поразмыслил - любой гаишник что называется "в воду не глядя" скажет, что и почему было. И будет на 99% прав. Возможностей заявить сейчас (даже если забыл свой телефон) - хоть отбавляй, много мозгов не надо остановить проходящую машину и попросить сообщить в милицию о ДТП, а вот желания почему не было - думаю, практически очевидно :)

    Galaor, к чему такой длинный опус? уже в своих сообщениях я разделял факт нарушения ПДД и наличие/отсутствие ответственности за них. нарушил ли ПДД цирк из твоего примера перед разгрузкой? думаю, да. будет ли ответственность, очевидно, нет. зачем переливать из пустого в порожнее :-?

  • scorpion100100 Member
    офлайн
    scorpion100100 Member

    262

    11 лет на сайте
    пользователь #717354

    Профиль
    Написать сообщение

    262
    # 19 сентября 2014 21:19
    Juv4ik:

    scorpion100100, ГАИшники поступили по закону. Вы совершили ДТП, покинули место ДТП. Ещё неизвестно, были ли Вы в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому радуйтесь, что год дали, а не три...

    на руках имеется справка что алкоголь противопоказан по мед показателям-так как через некоторое время необходимо ложиться на стационарное лечение(операцию).участковый подтверждает что приехав в 8 утра на место дабы разобраться в исчезновении авто-(был вызов сделан мной) -собственно он и поведал мне что авто был эвакуирован.он подтверждает что признаков алкогольного опьянения не было,и никаких намёков на это тоже не было,

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    viks:

    iks:

    scorpion100100, описанное безусловно является дтп, т.к. был очевидно причинен ущерб имуществу физ.лица (а именно - твоему).

    безусловно неверно - наличие ущерба должно быть подтверждено хоть какими-нибудь фактами
    без опроса физлица получить такие факты нереально
    как вариант - покоцал свой автос и решил выкинуть в кювет - мой автос , что хочу то и делаю - вариант глуповатый но не лишенный смысла - итог - штраф за мусор на дороге

    Автору описанной ситуации :

    1. Постановление вступает в силу в течение 10 дней с момента получения вами на руки (т.е. когда есть дата с вашей подписью что вы его получили либо ознакомились), если вы не присутствовали на рассмотрении - срочно пишите жалобу на отмену и отправляете с почты заказным письмом с простым уведомлением
    2. туда и также отправляете ходатайство об ознакомлении (и снятии копий) с материалами дела по его готовности к рассмотрению
    3. только после ПОЛНОГО ознакомления с материалами можно что-то вам советовать

    пока навскидку, если вы верно изложили ситуацию - легко отменяется постановление текущее и огромные шансы на нормальное решение вопроса.

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    подскажите а копия постановления должна вручаться под роспись? или же она попросту могла быть обычным письмом?????на конверте указана дата 3,09,2014-возможно ли по предоставлению документа о том что я находился с 02,09,2014 по 12,09,2014 по месту регистрации,и посему в принципе не мог получить данное извещение,и опять же вопрос-где должно было быть рассмотрение?-в правах указано место регистрации-минск,в протоколе указано место временного проживания-минская обл,пуховический район.-логичен вопрос-не должны ли они были рассматривать моё дело по месту регистрации,а не по месту временного проживания!????ведь сегодня я живу в пригороде,а завтра нет! а вот место регистрации то одно!!!!!!просто в минске проще найти знакомых в Гаи,чем в этом урюпинске под названием марьина горка.

    живи так-как мечтают все.а позволяют себе единицы!
  • user_6355154 Member
    офлайн
    user_6355154 Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #441566

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 22 сентября 2014 22:43

    Хочу разобраться, кто имеет приоритет при проезде данного перекрёстка

    Синяя машина будет поворачивать налево, движется по гравийной дороге.
    Красная машина движется по дороге с покрытием из асфальтной крошки, едет она прямо.(насколько я понимаю, это "фрезерат" когда шел ремонт центральных дорог машинами его навезли на наши переулки, разровняли и превратили бывшую ХОРОШУЮ гравейку в разбитую "вхлам" асфальтную дорогу). У неё стоит знак 2.4. Уступить дорогу.

    Необходимо уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге, а также справа по равнозначной дороге. Знак, установленный на главной дороге, обозначает также конец главной дороги

    Если синяя машина проедет первой будет ли это по ПДД верно?

    108. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

    Или же у синей машины "помеха справа" и она обязана пропустить красную?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 22 сентября 2014 22:50 Редактировалось Tofsla, 1 раз.
    6355154:

    Хочу разобраться, кто имеет приоритет при проезде данного перекрёстка

    Если у вас нет ВУ, и вы никогда не учились в автошколе, то скажу вам, уступает тот у кого знак "Уступи дорогу". И никакой "помехи справа" тут нет и быть не может

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    scorpion100100:

    опять же вопрос-где должно было быть рассмотрение?

    по умолчанию - по месту регистрации, если иное ходатайство не было подано в процессе составления протокола.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • user_6355154 Member
    офлайн
    user_6355154 Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #441566

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 22 сентября 2014 23:00
    Tofsla:

    6355154:

    Хочу разобраться, кто имеет приоритет при проезде данного перекрёстка

    Если у вас нет ВУ, и вы никогда не учились в автошколе, то скажу вам, уступает тот у кого знак "Уступи дорогу". И никакой "помехи справа" тут нет и быть не может

    Езжу на машине вот уже как три года, живу на улице, откуда выезжала синяя машина. Всегда поворачивал без каких либо вопросов, НО сегодня выезжая к дочке в больницу какой-то "упырь" на красной машине меня не пропускал, далее подрезал, выскочил из машины и начал руками размахивать и нецензурой выражаться, якобы у меня помеха справа и я обязан был пропустить его. И я знаете-ли даже засомневался в своих знаниях ПДД.
    При чём он сам хотел вызвать наряд. У меня в машине есть регистратор, все его действия записаны. Но по причине того, что нужно было в больницу я не захотел вызывать ГАИ.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 сентября 2014 00:16
    6355154:

    якобы у меня помеха справа и я обязан был пропустить его.

    в дурдом! :roof: К сожалению таких умников слишком много на дорогах попадается.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14599

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14599
    # 23 сентября 2014 01:29

    6355154, не парьтесь. Пусть упырь едет дальше до ближайшего столба

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6184

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6184
    # 23 сентября 2014 06:50 Редактировалось sergej-123, 1 раз.
    6355154:

    При чём он сам хотел вызвать наряд. У меня в машине есть регистратор, все его действия записаны. Но по причине того, что нужно было в больницу я не захотел вызывать ГАИ.

    А в чем проблема? Никого вызывать и не надо - видео в перехват, и пусть он там про помеху справа рассказывает :D
    пы сы Таких НАДО учить сразу, пока они не устроили дтп.

    Будем жить плохо, но недолго
  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 23 сентября 2014 09:34
    Tofsla:

    то скажу вам, уступает тот у кого знак "Уступи дорогу". И никакой "помехи справа" тут нет и быть не может

    А по мне так очередной косяк в организации дорожного движения.
    Оба должны уступить друг другу.
    Для обоих:

    7. Участники дорожного движения обязаны:
    7.1. знать и соблюдать относящиеся к ним требования настоящих Правил и руководствоваться:

    108. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

    У одного знак уступи дорогу, у второго второстепенная по отношению к асфальтовой.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 23 сентября 2014 09:36 Редактировалось siarzuk, 1 раз.
    6355154:

    Езжу на машине вот уже как три года, живу на улице, откуда выезжала синяя машина. Всегда поворачивал без каких либо вопросов, НО сегодня выезжая к дочке в больницу какой-то "упырь" на красной машине меня не пропускал, далее подрезал, выскочил из машины и начал руками размахивать и нецензурой выражаться, якобы у меня помеха справа и я обязан был пропустить его. И я знаете-ли даже засомневался в своих знаниях ПДД.

    Вообще верно засомневались. Разумеется, Вы обязаны уступить дорогу на рисунке красному автомобилю.

  • Skiilled Senior Member
    офлайн
    Skiilled Senior Member

    936

    19 лет на сайте
    пользователь #28923

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 23 сентября 2014 09:45

    Вброшу ситуёвину. Кто что посоветует.
    Пономаренко вчера вечером. Человек движется в потоке второй ряд в сторону Шаранговича. Скорость в 17.30 в это время там около 50 км/ч. За ним сантафэ играет в шашечки с третьего в первый, видя что первый только направо на Бельского Сантафэ скачет во второй перед ним и душит педаль тормоза так как поток встал. Этого расстояния (около трех метров) не хватило чтоб остановиться с экстренным торможением. Да еще и погода не сахар. Итог: у Сантафэ покоцан фаркоп, отскочила труба декоративного обвеса сзади. Перед Сантафэ машина поцарапан бампер задний. У чела решетка радиатора, бампер, оптика лопнула. Полтора часа пробки по приезду ГАЙцы делают виноватым нашего "героя". Из-за несоблюдения дистанции. Регика нет. Во всех машинах только водители. Попытка остановить поток проезджающих для поиска свидетелей не увенчалась успехом.
    ЧТО делать в такой ситуации?

  • 172352 Senior Member
    офлайн
    172352 Senior Member

    9017

    14 лет на сайте
    пользователь #172352

    Профиль
    Написать сообщение

    9017
    # 23 сентября 2014 09:50

    siarzuk, ситуация неоднозначная, может раньше был знак 2.1, например с табличкой 5.22.1 или 5.22.2 (начало населённого пункта)
    У нас, например в посёлке при выезде на центральную дорогу стоит 2.5, на центральной нигде нет знаков, дающих приоритет. Формально может и должны уступить по помехе справа, но по факту пролетают перекрёстки, зная, что на выездах знаки обязывающие уступать, хотя думаю даже не все знают.

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Skiilled:

    Полтора часа пробки по приезду ГАЙцы делают виноватым нашего "героя".

    ...

    Skiilled:

    ЧТО делать в такой ситуации?

    ничего, даже регик наверное бы не помог... нужно учитывать поведение таких участников и дорожную обстановку и соблюдать дистанцию.

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 23 сентября 2014 10:01
    =15:

    Формально может и должны уступить по помехе справа, но по факту пролетают перекрёстки, зная, что на выездах знаки обязывающие уступать, хотя думаю даже не все знают.

    Для наших водителей прямая дорога = главная.

    Skiilled:

    Из-за несоблюдения дистанции. Регика нет. Во всех машинах только водители. Попытка остановить поток проезджающих для поиска свидетелей не увенчалась успехом.

    К сожалению шансов мало. Без свидетелей сложно что-то доказать.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 сентября 2014 10:26
    Alexandr Pavlovich:

    Оба должны уступить друг другу.

    Это не перекресток равнозначных дорог!
    Уступать должен тот, с чьей стороны установлен знак "Уступи дорогу"! И все эти инсинуации идут лесом. Водитель красного авто безоговорочно уступает, потому что для него есть знак требующий предоставления преимущества.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    siarzuk:

    Разумеется, Вы обязаны уступить дорогу на рисунке красному автомобилю.

    Очень интересно узнать на чем основана ваша позиция?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 23 сентября 2014 10:46
    Tofsla:

    siarzuk:

    Разумеется, Вы обязаны уступить дорогу на рисунке красному автомобилю.

    Очень интересно узнать на чем основана ваша позиция?

    Так на ПДД.

    =15:

    siarzuk, ситуация неоднозначная, может раньше был знак 2.1, например с табличкой 5.22.1 или 5.22.2 (начало населённого пункта)

    Да, верно. Упустил этот момент.

  • super-buldos2012 Senior Member
    офлайн
    super-buldos2012 Senior Member

    34727

    11 лет на сайте
    пользователь #699329

    Профиль
    Написать сообщение

    34727
    # 23 сентября 2014 10:50

    Блин!Спорить будете когда два шоколадных человечка стукнуться,дай бог без последствий,стоит уступить дорогу вот и думайте уступать или нет!Не стоит - руководствуйтесь другими моментами из ПДД!

    НИФИГАСИКИ СЕБЕ!МИР,ДРУЖБА,ЖВАЧКА!
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 сентября 2014 11:25
    siarzuk:

    Так на ПДД

    так по ПДД для красного авто однозначно.

    108. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

    Какие сомнения могут быть в действиях красного, если для него установлены знаки?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 23 сентября 2014 11:40
    Tofsla:

    Какие сомнения могут быть в действиях красного, если для него установлены знаки?

    Никаких. Так и речь не про действия красного, а про действия синего. А он однозначно (кроме случая знак 2.1 с табличкой 5.22.1 или 5.22.2 ранее) должен уступать по ПДД.

  • Andrei1972 Senior Member
    офлайн
    Andrei1972 Senior Member

    2813

    17 лет на сайте
    пользователь #64161

    Профиль
    Написать сообщение

    2813
    # 23 сентября 2014 11:55

    Tofsla, я тоже так считаю.
    Если я вижу на прилегающей дороге тыльную сторону знака "Уступи дорогу" или "STOP" (они ведь специально сделаны уникальной формы), а на своей такого знака не вижу, то это значит, что:
    1. это не перекресток равнозначных дорог, и
    2. преимущество у меня. По ПДД.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1790

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1790
    # 23 сентября 2014 12:00
    Andrei1972:

    Tofsla, я тоже так считаю.
    Если я вижу на прилегающей дороге тыльную сторону знака "Уступи дорогу" или "STOP" (они ведь специально сделаны уникальной формы), а на своей такого знака не вижу, то это значит, что:
    1. это не перекресток равнозначных дорог, и
    2. преимущество у меня. По ПДД.

    А конкретнее? По какому пункту ПДД?