Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 7 мая 2009 14:04

    Продолжаем здесь.
    Предыдущая ветка.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=739708

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • antchak86 Junior Member
    офлайн
    antchak86 Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #527658

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 сентября 2014 22:00
    Motnaf:

    atpjoukers:

    59. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

    Да не перестраивался второй водитель!

    Просто ехал правее в своей полосе.

    Полоса одна!!!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 16 сентября 2014 22:01

    antchak86, одна, но вы встали так, что справа смог проехать еще один авто. См. указанные выше пункты ПДД.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • atpjoukers Apple Team
    офлайн
    atpjoukers Apple Team

    1167

    12 лет на сайте
    пользователь #578158

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 16 сентября 2014 22:10
    Морж:

    antchak86, одна, но вы встали так, что справа смог проехать еще один авто. См. указанные выше пункты ПДД.

    в полосе может находиться одновременно только одно авто

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 16 сентября 2014 22:14

    atpjoukers, да и на красный ездить нельзя. Не путайте причину и следствие.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • atpjoukers Apple Team
    офлайн
    atpjoukers Apple Team

    1167

    12 лет на сайте
    пользователь #578158

    Профиль
    Написать сообщение

    1167
    # 16 сентября 2014 22:16 Редактировалось atpjoukers, 1 раз.
    Морж:

    atpjoukers, да и на красный ездить нельзя. Не путайте причину и следствие.

    вот именно, причина дтп только одна, заднее авто начало осуществлять опережение справа автора, во время его поворота на право

  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5233

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5233
    # 17 сентября 2014 11:07

    Посмотрел видео, автор однозначно виноват.
    Видно, что между ним и бордюром слева помещается автомобиль, что собственно и произошло. Получилось, что 2 автомобиля стоят на поворот направо, автор начинает движение и вырезает второй автомобиль.
    При повороте направо из второй полосы на перекрестке перестроился в первую полосу, при перестроении не уступил дорогу автомобилю, поворачивающему из первой полосы, в результате чего произошло столкновение.

    Или ещё:
    63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.
    Т.е. не занял крайнее правое положение, поворачивал из второй полосы.

    Добавлено спустя 23 секунды

    atpjoukers:

    вот именно, причина дтп только одна, заднее авто начало осуществлять опережение справа автора, во время его поворота на право

    Опережение на перекрестке не запрещено.

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9225

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9225
    # 17 сентября 2014 11:19 Редактировалось deviator, 1 раз.

    Кто поцарапал тот и виноват. Допустим припарковался там чувак и ждал пока автор уедет что бы дверь открыть выйти. Наверняка по этой причине в правилах есть строчки про крайнее положение перед поворотом.

    in hostem omnia licita.
  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    5233

    14 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    5233
    # 17 сентября 2014 11:20
    deviator:

    Кто поцарапал тот и виноват. Допустим припарковался там чувак и ждал пока автор уедет что бы дверь открыть выйти.

    Если автомобиль стоял, то однозначно автор виноват.

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 17 сентября 2014 12:54
    antchak86:

    Всем привет. Парни, нужна помощ в разборе полетов. Вот видео.

    Ваши мнения и коментарии...

    Был когда-то практически в такой же ситуации. Выезжал на проспект Независимости возле кафе Казачны Замок. При выезде на проспект, если занять крайнее правое положение, в первую полосу попасть не получается, из-за очень высокого бордюра. Так вот я занял положение примерно как автор, только ни передо мной, ни за мной никого не было. Через какое-то время за мной пристроился торопыга. Пока я повернул голову и оценил обстановку слева от себя, этот торопыга уже влез справа от меня, а я не глядя с вывернутыми колесами начал движение. Короче у меня повреждений никаких, а у него моим вывернутым колесом были повреждены крыло и дверь.
    Хоть у меня в тот момент опыт и стаж был небольшим, я сразу понял свою вину. ГАИ приехали и подтвердили это пунктом правил "... должен занять соответствующее крайнее положение на проезжей части". Если бы торопыга был более-менее адекватным человеком, получил бы штраф в пол базовой. А так он потребовал чтобы меня привлекли по всей строгости, получилось три базовых.
    Я не понимаю что хочет в этой ситуации доказать автор видео?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30752

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30752
    # 17 сентября 2014 13:28
    Alexandr Pavlovich:

    Я не понимаю что хочет в этой ситуации доказать автор видео?

    уже ничего, он сказал всем спасибо. А вот диванные адвокаты, аля atpjoukers, еще бушуют и сочиняют :P

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Тьма Senior Member
    офлайн
    Тьма Senior Member

    539

    16 лет на сайте
    пользователь #112813

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 18 сентября 2014 16:54
    antchak86:

    Всем привет. Парни, нужна помощ в разборе полетов. Вот видео.

    Ваши мнения и коментарии...

    По-моему мнению товарищ, который вклинивался сзади, судя по схеме, и создал эту ситуацию. Если бы этот "торопыга" не газовал, то и ДТП не было бы... Ну, таких хватает в Минске, вечно спешащих... Просто не повезло...

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 18 сентября 2014 21:13
    Тьма:

    По-моему мнению товарищ, который вклинивался сзади, судя по схеме, и создал эту ситуацию.

    такую ситуацию создали оба. Один не смог занять крайнее правое положение, другой спешил.
    Есть еще такой вариант. Автор подъезжает к перекрестку без включенного указателя поворота. Водитель следовавший за ним решил, что раз поворот не включен, и тем более машина заняла крайнее левое а не правое положение, значит он вопреки знакам хочет проехать прямо или налево. Ну и пес с ним, я поеду по правилам направо.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 18 сентября 2014 22:27

    Слушайте, Други!
    Ну можно "по понятиям" рассуждать, что задний - торопыга, вщемился и т.д.
    Но - пока у нас ПРАВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ - при правом повороте тот, кто правее - не виноват, виноват, кто левее.
    Человеку реально не повезло, но надо научиться выполнять поворот так, чтобы правее можно было только по тротуару.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Тьма Senior Member
    офлайн
    Тьма Senior Member

    539

    16 лет на сайте
    пользователь #112813

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 19 сентября 2014 09:35 Редактировалось Тьма, 7 раз(а).
    Alexandr Pavlovich:

    Тьма:

    По-моему мнению товарищ, который вклинивался сзади, судя по схеме, и создал эту ситуацию.

    такую ситуацию создали оба. Один не смог занять крайнее правое положение, другой спешил.
    Есть еще такой вариант. Автор подъезжает к перекрестку без включенного указателя поворота. Водитель следовавший за ним решил, что раз поворот не включен, и тем более машина заняла крайнее левое а не правое положение, значит он вопреки знакам хочет проехать прямо или налево. Ну и пес с ним, я поеду по правилам направо.

    Ну, это ваше, глубоко личное мнение, раз уж вы цитируете меня, а я свое высказал - виноват один - нетерпеливый, да и к тому же еще и дурачок, если только при одном разрешенном направлении движении направо, он "подумал" о каких-то других вариантах... Человек все правильно сделал - взял немного влево, чтобы по большему радиусу при повороте левым носом не вылазить на вторую полосу и не создать там ДТП... Но всегда ж найдутся мудаки, которые "думают" и типа правила "знают", какое расположение на проезжей части должен занять поварачивающий... Автору, зная особенности организации мозга многочисленной части местных водителей надо было еще активнее вертеть головой и Дать Дорогу Дураку...

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    Physic:

    Слушайте, Други!
    Ну можно "по понятиям" рассуждать, что задний - торопыга, вщемился и т.д.
    Но - пока у нас ПРАВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ - при правом повороте тот, кто правее - не виноват, виноват, кто левее.
    Человеку реально не повезло, но надо научиться выполнять поворот так, чтобы правее можно было только по тротуару.

    В проектировании дорог (проездов) есть такое понятие как минимально допустимый радиус поворота - рассчитанный и обоснованный. Если его нет, то о каких "надо учиться" можно говорить?
    Дам вам задачу для ума, как говорится - на рассматриваемом перекрестке поставьте машину в крайнее правое положение перед поворотом так "чтобы правее можно было только по тротуару" (как вас учитт ПДД :)), начертите слева от машины (совсем рядышком, чтоб даже муха не вщемилась)) вертикальную линию (представьте что это стена многоуровневого паркинга), далее по разделительной линии 1 полосы проспекта также начертите горизонтальную линию и опять представьте, что это будет перпендикулярная стена того же многоуровневого паркинга. По бордюрному камню тротуара, как вы можете догадаться, тоже будут стены нашего гипотетического паркинга ) Все, модель построена - теперь садитесь в свою машину и пробуйте поварачивать направо в нашем только что запроектированном паркинге :) И ничего не бойтесь - паркинг запроектирован грамотно, высококласными специалистами в области проектирования ))

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (19 сентября 2014 17:51)
    Основание: 3.5.17

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 19 сентября 2014 10:45

    Тьма, Попробовал начертить, сорри за качество - не художник.
    Но - научен 15 лет назад хорошим инструктором: повороты (как правые, так и левые) на "стрёмных" участках выполнять по алгоритму "вперёд - уступил - чуть вперёд - свободно - крутой поворот почти на месте с максимальным выворотом колёс". Никаких дугообразных траекторий!
    Кстати, такая манера очень отрезвляет пытающихся при правом повороте нырнуть сразу во 2-ю полосу, напр. - я с Танковой налево на Мельникайте, встречные - направо на Мельникайте. Сначала смотрят ошалело - вроде встречный авто моргает левый поворот, а едет прямо. Круто выворачиваю налево ровно против второй полосы, пропустил пешиков - и поехал.

    Рабоў у рай не пускаюць
  • Тьма Senior Member
    офлайн
    Тьма Senior Member

    539

    16 лет на сайте
    пользователь #112813

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 19 сентября 2014 11:03 Редактировалось Тьма, 1 раз.

    Я вам про Фому, вы мне про Ерему!
    P.S. "Бум!" это интересно)))

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26511

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26511
    # 19 сентября 2014 11:52
    Physic:

    Кстати, такая манера очень отрезвляет пытающихся при правом повороте нырнуть сразу во 2-ю полосу, напр. - я с Танковой налево на Мельникайте, встречные - направо на Мельникайте.

    в случае ДТП ваша вина 100%

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 19 сентября 2014 12:44

    VDub2, Спасибо, впервые слышу, тут позиция ГАИ известна, виноват тот, кто "въехал".

    Рабоў у рай не пускаюць
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26511

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26511
    # 19 сентября 2014 12:48

    виноват тот, кто при повороте налево не уступил дорогу встречным, едущим прямо и направо. Поворачивающие направо могут поворачивать и в 1 и во 2 полосу. Так что

    Physic:

    встречные - направо на Мельникайте.

    имеют преимущество, а вы должны пропустить всех и только потом ехать в свою вторую полосу.

  • Physic Senior Member
    офлайн
    Physic Senior Member

    6781

    17 лет на сайте
    пользователь #82891

    Профиль
    Написать сообщение

    6781
    # 19 сентября 2014 12:56

    VDub2, Дискуссии 100 лет в обед. Вот это понятно

    повороте налево не уступил дорогу встречным, едущим прямо и направо

    А вот это из ПДД не следует

    Поворачивающие направо могут поворачивать и в 1 и во 2 полосу.

    Рабоў у рай не пускаюць