Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • pajerovod Member
    офлайн
    pajerovod Member

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1239985

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 16 сентября 2014 14:51 Редактировалось pajerovod, 2 раз(а).

    Тариф Гамма.
    Такое чувство что не расширили в 2 , а сузили в 5 раз.
    Если рашьше было 6-8 / 2-3 с проблемами, то сейчас бывает и 0,05-2 / 1-4 с расширением канала.
    Предложили вызвать мастера, придет в пятницу и надеюсь поможет, в последний раз был года 4 назад, и то дело было в том что какой-то *** поменял в щитке провода мои на свои и не работало ни у меня, ни у него.
    А то придется менять провайдера после пользования 8 годами.

    Тест сейчас:


    Вчера вечером:
    http://www.speedtest.net/my-result/3760869251

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 16 сентября 2014 14:55
    zaxi:

    расширили канал в два раза.

    Нашли чем хвалиться. :D Канал нужно было расширять до запуска новых тарифов, а не тогда, когда люди который день мучаются с их интернетом.

  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 16 сентября 2014 14:58 Редактировалось zaxi, 2 раз(а).
  • pajerovod Member
    офлайн
    pajerovod Member

    312

    9 лет на сайте
    пользователь #1239985

    Профиль
    Написать сообщение

    312
    # 16 сентября 2014 15:01 Редактировалось pajerovod, 2 раз(а).

    А это на их сайте скорость.
    Заявленная 15мб/с / до 7мб/с.

    Скорость просто cosmoжо**.

    а вот загрузка файла с космоств.бай размером 10мбайт.

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 16 сентября 2014 15:55
    pajerovod:

    а вот загрузка файла с космоств.бай размером 10мбайт.

    Когда закачиваете, какой пинг с сайта?

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • OberonSt Neophyte Poster
    офлайн
    OberonSt Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #1181962

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 сентября 2014 16:15

    Может кто в курсе, почему позвонив на космос упираешься в автоответчик и дальше никуда, они что, телефоны не берут или только один оператор на весь Минск работает?

  • fedor.top Senior Member
    офлайн
    fedor.top Senior Member

    784

    12 лет на сайте
    пользователь #454361

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 16 сентября 2014 16:23

    Только что дозвонился до ТП, подняла девчёнка ! Говорю, мол модем как ёлка моргает что делаеть ? Сказала открутить кабель и вынуть с розетки, сделал и она говорит, что да сигнала нету ! Предложила вызвать мастера на дом, завтра приедет ! Но чувствую я сванговал на этот раз, как и говорил что до конца сентября они долелают свои работы http://cosmostv.by/about/news/b654d357b20c66f5.html
    Вот только вопрос, зачем бедных девчёнок и парней на трубке завсталяют вешать лапшу абонентам ? Неужели сразу на сайте нельзя было написать сразу и извиниться ...

  • _elk_ Member
    офлайн
    _elk_ Member

    150

    14 лет на сайте
    пользователь #186796

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 16 сентября 2014 18:54
    Avanturist:

    _elk_:

    Лажает Белпак и пока не дадут строить внешние каналы частным провайдерам, лагать будет постоянно-периодически.

    Скорее не выдерживает оборудование отдельных провайдеров, которое рассчитано на одни объёмы, закупалось неизвестно сколько лет назад, когда Анлим в 5 Мбит был непозволительной роскошью, и когда даже и в мыслях у провайдеров не было, что спустя N лет нужны будут мощности в десяток раз бОльшие.

    Чтобы окончательно было понятно, проведём параллель с компьютерами: 20 лет назад ПО и софт были более слабыми, игры тоже были примитивные. Соответственно, например, одноядерного процессора с видеокатрой 128 и оперативной памятью, например, 512 Мб хватало с головой.
    Но долгие годы прошли, игры пошли более мощные, софт тоже, и уже на исправном оборудовании 20 летней давности мало что может идти, требуется новое оборудование. А где взять? Денег нету (допустим).
    Так на кого жаловаться в описанной условной ситуации из-за того, что лагает онлайн-игра, рассчитанная совсем на другие параметры? Тоже на Интернет-провайдера? Нет конечно же.

    Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд

    Да, и ещё в подтверждение вины далеко не Белпака параллель с домашней сетью: пока она была лишь в районе Ангарская, было не всё так критично, как стало после расширения на Шабаны. Случайное совпадение? Думаю, что нет. Просто вкладывать в модернизацию (для расширения) деньги не хочется, а оборудование, закупленное под одни потребности, понятное дело, будет вести себя совсем по-другому при увеличении нагрузки ,например, в 2-3 раза.

    Это всё философия и домыслы. И подход обычного обывателя.
    Я уже всё расписывал и исхожу из принципа работы сети. Вот сильно упрощённая схема подключений в РБ, в реале конечно всё намного сложнее и запутаннее.

    У нас все соединения проходят через Белпак, даже у одного провайдера между городами и между разными провайдерами в одном городе.
    Исходя из этого и то, что при тестах внутри РБ, между провайдерами и между городами проблемы не было и нет, а эти соединения уже проходят через внешний шлюз Космоса, следует вывод, проблема находится, грубо говоря, в куске кабеля который находится между БТК (Белпак) и внешними провайдерами. Собственно по этой же причине проблемы наблюдаются у всех провайдеров в РБ и по этому прыгать между ними смысла абсолютно никакого нет, везде одна редька.
    Доксис 3.0 конечно тоже виноват, но косвенно, Космос подключил больше людей с большими скоростями и этим больше нагрузил внешний канал БТК.

  • zuky Senior Member
    офлайн
    zuky Senior Member

    516

    13 лет на сайте
    пользователь #308047

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 16 сентября 2014 18:56 Редактировалось zuky, 1 раз.

    Вроде бы скорость нормализовалась.
    Хрена там



  • aliakseik1993 Senior Member
    офлайн
    aliakseik1993 Senior Member

    626

    17 лет на сайте
    пользователь #85890

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 16 сентября 2014 20:39 Редактировалось aliakseik1993, 1 раз.

    75 мбит. 20 40

    Мой id в Xbox Live "rackast"
  • LeonGMN Member
    офлайн
    LeonGMN Member

    466

    18 лет на сайте
    пользователь #59363

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 16 сентября 2014 21:16

    После новости о расширении канала решил проверить скорость.....
    Тариф Альфа+ без обор.


    ну и на Минск решил глянуть

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25736

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25736
    # 16 сентября 2014 21:38

    взял таки сенни роутер у товарищей "Космос ТВ"- все одно халва))))))
    Приятно- все работает в полпинка...
    Роутер- некий Upvel..... х/з, что за агрегат......

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • aliakseik1993 Senior Member
    офлайн
    aliakseik1993 Senior Member

    626

    17 лет на сайте
    пользователь #85890

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 16 сентября 2014 21:56 Редактировалось aliakseik1993, 1 раз.

    все печально, 21:56, должна быть 75 мб
    Просто ужас, торрент качает 300кбайт(

    Мой id в Xbox Live "rackast"
  • zversasa Senior Member
    офлайн
    zversasa Senior Member

    807

    17 лет на сайте
    пользователь #82089

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 16 сентября 2014 22:02

    Upvel полное гвно. Поменял на свой старый dir 620 так разница космос

  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 16 сентября 2014 23:17
  • aliakseik1993 Senior Member
    офлайн
    aliakseik1993 Senior Member

    626

    17 лет на сайте
    пользователь #85890

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 16 сентября 2014 23:19
    zaxi:

    Какой район, айпи статический? У меня сейчас картина 22\5

    Мой id в Xbox Live "rackast"
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 17 сентября 2014 01:21 Редактировалось Dervik, 2 раз(а).

    ))))))))))) лол ...это чума какаято, почти 2е недели воевал с байфлаем, по итогу забил, на выхах подключил космос ...теперь понятно у кого проблемы, монополисты с руками из жопы ....извините накипело

    PS район партизанский, Первомайская, кибернета нет с 22х часов ...красотень

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 17 сентября 2014 09:02
    Rock@st:

    zaxi:

    Какой район, айпи статический? У меня сейчас картина 22\5

    Уручье. ип динамический, пока не дают статику вроде на докс 3

  • aliakseik1993 Senior Member
    офлайн
    aliakseik1993 Senior Member

    626

    17 лет на сайте
    пользователь #85890

    Профиль
    Написать сообщение

    626
    # 17 сентября 2014 19:13

    19:13

    Мой id в Xbox Live "rackast"
  • Berezyk Neophyte Poster
    офлайн
    Berezyk Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #612138

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 17 сентября 2014 20:47 Редактировалось Berezyk, 1 раз.

    печаль беда. тариф "Альфа+" с оборудованием