Тема закрыта
  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    12 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 11 сентября 2014 01:14
    Vlad.Sergey94:

    Здраствуйте!!!я купил машину в Минске по ген.доверенности могу ли я теперь снять машину с учета в Могилеве ( не по месту прописки) и какие для этого нужны документы?

    Даже не обязательно машину гнать в Могилев, или где она зарегистрирована, можно приехать в ГАИ по месту прописки, предоставить машину на осмотр, взять акт осмотра и с этой бумагой уже можно поехать даже без машины по месту регистрации автомобиля и там снять с учета.

  • zub_mog Neophyte Poster
    офлайн
    zub_mog Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1230442

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 15 сентября 2014 19:19

    Купил весной машину по генералке, с учета ещё год нельзя будет снять. Нужны деньги, хочу продать. Могу ли я без собственника оформить ещё одну генералку, на другого человека.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 16 сентября 2014 07:49
    zub_mog:

    Купил весной машину по генералке, с учета ещё год нельзя будет снять. Нужны деньги, хочу продать. Могу ли я без собственника оформить ещё одну генералку, на другого человека.

    Вы можете оформить доверенность в порядке передоверия.

  • dimavolk07 Member
    офлайн
    dimavolk07 Member

    236

    14 лет на сайте
    пользователь #242911

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 22 сентября 2014 21:41

    P.S. Зарегистрировать снятое с учета т/с по доверенности на себя вы не сможете! Здравствуйте. А как его переоформить на себя если я купил по доверенности а где старые влодельци не знаю? Спасибо

  • blr08 Junior Member
    офлайн
    blr08 Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #369768

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 сентября 2014 21:43

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько сейчас в Минске стоит ген.доверенность на автомобиль ? Спасибо

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 23 сентября 2014 14:04
    dimavolk07:

    P.S. Зарегистрировать снятое с учета т/с по доверенности на себя вы не сможете! Здравствуйте. А как его переоформить на себя если я купил по доверенности а где старые влодельци не знаю? Спасибо

    Никак. Вы не купили!!! т/с по доверенности (ГК Республики Беларусь). Вы пользуетесь им по доверенности!!!. Собственником остается тот, чьи данные указаны в свидетельстве о регистрации т/с.

    blr08:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько сейчас в Минске стоит ген.доверенность на автомобиль ? Спасибо

    3 б.в.

  • aleksey_ksn Junior Member
    офлайн
    aleksey_ksn Junior Member

    32

    11 лет на сайте
    пользователь #700225

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 26 сентября 2014 15:55 Редактировалось aleksey_ksn, 1 раз.

    Добрый день! Подскажите, как поступить лучше.

    Нашел машину, продавец говорит что она на Российских номерах. Он может ее снять и поставить в РБ, на учет. Потом напишет на меня генеральную доверенность, и через 1-2 месяца ( после ответа с РФ ), я могу ее спокойно переоформить на себя.

    Вопрос, точнее можно ли так поступить, и как лучше.

    1) После постановки на учет в РБ продавцом. Я делаю ДКП с ним. И переоформляю на себя. Становлюсь Владельцем, и нервно жду 1-2 месяца))))
    2) После постановки на учет в РБ продавцом.Он пишет на меня генеральную доверенность. Жду ответа с РФ, но владелец он я так понимаю. Поэтому я заключаю с ним договор купли продажи в 2 экземпляров, один ему и один мне. Для подстраховки , мало ли. Через 1-2 месяца мы с ним приходим в ГАИ, делаем обычную процедуру покупки авто.Теперь я владелец)))

    И еще может ли моя подруга ездить по моей генеральной доверенности????

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    12 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 28 сентября 2014 20:28
    dimavolk07:

    P.S. Зарегистрировать снятое с учета т/с по доверенности на себя вы не сможете! Здравствуйте. А как его переоформить на себя если я купил по доверенности а где старые влодельци не знаю? Спасибо

    Все можно сделать, есть пара вариантов если есть ген. доверенность: 1. оформляете продажу авто допустим своем маме (папе, брату, сестре, бабушке, дедушке, не важно), после этого уже они вам типа продают, либо дарят, оформляете на себя. 2 вариант: делаете счет-справку, оформляете авто на себя. Первый вариант надежней. Удачи.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    advokat.61:

    Никак. Вы не купили!!! т/с по доверенности (ГК Республики Беларусь). Вы пользуетесь им по доверенности!!!. Собственником остается тот, чьи данные указаны в свидетельстве о регистрации т/с.

    Вы адвокат что ли? Ясно почему от адвокатов в РБ толку 0, все адвокаты теперь государственные, т.е. под калпаком. Есть нормальные варианты, неужели не знаете, или не хотите знать и подсказать людям? У меня есть ген. доверенность, я имею право продать авто допустим своим родным, а они уже оформят продажу/подарок мне. Чем плох такой вариант?

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    Снимать с учета в МРЭО ГАИ могут отказаться просто по причине того что одно стекло в машине не родное, не знаю насколько это законно, но сталкивался с таким.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 29 сентября 2014 10:34 Редактировалось advokat.61, 1 раз.

    Andrey198328, Для начала, уважаемый, научитесь читать написанное.
    1. Имея оформленную в установленном порядке доверенность на распоряжение т/с, действительно можно продать это т/с третьему лицу от имени собственника. Так ведь этого никто и не оспаривал. Предложенный Вами вариант под номером 1 единственный возможный, при условии, что срок действия доверенности не закончилось. Вопрос же был задан "...А как его переоформить на себя если я купил по доверенности а где старые влодельци не знаю?" Как говорится - "почувствуйте разницу!"
    2.Предложенный Вами второй вариант - это полная чушь!!! А уж если Вы даете такие советы, не подскажете ли как практически такое (оформить счет-справку на себя имея доверенность) сделать? Не знаете?

    Andrey198328:

    Вы адвокат что ли? Ясно почему от адвокатов в РБ толку 0, все адвокаты теперь государственные, т.е. под калпаком.

    Так и хочется спросить - а Вам что, нужны услуги адвоката? И все то Вам ясно...

    (Лицо Штирлица стало сине-бледным… — В чём дело? — удивился Шелленберг. — Что с вами? — По-моему, мы все под колпаком у Мюллера (Ю. Семёнов. Семнадцать мгновений весны).

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    12 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 29 сентября 2014 18:02 Редактировалось Andrey198328, 1 раз.
    advokat.61:

    Andrey198328, Для начала, уважаемый, научитесь читать написанное.
    1. Имея оформленную в установленном порядке доверенность на распоряжение т/с, действительно можно продать это т/с третьему лицу от имени собственника. Так ведь этого никто и не оспаривал. Предложенный Вами вариант под номером 1 единственный возможный, при условии, что срок действия доверенности не закончилось. Вопрос же был задан "...А как его переоформить на себя если я купил по доверенности а где старые влодельци не знаю?" Как говорится - "почувствуйте разницу!"
    2.Предложенный Вами второй вариант - это полная чушь!!! А уж если Вы даете такие советы, не подскажете ли как практически такое (оформить счет-справку на себя имея доверенность) сделать? Не знаете?

    1. Ну так НА СЕБЯ и можно оформить через 3го лица и старых хозяев не надо, если есть ген. доверенность, а человек говорит "купил по доверенности" т.е. по логике она у него есть. Все просто, а вы говорите НЕВОЗМОЖНО, это, как говориться, неправильный ответ и совет никакой. 2. Очень просто, через комиссионный магазин оформляют СС. Но действительно со вторым вариантом не уверен, знаю только по-наслышке. P.S. Смешно про Штирлица. Оказывается даже винтики нашей бюрократической машины- государственные адвокаты под колпаком не лишены чувства юмора, а значит и для них не чуждо что-то человеческое, я приятно удивлен... )) Услуги адвокатов слава Богу пока не нужны и надеюсь не понадобятся в нашей стране, хотя пару чиновников я бы не отказался засудить за моральный ущерб.

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 29 сентября 2014 19:22 Редактировалось advokat.61, 1 раз.
    Andrey198328:

    1. Ну так НА СЕБЯ и можно оформить через 3го лица и старых хозяев не надо, если есть ген. доверенность, а человек говорит "купил по доверенности" т.е. по логике она у него есть. Все просто, а вы говорите НЕВОЗМОЖНО, это, как говориться, неправильный ответ и совет никакой.

    Вот именно - оформить на ТРЕТЬЕ!!! лицо, но не на себя! Кто же это оспаривает? А уж дальше третье лицо сможет (если захочет) оформить сделку купли - продажи с тем, с кем посчитает нужным... Вот не захочет третье лицо оформлять сделку купли-продажи с обладателем доверенности и что тогда?

    Andrey198328:

    2. Очень просто, через комиссионный магазин оформляют СС. Но действительно со вторым вариантом не уверен, знаю только по-наслышке.

    Ни один комиссионный магазин не выпишет счет-справку по доверенности лицу, на которое эта доверенность оформлена... Вот и подумайте - почему? (далее читаем п.1)
    P.S. Слава богу что услуги адвокатов Вам пока не нужны. Интересно, а если , не дай Бог, они Вам понадобятся в нашей стране, Вы воспользуетесь этими самыми услугами или нет? Думаю, что с радостью воспользуетесь... Вас обидели пару чиновников? Так отстаивайте свои конституционные права в суде...что или кто Вам мешает...

  • FreeMC Member
    офлайн
    FreeMC Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #301489

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 29 октября 2014 22:12

    Всем доброго времени суток. Есть вопросик. Мне предложили поменяться машинами. Моя на мне, но на которую собираюсь меняться не на том человеке который ездит на машине на данный момент. Весь вопрос заключается в чём можно ли сделать так " я звоню настоящему владельцу диктую ( отправляю смс , почтой либо другим вариантом ) свои паспортные данные. А он оформляет на меня ген. Доверенность с правом продажи и тд. И присылает эту самую доверенность мне. Я переоформлять её на жену и всё. Могу ли я так сделать? Заранее спасибо

  • pupin000000 Member
    офлайн
    pupin000000 Member

    282

    10 лет на сайте
    пользователь #831536

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 ноября 2014 01:33

    Помогите... продал авто по ген.доверенности в Могилёвскую область,написал расписку о получении денег.. спустя 5 мес. приходят письма счастья о превышениях... он оплачивать отказывается !!! могу ли я забрать у него авто без возврата денег ???? (в рамках закона) Спасибо

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 3 ноября 2014 07:51
    FreeMC:

    Всем доброго времени суток. Есть вопросик. Мне предложили поменяться машинами. Моя на мне, но на которую собираюсь меняться не на том человеке который ездит на машине на данный момент. Весь вопрос заключается в чём можно ли сделать так " я звоню настоящему владельцу диктую ( отправляю смс , почтой либо другим вариантом ) свои паспортные данные. А он оформляет на меня ген. Доверенность с правом продажи и тд. И присылает эту самую доверенность мне. Я переоформлять её на жену и всё. Могу ли я так сделать? Заранее спасибо

    Можете

    pupin000000:

    Помогите... продал авто по ген.доверенности в Могилёвскую область,написал расписку о получении денег.. спустя 5 мес. приходят письма счастья о превышениях... он оплачивать отказывается !!! могу ли я забрать у него авто без возврата денег ???? (в рамках закона) Спасибо

    Смотря что написано в расписке

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • pupin000000 Member
    офлайн
    pupin000000 Member

    282

    10 лет на сайте
    пользователь #831536

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 3 ноября 2014 14:35
    krum:

    FreeMC:

    Всем доброго времени суток. Есть вопросик. Мне предложили поменяться машинами. Моя на мне, но на которую собираюсь меняться не на том человеке который ездит на машине на данный момент. Весь вопрос заключается в чём можно ли сделать так " я звоню настоящему владельцу диктую ( отправляю смс , почтой либо другим вариантом ) свои паспортные данные. А он оформляет на меня ген. Доверенность с правом продажи и тд. И присылает эту самую доверенность мне. Я переоформлять её на жену и всё. Могу ли я так сделать? Заранее спасибо

    Можете

    pupin000000:

    Помогите... продал авто по ген.доверенности в Могилёвскую область,написал расписку о получении денег.. спустя 5 мес. приходят письма счастья о превышениях... он оплачивать отказывается !!! могу ли я забрать у него авто без возврата денег ???? (в рамках закона) Спасибо

    Смотря что написано в расписке

    не помню((

  • FreeMC Member
    офлайн
    FreeMC Member

    182

    13 лет на сайте
    пользователь #301489

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 3 ноября 2014 22:05
    krum:

    FreeMC:

    Всем доброго времени суток. Есть вопросик. Мне предложили поменяться машинами. Моя на мне, но на которую собираюсь меняться не на том человеке который ездит на машине на данный момент. Весь вопрос заключается в чём можно ли сделать так " я звоню настоящему владельцу диктую ( отправляю смс , почтой либо другим вариантом ) свои паспортные данные. А он оформляет на меня ген. Доверенность с правом продажи и тд. И присылает эту самую доверенность мне. Я переоформлять её на жену и всё. Могу ли я так сделать? Заранее спасибо

    Можете

    спасибо за ответ

  • kolos91 Member
    офлайн
    kolos91 Member

    101

    10 лет на сайте
    пользователь #912807

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 4 ноября 2014 20:52

    Добрые вечер!Я купил машину по гениральгой доверенности,она стоит на учёте в витебске,а у меня минская регистрация,могу ли я снять её с учёта в минске?

  • DolAny Senior Member
    офлайн
    DolAny Senior Member

    597

    17 лет на сайте
    пользователь #89592

    Профиль
    Написать сообщение

    597
    # 10 ноября 2014 10:56

    Тыкните, пожалуйста, пальцем где почитать условия генеральной доверенности и мои ответственности как владельца. Покупатель с Украины просит через доверенность с распиской провести.

    Еще один день на Земле!
  • rusetsky Member
    офлайн
    rusetsky Member

    260

    14 лет на сайте
    пользователь #236797

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 10 ноября 2014 17:59

    Авто куплено без переоформления. Собственник живет в Солигорске, а я проживаю в Гродно. Скоро нужно страховку обновлять. Могу ли я просто получить доверенность от собственника и застраховать авто? Сколько примерно будет стоить доверенность?

  • advokat.61 Senior Member
    офлайн
    advokat.61 Senior Member

    538

    14 лет на сайте
    пользователь #188626

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 11 ноября 2014 06:54
    DolAny:

    Тыкните, пожалуйста, пальцем где почитать условия генеральной доверенности

    В тексте доверенности.

    DolAny:

    ...и мои ответственности как владельца.

    Статья 948. Гражданского кодекса РБ
    Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    rusetsky:

    Авто куплено без переоформления. Собственник живет в Солигорске, а я проживаю в Гродно. Скоро нужно страховку обновлять. Могу ли я просто получить доверенность от собственника и застраховать авто? Сколько примерно будет стоить доверенность?

    Можете.
    3 б.в.

Тема закрыта