Ответить
  • tut Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tut Senior Member Автор темы

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 16 ноября 2008 22:24 Редактировалось andkh, 1077 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/
    Предыдущая тема.

    Депозит - сумма денег, переданная лицом банку с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. Обычно депозиты разделяют по длительности, возможности пополнения, досрочного снятия и капитализации процентов.

    Классификация депозитов по сроку действия.

    Выделяют короткосрочные (до 6 мес.) и длительные (до нескольких лет) вклады. От срока депозита зависит процентная ставка: чем длительнее срок вклада, тем больше процентная ставка по нему.

    Пополняемые и непополняемые депозиты.

    Непополняемые: не при каких условиях вклад не может быть пополнен.
    Пополняемые: вклад может быть пополнен, однако существуют нюансы:

    1) может существовать ограничение по сумме пополнения

    2) может существовать ограничение по количеству пополнений за учетный период (например не более раза в месяц)

    Классификация депозитов по возможности снятия денежных средств.

    Выделяют 3 вида:
    1. депозиты до востребования;
    2. срочные депозиты;
    3. депозиты с минимальным неснимаемым остатком.
    Все они имеют свои достоинства и недостатки:

    1. Депозит до востребования - это тип депозитов с самым низким процентом, по сути это просто передача денег банку на хранение, однако при этом не приходится платить деньги за аренду банковской ячейки и даже получать от банка незначительный процент за пользование своими денежными средствами. Основным преимуществом данного вида депозитов является возможность в любой момент снять с депозитного счета требуемую сумму без каких бы то ни было ограничений.

    2. Срочный депозит - это самый выгодный для вкладчиков вид депозитов, по которому банк, как правило, дает вкладчику максимальный процент, однако при этом вкладчик не имеет возможности снять денежные средства без потери накопленных процентов (как правило, при досрочном расторжении договора вкладчику насчитываются проценты по ставке вкладов "до востребования", которая значительно ниже поцентной ставки по срочным вкладам).

    3. Депозит с минимальным неснимаемым остатком - это комбинированная форма, представляющая собой нечто среднее между срочным депозитом и депозитом до востребования, как правило, при открытии такого депозитного счета вкладчик вносит определенную сумму, которую не имеет права снять до окончания срока вклада (иначе он теряет свою процентную ставку и проценты по вкладу насчитываются по ставке вкладов "до востребования" ), однако при этом все денежные средства свыше этой минимальной суммы доступны для снятия без всяких штрафных санкций со стороны банка и по ним начисляется общая для депозитного вклада процентная ставка(как правило, с ежемесячной капитализацией процентов).

    Капитализация процентов по депозиту.

    Капитализация процентов - это начисление процентов на сумму депозита. Как правило, по большинству вкладов капитализация осуществляется ежемесячно, однако существуют случаи когда капитализация процентов происходит чаще (минимальный период капитализации составляет 1 календарный день, однако такой вариант банкам не выгоден и они обычно не идут на него) или реже (как правило, это полный срок действия депозита, для вкладчика же это означает полную потерю процентов при досрочном снятии денежных средств, если иное не указано в договоре с банком).


    Альфа-Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелАгроПромБанк тема на форуме;
    БеларусБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    БелВЭБ тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелГазпромБанк тема на форуме (есть официальный представитель);
    БелИнвестБанк тема на форуме (есть представители; тема посвящена в первую очередь карточкам), ещё тема на форуме (всё, кроме карточек; практически неживая);
    Белорусский Банк Малого Бизнеса тема на форуме;
    БПС-Сбербанк тема на форуме;
    ВТБ Беларусь тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    Идея Банк тема на форуме (есть официальный представитель);
    Москва-Минск Банк тема на форуме;
    МТБанк тема на форуме (есть официальные и неофициальные представители);
    Национальный Банк Республики Беларусь тема на форуме;
    Паритетбанк тема на форуме (есть ?официальный? представитель);
    ПриорБанк тема на форуме (официальный представитель появился и исчез);
    РРБ-Банк тема на форуме;
    Решение тема на форуме (есть официальный представитель);
    ТехноБанк тема на форуме (есть официальный представитель), старая тема на форуме;
    ====
    Все банки с реквизитами (включая web-адреса) на сайте НБ.

    WALL STREET BY - места скопления банков в шаговой доступности.
    Благодарим insomnium_by.

    Безналичное пополнение депозита, спасибо barney_
    Безналичная конвертация в валютный депозит, благодарим insomnium_by.
    p1p3c о доверенностях на действия со вкладами.

    Калькулятор вкладов
    Ещё калькулятор вкладов (налог нужно выбирать "отстутствует" ).
    Сравнение вкладов в брублях и валюте от Инфобанка.
    [url=http://img.[censored]/n/infografika/0a/e/dolgi_ed_2.swf]Карта долгов и сбережений по материалам ББС

    Опрос рублёвых депозитчиков от windll Результаты, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Опрос валютных депозитчиков от windll Ответы, сводный отчёт с графиками (часть 1, часть 2).
    Отчёты формируются автоматически по ответам за последние две недели => хотите актуальных результатов - отвечайте каждые две недели.
     
    Опрос депозитчиков от insomnium_by Графики.

    Ищите самые актуальные предложения на последних страницах темы. А чтобы не нужно было перелопачивать для этого 100500 страниц - не захламляйте её оффтопиком.

    Депозиты в гуголдок.

    Объявления банков
    Инсайды от форумчан

    Банки при расчёте процентов используют один из двух вариантов подсчёта:
    1) Количество дней - фактическое: 365 (366) - в году, 28-31 - в месяце.
    2) В году 360 дней, в месяце - 30. При этом проценты за 31 календарное число не начисляются, а в феврале на остаток 28 (29 в високосном году) проценты начисляются трижды (дважды в високосном).
    • Альфа - факт.
    • АПБ - факт.
    • ББ - по-разному для разных депозитов. Сберка - 360/30.
    • БГПБ - факт. по депозитам, 360/30 по сберкам.
    • БИБ - факт.
    • БПС - факт.
    • БТА - 360/30.
    • ВТБ - факт.
    • Идея - факт.
    • ММБ - 360/30.
    • МТБ - 360/30.
    • Паритет - 360/30.
    • Приор - 360/30.
    • РРБ - 360/30
    • Траст - 360/30.
    • Франса - факт.
    • ХКБ - факт.

    Проводки по счетам осуществляются в рамках "опердня". Не во всех банках - независимо от графика работы отделений - проводки делаются в выходные. Т.о., возможна ситуация, когда деньги фактически внесены в субботу, но проценты по ним начнут начисляться только в понедельник.

    Ниже перечислены банки и ответ на вопрос "каким днём будет проводка при внесении денег в сб/вс?"

    • Альфа - пн/пн.
    • АПБ - сб/вс.
    • ББ - сб/вс.
    • БГПБ - сб/?. Но есть иная информация, требуется проверка.
    • ВТБ - сб/вс.
    • Идея - пн/пн. Есть противоположная информация, требуется проверка.
    • МТБ - пн/пн.
    • Приор - сб/вс.

    Q: Будет ли после 1 апреля начисляться налог на доходы по депозиту, открытому до 1 апреля?
    A: Нет.

    Q: А на допвзносы в этот депозит?
    A: Нет.

    Q: А если доп пролежит меньше года (брубли) / двух (валюта)?
    A: Всё равно нет.

    Q: Пруфлинк?
    A: Пожалуйста. И первоисточник.

    Q: А если договор давний, но пролонгировался после 1 апреля?
    A: Тогда налог будет. Пруф тот же.

    Словарик сленга, используемого завсегдатаями и старожилами. Благодарности и замечания адресуем vincuchok.
    Ещё один словарик разместил Бендюжник, благодарности (а также возмущение "обокраденных Шпаков" ) адресовать ему.

    Родственная тема о фондах банковского управления, доверительном управлении.
    Родственная тема о ценных бумагах - акциях, облигациях.

    Смежные темы, несмотря на то, что они имеют некоторое отношение к депозитам, обсуждают в соответствующих ветках:
    Курсы валют; Пластиковые карты (вопросы, не касающиеся депозитных свойств), Драгоценные металлы, EUR vs USD, Кредиты.
    Здесь это оффтопик, со всеми вытекающими.

    Рекомендуется не употреблять уничижительные наименования банков: на Онлайнере - здесь и на профильных ветках - присутствуют их представители, которых подобный "юмор" демотивирует отвечать на вопросы и делиться эксклюзивной инфой.

    Идейным потомкам Петросяна рекомендую взглянуть сюда и осознать, что без Колумба в предках тоже не обошлось.

    Кураторы ветки 1Art, andkh.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • mobi Senior Member
    офлайн
    mobi Senior Member

    2025

    22 года на сайте
    пользователь #448

    Профиль
    Написать сообщение

    2025
    # 13 сентября 2014 19:00
    peter9:

    Sashbot:

    peter9:

    ожидаемо, они же всегда первые в данной номинации))))

    да я на них особо и не надеялся. месяц назад когда был втб заодно и мтб зарулил. мбелки страховочный вариант был. вся надежда на скарбонку.

    аналогично...если скарбока 33% закроет допы, то не знаю что буду делать) разве что дальше держать 36% без допов, а вот куда новые белки, и что дальше будет большой вопрос...

    а Старт под 34% для приходящей белки вы не открывали? он еще почти месяц будет работать, а потом Старт 31 у меня например есть.

  • peter9 Senior Member
    офлайн
    peter9 Senior Member

    1941

    17 лет на сайте
    пользователь #77623

    Профиль
    Написать сообщение

    1941
    # 13 сентября 2014 21:55 Редактировалось peter9, 2 раз(а).
    mobi:

    peter9:

    Sashbot:

    peter9:

    ожидаемо, они же всегда первые в данной номинации))))

    да я на них особо и не надеялся. месяц назад когда был втб заодно и мтб зарулил. мбелки страховочный вариант был. вся надежда на скарбонку.

    аналогично...если скарбока 33% закроет допы, то не знаю что буду делать) разве что дальше держать 36% без допов, а вот куда новые белки, и что дальше будет большой вопрос...

    а Старт под 34% для приходящей белки вы не открывали? он еще почти месяц будет работать, а потом Старт 31 у меня например есть.

    нет, на данный момент у меня колтета на Скарбонке 36% которая, ну и есть закладки Старт 33% и Скарбонка 33%. Ниже ничего нету...Старт 31 не было в стране, чтобы открыть :(, а 34% пропустил, ибо было 35% и были ПС как закладки, которые пролетели ))

    p/s да и я п ро скарбонку 33% больше переживаю потому, что хочу туда 8 числа переложить с 36% своих..ибо там станет 34%, да и думаю дальше будет снижение, а держать там 1 год не хочется, допов нету и про пересчет по текущей ставке думаю все знают. Т.о выбираю мобильность и хочу переложить на 33% и ждать дальше, что будет на рынке

  • honest_by Member
    офлайн
    honest_by Member

    431

    12 лет на сайте
    пользователь #493644

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 13 сентября 2014 23:38

    скажите, а есть смысл пользоваться кредиткой, которую делают при открытии "Гаранта" в ДелтаБанке?

  • raba Senior Member
    офлайн
    raba Senior Member

    500

    10 лет на сайте
    пользователь #986103

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 14 сентября 2014 00:27 Редактировалось raba, 1 раз.
    honest_by:

    скажите, а есть смысл пользоваться кредиткой, которую делают при открытии "Гаранта" в ДелтаБанке?

    Только как вариант временного снятия части депозита без потери\уменьшения процентов с обязательным возвратом этой части назад. При этом придется еще уплатить % за пользование этой частью. Но эти % вам компенсируются процентами по вкладу, потому что % начисляются все время на полную сумму вклада, независимо пользовались вы картой или нет. Странно что не идея такое намудрила. И еще, если не ошибаюсь, % по кредиту идут из расчета 360 дней, а по депозиту - 365. В ветке дельты еще человек описал свой опыт пользования картой.

  • kriuk Junior Member
    офлайн
    kriuk Junior Member

    98

    11 лет на сайте
    пользователь #750011

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 14 сентября 2014 01:20

    Кто-нибудь сидит на антидевальвационных? На каких?
    Я так понимаю становится близко равнозначно с белковыми депозитами. Только безопаснее.

  • CBN-001 Senior Member
    офлайн
    CBN-001 Senior Member

    657

    11 лет на сайте
    пользователь #740020

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 14 сентября 2014 01:30
    kriuk:

    Кто-нибудь сидит на антидевальвационных? На каких?

    Частично на БИБ; "Расчётливый".

    kriuk:

    Я так понимаю становится близко равнозначно с белковыми депозитами. Только безопаснее.

    Равнозначно, если не в плюсе.

    Айчына Плюс : ну ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ интернет и самая большая плата за его отсутствие.
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 14 сентября 2014 02:52

    CBN-001, а разве основные и дополнительные проценты не могут на нем порезать?

  • herov Member
    офлайн
    herov Member

    115

    14 лет на сайте
    пользователь #171166

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 14 сентября 2014 10:42 Редактировалось herov, 1 раз.
    peter9:

    p/s да и я п ро скарбонку 33% больше переживаю потому, что хочу туда 8 числа переложить с 36% своих..ибо там станет 34%, да и думаю дальше будет снижение, а держать там 1 год не хочется, допов нету и про пересчет по текущей ставке думаю все знают. Т.о выбираю мобильность и хочу переложить на 33% и ждать дальше, что будет на рынке

    я тоже думаю,надо 3 месяца на скарбонке перетусоваться , а там смотреть рынок

  • Onfor Senior Member
    офлайн
    Onfor Senior Member

    26151

    16 лет на сайте
    пользователь #106197

    Профиль
    Написать сообщение

    26151
    # 14 сентября 2014 12:01 Редактировалось Onfor, 3 раз(а).
    honest_by:

    кажите, а есть смысл пользоваться кредиткой, которую делают при открытии "Гаранта" в ДелтаБанке?

    А какой смысл вообще открывать депозит, а потом брать кредит (т.е. пользоваться картой дельты, входящей в комплект депозита ,на которой помоему даже % кредита на 1 пункт выше, чем открыт депозит) ? В таком случае не нужно вообще открывать депозит, а просто пользоваться своими деньгами, получится даже выгоднее, и без лишних телодвижений.

  • miyamartin Member
    офлайн
    miyamartin Member

    123

    9 лет на сайте
    пользователь #1378335

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 14 сентября 2014 15:45 Редактировалось andkh, 1 раз.

    [Спам censored by andkh]

  • CBN-001 Senior Member
    офлайн
    CBN-001 Senior Member

    657

    11 лет на сайте
    пользователь #740020

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 14 сентября 2014 16:49
    zadum:

    а разве основные и дополнительные проценты не могут на нем порезать?

    Основные привязаны к СР, а значит будут резаться, а дополнительные всё еще выше вялотекущей инфляции. Да и какая собственно разница?
    За последние 30 дней (даже при текущих условиях, а часть периода процент был еще выше) ставка составила ~35,9579%. Причём это еще без учёта использования процентов в других продуктах. Как бы ни был Рациональный плох, он выше тренда.

    Айчына Плюс : ну ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ интернет и самая большая плата за его отсутствие.
  • Sashbot Senior Member
    офлайн
    Sashbot Senior Member

    3796

    14 лет на сайте
    пользователь #211996

    Профиль
    Написать сообщение

    3796
    # 14 сентября 2014 18:39 Редактировалось Sashbot, 1 раз.
    mobi:

    а Старт под 34% для приходящей белки вы не открывали? он еще почти месяц будет работать, а потом Старт 31 у меня например есть.

    не-а. последний мой старт был 40%. после того как агра возглавила тренд на понижения ставок закладок в этом банке не делал. с 40 перенес в альфу на хит-36, которой в конце сентября заканчивается. под вынос хита открывал закладки хит-34, мтбелки-34 и скарбонка-33%. альфа и мтб допы прикрыли, втб пока держится. если до октября допы на скарбонке не порежут пойду к ним.

    CBN-001:

    За последние 30 дней (даже при текущих условиях, а часть периода процент был еще выше) ставка составила ~35,9579%.

    что-то путаница с рациональным, походу каждый считает как хочет. несколько дней назад у одного подсчет рисовал 30 процентов, у другого давал 33, а сегодня 36% вышло.

    может подсчитает кто точный процент на вкладе за 30дней и ср20%. и в динамике желательно, с учетом понижения ср на 0.5% в месяц. хотелось бы понять стоит рациональный того чтобы на три месяца заходить или нет. глядишь общими усилиями точный процент и высчитаем)

  • CBN-001 Senior Member
    офлайн
    CBN-001 Senior Member

    657

    11 лет на сайте
    пользователь #740020

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 14 сентября 2014 19:31 Редактировалось CBN-001, 3 раз(а).

    Sashbot
    Считайте сами.

    Основной доход ( СР = 20 % )
    100 000 000 / 100 * 20 / 365 * 30 = 1 643 835

    Дополнительный доход (для удобства взяты дата последнего изменения и 30 дней от неё: 10 490 - 10 350)
    ( 100 000 000 / 10 350 * 10 490 ) - 100 000 000 = 1 352 657

    Совокупный доход
    1 643 835 + 1 352 657 = 2 996 492 = ~36,4573193% ( 100 000 000 / 100 * 36,4573193 / 365 * 30 = 2 996 492 )

    Sashbot:

    что-то путаница с рациональным, походу каждый считает как хочет. несколько дней назад у одного подсчет рисовал 30 процентов, у другого давал 33, а сегодня 36% вышло.

    Так курсовая разница непостоянная. Из условных 30 дней изменения могут происходить максимум в 21 дне. А в среднем только в 17 днях.

    p.s. А наверху я грубо посчитал, взяв единицей процентов месяц, а не 30/365 дней.

    Айчына Плюс : ну ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ интернет и самая большая плата за его отсутствие.
  • Pionerka_3007 Neophyte Poster
    офлайн
    Pionerka_3007 Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #933546

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 14 сентября 2014 20:01 Редактировалось andkh, 1 раз.

    Я сейчас пробую через это зарабатывать [censored by andkh] , вроде обещают без вложений можно выйти до 200-300 долларов в месяц

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором andkh (15 сентября 2014 03:38)
    Основание: 3.5.15, 3.5.18

  • raba Senior Member
    офлайн
    raba Senior Member

    500

    10 лет на сайте
    пользователь #986103

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 14 сентября 2014 20:07
    CBN-001:

    Дополнительный доход (для удобства взяты

    Взяты скорее чтобы подогнать расчеты под озвученные цифры. Логичнее было бы считать по первым дням месяца.

  • CBN-001 Senior Member
    офлайн
    CBN-001 Senior Member

    657

    11 лет на сайте
    пользователь #740020

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 14 сентября 2014 21:48 Редактировалось CBN-001, 4 раз(а).
    raba:

    Взяты скорее чтобы подогнать расчеты под озвученные цифры.

    Вам доход за август посчитать?

    raba:

    Логичнее было бы считать по первым дням месяца.

    Кому и для чего? Начисление происходит в последний рабочий день месяца. В августе это было 29 число. Кроме того подсчёт процентов за август будет малоинформативен и с точки зрения того, что до 5 сентября действовала ставка рефинансированния 20.5%.

    За 29 дней августовского периода фактический доход на 100 000 000 составил 2 695 692 рубля или 33,9285372% годовых.

    p.s. Очень трудно использовать интернет-банкинг БИБа, капризничает и валится по непонятным причинам.

    Айчына Плюс : ну ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ интернет и самая большая плата за его отсутствие.
  • Пан_Гусар Member
    офлайн
    Пан_Гусар Member

    469

    11 лет на сайте
    пользователь #744475

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 14 сентября 2014 22:16
    CBN-001:

    raba:

    Взяты скорее чтобы подогнать расчеты под озвученные цифры.

    Вам доход за август посчитать?

    Посчитайте :)
    А то вы взяли период, за который девальвец составил 140 р., когда с 1 августа по 1 сентября (31 день) девальвец составил 110 р.
    А каждые 10 р. девальвации - это 1% доходности (грубо).
    Последние несколько месяцев девальвец был 110-120 р.

    Гусары баксы не берут!
  • CBN-001 Senior Member
    офлайн
    CBN-001 Senior Member

    657

    11 лет на сайте
    пользователь #740020

    Профиль
    Написать сообщение

    657
    # 14 сентября 2014 22:23 Редактировалось CBN-001, 1 раз.
    Пан_Гусар:

    Посчитайте :)

    Выше уже посчитал :)

    Пан_Гусар:

    А то вы взяли период, за который девальвец составил 140 р

    Я взял ближайший период и посчитал даже меньше начисленного :) Поскольку, повторюсь, 23 дня из взятого периода основная ставка составляла 20.5%.

    Айчына Плюс : ну ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ интернет и самая большая плата за его отсутствие.
  • riddl Junior Member
    офлайн
    riddl Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #882665

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 сентября 2014 04:26 Редактировалось riddl, 2 раз(а).
    Sashbot:

    что-то путаница с рациональным, походу каждый считает как хочет. несколько дней назад у одного подсчет рисовал 30 процентов, у другого давал 33, а сегодня 36% вышло.
    может подсчитает кто точный процент на вкладе за 30дней и ср20%. и в динамике желательно, с учетом понижения ср на 0.5% в месяц. хотелось бы понять стоит рациональный того чтобы на три месяца заходить или нет. глядишь общими усилиями точный процент и высчитаем)

    путаница с "рациональным", а с "расчетливым" все предельно просто
    каждый месяц имеем СР/36500*ДН+Ккон/Кнач
    далее "прокапитализировать" все это дело в зависимости от срока М1*М2*.....

    номинальная проц. ставка показывающая ту же доходность (при капитализации) что и "расчетливый" от текущих 10490 для 3 мес. срока при ежемес. курсовой дельте:
    100 » 11.36%+СР
    110 » 12.48%+СР
    120 » 13.61%+СР
    130 » 14.73%+СР
    140 » 15.85%+СР

  • Lutik_376 Member
    офлайн
    Lutik_376 Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #99275

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 15 сентября 2014 08:18 Редактировалось Lutik_376, 1 раз.
    riddl:

    далее "прокапитализировать" все это дело

    а разве на "Расчетливом" есть капитализация?