Тема закрыта

0


Голосование закончилось 26 января 2008 09:08

Да, верю.


87

Нет, не верю.


55
Голосов: 142
  • Roofess Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Roofess Senior Member Автор темы

    889

    22 года на сайте
    пользователь #1852

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 апреля 2004 08:52

    ГАИ открыло "горячую линию". Если вы стали свидетелем аварии, если требуется срочная помощь на дороге, если есть сомнения в правомочности действий сотрудников ГАИ, звоните по телефону 8-(017)218-52-42

    Оригинальный пост от Roofess:

    Вот вопрос к знающим людям. Что делать, если гаишник приписывает нарушение, которое я не совершал? Допустим, спорная ситуация – а гаишник забирает права и собирается писать протокол (т.е. косвенно вымогает деньги), но я уверен в своей правоте? :-?

    Примеры:

    1. Еду на мотике около 80 км/ч в городском поселке – останавливает гаишник БЕЗ РАДАРА и говорит, что превысил скорость – забирает права и начинает составлять протокол.

    2. То же самое было со мной на машине – был знак 40, ехал 55 – гаишник остановил на глаз – без радара – начал выписывать протокол – еще хотел приписать 62 км/ч , падла, - когда я указал, что они стопорнули без радара, то он кивнул на радар, лежавший на торпедо их Опеля (все время там лежал, видно, с каким-то показанием)– типа у нас есть цифирка для всех одна.

    3. А представьте такую же ситуацию (гипотетически) с ОЧЕНЬ наглым гаевым – еди 40 на знак 40 – меня останавливают и нагло, в глаза, говорят, что ехал 65. :molotok: Как быть?

    Вопрос, однако, более общий – как выразить законно свой протест действиям гаишника – протокол, там, не подписывать или написать, что несогласен? :beer:

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 15 декабря 2007 11:44
    StudentBNTU:

    Еду себе спокойненько пару дней назад, подъезжает гай (один в машине), через открытую форточку просит остановиться. Я делаю стоп. Грит, вы, мол, проехали на красный свет на последнем перектрестке (Независимости-Филимонова, я ехал по Независимости в сторону Востока), а я все видел, потому что стоял на Филимонова со стороны Славинского на левый поворот... Результат: 30 минут потерянного времени, нервов, полученное постановление (штраф 100к), мое непризнание вины ... Короч, хелп, и кто что думает по возможному ходу процесса?

    Главное, что надо помнить в этой ситуации, это статью 6.1. Часть 2 ПИКоАП

    Обязанность доказывания наличия оснований для административной ответственности, вины лица, в отношении которого ведется административный процесс, и обстоятельств, имеющих значение для дела об административном правонарушении, лежит на должностном лице органа, ведущего административный процесс.

    то есть гаишник должен доказать, что именно вы проехали именно на красный. При этом показания гаишника абсолютно равнозначны по силе с вашими - нет и быть не может большего доверия к нему.

    Поэтому в заявлении надо требовать отмены наложенного постановления из-за отсутствия правонарушения. Указать, что перекресток проехал на разрешающий сигнал светофора, что никогда ранее не привлекался к адм ответственности за нарушение ПДД, являетесь добросовестным водителем.

    Пусть задержавший вас гаишник доказывает, что это было так, как он написал в протоколе. Можно указать также, что сотрудник ГАИ находился в машине один, чтобы не "нашелся" свидетель со стороны гаи.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 15 декабря 2007 17:21

    На руках у нарушителя есть копия протокола. Неплохо было бы в студию. Это раз. Начальник ГАИ при вынесении решения будет считать нарушение абсолютно доказанным. Это два. Хотя если вручили постановление, то скорее всего нарушитель был либо старшим инспектором, либо зам. начальника либо начальником. Это три. В городском ГАИ скорее всего напишут отмазку вроде "нарушение доказано имеющимися в деле материалами, штраф является хорошей мерой профилактики и т.п., нарушений процессуальных норм не обнаружено" и так далее. Короче смысл - сиди и не трепыхайся. Хотя, может быть и отменят, хотя сомневаюсь. Шутовских отписок мы тут почитали немало, смысл их всегда сводится к одному - все правильно, нарушений не обнаружено, все доказано, оставить в силе.

    Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру, написать заявление, в нем упирать на то, что нарушения не совершал, никаких подтверждений совершенного нарушения нет, свидетелей нет, доказательств нет, короче ничего нет, кроме слов инспектора, который находился далеко и светофор видеть не мог, а мог судить о ситуации лишь по косвенным данным (другие светофоры). Как я понял, он "пас" соседний перекресток? Таким образом, нет никаких фактических данных, которые доказывали бы правонарушение. Запаситесь при этом номерами статей ПиКОАП о доказывании и определении вины, а также презумпцией невиновности. Если пороетесь хорошенько в форуме, сможете найти даже примерные образцы заявлений.

    Если прокуратура принесет протест по Вашему делу, у начальства ГАИ будет лишний повод подумать, стоит ли покрывать подчиненных или надо постановление отменить, дабы не доводить дела до суда. Если же нет, то обращайтесь в суд. Правда придется потратить 0,5 БВ пошлины плюс некоторое количество времени.

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 15 декабря 2007 17:39

    а в заявлении, последним пунктом, там где прошу, указать:

    - прошу возместить расходы, связанные с подачей данного заявления в суд.

    Лишним не будет.

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • StudentBNTU Senior Member
    офлайн
    StudentBNTU Senior Member

    2994

    20 лет на сайте
    пользователь #16543

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 17 декабря 2007 01:45

    в принципе, есть желание побороться, потому что это просто беспредел. Когда нарушаю (хотя и редко), то нет вопросов, и пытаюсь разобраться сразу, но когда так... :roof:

    гай был в звании капитана.

    и все же. мот кто кинет линк на образец заявы? по форуму полазил, но не нашел, а надо к зачету с утра готовиться...

  • ANTIFA Member
    офлайн
    ANTIFA Member

    339

    18 лет на сайте
    пользователь #52462

    Профиль
    Написать сообщение

    339
    # 17 декабря 2007 11:37
    Zioma:

    Цитата:«Несмотря на то, что санкции статей КоАП предусматривают минимально и максимально возможные наказания, Госавтоинспекция и суды, которые будут рассматривать дела о нарушении ПДД, оставляют за собой право - начиная уже с 1 марта - применять к нарушителям максимальные меры административного воздействия, предусмотренные новым кодексом».

    Суды, стой! Раз, два. Гаишник сказал!!!

    Вот и полюбуйтесь http://www.abw.by/number/see_note/1843/ :super::beer:

    ГАИшный произвол НЕ ПРОЙДЕТ!:molotok:

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 17 декабря 2007 12:42

    ANTIFA, именно на превышение служебных полномочий сотрудником ГАИ, года он выступал в СМИ от имени суда, я и намекал своим постом.

    Андрей молодец, но сколько у нас в стране найдется таких маньяков (в лучшем смысле этого слова :-)), которые готовы из принципа месяцами ходить по гаи и судам? За это время гаишники незаконно выписали повышенные штрафы тысячам человек, о подобной норме скорее всего знали сотни. А до победы в суде дошел один Андрей....

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 18 декабря 2007 01:00

    ANTIFA, Вы немного пропустили..... Если отлистаете пару страниц, то увидите, что именно здесь этот случай и обсуждался, причем с советами непосредственно Андрею (проходил под кодовой буквой А)начиная непосрдественно с момента нарушения и закачивая сканом решения суда по делу... Все мы внимательно следили за его "борьбой", а статья в АБВ - это уже как результат....

    Хотя есть одна ветка, где почему-то упорно не хотят пользоваться нашим опытом...

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=764304&start=0

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 19 декабря 2007 18:41

    Zmeevik,

    Как что с этим фактом можно сделать если будут какой нить протокол писать? и повлияет он на что нить если написать например: "скорость нарушал, так как не видел что стоит работник ГАИ"

    Ты мог бы не остановиться, а на ближайшем посту или по приезде на место сообщить в ГАИ, что какие то люди в милицейской форме хотели тебя остановить. Это нормально. Но если ты остановился, то никаких поблажек тебе при оформлении нарушения не будет.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • mustofik Member
    офлайн
    mustofik Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #84792

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 23 декабря 2007 14:01

    Ребят помогите разобраться в ситуации.

    Вчера, в 1:05 проезжая по проспекту Незалежнасти проехал перекресток с ул. Волгоградской на МИГАЮЩИЙ ЖЕЛТЫЙ сигнал светофора. (Уточню, выехал на перекресток именно на желтый, проехал перекресток уже на красный). В такое время машин не много, ехал как и положенно 60-65 км/ч чтобы остановится перед свефором мог только прибегнуть к эсктренному торможению.

    Проехав местров 200 сзади увидел авто ГАИ с проблесковыми маячками,

    показал поворотник пересторился к абочине, остановился.

    Нарушение сттаьи такой -то проезд перекестка на запрещающий сигнал светофора,

    я ему говорю, на какой запрещающий, я выехал на желтый, а для остановки мне надо было прибегнуть к эстренному торможению (т.е. остановился бы я как раз в центре перекрестка). Напомнил ему правила.

    Нивкакую. На красный и все... штраф 100 000 с намеком на то, что будешь мозг ...пать впишем больше.

    Пришлось парить ему мозг, что у бедного студента 100 00 нету, степендия и та 80 000.

    В итоге, все закончилась штрафом в 35 000 по квитанции и не спрведливостью в отношению меня.

    В данном случае, дело даже не в деньгах,

    35 рублей то я оплачу, но гаевый же был неправ... как быть в такой ситуцации?

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 23 декабря 2007 14:21

    В данном случае, дело даже не в деньгах,

    35 рублей то я оплачу, но гаевый же был неправ... как быть в такой ситуцации?

    был не прав ты выехав на желтый на перекресток.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 23 декабря 2007 14:28

    mustofik, в такой ситуации ты можешь попросить составить протокол и записать в нем - "не согласен. Все пояснения готов дать при разборе.". Проследить чтобы в протоколе стояла Z на незаполненных строках. И потом отстаивать свои права в ГАИ, суде и т.п. Отстаивание прав будет проходить проще при наличии с твоей стороны свидетелей или объективных данных подтверждающих твою правоту - например видеозапись с камеры в авто...

    +375 44 588-32-96
  • Kasper Senior Member
    офлайн
    Kasper Senior Member

    612

    21 год на сайте
    пользователь #3456

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 23 декабря 2007 14:32

    mustofik, мигающий желтый?

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 23 декабря 2007 14:37

    mustofik,

    когда желтый мигает это значит что перекресток не регулируетса...мигает зеленый, потом просто загораетса желтый, а потом красный...следовательно после мигающего желтого красный загораетса тока когда светофор режимы переключает (работаю/не работаю)

  • mustofik Member
    офлайн
    mustofik Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #84792

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 23 декабря 2007 15:21

    мигающий желтый?

    сори, не мигающий желтый))) загунул, перекрестк был регурилируемым, сфетофор работал

    выехал на желтый сигнал светофора,

  • mustofik Member
    офлайн
    mustofik Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #84792

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 23 декабря 2007 15:23

    Отстаивание прав будет проходить проще при наличии с твоей стороны свидетелей или объективных данных подтверждающих твою правоту - например видеозапись с камеры в авто...

    В авто со мной ехали еще 3 человека,

    видео/фото разумеется нету...

    безнадежно? :(

  • aleshka Senior Member
    офлайн
    aleshka Senior Member

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #4328

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 23 декабря 2007 15:59

    выехал на желтый сигнал светофора,

    почитай правила на какой можно выезжать на перекресток.

    а зеленый моргает, что бы неспешно остановился. спецом моргает.

    надо было давить на моргающий зеленый. и что выехал на ЗЕЛЕНЫЙ. но... учитывая, что, по ходу уже загорелся зеленый гайцам, а ты выкатил на перекресток - 35.000 это еще нормально. надо было 100к давать в плечи. что б на будущее.

    - Прости Вэнди, но я не доверяю всему тому, что кровоточит по 5 дней подряд, но не дохнет... (c) South Park
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 23 декабря 2007 16:38

    Проследить чтобы в протоколе стояла Z на незаполненных строках

    В современных реалиях уже не столь актуально, так как лицу, в отношении которого начат административный процесс выдается копия протокола на руки. И если возникнут разночтения оригинала с копией, инспектор будет выглядеть глупо.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 23 декабря 2007 16:45

    В авто со мной ехали еще 3 человека, видео/фото разумеется нету... безнадежно?

    Не совсем, но в ГАИ - на 99%. Решать дело надо в суде (тогда, теоретически, при наличии свидетелей, Вам удалось бы уйти от ответственности), а хотите ли Вы судиться из-за 35 000? Учитывая, что перспективы скользкие. Тем более что половину этой суммы придется заплатить в качестве пошлины. И потом - нарушение было и Вы с ним согласны, т.к. утверждаете, что выехали на перекресток при желтом сигнале светофора.

    Мой Вам совет - плюньте и в следующий раз не торопитесь проехать перекресток на запрещающий сигнал только для того, чтобы остановиться на следующем.

  • mustofik Member
    офлайн
    mustofik Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #84792

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 23 декабря 2007 16:50

    надо было давить на моргающий зеленый. и что выехал на ЗЕЛЕНЫЙ. но... учитывая, что, по ходу уже загорелся зеленый гайцам

    Специально отрыл правила,

    мдя..память порой надо освежать:znaika:

    надо было 100к давать в плечи. что б на будущее.

    что же вы такой злой,

    урок на будущее и так есть:insane:

    сумма, знаете ли, играет не такую уж важную роль по большому счету,

  • mustofik Member
    офлайн
    mustofik Member

    295

    17 лет на сайте
    пользователь #84792

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 23 декабря 2007 16:51

    Igor_K, спасибо, вот за таким советом я собственно и обратился,

    респект:beer:

Тема закрыта