Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    19 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • richart Member
    офлайн
    richart Member

    217

    12 лет на сайте
    пользователь #435702

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 27 августа 2014 21:06

    Подскажите. В мае занимался ликвидацией ип из-за неосуществления деятельности в течение 12 мес.
    Как узнать ликвидировади или нет?
    И если сейчас надо открыть, то можно восстановить деятельность или регистрировать по новой?

    Если Вас нет в интернете - значит Вас нет в бизнесе!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 августа 2014 21:14
    richart:

    Подскажите. В мае занимался ликвидацией ип из-за неосуществления деятельности в течение 12 мес.
    Как узнать ликвидировади или нет?
    И если сейчас надо открыть, то можно восстановить деятельность или регистрировать по новой?

    Посмотрите тут http://justbel.info/Liquidation/FindMyRequest
    Регистрироваться заново.

    Добавлено спустя 13 минут 12 секунд

    HEADSSSHOT, не накручивайте, не будет у вас кредита...
    След. раз приходите со своей ксерокопией и паспорт не нужно никому отдавать.

    Расскажу из суд. практики о другом: пришел строитель узнать о наличии вакансии на строящийся объект на пл. Независимости, оказалось, что такой работник очень нужен, поэт. сразу приступил к работе, документы отдал мастеру, чтобы тот передал в отдел кадров. Работник не проконтролировал заключение трудового договора (понимал же что ничего не подписывал...). Прошло две недели, строитель поинтересовался авансом, а мастер только теперь осознал, что забыл передать документы...
    Через две недели отдел кадров отказался оформлять труд.отношения, т.к. на это место взяли работника то-ли по распределению, то ли...
    В итоге: строитель поработал бесплатно три недели.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 27 августа 2014 21:30
    zinaida:

    Расскажу из суд. практики о другом: пришел строитель узнать о наличии вакансии на строящийся объект на пл. Независимости, оказалось, что такой работник очень нужен, поэт. сразу приступил к работе, документы отдал мастеру, чтобы тот передал в отдел кадров. Работник не проконтролировал заключение трудового договора (понимал же что ничего не подписывал...). Прошло две недели, строитель поинтересовался авансом, а мастер только теперь осознал, что забыл передать документы...
    Через две недели отдел кадров отказался оформлять труд.отношения, т.к. на это место взяли работника то-ли по распределению, то ли...
    В итоге: строитель поработал бесплатно три недели.

    и суд не признал фактическое наличие трудовых отношений?

  • richart Member
    офлайн
    richart Member

    217

    12 лет на сайте
    пользователь #435702

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 27 августа 2014 21:31

    Спасибо.
    Никаких ограничений при открытие не будет?

    Если Вас нет в интернете - значит Вас нет в бизнесе!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 августа 2014 21:58 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    richart:

    Спасибо.
    Никаких ограничений при открытие не будет?

    Ну я о Вас ничего не знаю... ;) Может юр. лицо, в котором Вы -участник, обанкротилось или...
    Если ИП прекратил существование "за бездействие", то нет.

  • hts400 Senior Member
    офлайн
    hts400 Senior Member

    1295

    10 лет на сайте
    пользователь #1024712

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 27 августа 2014 23:08 Редактировалось hts400, 1 раз.

    Такой вопрос
    я 1 сентебря выхожу из отпуска
    отпуск был 25 дней
    отпускные мне дали
    в отпуск ушол с 7 августа
    зарплата у меня всегда 15 числа
    тут вопрос
    у меня следущая зарплата будет 15 октября?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 27 августа 2014 23:11
    hts400:

    Такой вопрос
    я 1 сентебря выхожу из отпуска
    отпуск был 25 дней
    отпускные мне дали
    в отпуск ушол с 7 августа
    зарплата у меня всегда 15 числа
    тут вопрос
    у меня следущая зарплата будет 15 октября?

    полноценная - да, а так за пару августовских дней 15 сентября полУчите...

  • Hodman Senior Member
    офлайн
    Hodman Senior Member

    1222

    14 лет на сайте
    пользователь #221773

    Профиль
    Написать сообщение

    1222
    # 28 августа 2014 08:43

    Доброе утро. Нужно переоформить хутор (мой) на родственника дальнего. Для этого планирую выписать доверенность ( для оформления тех. паспорта). Какая нужна доверенность для этого? Могу ли я с паспортными данными родственника ее оформить у нотариуса без личного присутствия родственника?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14386

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14386
    # 28 августа 2014 09:58
    Hodman:

    Могу ли я с паспортными данными родственника ее оформить у нотариуса без личного присутствия родственника?

    Можете. Нотариусу объясните, какие действия по перееоформлению должен будет совершить родственник от Вашего имени, чтобы он (нотариус) это указал в доверенности.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Hodman Senior Member
    офлайн
    Hodman Senior Member

    1222

    14 лет на сайте
    пользователь #221773

    Профиль
    Написать сообщение

    1222
    # 28 августа 2014 10:18

    abc1963, спасибо

  • hts400 Senior Member
    офлайн
    hts400 Senior Member

    1295

    10 лет на сайте
    пользователь #1024712

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 28 августа 2014 10:51
    96_JkO:

    hts400:

    Такой вопрос
    я 1 сентебря выхожу из отпуска
    отпуск был 25 дней
    отпускные мне дали
    в отпуск ушол с 7 августа
    зарплата у меня всегда 15 числа
    тут вопрос
    у меня следущая зарплата будет 15 октября?

    полноценная - да, а так за пару августовских дней 15 сентября полУчите...

    тоесть с 1 августа по 6
    да?

  • Talal Neophyte Poster
    офлайн
    Talal Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #433151

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 28 августа 2014 11:17

    Добрый день!
    Такой вопрос. В павильоне с бытовой химией (павильон принадлежит ООО) налоговая обнаружила просроченный товар, на ООО повесили статью 12.17 часть 2 КоАП РБ. Есть ли возможность перенести ответственность за просроченный товар на продавца , тем самым сократив размер штрафа?

  • MEgBEg FBY Team
    офлайн
    MEgBEg FBY Team

    3223

    16 лет на сайте
    пользователь #94929

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 28 августа 2014 11:26

    Камрады, привет. Кто может быть главным бухгалтером в ООО? Какое образование/стаж работы?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 28 августа 2014 11:30
    MEgBEg:

    Камрады, привет. Кто может быть главным бухгалтером в ООО? Какое образование/стаж работы?

    Закон о бухучёте:
    Статья 8. Руководство бухгалтерским учетом в организации
    3. На должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:
    наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
    отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

    Ну и до кучи:
    Статья 7. Права и обязанности руководителя организации по организации бухгалтерского учета
    2. Руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в пункте 3 статьи 8 настоящего Закона.

  • mss_210 Member
    офлайн
    mss_210 Member

    387

    13 лет на сайте
    пользователь #372032

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 28 августа 2014 12:26 Редактировалось mss_210, 1 раз.

    Доброго времени суток. В продолжении своего поста от 18.08.2014 16:48. Добавлю документы.
    30.08.2011 Решение о предоставлении во временное пользование земельного участка для ведения огородничества.

    В последущие годы были выданы документы подтверждающие, что на данном участке произведена продукция предназначенная для реализации, т.е. мед. Не буду выкладывать все, только последнюю за 2014 год.

    Потом пришло решение из сельсовета от 18.07.14 о прекращении права временного пользования. Обращений со сторны жильцов небыло, а если бы и были, то должны были уведомить нас о иных.
    4 обзац статьи 63 гласит в случаях, указанных в абзацах втором–четвертом, шестом и восьмом части второй статьи 60 настоящего Кодекса;, абзацы:
    при отчуждении земельного участка областным, Минскому городскому, городским (городов областного, районного подчинения), районным, сельским, поселковым исполнительным комитетам;

    при добровольной передаче земельных участков в государственную собственность;

    при изъятии земельного участка для государственных нужд;
    в случае смерти гражданина и признания наследства выморочным;

    при признании земельного участка бесхозяйным.

    далее пришла бумага:решение о прекращении временного права.

    далее написали в сельсовет дать мотивированный ответ:

    полученный ответ:

    и потом еще одна бумага, в которой написано что земля используется не по назначению:

    так вот риторический вопрос, почему до этого земля, которая "использовалась не по назначению", не была изъята, а решение они приняли только сейчас?
    Новый участкок в замен который отняли, не дают, говорят - завтра, завтра и завтра. Т.е. попросту лишают человека заработка на жизнь. Какую правовую оценку можно дать, что делать в такой ситуации, я понимаю, что сельсовет оперируя 60 статьей вроде как прав, но я хочу получить ответ - почему, почему забирают у меня землю, в глухомани, там, где она никому никогда не понадобиться, там нет даже дома и никаких пристроек, просто яблочный сад. И в заключенни

    Кто даст дельный совет, что делать в таком случае, получит баночку свежего меда : )

    Пишем только в личку!
  • piondion Junior Member
    офлайн
    piondion Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #461389

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 28 августа 2014 12:36

    Как взыскать долг?
    1350 у.е. в долг (имеется расписка от руки должника с указанными паспортыми данными, сканы паспорта должника и его военный билет)
    как и куда обращаться ? впервые в такой ситуации

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19413

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19413
    # 28 августа 2014 14:00
    hts400:

    96_JkO:

    hts400:

    Такой вопрос
    я 1 сентебря выхожу из отпуска
    отпуск был 25 дней
    отпускные мне дали
    в отпуск ушол с 7 августа
    зарплата у меня всегда 15 числа
    тут вопрос
    у меня следущая зарплата будет 15 октября?

    полноценная - да, а так за пару августовских дней 15 сентября полУчите...

    тоесть с 1 августа по 6
    да?

    да.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 28 августа 2014 14:18
    Talal:

    Добрый день!
    Такой вопрос. В павильоне с бытовой химией (павильон принадлежит ООО) налоговая обнаружила просроченный товар, на ООО повесили статью 12.17 часть 2 КоАП РБ. Есть ли возможность перенести ответственность за просроченный товар на продавца , тем самым сократив размер штрафа?

    Административная ответственность по этой статье налагается на предпринимателя, который занимается незаконной деятельностью.
    А предприниматель как наниматель, если надлежащим образом! установит нарушения со стороны своего работника, может применить меры дисциплинарной ответственности и материальную ответственность работника за вред, причинённый нанимателю

  • mariyatab Senior Member
    офлайн
    mariyatab Senior Member

    698

    12 лет на сайте
    пользователь #545800

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 28 августа 2014 14:51
    zinaida:

    Посмотрите тут http://justbel.info/Liquidation/FindMyRequest

    Подскажите пожалуйста, как у знать информацию о организации, которая подала в Экон.суд. заявление о банкротстве. В этой таблице что-то не получается ничего посмотреть, я знаю УНП и наименование, нужно заполнять все сведения, которые там указаны?

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 28 августа 2014 15:04

    mariyatab, Вы смотрите сведения о ликвидации, а не банкротстве

    mariyatab:

    подала в Экон.суд. заявление о банкротстве

    надо смотреть
    http://bankrot.gov.by/