Ответить
  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2596

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2596
    # 19 августа 2014 14:01

    Дорогие мои КЭП ы очевидность,я спросил про то,кто знает о,цитирую:
    """"Нужен совет по правильности оформления дарственной из-за границы.!!!
    Родная сестра живущая в Евросоюзе дарит мне деньги,сумму,к примеру, тысяч 20-30 евро.
    вопрос...Я так понимаю,она идет там к нотариусу,заключает дарственную,я тут ее перевожу и документ уже легален?.дальше,я должен физически привезти деньги,задекларировать их на таможне или может быть поступление их на карточку либо на мой счет в банке??если на карточку(счет),то проверят ли реально кто их отправил(теоретически она могла отправить их через кого угодно,даже я сам себе мог бы)))
    Просто не хочется наделать ошибок,что бы потом были глупые вопросы в налоговой.Спасибо всем за ответы!!))"
    ..
    Чьи деньги сестра мне подарит ОФИЦИАЛЬНО НОТАРИАЛЬНО в Швеции,никого не должно волновать...или ее личные,или я ей их сам подарю, за 5 минут до сделки без всяких бумажек)))))))))))).....я просто спрашиваю,сталкивался ли кто с подобной процедурой лично!!спасибо))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 19 августа 2014 14:42

    От уплаты подоходного налога при дарении освобождаются близкие родственники - налоговые резиденты Республики Беларусь.
    keds, Ваша сестра - налоговый нерезидент Республики Беларусь, т.к. находится за пределами страны более 183 дней в отчётном периоде (год). Уточните у юриста все нюансы, чтобы непришлось потом платить 12% "сверху".

    Усяго Найлепшага !!!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 19 августа 2014 15:40

    MITR1, уточняем, ст. 153 НК РБ, Особенная часть:
    2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
    2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    Для целей настоящей главы:
    к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;
    к лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего...
    Законодатель указывает, что доходы от родственников и свойственников не подлежат обложению подох.налогом. Нет критерия резиденства. Конечно, нужно иметь документы в подтверждение родства. А в остальном- это типичная ситуация для налоговой практики, белорусы часто объясняют происхождение денег дарением от родственников из-за границы.
    Если родственник-резидент, тогда налоговая может поинтересоваться откуда такие деньги на подарки.

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6407

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6407
    # 19 августа 2014 15:50
    zinaida:

    Законодатель указывает, что доходы от родственников и свойственников не подлежат обложению подох.налогом. Нет критерия резиденства. Конечно, нужно иметь документы в подтверждение родства. А в остальном- это типичная ситуация для налоговой практики, белорусы часто объясняют происхождение денег дарением от родственников из-за границы.
    Если родственник-резидент, тогда налоговая может поинтересоваться откуда такие деньги на подарки.

    zinaida, Спасибо за разъяснения!

    Усяго Найлепшага !!!
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 19 августа 2014 19:29
    keds:

    Дорогие мои КЭП ы очевидность,я спросил про то,кто знает о,цитирую:
    """"Нужен совет по правильности оформления дарственной из-за границы.!!!
    Родная сестра живущая в Евросоюзе дарит мне деньги,сумму,к примеру, тысяч 20-30 евро.
    вопрос...Я так понимаю,она идет там к нотариусу,заключает дарственную,я тут ее перевожу и документ уже легален?.дальше,я должен физически привезти деньги,задекларировать их на таможне или может быть поступление их на карточку либо на мой счет в банке??если на карточку(счет),то проверят ли реально кто их отправил(теоретически она могла отправить их через кого угодно,даже я сам себе мог бы)))
    Просто не хочется наделать ошибок,что бы потом были глупые вопросы в налоговой.Спасибо всем за ответы!!))"
    ..
    Чьи деньги сестра мне подарит ОФИЦИАЛЬНО НОТАРИАЛЬНО в Швеции,никого не должно волновать...или ее личные,или я ей их сам подарю, за 5 минут до сделки без всяких бумажек)))))))))))).....я просто спрашиваю,сталкивался ли кто с подобной процедурой лично!!спасибо))

    так вам сразу говорят про дальнейшие нюансы, этот подарок должен как-то к вам попасть, или с вами через границу с декларированием, или по безналу

    Добавлено спустя 59 секунд

    Если через границу - вам к шведским юристам. А второй вариант вам не катит, судя по всему.

  • Zeddicuss Member
    офлайн
    Zeddicuss Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #288405

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 20 августа 2014 08:53

    Подскажите пожалуйста.
    1. Нужно ли нотариально заверять договор дарения, договор займа между близкими родственниками?
    2. Будет покупаться новое авто суммой 25к$. По договору дарения пойдет 8-10к. Что потребуется предоставить на остальную часть суммы? Понимаю что справку о доходах, но не разобрался за какой период? Непрерывный рабочий стаж - 12лет. Справка за все 12 лет? о_О
    3. Необходима будет справка о доходах моя и жены? или ...
    Спасибо.

    Тут могла быть ваша реклама.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 20 августа 2014 14:25
    Zeddicuss:

    Подскажите пожалуйста.
    1. Нужно ли нотариально заверять договор дарения, договор займа между близкими родственниками?
    2. Будет покупаться новое авто суммой 25к$. По договору дарения пойдет 8-10к. Что потребуется предоставить на остальную часть суммы? Понимаю что справку о доходах, но не разобрался за какой период? Непрерывный рабочий стаж - 12лет. Справка за все 12 лет? о_О
    3. Необходима будет справка о доходах моя и жены? или ...
    Спасибо.

    1. не нужно
    2. Должна быть справка за любой период... но которая подтвердит ваши (и родственников) доходы (с учетом расходов)...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Zeddicuss Member
    офлайн
    Zeddicuss Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #288405

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 20 августа 2014 14:37
    Newcomer:

    2. Должна быть справка за любой период... но которая подтвердит ваши (и родственников) доходы (с учетом расходов)...

    Спасибо большое за ответ. Но вот этот момент мне не совсем понятен. К примеру - 15к$ я накопил за время, как начал работать, мне справку о доходах необходимо предоставлять за все 12 лет? А если тех фирм где я работал уже физически не существует? Как быть в этом случае?

    Тут могла быть ваша реклама.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 20 августа 2014 16:48
    Zeddicuss:

    Newcomer:

    2. Должна быть справка за любой период... но которая подтвердит ваши (и родственников) доходы (с учетом расходов)...

    К примеру - 15к$ я накопил за время, как начал работать, мне справку о доходах необходимо предоставлять за все 12 лет?

    Да, за 12

    Zeddicuss:

    А если тех фирм где я работал уже физически не существует? Как быть в этом случае?

    Зато есть данные в ФЗЗН и других организациях.
    В любом случае, собирание справок - ваша забота.
    Иначе, налоговой придется всем верить на слово...типа, "я за последние 20 лет заработал $1,000,000, но доказать это не могу".
    Налоговая на это "иттить не могёт"...:)
    Туда, вообще, только недоверчивых на работу принимают...:D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Epols Senior Member
    офлайн
    Epols Senior Member

    863

    13 лет на сайте
    пользователь #283460

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 23 августа 2014 14:05

    Добрый день! Подскажите, если 20 лет не продавал ничего, а потом придется продать в один день два жилых дома с земельными участками нужно ли будет платить налог????

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9761

    18 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9761
    # 23 августа 2014 16:16

    Да.

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2596

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2596
    # 23 августа 2014 16:43
    rbast:

    Да.

    не факт....мало исходных данных))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Epols Senior Member
    офлайн
    Epols Senior Member

    863

    13 лет на сайте
    пользователь #283460

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 24 августа 2014 07:15

    Ну вот, смотрите...
    Если продаешь первый дом по любой цене, а на завтра продаешь второй дом по балансовой стоимости (той стоимости которая указана в тех паспорте с учетом износа), который сам построил т е продаешь по себестоимости и прибыли нет, то тогда и налог уплачивать может и нет оснований т к прибыли нет? Тоже самое и с квартирой, если купил и продал по той же цене что и купил, то продавай хоть 20 квартир в год... ??????

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    + если на территории участка на котором стоит дом находится баня и хоз постойки, то опять же налог за бани и хоз постройки уплачивается или нет? Да и как тогда земельный участок отходит который в частной собственности, вместе с домом в нагрузку, или по договору купли-продажи???

  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2596

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2596
    # 24 августа 2014 11:55

    продажа второй квартиры,дома не облагается налогом если
    1 продаются по той же цене,что и покупались,но в случае явного занижения суммы сделки,налоговая имеет право усомниться и доначислить налог до рыноченой стоимости...как то так.
    2 если квартира досталась по наследству.
    является ли балансовая стоимость(стоимость в тех паспорте)минимальной для того что бы не платить налог?думаю,лучше подьехать в налоговую и все уточнить.
    ...да,не забываем,что имущество можно еще подарить близким родственникам ,а они его могут продать))

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Epols Senior Member
    офлайн
    Epols Senior Member

    863

    13 лет на сайте
    пользователь #283460

    Профиль
    Написать сообщение

    863
    # 24 августа 2014 12:13

    спс

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13637

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13637
    # 24 августа 2014 17:17

    keds, по поводу дарения. Между вами достаточно простой письменной формы дарения. Договор на русском с реквизитами подойдет. Плюс доказательства родства - копии свидетельств о рождении. Факт ввоза и передачи денег никого не интересует. Но можете вспомнить как вы встречались с сестрой в России.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2596

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2596
    # 24 августа 2014 22:23

    krum, спасибочки)

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4838

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4838
    # 3 сентября 2014 16:18

    Добрый день. За 2013 год в налоговой истребовали декларацию о доходах. Был куплен авто в 01 месяце, а продан старый в 03 месяце. Налоговая говорит, что не было дохода на момент приобретения авто ( т.е. лог по времени 2,5 месяца между покупкой 1 и продажей другого). Правомерно ли это?

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20835

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20835
    # 3 сентября 2014 18:33 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    werden:

    Добрый день. За 2013 год в налоговой истребовали декларацию о доходах. Был куплен авто в 01 месяце, а продан старый в 03 месяце. Налоговая говорит, что не было дохода на момент приобретения авто ( т.е. лог по времени 2,5 месяца между покупкой 1 и продажей другого). Правомерно ли это?

    Да...правомерно.
    Вы же должны были за какие-то деньги машину купить?
    Значит, либо в 01 месяце деньги на новую машину уже были (а это и интересно налоговой), либо вы перехватывали денег у кого-то, рассчитывая рассчитаться по долгам после продажи старой машины.

    Поскольку у налоговой сведений о том, что вы брали в долг, нет - вот они и спрашивают про доходы...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4838

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4838
    # 3 сентября 2014 18:59

    Спасибо. А пояснение к декларации, что часть денег была авансом за авто, к-рый был снят с учета и продан через пару месяцев аргумент или нет?