Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ssokiv Junior Member
    офлайн
    ssokiv Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1321285

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 августа 2014 17:26 Редактировалось ssokiv, 2 раз(а).

    .....если на суде скрыто записивал Audio на мобилу ;)

    .... на это можно при жалобе ссылатся .....или на неправильный протокол :-? :spy:

    — Вы знаете, Адам, новость — на каждого гражданина давит столб воздуха силою в двести четырнадцать кило! — Нет, — сказал Козлевич, — а что? — Как что! Это научно-медицинский факт. И мне это стало с недавнего времени тяжело. Вы только подумайте! Двести четырнадцать кило! Давят круглые сутки, в особенности по ночам. Я плохо сплю. Что? — Ничего, я слушаю, — ласково ответил Козлевич. — Мне очень плохо, Адам. У меня слишком большое сердце. Водитель «Антилопы» хмыкнул. Остап продолжал болтать: — Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть. У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи. Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А? — Нет, нет, продолжайте, — сказал Козлевич сочувственно. — Так вот и живу, — продолжал Остап с дрожью в голосе. — Тело мое прописано в гостинице «Каир», а душа манкирует, ей даже в Рио-де-Жанейро не хочется. А тут еще атмосферный столб душит.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 21 августа 2014 17:46 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Fantomas-82:

    Как быть...что бы этого не произошло))

    Бабушку холить,лелеять и намекать, что готов принять дар (1/6) или по завещанию. :) Но лучше в дар. Есть над чем работать.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Fantomas-82 Member
    офлайн
    Fantomas-82 Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #1053154

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 21 августа 2014 18:18 Редактировалось Fantomas-82, 1 раз.

    Del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 21 августа 2014 18:35 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    ssokiv:

    .....если на суде скрыто записивал Audio на мобилу .... на это можно при жалобе ссылатся .....или на неправильный протокол :-? :spy:

    на аудио - можно. более того, его записывать не запрещено, следовательно странно что вы его называете скрытым...

    протокол можно корректировать. когда было заседание?

  • ssokiv Junior Member
    офлайн
    ssokiv Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1321285

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 августа 2014 18:58 Редактировалось ssokiv, 3 раз(а).
    96_JkO:

    ssokiv:

    .....если на суде скрыто записивал Audio на мобилу .... на это можно при жалобе ссылатся .....или на неправильный протокол :-? :spy:

    на аудио - можно. более того, его записывать не запрещено, следовательно странно что вы его называете скрытым...

    протокол можно корректировать. когда было заседание?

    я уже почитал его...много не соoтветствует.....а что эта корректировка даст... - ничего.....решение вынесено :spy:

    ...ну так при жалобе можно это упамянуть ;)

    как ее лучше написать профессионально.... образец есть ?

    можно ж ee и в произвольнoй форме...... :shuffle:

    — Вы знаете, Адам, новость — на каждого гражданина давит столб воздуха силою в двести четырнадцать кило! — Нет, — сказал Козлевич, — а что? — Как что! Это научно-медицинский факт. И мне это стало с недавнего времени тяжело. Вы только подумайте! Двести четырнадцать кило! Давят круглые сутки, в особенности по ночам. Я плохо сплю. Что? — Ничего, я слушаю, — ласково ответил Козлевич. — Мне очень плохо, Адам. У меня слишком большое сердце. Водитель «Антилопы» хмыкнул. Остап продолжал болтать: — Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть. У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи. Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А? — Нет, нет, продолжайте, — сказал Козлевич сочувственно. — Так вот и живу, — продолжал Остап с дрожью в голосе. — Тело мое прописано в гостинице «Каир», а душа манкирует, ей даже в Рио-де-Жанейро не хочется. А тут еще атмосферный столб душит.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 21 августа 2014 19:10 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    ssokiv:

    а что эта корректировка даст... - ничего.....решение вынесено

    корректировка на решение никак не влияет, она влияет только на верность записи хода процесса. а на ход процесса и можно обратить внимание при обжаловании...

    ssokiv, дайте мыло - отправлю...

  • Remont_telefonov Senior Member
    офлайн
    Remont_telefonov Senior Member

    2596

    15 лет на сайте
    пользователь #139126

    Профиль
    Написать сообщение

    2596
    # 21 августа 2014 19:26

    Здравствуйте!
    Ситуация:
    Некий гражданин РБ сдал в автохаус машину для комиссионной продажи. Потом эта машина попала в руки перекупа т.к. продавалась дешево, потом я ее покупаю у этого перекупа по счет-справке выписанной им, а не владельцем, который снимал ее с учета. Это про автохаус autocompany7, наверное слышали.
    Вопрос: я так понимаю останусь без авто и денег, после суда по этому делу. Т.к. с первым хозяином, который сдавал ее в автохаус они не расчитались. Есть ли какие-нибудь законные варианты, чтобы ее оставить себе???

  • ssokiv Junior Member
    офлайн
    ssokiv Junior Member

    53

    9 лет на сайте
    пользователь #1321285

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 августа 2014 19:40 Редактировалось ssokiv, 6 раз(а).

    del

    Добавлено спустя 21 минута 12 секунд

    96_JkO:

    ssokiv:

    а что эта корректировка даст... - ничего.....решение вынесено

    корректировка на решение никак не влияет, она влияет только на верность записи хода процесса. а на ход процесса и можно обратить внимание при обжаловании...

    обратить внимание на ход процесса - и что это даст :-?

    — Вы знаете, Адам, новость — на каждого гражданина давит столб воздуха силою в двести четырнадцать кило! — Нет, — сказал Козлевич, — а что? — Как что! Это научно-медицинский факт. И мне это стало с недавнего времени тяжело. Вы только подумайте! Двести четырнадцать кило! Давят круглые сутки, в особенности по ночам. Я плохо сплю. Что? — Ничего, я слушаю, — ласково ответил Козлевич. — Мне очень плохо, Адам. У меня слишком большое сердце. Водитель «Антилопы» хмыкнул. Остап продолжал болтать: — Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть. У меня налицо все пошлые признаки влюбленности: отсутствие аппетита, бессонница и маниакальное стремление сочинять стихи. Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А? — Нет, нет, продолжайте, — сказал Козлевич сочувственно. — Так вот и живу, — продолжал Остап с дрожью в голосе. — Тело мое прописано в гостинице «Каир», а душа манкирует, ей даже в Рио-де-Жанейро не хочется. А тут еще атмосферный столб душит.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 21 августа 2014 20:07 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    ssokiv, я же с вами там не присутствовал, сути не знаю, решения не видел и не понимаю чем вы не довольны... что мне отвечать?

  • Homa97 Member
    офлайн
    Homa97 Member

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #327534

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 21 августа 2014 20:41

    Добрый день.Подскажите пожалуйста,хочу открыть фото салон по распечатке документов и фото услуг,как мне правильно оформить оформить ИП и с чего начать!?!Я студент.

  • Paulo Member
    офлайн
    Paulo Member

    140

    19 лет на сайте
    пользователь #31079

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 21 августа 2014 21:37

    Добра, Уважаемые участники ветки.

    Помогите, по возможности, консультацией по следующим вопросам:
    1. Признаются ли сверхурочными работами переработки в течении учетного периода (1 год) при применении суммированного учета рабочего времени. Как компенсировать эту переработку и можно ли ее оплачивать (в двойном или одинарном размере)?
    2. Наниматель признает факт наличия сверхурочных работ, однако предлагает оплачивать их в одинарном размере (со ссылкой на ст. 69 ТК РБ). Правомерно ли это?

    Заранее благодарю за помощь.

    По телам врагов трудно прийти к себе. (Авессалом Подводный)
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19571

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19571
    # 21 августа 2014 21:47 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).

    Paulo, какой лично у вас график работы? ваши "сверхурочные" работы были в государственные праздники, праздничные и выходные дни?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 21 августа 2014 22:40
    Fantomas-82:

    если вдруг не написала,ее часть перейдет ко мне или же нужно проделывать какие либо манипуляции?

    Её часть по закону (если не будет завещания) будете наследовать Вы ( как внук по праву представления после умершего отца) и её дочь (тетя) в равных долях.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    991

    22 года на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 21 августа 2014 22:40 Редактировалось Hawk, 1 раз.

    подскажите вопрос, далее от лица девушки:
    "брак заключен в 2007 году, совместное хозяйство не ведется с ноября 2011 года. брак официально не расторгнут. в период брака мною приобретено по договору купли-продажи участок в дачном кооперативе у бабушки мужа. (все оформлено у нотариуса, присутствовали нотариус, бабушка мужа, мой отец и я) в период с 2007-по 2011 гг. муж периодически бросал/выгоняли с работы из за проблем с алкоголем, из моей зарплаты производились оплаты на квартиру, питание, ремонт и т.д. (сразу хочу отметить чеки не сохранились) мною был взят кредит в банке на ремонт в квартире, который я выплачивала самостоятельно, ремонт был осуществлен силами моего отца, была куплена бытовая техника и т.д для нужд семьи. в период с 2007-2011 муж привлекался а административной ответственности о чем составлены протоколы в РУВД. в 2011 года после моего ухода от супруга мною была предпринята попытка договориться о возмещении моих расходов на содержание семьи ввиду того что супруг не работал. на что мне было отвечено что мне никто ничего не должен. мною был предпринят последний довод "вы мне возмещаете расходы - я вам возвращаю дачный участок" на что опять был ответ "мы ничего не должны" на сегодняшний день брак не расторгнут. по той причине что надежда умирает последней и я до конца надеялась на то что мои доводы будут услышаны. на сегодняшний день ко мне предъявлены претензии от юриста нанятого бабушкой мужа об аннулировании договора купли-продажи. мне было поставлено условие - либо я возвращаю дачу либо они идут в суд и через суд аннулируют договор.
    пс сумма договора на дачный домик и землю в договоре символическая на 1 000 000 и 10 000 000 бел руб. соответсвенно. чтоб налог не платить"
    каковы шансы обоих сторон на получение имущества/возмещения расходов?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 21 августа 2014 22:50
    Hawk:

    в период брака мною приобретено по договору купли-продажи участок в дачном кооперативе у бабушки мужа. (все оформлено у нотариуса, присутствовали нотариус, бабушка мужа, мой отец и я)

    Передавались ли деньги по договору за дачу, это была реальная сделка или фиктивная, кто фактически пользуется дачей после договора купли-продажи- сажает, убирает, обрабатывает землю, обслуживает, ремонтирует дом?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Hawk Senior Member
    офлайн
    Hawk Senior Member

    991

    22 года на сайте
    пользователь #1554

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 21 августа 2014 23:02 Редактировалось Hawk, 1 раз.
    abc1963:

    Hawk:

    в период брака мною приобретено по договору купли-продажи участок в дачном кооперативе у бабушки мужа. (все оформлено у нотариуса, присутствовали нотариус, бабушка мужа, мой отец и я)

    Передавались ли деньги по договору за дачу, это была реальная сделка или фиктивная, кто фактически пользуется дачей после договора купли-продажи- сажает, убирает, обрабатывает землю, обслуживает, ремонтирует дом?

    "пару раз папа ездил косил в остальное время не знаю. деньги наличными не передавались т.е. были ремонтные работы на даче и квартире которые делал папа"

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 21 августа 2014 23:25 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    Hawk:

    "пару раз папа ездил косил в остальное время не знаю. деньги наличными не передавались т.е. были ремонтные работы на даче и квартире которые делал папа"

    Т.е., если я правильно понял: у нотариуса подписали договор купли-продажи, деньги не передавали (расчета не было) даже по тем суммам, которые указаны в договоре; бабушка как пользовалась дачей, так и пользуется; хозяйка (покупатель по договору) там не появляется; какого-либо личного имущества хозяйки новой (покупателя) на даче нет? Так? Поправьте, если что-то не так. А для чего вообще нужен был договор купли-продажи?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Fantomas-82 Member
    офлайн
    Fantomas-82 Member

    144

    10 лет на сайте
    пользователь #1053154

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 22 августа 2014 02:10 Редактировалось Fantomas-82, 1 раз.

    Del

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14397

    13 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14397
    # 22 августа 2014 08:20
    Fantomas-82:

    ,ее бабушка удочерила,то ли взяла опекунство,

    Если удочерила, то имеет право, если была опекуном-то нет.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Intriganto4ka Member
    офлайн
    Intriganto4ka Member

    227

    12 лет на сайте
    пользователь #418625

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 22 августа 2014 09:09

    Добрый день! А у меня такая ситуация, помогите, пожалуйста, кто может!!!
    Устроилась на работу 7 апреля 2014 года, при этом оговорили то, что на руках у меня билеты на отдых на 11 сентября 2014 года. Мне сказали, что отпустят без проблем и 7 сентября у меня будет ровно полгода отработанных. Подходит время отпуска, а мне говорят, что подписывать ничего не будут, тк они ещё не решили буду ли я работать или нет, но у меня контракт!!! Ходят слухи, что хотят сейчас быстренько под шумок расформировать отдел, без выплаты компенсации за 3 месяца. Никто нас не извещал за 2 месяца ни в каком виде о сокращение, тянут до последнего и начинают по-тиху выживать, а именно-вчера лишили премии в размере 100 % , а это 90 % моей ЗП за то, что я составила договор, вернее дала "рыбу договора" (это не мои должностные обязанности, я-бухгалтер-калькулятор и договорами не занимаюсь) человеку и сказала-что не уверена ни в одном слове (аналог договора был взят на компьютере глав буха, который ими занимается), на что мне был дан ответ-не волнуйся, сейчас отдаёт юристу на вычетку. В итоге деньги перевели на общий счёт организации, а не отдельного нашего подразделения, на этом основании меня лишили премии и в августе я получу 1 млн.бел.руб
    Так вот-отпуск не подписывают-ничего не говорят, выживают, отправила письмо заказное с уведомлением на разрешение мне отпуска на имя Генерального директора.
    Что же мне делать дальше?????
    Спасибо заранее!