Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 20 августа 2014 16:15
    ifm:

    Ну да, кому-то и роутера с подключенным usb-hdd достаточно. Тоже NAS, кстати.

    Совершенно согласен. Все определяется первичными требованиями пользователя.

    Technics, спасибо за ссылку.
    Кстати, у него 4 винта а RAID5 не поддерживается, только 1 и 0. Это к вопросу о функциональной моще. :trollface:

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 20 августа 2014 16:21
    Маркон:

    у него 4 винта а RAID5 не поддерживается, только 1 и 0. Это к вопросу о функциональной моще

    Если смотреть опять же объективно, то RAID предпочтительнее программный (чтоб не бегать потом в случае ЧП в поиске материнки). А как у Synology с выбором программных возможностей? Там, насколько я знаю, только ограниченный выбор пакетов, совместимых только с их брендовой ОС.

    [censored]
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 20 августа 2014 16:41 Редактировалось Маркон, 5 раз(а).
    ifm:

    Маркон:

    у него 4 винта а RAID5 не поддерживается, только 1 и 0. Это к вопросу о функциональной моще

    Если смотреть опять же объективно, то RAID предпочтительнее программный (чтоб не бегать потом в случае ЧП в поиске материнки). А как у Synology с выбором программных возможностей? Там, насколько я знаю, только ограниченный выбор пакетов, совместимых только с их брендовой ОС.

    За то с рейдом там все в полном порядке ;) За синолоджи не скажу, а у кунапа с пакетами все в полном порядке.
    Хош медиа сервер? - на штатный, не хош? - на твонки или плекс, не нравиццо? - ставь IPKG бери напильник и чуди на здоровье. И при всем при этом, это все делается в буквально в один клик. И самое главное - оно все РАБОТАЕТ СТАБИЛЬНО!!! Шаманский бубен не нужен. :trollface:

    И еще раз хотел бы обратить внимание, что речь идет о HOME сегменте. Дома нет 20+ 1С юзеров ежедневно колбасящих сотни документов и насилующих SQL сервер. Это другой сегмент.

    Потребности большинства пользователей в основном: фотки залить, бекапы собрать, фильмец торрентом качнуть, его же посмотреть по телеку/планшету/смарту, музон залить и послушать, фалопомойка, +доступ со смарта к устройству с интернетов и шара фоток/файлов в интернеты. Для продвинутых подключение PS или Xbox, возможно с монтажом образов. Если "па-багатаму", можно видеонаблюдение прикрутить, но одна-две лицензии в комплекте (зависит от модели), дополнительные - за денюжку (до 50-70$шт).
    Ну в общем-то все. И что самое забавное, это все практически из коробки. Запуск и настройка ну 3 часа от силы. Настройка и запуск рассчитаны на уровень не подготовленого пользователя.

    Бонус :D

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 20 августа 2014 16:58

    запуск рассчитаны на уровень не подготовленого пользователя

    то же самое относится и к микросерверу с виндой. по моему у вас ошибочное представление о нем. впрочем спор ни к чему, "каждый кулик свое болото хвалит"

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 20 августа 2014 20:16
    pasha_1977:

    запуск рассчитаны на уровень не подготовленого пользователя

    то же самое относится и к микросерверу с виндой. по моему у вас ошибочное представление о нем. впрочем спор ни к чему, "каждый кулик свое болото хвалит"

    Да-да, конэчно. На винде все автоматом ставится и само настраивается. Просто идеальный plug and play.
    Узко специализиррованное устройство будет выполнять свои фукции всегда лучше, чем универсальное.
    Мир-дружба-жувачка :beer:

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 20 августа 2014 21:02

    Маркон,
    Из того что подвигло на смену сайнолоджи: попробуйте, как Вы говорите, "без танцев с бубном" поставить на него DC++ клиент. Я конечно ставил на него коммандер и прочее, но разве это не есть эти самые "танцы"? Каждый выбирает для себя. Просто под винду исторически софта больше и разного..

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 20 августа 2014 21:16
    pasha_1977:

    Маркон,
    Из того что подвигло на смену сайнолоджи: попробуйте, как Вы говорите, "без танцев с бубном" поставить на него DC++ клиент. Я конечно ставил на него коммандер и прочее, но разве это не есть эти самые "танцы"? Каждый выбирает для себя. Просто под винду исторически софта больше и разного..

    А с самого начала говорил, что все определяется потребностями. Мне, например, DC++ не нужен :)

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 20 августа 2014 21:16
    Маркон:

    И что самое забавное, это все практически из коробки. Запуск и настройка ну 3 часа от силы. Настройка и запуск рассчитаны на уровень не подготовленого пользователя.

    Скукота :)

    [censored]
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 20 августа 2014 21:21 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    ifm:

    Маркон:

    И что самое забавное, это все практически из коробки. Запуск и настройка ну 3 часа от силы. Настройка и запуск рассчитаны на уровень не подготовленого пользователя.

    Скукота :)

    Нет уж, вы определитесь - вам шашечки или ехать? :D

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 21 августа 2014 02:09
    Маркон:

    ifm:

    Маркон:

    И что самое забавное, это все практически из коробки. Запуск и настройка ну 3 часа от силы. Настройка и запуск рассчитаны на уровень не подготовленого пользователя.

    Скукота :)

    Нет уж, вы определитесь - вам шашечки или ехать? :D

    100500
    не вдаваясь в микровервера сравнить synology и wd my book live.
    В live поставить торрент уже бубны(хотя и не оч сложные) но они не из коробки....
    Каждому свое....

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 21 августа 2014 08:29
    Technics:

    Маркон, тыц 143 € + Доставка в Беларусь 26,04 €
    PS + небольшая таможенная пошлина / после 25 октября без пошлины

    А стоимость ПО (хотя бы той же винды, как тут предлагают) учитываете? В противном случае сравнивать узкозаточенную железяку с, так сказать, лицензионным ПО с голой железякой как-то не корректно.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 21 августа 2014 08:35

    В очередной раз (пятый, если не ошибаюсь за пять лет) крякнулся винт в двухвинтовом кунапе. А я хоп - и новый в него) raid1+Горячая замена рулят)) ну и оповещение смс о проблеме тож удобно)

    No tubes - no music
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 21 августа 2014 08:43
    Zhenik:

    В очередной раз (пятый, если не ошибаюсь за пять лет) крякнулся винт в двухвинтовом кунапе.

    Я бы задумался... Какой режим использования того кунапа, что каждый год по винту дохнет?

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 21 августа 2014 09:11
    Vladislav:

    А стоимость ПО (хотя бы той же винды, как тут предлагают) учитываете? В противном случае сравнивать узкозаточенную железяку с, так сказать, лицензионным ПО с голой железякой как-то не корректно.

    В огромном семействе бесплатных nix-ов каждый найдет себе что-то по нраву :shuffle:

    [censored]
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 21 августа 2014 09:22 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    Vladislav:

    А стоимость ПО (хотя бы той же винды, как тут предлагают) учитываете?

    А что ее учитывать? ЗверЭдишн за 5$ или вовсе бесплатно с торрентов с кряком. У нас стоимость ПО определяется стоимостью носителя, на котором это ПО записано. :trollface:

    ifm:

    В огромном семействе бесплатных nix-ов каждый найдет себе что-то по нраву :shuffle:

    Ну вот, так легко и не заметно мы отказались от главного плюса микросервера - ВиндаКоторуюВсеЗанают :)
    А вот к бесплатным nix-ам должен прилагаться огромный бубен. Или вы всерьез думаете, что "семейство бесплатных nix-ов" может администрировать и настроить любой среднестатистический пользователь?

  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 августа 2014 09:39
    Маркон:

    Ну вот, так легко и не заметно мы отказались от главного плюса микросервера - ВиндаКоторуюВсеЗанают

    А ось на микросервер что, залить нормальную нельзя? Интересно, просто не сталкивался никогда с ними =)

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 21 августа 2014 09:44

    если говорить про никсы, то тем более интересна железяка выбор операционки на которую не ограничивается производителем ;)

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 августа 2014 09:46

    porych, можно все что угодно поставить

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • porych Velo Team
    офлайн
    porych Velo Team

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #93167

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 21 августа 2014 09:47

    Technics, спасибо. а то я уже подумал что ХП окончательно сбрендили.

    Я бесконечно злое дерево. Я тут чудовищно расту.
  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    19 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 21 августа 2014 11:01

    porych, Вариантов с микросервером много. Тут всё зависит от потребностей. У меня стоит XPEnology. сайт Для моих потребностей хватает.
    Знакомые поставили Винду. Говорят полёт отличный, проблем нет.