Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • mr.cool Member
    офлайн
    mr.cool Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #190111

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 августа 2014 18:33 Редактировалось mr.cool, 1 раз.
    Aldan61:

    aleksei 32:

    Aldan61,зачем усложнять Ведь трубка продается бухтами.Насколько я знаю,наши монтажники применяют 15 метровые и 30 метровые.Причем 30 метровые бухты они любят больше,за меньшее количество остатков,кусков.
    Даже если Вы купите бухту длиной 15 метров ,а используете всего 12,куда денете оставшиеся 3 метра?

    Пока меня интересует где продаются трубы по 15 долларов за метр, вы знаете такие места?

    Про 15 долларов.Вы не правильно поняли!Не метр трубы столько стоит,а метр коммуникации,а это две трубы с изоляцией на них,кабель межблочный,кабель сетевой,шланг дренажный .Это чтоб не мусолили тут больше,а писали по теме!

  • TellMeMore Member
    офлайн
    TellMeMore Member

    200

    11 лет на сайте
    пользователь #848382

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 8 августа 2014 19:03

    Ребята, есть тут толковые монтажники? Хочу поставить себе в однушку сплит систему инвенторную, выбор мой пал на http://catalog.onliner.by/generalclimate/gces12hrin1 . (Кстати если можно, кто что скажет про фирму General Climate)? Почитал пару десятков страниц про не качественные монтажи - теперь не знаю к кому обращаться к фирмам или все-таки к людям которые работают на себя и делают все качественно. Нужно чтобы соседям внешний блок не мешал, особенно каплями конденсата... Про шум тут уж как повезет. Если найдутся желающие монтажники - пишите в ЛС пожалуйста.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 8 августа 2014 20:19
    mr.cool:

    Это чтоб не мусолили тут больше,а писали по теме!

    Я как раз по теме и спрашиваю - те трубы что я нашел хорошие? А кто правильно или неправильно понял еще неизвестно, это только автор сообщения может сказать.
    Да и если по вашему считать две трубы получаются 6 долларов.Вы сможете еще 9 долларов набрать на изоляции, двух кабелях и дренажном шланге? Очень сомневаюсь, поэтому не нужно меня здесь учить без цифр в руках.

  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 8 августа 2014 22:40
    TellMeMore:

    ...Кстати если можно, кто что скажет про фирму General Climate...

    TellMeMore ,вот первый абзац страницы официального сайта : "GENERAL CLIMATE — это международный промышленный холдинг, созданный в 2002 году на деньги Российских инвесторов с целью занять одну из лидирующих позиций среди мировых производителей оборудования для кондиционирования, вентиляции и холодильных систем."

    Насколько мне известно,этот бренд создан с нуля владельцами компании " Русклимат/ Нимал", РФ,г.Москва.

    Добавлено спустя 6 минут 59 секунд

    Ametista:

    ... А данные указала так , подумала, что ребятам ,кто в теме ,может быть любопытно с точки зрения анализа рынка, сколько берут другие за монтаж.

    В августе 2010 года ,в Москве барыги драли за стандартный монтаж сплит-системы 30.000 российских рублей+расходники.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • dzhersh Senior Member
    офлайн
    dzhersh Senior Member

    614

    13 лет на сайте
    пользователь #367784

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 8 августа 2014 23:27
    Ametista:

    Я ничего не считаю. На мой взгляд очень дорого ( именно монтаж, кондеры примерно как везде), но муж настоял на этой фирме ( оценил, что контора крупная, серьезные объекты,сайт посмотрел, хотя увидел их сначала машину новую на заправке-вот критерий для мужчины), ну настоял и настоял, что тут скажешь. Хотя отработали настолько здорово и по сервису, и по скорости, и по исполнению работы ( квартира готовая с ремонтом 100%, за что очень переживала), что я уже смирилась. Да и второй день рая в спальне, первую ночь поспали нормально. Как мало надо для счастья. А данные указала так , подумала, что ребятам ,кто в теме ,может быть любопытно с точки зрения анализа рынка, сколько берут другие за монтаж.

    а можете фотки выложить? интересно как это выглядит, установленный кондиционер по готовому ремонту.

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 8 августа 2014 23:48
    Aldan61:

    Поскольку мне трубы скорее всего покупать придется то поискал продавцов. Самые дорогие трубы у этого http://www.aircon.by 1/4 дюйма 2.3$, 3/8 4$ за метр. Это некачественная трубка? Подскажите, где продают качественные по 15, а то я таких не нашел.

    Цена ни о чем не говорит. Нужно узнать толщину стенки трубы и страну производителя. В идеале США, но и у Сербии и Греции отличные трубы. Украинские середнячок, 1/4 украинскую не покупайте.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Ametista:

    Могу вам сказать, что сегодня с меня техносинтез взял 500$ за монтаж и еще какую-то мелочь за расходники. У апельсиновой снежинки предложение было куда скромнее). А вот парень про название писал, что жене понравилось. А меня оно первым делом смутило, контора вроде давно на рынке и серьезная, а название какое-то женское и детское. Заказ был бы у них, если бы не название фирмы. Вот тебе и мышление потребителей).

    Скиньте фото монтажа за пиццот.

  • Алекс-2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алекс-2003 Onliner Auto Club

    1642

    20 лет на сайте
    пользователь #14660

    Профиль
    Написать сообщение

    1642
    # 9 августа 2014 08:21 Редактировалось Алекс-2003, 2 раз(а).

    Всем привет. Подскажите, как лучше всего организовать вентилирование-кондиционирование воздуха в квартире со 100% ремонтом. Ломать и переделывать нет ни времени ни желания. План прилагаю. Желательно даже с моделями кондишек и примерной стоимостью монтажа.
    Сторона не солнечная, этаж 4-ый, сразу даже предположить не могли что понадобится кондиционер - однако постоянные 30 градусов в квартире уже начинают напрягать. Варианты можно рассматривать все, желательно конечно побюджетней. Основной приоритет - тишина. Низкое электропотребление тоже приветствуется, возможно использование на обогрев в межсезонье. Ну и наличие маленького ребенка нужно учесть, болеть не хочет никто)

    Площадь зала - 18, спальни - 14, общая 51.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 9 августа 2014 09:03
    vova_vova:

    Цена ни о чем не говорит. Нужно узнать толщину стенки трубы и страну производителя. В идеале США, но и у Сербии и Греции отличные трубы. Украинские середнячок, 1/4 украинскую не покупайте.

    Да подскажите лучше где купить. А то теперь нужно спрашивать про толщину стенки. Да и продавцы продавая будут все как один говорить что трубы американские. Так и буду я информацию получать по капельке :-)

    Добавлено спустя 25 минут 22 секунды

    Алекс-2003:

    Подскажите, как лучше всего организовать вентилирование-кондиционирование воздуха в квартире

    Я не спец, но если бы это была моя квартира сделал так-в спальне кондиционер в угол между угловой стеной и лоджией, чтобы воздух шел параллельно кровати и не дул на спящих. В зале над угловым диваном, опять же чтобы воздух дул над головами. А в кухне даже и не знаю, может над окном? Что касается бюджетности, можно подумать в каждой ли комнате нужен кондиционер. А можно поставить бюджетные кондиционеры. Я именно так и сделаю, но попозже, когда сезон пройдет и цены упадут.

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 9 августа 2014 09:35 Редактировалось Moros, 2 раз(а).

    Владимир имеет ввиду качество трубы, как монтажник.
    Дело в том, что труба может быть медной, а может быть с существенной добавкой других металлов, что снижает стоимость. Для заказчика - не принципиально. Трубу в системе " кондиционер в квартире/котедже" вряд ли когда порвет - на моей памяти такого не было.
    Если труба плохого качества, ее может рвать на вальцовке (давно лежала или шов плохой, если шовная).
    Советую прислушиваться к мнению продавцов/монтажников больше, чем к мнению чистых менагеров-продажников).

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    ynchudok:

    Подскажите знающие практики:
    Кондиционеры и телевизоры уже разметили и тут наткнулись на информацию что расстояние от внутреннего блока до телевизора должно быть более 1 метра, у меня расстояние от кондиционера до телевизора меньше 1 метра, будут проблемы? Кондиционеры MHI.

    Если брать помехи/наводки от электрического провода, то по ТКП расстояние не меньше полметра при параллели электричества и антенны.
    По конденсату...не знаю ))) Бывали случаи на люстре, на телевизоре - ни разу. Если польется дренаж - он обычно течет или по обоям,либо по шву между мордой и блоком. Если будет плюваться от недостатка фреона - он плюется вперед, но никак не вниз)

  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 9 августа 2014 10:35
    Алекс-2003:

    Всем привет. Подскажите, как лучше всего организовать вентилирование-кондиционирование воздуха в квартире со 100% ремонтом. Ломать и переделывать нет ни времени ни желания. План прилагаю. Желательно даже с моделями кондишек и примерной стоимостью монтажа.
    Сторона не солнечная, этаж 4-ый, сразу даже предположить не могли что понадобится кондиционер - однако постоянные 30 градусов в квартире уже начинают напрягать. Варианты можно рассматривать все, желательно конечно побюджетней. Основной приоритет - тишина. Низкое электропотребление тоже приветствуется, возможно использование на обогрев в межсезонье. Ну и наличие маленького ребенка нужно учесть, болеть не хочет никто)

    Площадь зала - 18, спальни - 14, общая 51.

    :-)Савади кап, Алекс-2003
    Потребление человеком кислорода при температуре воздуха +30 градусов Цельсия большее,чем при температуре воздуха +22.Вентиляция в Вашей квартире уже существует,согласно законодательству.Попробуйте установить кондиционирование и ,возможно,необходимость в дополнительной вентиляции отпадет сама собой. Размещение внутренних блоков я посоветую в местах ,отмеченных "Х":

    Если нужен тихий кондиционер,то смотрите в сторону моделей с инвертором.Особенно актуально это может быть в спальне.
    Например такой .
    С уважением,Алексей.

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 9 августа 2014 10:49
    Aldan61:

    Да подскажите лучше где купить. А то теперь нужно спрашивать про толщину стенки. Да и продавцы продавая будут все как один говорить что трубы американские. Так и буду я информацию получать по капельке

    Могу помочь Вам с трубами, пишите в л.с.

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    Алекс-2003:

    Всем привет. Подскажите, как лучше всего организовать вентилирование-кондиционирование воздуха в квартире со 100% ремонтом. Ломать и переделывать нет ни времени ни желания. План прилагаю. Желательно даже с моделями кондишек и примерной стоимостью монтажа.
    Сторона не солнечная, этаж 4-ый, сразу даже предположить не могли что понадобится кондиционер - однако постоянные 30 градусов в квартире уже начинают напрягать. Варианты можно рассматривать все, желательно конечно побюджетней. Основной приоритет - тишина. Низкое электропотребление тоже приветствуется, возможно использование на обогрев в межсезонье. Ну и наличие маленького ребенка нужно учесть, болеть не хочет никто)

    1) Дорого: установить кондиционеры с подмесом свежего воздуха.
    2) Дешевле: установить кондиционеры и проветриватели в каждую комнату. Закончится как минимум переклеиванием обоев. Для проветривателей придется сверлить сквозные отверстия диаметром 125-160 мм. Проветриватель - вентиляционное устройство монтируемое в стену, приточно-вытяжного характера, с рекуперацией тепла. Встроен мембранный теплообменник, поэтому не требуется отвод конденсата.
    3) Очень дешево: потерпеть недельку пока закончится жара и надеятся что в след. году ее не будет :)

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    aleksei 32:

    Если нужен тихий кондиционер,то смотрите в сторону моделей с инвертором.Особенно актуально это может быть в спальне.
    Например такой .
    С уважением,Алексей.

    Прекратите всем пихать свои панасоники :)
    за те же деньги целая куча кондиционеров с характеристиками и дизайном получше.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Тем более где то 10 страниц форума назад человек писал как у него попался бракованный панасоник.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    Мощь панасоника преувеличена. И козыряние несколькими сервисными центрами не аргумент. Скорее этого говорит о том что раз много сервисных центров, то значит что техника постоянно ломается :)
    А по поводу спокойствия клиентов, любой уважающий себя продавец всегда заменит бракованный товар.

  • Алекс-2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алекс-2003 Onliner Auto Club

    1642

    20 лет на сайте
    пользователь #14660

    Профиль
    Написать сообщение

    1642
    # 9 августа 2014 11:22

    Aldan61, aleksei 32, vova_vova, благодарю за советы. Склоняюсь к варианту aleksei 32, возникают следующие вопросы. Внешний блок - на стене со стороны окон нежелательно, есть вероятность того, что не согласуют. Его хорошо бы повесить со стороны внешней стены - где красный крест снаружи. Тогда внутренний блок с этой стороны вешается без проблем (имеются ввиду проблемы с имеющимся ремонтом), чего не скажешь про блок над угловым диваном. Можно ли туда протащить магистраль и не испортить обои и прочее?
    Так же рассматриваю еще один вариант: установить 1 внутренний блок но помощнее, чтобы охлаждал обе комнаты (со стороны спальни), только смущает, что двери должны быть открыты.
    Ну и по поводу кухни - опустится ли там температура, если не ставить там внутренний блок.

    vova_vova, проветриватели не рассматриваю. Только варианты с минимальным вмешательством (просверлить отверстия и прочее), переклейка обоев отпадает однозначно.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 9 августа 2014 11:47
    Алекс-2003:

    чего не скажешь про блок над угловым диваном. Можно ли туда протащить магистраль и не испортить обои и прочее?

    Зал:
    Можно разместить внутр. блок максимально близко к стене с окном.Длина короба будет не больше 20 см.
    Трассу сделать по улице вниз к наруж. блоку тоже в коробе. Внеш. блок под окном. Других вариантов не повреждающих ремонт нету.
    Вариант напротив дивана не рассматривайте даже, такое расположение кондиционера повредит вашему здоровью.
    В спальне:
    Все можно сделать симпатичнее, вид будет портить только питающий кабель но и тут можно что нибудь придумать. Для монтажа внеш. блока потребуется автовышка.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Есть еще вариант для зала разместить внутр. блок над комп. столом. Трассу проложить за шкафом спальни (если позволяет конструкция шкафа)

  • Алекс-2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алекс-2003 Onliner Auto Club

    1642

    20 лет на сайте
    пользователь #14660

    Профиль
    Написать сообщение

    1642
    # 9 августа 2014 12:06

    vova_vova, в спальне в принципе я проблем не вижу - если внутренний блок размещать там где предложил aleksei 32 (красный крест), то прямо там есть распределительная коробка, так что питающий кабель тоже не будет ничего портить. По спальне я думаю данный вариант самый оптимальный. Один нюанс - там где стоит стол с телевизором, будет стоять кровать с ребенком. Не будет ли задувать?
    По поводу зала - над комп. столом вполне реально - в шкафу имеется антресоль по всей длине шкафа, можно по ней провести магистраль (там тоже имеется коробка с 220 так что тоже все должно быть красиво). Тоже один нюанс - наличие конденсата на магистрали - все таки шкаф из дсп, внизу вещи и прочее.
    По поводу монтажа внешнего блока - автовышку мне искать или этим занимаются монтажники? Ну и по поводу самих кондиционеров посоветуйте что-нить. Пока советуют Gree Bee Techno, Electrolux, Панасоник и Mitsubishi Electric.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • aleksei_32 Senior Member
    офлайн
    aleksei_32 Senior Member

    2972

    15 лет на сайте
    пользователь #170331

    Профиль
    Написать сообщение

    2972
    # 9 августа 2014 12:56
    Алекс-2003:

    ... Один нюанс - там где стоит стол с телевизором, будет стоять кровать с ребенком. Не будет ли задувать?...

    Алекс-2003,будет задувать на кровать с ребенком.Это-недопустимо.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Алекс-2003:

    ...
    По поводу монтажа внешнего блока - автовышку мне искать или этим занимаются монтажники? ...

    Этим занимаются монтажники.

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    .

    FAQ по получению визы в Таиланд: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=170934&p=83382497#p83382497
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 9 августа 2014 13:06
    Алекс-2003:

    Пока советуют Gree Bee Techno, Electrolux, Панасоник и Mitsubishi Electric.

    Mitsubishi Electric самое лучшее из предложенного и самое дорогое.
    Рассмотрите еще LG

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

    из Electrolux серия Monaco посмотрите.

  • Алекс-2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алекс-2003 Onliner Auto Club

    1642

    20 лет на сайте
    пользователь #14660

    Профиль
    Написать сообщение

    1642
    # 9 августа 2014 13:56 Редактировалось Алекс-2003, 1 раз.

    Всех благодарю за ликбез. Еще возник такой вопрос - если установить только один кондиционер - в зале над столом компьютерным, но достаточно высокой мощности - может быть его хватит одного?

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 9 августа 2014 14:11

    В принципе можно и так, но кухню он вряд ли охладит. За день работы в квартире станет достаточно прохладно, вечером уже можно будет жить. Но это если ребёнка днём нет дома.

  • stock-optom Senior Member
    офлайн
    stock-optom Senior Member

    2891

    14 лет на сайте
    пользователь #236470

    Профиль
    Написать сообщение

    2891
    # 9 августа 2014 14:13
    Алекс-2003:

    Всех благодарю за ликбез. Еще возник такой вопрос - если установить только один кондиционер - в зале над столом компьютерным, но достаточно высокой мощности - может быть его хватит одного?

    В целях экономии хватит,но придётся раскошелиться на электроэнергию.

    Я писал пару страниц назад на собственном опыте,если его не выключать в жару 24 часа в сутки,то прохладно будет везде,куда открыты двери.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    14 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 9 августа 2014 14:34
    Moros:

    Владимир имеет ввиду качество трубы, как монтажник.
    Дело в том, что труба может быть медной, а может быть с существенной добавкой других металлов, что снижает стоимость. Для заказчика - не принципиально. Трубу в системе " кондиционер в квартире/котедже" вряд ли когда порвет - на моей памяти такого не было.
    Если труба плохого качества, ее может рвать на вальцовке (давно лежала или шов плохой, если шовная).
    Советую прислушиваться к мнению продавцов/монтажников больше, чем к мнению чистых менагеров-продажников).

    В том то и проблема, в данной теме много специалистов, ведут они себя как "манагеры - продажники."
    Вот такие трубы нормальные? Толще стенок не нашел. И на цену 15; за метр коммуникаций никак не выйду, все дешевле получается :)
    Труба медная в бухтах 15м. 3/8 (9.52х0,81)
    Труба медная в бухтах 15м. 1/4 (6.35х0,76)

    vova_vova:

    Могу помочь Вам с трубами, пишите в л.с.

    Спасибо! Как только доберусь до покупки, если потребуется покупка труб,то обязательно обращусь за помощью.