Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MoonLit Junior Member
    офлайн
    MoonLit Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #240769

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 2 августа 2014 04:50

    Приехали на Брузги полчаса назад, очередь машин в 40 по каждому коридору. Два раза уже подъехали, осталось машин 25 до шлагбаума. Машины постоянно подъезжают, за нами уже машин 15-20.

  • vikaa Member
    офлайн
    vikaa Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #468147

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 2 августа 2014 08:36

    Может кто на Берестовице? Что там творится? По камере не поймешь...

  • kasavets Member
    офлайн
    kasavets Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #569614

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 2 августа 2014 08:50
    minski-73:

    Подскажите сейчас поляки наш техосмотр смотрят?литовцы безумствуют!

    У меня на песчатке обратили внимание на наклейку на лобовом от 2012 года, забыл просто наклеить новую. Но после этого попросили техосмотр. Это у меня впервые такое и машине 4 года.!!!

  • ARAL Member
    офлайн
    ARAL Member

    440

    13 лет на сайте
    пользователь #309834

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 2 августа 2014 14:51

    пожалуйста подскажите когда лучше всего из Минска выезд на белосток с ребенком чтобы меньше всего стоять. спасибо

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 2 августа 2014 14:55
    ARAL:

    пожалуйста подскажите когда лучше всего из Минска выезд на белосток с ребенком чтобы меньше всего стоять. спасибо

    в будний день после обеда очереди нет

  • ARAL Member
    офлайн
    ARAL Member

    440

    13 лет на сайте
    пользователь #309834

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 2 августа 2014 15:00

    спасибо!

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1968

    14 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1968
    # 2 августа 2014 15:42 Редактировалось qwert_009, 2 раз(а).

    В воскресенье утром какая обычно ситуация на въезд в РБ на бобровниках-берестовица?

  • Laiila Member
    офлайн
    Laiila Member

    410

    14 лет на сайте
    пользователь #227132

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 2 августа 2014 18:10

    Подскажите пож., если ехать сегодня ночью через берестовицу - большие ли будут очереди (планировали выезжать к обеду завтра, но с ребенком пугает жара). спасибо

  • pavel.kuzmenka Junior Member
    офлайн
    pavel.kuzmenka Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #857660

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 2 августа 2014 22:11

    Варшавский мост . До Польского поста почти доехали , Беларусы задерживают . Примерно раз в 40 минут одна машина едет .

    Добавлено спустя 37 минут 49 секунд

    Laiila:

    Подскажите пож., если ехать сегодня ночью через берестовицу - большие ли будут очереди (планировали выезжать к обеду завтра, но с ребенком пугает жара). спасибо

    Очереди будут всегда . Главное не в выходные и главное ночью . Тогда ожидание будет минимально

  • GABARIT_T_34 Junior Member
    офлайн
    GABARIT_T_34 Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #235508

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 3 августа 2014 00:40

    Ребята, на кузнице машин по 20 на двух красных каналах на самой границе. Досмотр ведут тщательный, как по кг, так и по ассортименту!

  • stanyuk Member
    офлайн
    stanyuk Member

    444

    18 лет на сайте
    пользователь #38950

    Профиль
    Написать сообщение

    444
    # 3 августа 2014 13:40 Редактировалось stanyuk, 1 раз.

    Надо "распечатать" польский шенген, а тратить деньги на страховку авто не хочется.
    Думаю подъехать к границе, да перейти пешком туда-обратно...
    Где лучше это сделать? На каком переходе с польской стороны близко магазинчики какие-нить есть? может и прикупил бы чего :) Дутиков нормальных на польской границе, насколько я понял, нет сейчас?

  • kiroy Junior Member
    офлайн
    kiroy Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #16786

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 3 августа 2014 14:18

    3 августа. Берестовица. Беларусь-Польша. Очереди нет. Подъехали к воротам в 10:08. Выехали в сторону Белостока в 10:30. Это с учётом похода по таможенным уборным.

  • CREA Member
    офлайн
    CREA Member

    118

    17 лет на сайте
    пользователь #74959

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 3 августа 2014 18:42

    Подскажите, как лучше из Минска ехать в Гданьск? Через Варшаву? - там вроде автобан, или через Белосток - Ольштын - короче дорога, но что за она не понятно. Расстояние не так важно как время.

  • jogan001 Member
    офлайн
    jogan001 Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #659266

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 3 августа 2014 21:56
    CREA:

    Подскажите, как лучше из Минска ехать в Гданьск? Через Варшаву? - там вроде автобан, или через Белосток - Ольштын - короче дорога, но что за она не понятно. Расстояние не так важно как время.

    Ехал через Ольштын - обычная объездная дорога, ям нет, узкая, извилистая и очень много коз ночью. (козы в смысле дичь).

  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 3 августа 2014 22:41

    CREA, сегодня приезал в Гданьск. ехал белосток - 100 км по направлению на варшаву - затем направо в направлении трассы Е77 варшава-гданьск. затем по трассе на гданьск. по этой объездной хватает деревушек, но вне их можно спокойно ехать 90. дорога не узкая и не извилистая. более менее ровная. навигатор дал время белосток - гданьск 6,5 часов и 430 км. реально проехал за 6. была остановка на магазин (20 минут) и на размять ноги (10 минут).

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • iFort Junior Member
    офлайн
    iFort Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #649597

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 3 августа 2014 22:49
    stanyuk:

    Надо "распечатать" польский шенген, а тратить деньги на страховку авто не хочется.
    Думаю подъехать к границе, да перейти пешком туда-обратно...
    Где лучше это сделать? На каком переходе с польской стороны близко магазинчики какие-нить есть? может и прикупил бы чего :) Дутиков нормальных на польской границе, насколько я понял, нет сейчас?

    точно не знаю, но таможенники на бобрах говорили, что нельзя с дьютиков спиртное(а может не только спритное) завозить на территорию РБ, хотя обычно люди возят заныкав в сумки подальше

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 3 августа 2014 22:51 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    Miksin:

    навигатор дал время белосток - гданьск 6,5 часов и 430 км. реально проехал за 6.

    Шо то многовато, через Ломжу-Мышинец-Олштынек 380 км я последний раз месяц назад по времени за 4,5 часа заехал (даже не я, супруга за рулём была).

  • iFort Junior Member
    офлайн
    iFort Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #649597

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 3 августа 2014 22:52
    WBMpower:

    Как-то не давно ехал из Белостока через Бобровники, на своей личной машине. Белорусы сильно шманали, даже загнали в спец-бокс. Это пипец какой-то, причин не объясняют.
    Потом через недели две, ехал этим же путем - Поляки доеб...сь до машины, обыскали салон и долго проверяли/сверяли VIN-номер кузова .
    Вот интересно, почему пристают? Может потому что езжу один?

    поляки думаю приняли за сигаретовоза, а беларусы может просто какую-нить операцию проводили или может на такой машине раньше кого ловили с перекидкой заныканой
    у меня поляки даже уровень топлива смотрели.

  • maxgen6 Junior Member
    офлайн
    maxgen6 Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #855539

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 августа 2014 22:56

    доброго времени суток! что сейчас на берестовице в сторону РП? Спасибо!

  • сЯсЯ Senior Member
    офлайн
    сЯсЯ Senior Member

    2490

    17 лет на сайте
    пользователь #84239

    Профиль
    Написать сообщение

    2490
    # 3 августа 2014 23:22

    планирую посетить Варшаву. подскажите, как лучше ехать ? через Брест или Белосток ?
    какие нюансы по этим двум маршрутам ?

    В собственном ритме мы мутим то, что помогает жить нам !