Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Nixza Member
    офлайн
    Nixza Member

    203

    14 лет на сайте
    пользователь #201273

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 30 июля 2014 22:16 Редактировалось Nixza, 1 раз.

    tyrok71,
    1. В банке
    2. От базовой
    3. Около 150.000
    4. Про ржавчину писали выше. Если ржа заметна, то отправляют. Но могут и не заметить.

  • The_crow Senior Member
    офлайн
    The_crow Senior Member

    19196

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19196
    # 30 июля 2014 23:38

    Очереди на станциях появились?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    tyrok71:

    подскажите пожалуйста по некоторым вопросам, просто завтра решил пройти ТО:

    А смысл проходить в последний день месяца?Лучше в первых числах след. как никак целый месяц выигрываете.

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    12 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 31 июля 2014 01:08
    The_crow:

    А смысл проходить в последний день месяца?Лучше в первых числах след. как никак целый месяц выигрываете.

    Можно выиграть и месяц,а можно и в случае непрохождения еще и выиграть штраф,если остановят доблестные честные и сердцу дорогие.... :D

  • The_crow Senior Member
    офлайн
    The_crow Senior Member

    19196

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19196
    # 31 июля 2014 10:58 Редактировалось The_crow, 2 раз(а).
    Ales81:

    The_crow:

    А смысл проходить в последний день месяца?Лучше в первых числах след. как никак целый месяц выигрываете.

    Можно выиграть и месяц,а можно и в случае непрохождения еще и выиграть штраф,если остановят доблестные честные и сердцу дорогие.... :D

    Ну с таким подходом да нужно все непременно ехать именно сейчас,чтобы не дай что,не попасться. :D
    И еще может человек уже ездит давно без ТО и решил пройти,смысл проходить в последний день месяца?

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 31 июля 2014 12:32

    Таки кто-нибудь пытался "съехать" по ст. 18.18 за последние 3 дня? :D

  • voice Member
    офлайн
    voice Member

    159

    16 лет на сайте
    пользователь #90533

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 31 июля 2014 16:53 Редактировалось voice, 2 раз(а).
    pashil:

    Таки кто-нибудь пытался "съехать" по ст. 18.18 за последние 3 дня? :D

    мою знакомую штрафанули вчера за отсутствие ТО.
    дали штраф минимальный - 150 тыс.
    уговоры не помогли:)

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    а вот подскажите...у меня 2 неисправности, есть 20 дней на устранение...
    если устранится только одна, я могу поехать на ТО, чтобы только ее проверили и заполучить еще 20 дней отсрочки по оставшейся неисправности?

    ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ‘ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11384

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11384
    # 31 июля 2014 17:09
    pashil:

    Таки кто-нибудь пытался "съехать" по ст. 18.18 за последние 3 дня? :D

    Тут скорее вопрос кто попался вообще за ТО? :) Меня реально проверяли в последний раз в самом начале года и то, ТО было еще действующее. И ехал спецом через регулярную "засаду". Щас из 3 машин только на одной ТО есть, для всяких экстренных случаев, когда надо ехать во время облав :)

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2218

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2218
    # 31 июля 2014 17:10
    voice:

    а вот подскажите...у меня 2 неисправности, есть 20 дней на устранение...
    если устранится только одна, я могу поехать на ТО, чтобы только ее проверили и заполучить еще 20 дней отсрочки по оставшейся неисправности?

    А что это даст? Только лишняя трата денег.
    Если нет техосмотра - штраф!
    И ни какая бумажка с отсрочкой не дает права на доступ к движению.

    Fortes fortuna adiuvat
  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11384

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11384
    # 31 июля 2014 17:11
    voice:

    pashil:

    Таки кто-нибудь пытался "съехать" по ст. 18.18 за последние 3 дня? :D

    мою знакомую штрафанули вчера за отсутствие ТО.
    дали штраф минимальный - 150 тыс.
    уговоры не помогли:)

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    а вот подскажите...у меня 2 неисправности, есть 20 дней на устранение...
    если устранится только одна, я могу поехать на ТО, чтобы только ее проверили и заполучить еще 20 дней отсрочки по оставшейся неисправности?

    Отсрочки как бы нет, штраф могут влепить не только за отсутствие ТО, так еще и за неисправность. Но раньше ГАИшники шли на уступки и вместо предупреждения (бывшая нижняя планка) отпускали. Щас нету предупреждения, поэтому можно запросто получить 150тыс штрафа.

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • николя-николя Member
    офлайн
    николя-николя Member

    287

    12 лет на сайте
    пользователь #455480

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 31 июля 2014 17:27 Редактировалось николя-николя, 1 раз.

    ехал вчера 29.07) около дроздов, не пропустил достаточно резко выскочившего на пп велосипедиста, сразу тормознул гаишник, (ТО у меня естественно, нету), но там спорная была ситуация, начали беседовать о пропуске пешеходов на пп, гаишник говорит, будете спорить, сейчас еще и за ТО припаяю ))) не припаял.

    минск-Россия-минск !
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 31 июля 2014 17:30
    A_Lee_Ksei:

    Тут скорее вопрос кто попался вообще за ТО? Меня реально проверяли в последний раз в самом начале года и то, ТО было еще действующее.

    Меня тоже 1 раз за этот год тормознули, во время ЧМ на каждом въезде стояли, а в 2 ночи ему грех не остановить было, тоска же зелёная :)
    Так он до ТО даже не долистал, страховка, ВУ, "удачи".
    там, правда, между страховкой и ВУ некое подобие нечапайки гнездится, возможно, она сработала

    Всё же интересно с 18.18.
    "Техосмотр есть, бумажку забыл в других доках, езжу на нескольких машинах, наклейку не клею для лучшей обзорности".
    Базы техосмотра нет в природе, к базе ИМНС (читай: оплатил ли пошлину) доступа у них на данный момент нет.

    Про "изъятие в/у до предоставления подтверждения" попахивает лажей и разводом, всё же запрет ТС к движению - не запрет управления.

  • voice Member
    офлайн
    voice Member

    159

    16 лет на сайте
    пользователь #90533

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 31 июля 2014 17:33
    Теро:

    А что это даст? Только лишняя трата денег.

    почему лишняя трата? я заплачу только за тест выявленной неисправности.

    ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ‘ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2218

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2218
    # 31 июля 2014 17:35
    voice:

    Теро:

    А что это даст? Только лишняя трата денег.

    почему лишняя трата? я заплачу только за тест выявленной неисправности.

    Сначала вы заплатите за тест 2 неисправностей, а так как пройдете только по 1, то за вторую снова заплатите.
    А вдруг снова не пройдете и тогда по полной программе...

    Fortes fortuna adiuvat
  • voice Member
    офлайн
    voice Member

    159

    16 лет на сайте
    пользователь #90533

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 31 июля 2014 17:47
    Теро:

    voice:

    Теро:

    А что это даст? Только лишняя трата денег.

    почему лишняя трата? я заплачу только за тест выявленной неисправности.

    Сначала вы заплатите за тест 2 неисправностей, а так как пройдете только по 1, то за вторую снова заплатите.
    А вдруг снова не пройдете и тогда по полной программе...

    понятно...думала, получится выкрутиться...просто две неисправности никак не получится устранить в установленные 20 дней:(.

    ¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ‘ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
  • imran Android Team
    офлайн
    imran Android Team

    2064

    14 лет на сайте
    пользователь #217479

    Профиль
    Написать сообщение

    2064
    # 31 июля 2014 18:31

    Подскажите, приехать на тех.осмотр может только владелец авто, или любой, но с полным набором документов? Утилизационный сбор платится на месте?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 31 июля 2014 20:33

    imran, много раз уже писали: представить машину на техосмотр может любой водитель, имеющий действующую медсправку. Документы на машину разумеется нужны. Сбор платится в отделениях банков. Если есть отделение банка в том месте, где будете проходить ТО - заплатите на месте.

  • imran Android Team
    офлайн
    imran Android Team

    2064

    14 лет на сайте
    пользователь #217479

    Профиль
    Написать сообщение

    2064
    # 1 августа 2014 07:49

    Платить нужно на счет района где прописан или там где находится станция то?

  • Desmond-79 Member
    офлайн
    Desmond-79 Member

    403

    12 лет на сайте
    пользователь #510145

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 1 августа 2014 09:17
    voice:

    pashil:

    Таки кто-нибудь пытался "съехать" по ст. 18.18 за последние 3 дня? :D

    мою знакомую штрафанули вчера за отсутствие ТО.
    дали штраф минимальный - 150 тыс.
    уговоры не помогли:)

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    а вот подскажите...у меня 2 неисправности, есть 20 дней на устранение...
    если устранится только одна, я могу поехать на ТО, чтобы только ее проверили и заполучить еще 20 дней отсрочки по оставшейся неисправности?

    Заезжайте каждый 20-й день, получайте новую карту с указанием неисправности и по ней можете ездить опять 20 дней. И так можно продолжать сколько угодно или как позволяют финансы. Привлечь к ответственности при наличии данной диагностической карты и не просроченного срока в 20 дней нельзя.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2218

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2218
    # 1 августа 2014 09:25
    Desmond-79:

    Заезжайте каждый 20-й день, получайте новую карту с указанием неисправности и по ней можете ездить опять 20 дней. И так можно продолжать сколько угодно или как позволяют финансы. Привлечь к ответственности при наличии данной диагностической карты и не просроченного срока в 20 дней нельзя.

    Не пишите чушь, если не в теме...
    Еще и за неисправность привлечь могут...

    Fortes fortuna adiuvat
  • nagan.1987 Neophyte Poster
    офлайн
    nagan.1987 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1200560

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 1 августа 2014 10:22

    Подскажите пожалуйста.... отец оставил в носледство авто(естественно без то)... после оформления авто на себя сколько времени можно на ней покататься без проблем с гаи?