Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 30 июля 2014 08:15
    ipz:

    Главный вопрос: можно ли просто выставить акт о оказанных услугах с окончательной стоимостью или надо обязательно договор

    Можно акт

    viridom:

    Могу ли я как частное лицо купить инструмент скажем в РФ, и потом передать его в пользование своему ЧУП (усн без ндс). И осуществлять некую услугу при помощи этого инструмента?

    Можете

    vlad3:

    Нужны ли мне ТТН при вывозе например песка со стройки.Или мне ее дает заказчик а я должен поставить там печать?

    ТТН выписывает продавец песка, у вас потом остается 3-й экземпляр. Печать тоже ставит он

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2903

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 30 июля 2014 11:43
    СашОК_26:

    Андрей7501:

    Спасибо за ответ.
    Подскажите, деньги внесенные на р/с как "пополнение счета" можно по прошествии времени как то забрать с р/с? Если можно то в течении какого времени?

    Здесь важно все правильно оформить.

    СашОК_26, раскажите каким образом правильно оформить?

    Не верь, не бойся, не проси.
  • GPS_navi Member
    офлайн
    GPS_navi Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #731838

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 31 июля 2014 16:17 Редактировалось GPS_navi, 1 раз.

    Добрый день,скажите пожалуйста,можно ли оформить договор комиссии на продажу товара между ип и физ.лицом? ИП (единый налог). Заранее благодарен за ответ.

  • viridom Neophyte Poster
    офлайн
    viridom Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #1147615

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 августа 2014 11:42
    krum:

    viridom:
    Могу ли я как частное лицо купить инструмент скажем в РФ, и потом передать его в пользование своему ЧУП (усн без ндс). И осуществлять некую услугу при помощи этого инструмента?
    Можете

    А если несложно подскажите каким образом? И не возникнет ли вопросов у проверяющих органов?

    Краски для внутренних и наружных работ "Полицвет" www.viridom.by
  • razmir Neophyte Poster
    офлайн
    razmir Neophyte Poster

    10

    9 лет на сайте
    пользователь #1216173

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 августа 2014 13:42 Редактировалось razmir, 1 раз.

    Добрый день.
    Очень нужна помощь, не могу нигде найти информацию
    Помогите , пожалуйста разобраться...
    Я ИП - торговля через интернет-магазин, УСН с НДС
    Оплату за товары от клиентов получаю через почту наличными денежными переводами, которые я получаю по талонам без номеров.
    Как правильно сделать запись по данному приему наличных денежных средств в книге учета доходов и расходов?
    За один рабочий день может придти около 20 таких талонов, не записывать же их отдельно в книгу учета? Может я могу составлять на них какую-нибудь ведомость?
    И второй вопрос. Обязана ли я вести общеустановленный бухучет или достаточно одной книги кассира?

    Пожалуйста, подскажите кто знает
    Заранее спасибо за помощь

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 3 августа 2014 14:21
    razmir:

    И второй вопрос. Обязана ли я вести общеустановленный бухучет или достаточно одной книги кассира?

    Вы обязаны вести либо КУДиР, либо учёт в общеустановленном порядке, что равно учёту как у подоходников и как вести написано в постановлении 82 от 15.11.2010 N 82.
    Если у вас весь приход денег через переводы, то книга кассира вам не нужна. В книге кассира будете отражать те денежные средства на которые чек будете выбивать.

    razmir:

    Оплату за товары от клиентов получаю через почту наличными денежными переводами, которые я получаю по талонам без номеров.
    Как правильно сделать запись по данному приему наличных денежных средств в книге учета доходов и расходов?

    В книге учёта доходов и расходов (возьмём например для УСН) записывается отгрузка и оплата товаров, а не приём денежных средств. Одной суммой там не прокатит, придётся делить под каждую отгрузку или предоплату под отгрузку.

  • woodyme Neophyte Poster
    офлайн
    woodyme Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1322375

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 августа 2014 21:55

    Добрый день. Я еще не ИП, но уже определился с товаром, хочу зарегистрироваться и продавать через интернет-магазин. Товар нашел в Беларуси с документами (на товар не нужен сертификат). Недавно нашел такой же товар в Китае по цене в разы ниже той, по которой продают у нас. Отсюда вопрос - как я могу официально работать с Китаем? Их сторона может предоставить накладные, таможенные документы. Заранее спасибо за ответ.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13667

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 4 августа 2014 22:32
    viridom:

    krum:

    viridom:
    Могу ли я как частное лицо купить инструмент скажем в РФ, и потом передать его в пользование своему ЧУП (усн без ндс). И осуществлять некую услугу при помощи этого инструмента?
    Можете

    А если несложно подскажите каким образом? И не возникнет ли вопросов у проверяющих органов?

    Покупаешь в РФ кисточку, переедаешь её ЧУПу по договору безвозмездного пользования и ЧУП красит этой кисточкой мне стенку. Как то так.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • GPS_navi Member
    офлайн
    GPS_navi Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #731838

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 5 августа 2014 08:14
    GPS_navi:

    Добрый день,скажите пожалуйста,можно ли оформить договор комиссии на продажу товара между ип и физ.лицом? ИП (единый налог). Заранее благодарен за ответ.

  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    14 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 5 августа 2014 08:26

    Добрый день.Может не в этой ветке вопрос задаю,тогда поправьте пожалуйста.Покупал небольшое количество материала на рынке и выписали товарный чек без кассового.Теперь при последующих покупках требуют брать на рынке кассовый чек.Обязательно ли его брать и есть ли разница между кассовым и товарным чеками?

  • evg753 Neophyte Poster
    офлайн
    evg753 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1323009

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 августа 2014 11:53

    Здравствуйте. Российское ООО, покупаем товар с 0 ставкой ндс, продаем в России.
    Появился потенциальный клиент в Беларуси и возник вопрос:
    если мы продадим товар не вывозя за пределы РБ, то российский ндс не возникнет, а вот как быть с белорусским ндс?
    И существует ли вообще схема, при которой мы смогли бы продавать вообще без ндс?
    Спасибо.

  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 10 августа 2014 10:36 Редактировалось Zmitter, 1 раз.

    Добрый день,
    Не могу разобраться с НДС - можно ли учитывать "входящий" НДС при продаже в розницу физлицам через КСА?
    Выбираю для ЧУП между УСН без НДС и ОСН.
    Смотрю в сторону ОСН - очень хочется положить на затраты аренду, рекламные дела, топливо, ремонт авто. При этом, интересным это становится при "входящем" НДС, но ничего кроме розницы нету "входящего".
    Если с НДС не выходит, то, думаю проще вести УСН без НДС.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    ruslan84:

    Обязательно ли его брать и есть ли разница между кассовым и товарным чеками?

    товарный без кассового - филькина грамота. тоже самое, что от руки на листике написать.
    в идеале для отчета перед заказчиком и для бухгалтерии брать и кассовый и товарный.
    кассовый - подтверждение покупки. товарный - показывает что именно купили, т.к. обычно в кассовом только сумма, без названий товара.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 10 августа 2014 10:51
    Zmitter:

    Смотрю в сторону ОСН - очень хочется положить на затраты аренду, рекламные дела, топливо, ремонт авто. При этом, интересным это становится при "входящем" НДС, но ничего кроме розницы нету "входящего".

    Аренда, топливо, рекламные дела чаще всего с НДС. Ремонт авто с НДС тоже можно найти.

  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 10 августа 2014 11:15 Редактировалось Zmitter, 1 раз.

    Это понятно.
    Вопрос - смогу ли я учесть как "входящий" НДС, если я продаю в розницу через КСА? Если для этого нужно выписывать ТН/ТТН или заключать договор с физлицом - не проблема, я это буду делать.
    Ну и бонус от ОСН - уменьшение налогооблагаемой базы за счет списания расходов.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 10 августа 2014 11:55 Редактировалось GwinBlade, 2 раз(а).
    Zmitter:

    Вопрос - смогу ли я учесть как "входящий" НДС, если я продаю в розницу через КСА?

    Сможете.

    Zmitter:

    Если для этого нужно выписывать ТН/ТТН или заключать договор с физлицом - не проблема, я это буду делать.

    Если это обычная розница (оплатил-купил), достаточно чека.

  • Zmitter Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmitter Onliner Auto Club

    1389

    20 лет на сайте
    пользователь #9215

    Профиль
    Написать сообщение

    1389
    # 10 августа 2014 13:16

    спасибо

  • alximyonok Neophyte Poster
    офлайн
    alximyonok Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1333486

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 августа 2014 10:32

    Помогите, пожалуйста, ЧУП (производство и оптовая торговля швейными изделиями), УСН без НДС!

    Какие отчеты надо сдавать в ФСЗН, Белгосстрах, статистику?

    При УСН нужно ли платить налог на прибыль?
    Какие книги учета нужно вести и нужно ли их вообще вести?

    И как поступить с з/п директора? Директор и собственник бизнеса в одном лице.
    Где-то пишут если директор и собственник в одном лице то з/п платить не надо, он только прибыль забирает
    а с другой стороны раз директор как штатная еденица, то в любом случае должна быть з/п (все-таки услуги по управлению компанией он оказывает)

    Помогите разобраться в этих вопросах?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 13 августа 2014 10:44
    alximyonok:

    Помогите разобраться в этих вопросах?

    Что вы скачете по темам? Про последний вопрос написано в шапке темы про ЧУП. Зависит от понравившегося варианта оформления. Желательно чтобы вам это оформил юрист.

  • 247537 Senior Member
    офлайн
    247537 Senior Member

    592

    14 лет на сайте
    пользователь #247537

    Профиль
    Написать сообщение

    592
    # 15 августа 2014 10:00 Редактировалось 247537, 1 раз.

    Добрый день! Возник вопрос по взаиморасчетам юр. лица с ИП. Я ИП, плательщик единого налога хочу оказать малярные услуги юр. лицу. Каким образом правильно построить взаиморасчеты??? Р.с. в банке как ИП у меня нет, но есть как у физ. лица, работал всегда с физ. лицами по квитанциям о приеме наличных денежных средств.
    Мне нужно открыть р.с. в банке для ИП или возможно перечислить на мой счет как физ. лица? Как изменится в этом случае налогообложение? В налоговой сказали что необходимо будет заплатить 15% от выручки, так ли это? Подробно они не стали рассказывать, т.к. у меня нет электронного декларирования, а у них видите ли план по подключению и консультировать они меня не будут пока не подключу эту услугу. Выручите пожалуйста вопрос срочный!?

    Познавший жизнь - не торопится!
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 15 августа 2014 10:11
    1613:

    Мне нужно открыть р.с. в банке для ИП или возможно перечислить на мой счет как физ. лица?

    Лучше открыть как ИП. Юрлицо тоже может заплатить наличкой, точно также выпишите квитанцию (они всё ещё действительны?).

    1613:

    Как изменится в этом случае налогообложение? В налоговой сказали что необходимо будет заплатить 15% от выручки, так ли это?

    Налогообложение от формы расчётов не зависит. Под ЕН эти услуги не попадают, т.к. юрилицу. Если вы не писали заявление на УСН, то облагаться будут по общей системе налогообложения: 15% но от дохода, а не от выручки, т.е. можно будет учесть затраты.