Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    19 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 30 июля 2014 21:34
    Маркон:

    pr1me, на wifi по улице у нас нужен дозвол. Моща передатчика максимум 100mW
    Для организации моста можно посмотреть что-нибудь такое http://catalog.onliner.by/mikrotik/sxtg2hnd/

    Для 35 метров прямой видимости? Это лишнее.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 30 июля 2014 21:38

    Vitek11 разрешение нужно + учесть помехи ...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 30 июля 2014 21:44
    Elv:

    Vitek11 разрешение нужно + учесть помехи ...

    Вот и я об этом. Такие мощные антенны будут фонить на несколько километров и не просто фонить. Для 35 метров такое устройство, как предложил Маркон лишнее. Обычные точки с направленными антеннами на таких расстояниях вполне справляются.

  • pr1me BF club
    офлайн
    pr1me BF club

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #297481

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 30 июля 2014 21:48 Редактировалось pr1me, 5 раз(а).

    Vitek11, перечитал пару раз, вроде все понял :)
    Думаю свич на работе не нужен, будут только ноутбуки с вайфаем. На работе есть своя сеть со своими служебными калькуляторами компьютерами. Рассчитываю ограничиться маршрутизатором.

    Итого для покупок:
    2 х Маршрутизатор ASUS RT-N10P http://catalog.onliner.by/asus/rtn10p/ один для точки WiFi дома и один для точки WiFi на работе.
    2 х Точка доступа TP-Link TL-WA7210N http://catalog.onliner.by/tp_link/tlwa7210n/ для моста.
    Много Ethernet кабеля и 2 х сетевой фильтр для питания :)
    Итого ~215$. Будем думать с другом нужно ли нам оно за такую цену. :shuffle:

    Маркон:

    pr1me, на wifi по улице у нас нужен дозвол. Моща передатчика максимум 100mW
    Для организации моста можно посмотреть что-нибудь такое http://catalog.onliner.by/mikrotik/sxtg2hnd/

    Не нашел на онлайнере ничего слабее по мощности чем выбранный мной (с направленной антенной). Если предложите модели (с pon) то буду благодарен.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 30 июля 2014 22:12 Редактировалось Vitek11, 9 раз(а).

    pr1me Второй маршрутизатор не нужен, либо использовать его только как точку доступа на работе и порт ВАН в нем не задействовать. Ввиду примерного равенства цен на маршрутизаторы и просто точки доступа этого же класса, такой подход вполне себе логичен. К тому же автоматом получаем еще и свич на 4 порта :)
    Только вот зачем сетевой фильтр нужен, да еще и два и модем pon не понял. :)

    Приведенная вами схема верная только порт ЛАН на работе и езернет вместо пон везде.

  • TikNick Senior Member
    офлайн
    TikNick Senior Member

    1217

    13 лет на сайте
    пользователь #322495

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 30 июля 2014 22:14 Редактировалось TikNick, 1 раз.
    Elv:

    Вы бы лучше написали прошивку 841 го , чем тут грызться

    Я не грызусь, Вы что, я стараюсь максимум информации донести, чтобы мне смогли всё-таки помочь.

    Версия прошивки:
    3.14.19 Build 130620 Rel.63894n
    Версия оборудования:
    WR841N v8 00000000
    Firmware Version:
    3.13.12 Build 120605 Rel.39102n
    Hardware Version:
    WA701ND v2 00000000
    Proxopotamus:

    стесняюсь спросить - на промсвязи в такой позе Wi-Fi отключён ведь? я имею в виду отключён вообще, в том числе и "beltelecom/byfly wifi".

    Негорящая лампочка wlan мне подсказывала, что wifi не работает. Сейчас через витую пару подключился напрямую к промсвязи и действительно, вай фай диактивэйтед.

    Vitek11:

    Ваши аргументы типа все было гут 4 года, а потом перестало быть гут, выглядят минимум частыми доводами при обращении поьзователей

    Вы самого главного не прочитали, что я уже кучу раз доносил. В зоне прямой видимости между промсвязью (или маршиком 841, без разницы) никаких перебоев никогда не было и нет на данный момент. Проблема заключается в том, что сигнал напрямую не доходит, пришлось ставить реппитер, который, к сожалению, видимо, не справляется с поставленной задачей и из-за него всё отваливается. По крайней мере я так считаю, но я в этом не уверен, поэтому в этот топик заглянул за советом.

    По поводу ликбеза, где было много букв про сетевые адаптеры, да, действительно, я был не прав, в диспетчере устройств аж три этих самых "сетевых устройства".

    pr1me:

    Добрый день, форумчане.
    Передо мной стоит следующая задача:
    На работе нет интернета. Работа - 35м от дома, прямая видимость с балкона.

    В интернете видел запоминающийся фото-видео отчёт о том, как человек антену вайфая выкинул на улицу, а маршрутизатор упаковал в коробку, который также находится в суровых российских условиях.
    И вообще, повезло Вам с местом работы. Осмелюсь предположить, что фирма ваша )

  • pr1me BF club
    офлайн
    pr1me BF club

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #297481

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 30 июля 2014 22:22 Редактировалось pr1me, 1 раз.
    TikNick:

    В интернете видел запоминающийся фото-видео отчёт о том, как человек антену вайфая выкинул на улицу, а маршрутизатор упаковал в коробку, который также находится в суровых российских условиях.
    И вообще, повезло Вам с местом работы. Осмелюсь предположить, что фирма ваша )

    Найти бы, довольно интересно было бы почитать/посмотреть.
    Повезло не мне, а другу, это у него работа через дорогу. Мне 40 минут ехать :D
    Фирма не моя, просто так получилось что друг живет совсем рядом, а нам с ним интернет не положен :)

    http://konstantin.in/page/samodelnaya-wi-fi-antenna Вот такое нашел :)

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 30 июля 2014 22:41 Редактировалось Vitek11, 1 раз.

    TikNick Я читал про реппитер. Ну так вот я по-этому и предложил вместо костылей в виде реппитера переместить основное устройство в центр зоны покрытия и/или сменить антенну на более эффективную, поднять устройства от пола. Либо, еще вариант - установить вместо реппитера вторую точку (режим АР) со связью между собой по кабелю, с теми же параметрами сети (iметод шифрования, SSID), но с другим каналом (разнос по каналам не менее двух) и не городить реппитеры, которые нужно еще правильно настроить. Иначе тоже вполне возможно то, что имеем - перекрестная помеха. Да и не каждая точка способна нормально работать в режиме реппитера даже при правильной настройке.

  • TikNick Senior Member
    офлайн
    TikNick Senior Member

    1217

    13 лет на сайте
    пользователь #322495

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 30 июля 2014 23:53
    pr1me:

    Найти бы, довольно интересно было бы почитать/посмотреть.

    http://pikabu.ru/view/kak_nastroit_wifi_most_mezhdu_dvumya_domami ... neta_67439
    Буквально минуту потребовалось, чтобы вспомнить ключевые слова и найти статью :) Сегодня Ваш день )

    Vitek11:

    переместить основное устройство

    Это самое просто, что можно сделать и сделалось, если бы можно было бы это провернуть в условиях квартиры.
    Но есть Зала, промсвязь отводить от неё далеко не получится физически.

  • Nedopere... Member
    офлайн
    Nedopere... Member

    304

    13 лет на сайте
    пользователь #280378

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 31 июля 2014 00:09
    Elv:

    Но в раздаче интернет учавствует один девайс 8961, 2 компа подключены по кабелю и нет залы

    Elv, нет zala - не работает или просто не подключена?
    У меня 8961nd, после перепрошивки на Firmware Version: 1.0.0 Build 111125 Rel.28195 (откатиться назад не помог ни telnet, ни другие пляски) в связи с невозможностью on/off DHCP на одном порте и нежеланием прописывать статику для всех домашних девайсов + появляющихся на время, перенастроил ZALA-приставку, отключил DHCP там и прописал всё вручную во вкладке LAN. Было давно, подробностей не помню, если надо - завтра гляну в настройки (сегодня поздно, в той комнате уже «отбой»).

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 31 июля 2014 00:09

    TikNick Ну а метра три или пять сетевого кабеля найдете? :) Тыкаете его в промсвязь, который с залой в обнимку и не двигается никак и в пылинку. Настраиваете одинаковую сеть и на пылинке и на промсвязи, тянете кабель туда, где промсвязь уже не берет и ставите там пылинку. Все. Принцип базовых станций для мобильников. Только не забудьте промсвязь в роутер переключить, а роутер как точку доступа использовать. Телек с его точкой, чторядом стоит, как клиента к этой сети прикрутите и все. Раз сами по себе они хорошо работают и вас все устраивает, зачем что-то городить, можно и просто местами поменять и кабелем соединить, что бы не парится со скоростью и реппитерами. Называется это сооружение очень вумно - роуминговая вифи сеть. Усе летать будет как по езернету, но уже по всей квартире.

  • TikNick Senior Member
    офлайн
    TikNick Senior Member

    1217

    13 лет на сайте
    пользователь #322495

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 31 июля 2014 01:09
    Vitek11:

    Ну а метра три или пять сетевого кабеля найдете? Тыкаете его в промсвязь, который с залой в обнимку и не двигается никак и в пылинку.

    Если бы да кабы, я бы промсвязь у себя в комнате оставил, а витую пару дотянул до приставки залы. И не было бы никаких танцев с бубнов. Но что-нибудь подумаю по поводу кабеля, может оболочку сдеру с витой пары и так уложу.

    Я дико извиняюсь, но что вы предлагаете местами поменять?
    "промсвязь в роутер, а роутер как точку доступа" - мол, промсвязь раздаёт, тплинк 841 используется в качестве повторителя сигнала?
    Я так и хотел, одно из моих первых сообщений в этой ветке было. Но, к сожалению, не получилось так сигнал прокинуть из-за того, что оборудование разное. По крайней мере не получилось так, как было описано в "мануале".

    Телик напрямую не вытягивает интернет. Он работает через приставку ЗАЛА (интерактивное телевидение типа). От промсвязи из 4 lan порта кабель идёт в эту самую приставку.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 31 июля 2014 07:50
    Vitek11:

    Маркон:

    pr1me, на wifi по улице у нас нужен дозвол. Моща передатчика максимум 100mW
    Для организации моста можно посмотреть что-нибудь такое http://catalog.onliner.by/mikrotik/sxtg2hnd/

    Для 35 метров прямой видимости? Это лишнее.

    У микротиков регулируется в широких пределах мощность передачи. Совсем не нужно его запускать на всю катушку. Лишнее по каким параметрам? Скорости приема/передачи много?
    А вот стабильность работы, возможности настройки и качество исполнения - трлинки рядом не стояли. Но что тут говорить, классы оборудования разные.
    Хотя есть и минус. У админа должен быть мозг для настройки. Просто из коробки микротик может не взлететь.

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3837

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3837
    # 31 июля 2014 08:11

    TikNick, никакие репитеры вам не нужны - у вас не то расстояние и не такие стены, чтобы 802.11n заглох. а собственно, Wi-Fi в 841 работает в 802.11n или в mixed (b/g/n) режиме?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 31 июля 2014 08:26 Редактировалось Vitek11, 11 раз(а).
    TikNick:

    Vitek11:

    Ну а метра три или пять сетевого кабеля найдете? Тыкаете его в промсвязь, который с залой в обнимку и не двигается никак и в пылинку.

    Если бы да кабы, я бы промсвязь у себя в комнате оставил, а витую пару дотянул до приставки залы. И не было бы никаких танцев с бубнов. Но что-нибудь подумаю по поводу кабеля, может оболочку сдеру с витой пары и так уложу.

    Я дико извиняюсь, но что вы предлагаете местами поменять?
    "промсвязь в роутер, а роутер как точку доступа" - мол, промсвязь раздаёт, тплинк 841 используется в качестве повторителя сигнала?
    Я так и хотел, одно из моих первых сообщений в этой ветке было. Но, к сожалению, не получилось так сигнал прокинуть из-за того, что оборудование разное. По крайней мере не получилось так, как было описано в "мануале".

    Телик напрямую не вытягивает интернет. Он работает через приставку ЗАЛА (интерактивное телевидение типа). От промсвязи из 4 lan порта кабель идёт в эту самую приставку.

    Никто ничего никому не раздает и не является повторителем сигнала. В роуминговой сети каждая точка работает как самостоятельный приемопередатчик, каждый в своей зоне покрытия со связью между собой по кабелю. Разница лишь в том, что главный, в данном случае это промсвязь, еще и раздает айпи и берет инэт по адслу, а пылинка только меняет среду передачи и является мостом езернет-вифи, передавая все дальше на промсвязь уже по кабелю. И по-этому никому ничего не надо вытягивать, нет зависимости от причуд производителя и нет потерь в скорости. К тому же езернет сегмент с хорошим оборудованием может быть до ста метров и даже чуть больше и пылинку вы можете расположить где хотите в приделах ста метров с целью покрыть тот участок, который не под силу промсвязи на прямую, сквозь стены и другие преграды. А задача приставки зала всего лишь принимать мультикаст из сети провайдера или что там у них используется и декодировать его до уровня видео и звука выбранного на ней же теле канала. Задача промсвязи направлять этот самый мультикаст только в 4-ый свой порт и никуда больше. Все, на этом функция промсвязи, касаемо залы, заканчивается -котлеты отдельно, мухи отдельно. А с интернетом делайте что хотите, у вас аж три порта промсвязи для этого в распоряжении.

    Маркон
    Согласен по микроше -гибкости настроек могут позавидовать многие другие девайсы подобного назначения. Но, как вы верно заметили, это оборудование для опытных пользователей.

    Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд

    Proxopotamus:

    TikNick, никакие репитеры вам не нужны - у вас не то расстояние и не такие стены, чтобы 802.11n заглох. а собственно, Wi-Fi в 841 работает в 802.11n или в mixed (b/g/n) режиме?

    Вот как раз таки n и глохнет в первую очередь в сложных условиях и расстояние тут не причем. Хорошая стена из "удачного" материала, расположенная в "удачном" месте и под "удачным" углом к фронту волны, способна сократить радиус действия вифи в трое на раз, если нет запаса мощности. В итоге сеть работает, вот только с перебоями или вообще не работает уже в нескольких метрах от антенны в соседней комнате.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 31 июля 2014 09:04 Редактировалось Elv, 4 раз(а).

    Nedopere... моей приставке drs 8305 не нужен интернет вообще :) а в 8961nb v2 dhcp работает на мобилах , 8961nd v1 были косяки :(

    Добавлено спустя 21 минута 55 секунд

    TikNick последняя прошивка на Ваш 841 v8 (Исправлена проблема с передачей мультикаста по беспроводной сети) , либо 2013 года инглиш (в предыдущей фиксили баги с dhcp :) ) под 701 вышло минимум 3 после Вашей , последняя

  • TikNick Senior Member
    офлайн
    TikNick Senior Member

    1217

    13 лет на сайте
    пользователь #322495

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 31 июля 2014 09:50
    Proxopotamus:

    никакие репитеры вам не нужны - у вас не то расстояние и не такие стены, чтобы 802.11n заглох. а собственно, Wi-Fi в 841 работает в 802.11n или в mixed (b/g/n) режиме?

    По-моему, bgn. Вечером проверю.

    Vitek11:

    Никто ничего никому не раздает и не является повторителем сигнала. В роуминговой сети каждая точка работает как самостоятельный приемопередатчик, каждый в своей зоне покрытия со связью между собой по кабелю. Разница лишь в том, что главный, в данном случае это промсвязь, еще и раздает айпи и берет инэт по адслу, а пылинка только меняет среду передачи и является мостом езернет-вифи, передавая все дальше на промсвязь уже по кабелю. И по-этому никому ничего не надо вытягивать, нет зависимости от причуд производителя и нет потерь в скорости. К тому же езернет сегмент с хорошим оборудованием может быть до ста метров и даже чуть больше и пылинку вы можете расположить где хотите в приделах ста метров с целью покрыть тот участок, который не под силу промсвязи на прямую, сквозь стены и другие преграды. А задача приставки зала всего лишь принимать мультикаст из сети провайдера или что там у них используется и декодировать его до уровня видео и звука выбранного на ней же теле канала. Задача промсвязи направлять этот самый мультикаст только в 4-ый свой порт и никуда больше. Все, на этом функция промсвязи, касаемо залы, заканчивается -котлеты отдельно, мухи отдельно. А с интернетом делайте что хотите, у вас аж три порта промсвязи для этого в распоряжении.

    Опять Вы не читаете внимательно. Если бы была возможность раскидать по квартире витую пару - я бы промсвязь с 4-ёх жильным кабелем поставил там, где надо, где он всегда стоял до момента подключения Залы. Появилась Зала и чтобы передавать сигнал на приставку залы, есть два варианта:
    1.) Либо тянуть кабель через всю квартиру к приставке от промсвязи, ничего не докупая дополнительно
    2.) Перенести промсвязь по ближе к приставке Зала и организовать wifi сеть.
    Собственно, второй вариант я и сделал.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18086

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18086
    # 31 июля 2014 09:55 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    TikNick
    1. Пробуйте прошить русской потом инглиш, тестите с 701 .
    2. На время возмите кабель длиной от 801 до 701 чуть с запасом , в m 200 a тыкните кабель и подключите к 801 где стоит 701 (проверить нагрузку на 841 без 701) ...
    3. Нечего плодить девайсы на 2,4 Ггц , появится больше соседей с точками доступа или начнут беспределить большой мощностью сигнала или шириной канала 40 ...

    PS такой 5 Ггц вроде как должен поддерживать (802.11a/n )

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 31 июля 2014 10:02 Редактировалось Vitek11, 10 раз(а).

    TikNick Необязательно тянуть витую пару через всю квартиру. Если расстояния большие и нет желания портить интерьер всякими там витыми парами по плинтусу или стенам, воспользуйтесь технологией павер лаин и отправьте трафик по электропроводке http://catalog.onliner.by/powerline/section/~add=0~where=actual~c ... _by=price/ . Розетки же у вас есть в каждой комнате. Будет работать ничуть не хуже (те же 100 мегабит), зато красиво и без кабелей по всюду. http://k32.kn3.net/taringa/4/0/2/5/0/6/8/seiya_ml/7A0.jpg?5152 Вам нужна всего парочка таких адаптеров. Один у промсвязи, второй у приставки. Втыкаем их в электро розетку, а в них промсвязь и приставку по витухе и все, зала работает по электрическим проводам, которые в стене замурованы.

  • TikNick Senior Member
    офлайн
    TikNick Senior Member

    1217

    13 лет на сайте
    пользователь #322495

    Профиль
    Написать сообщение

    1217
    # 31 июля 2014 10:10
    Vitek11:

    Необязательно тянуть витую пару через всю квартиру. Если расстояния большие и нет желания портить интерьер всякими там витыми парами по плинтусу или стенам, воспользуйтесь технологией павер лаин и отправьте трафик на вторую точку по электропроводке http://catalog.onliner.by/powerline/. Розетки же у вас есть в каждой комнате. Будет работать ничуть не хуже, зато красиво и без кабелей по всюду. Вам нужна всего парочка таких адаптеров. Один у промсвязи, второй у дополнительной точки. Втыкаем их в электророзетку и все, сеть работает по электрическим проводам, которые в стене замурованы.

    Я их уже видел, спасибо. Выкидывать ещё 60 баксов пока не готов, связано это с тем, что я не уверен, что всё это дело получится.
    Если получится где-то взять их на "тест", то тогда ок.