Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 30 июня 2014 15:20
    танябаня:

    Спасибо огромное. Уже легче

    У нас всегда все знают те кто с таким никогда не сталкивался. Я к примеру ехал на поезде Минск-Рига до Риги имея белоруский паспорт без Шенгенской визы, да что там, вообще без виз и не имея никакого 2-го паспорта. Была карточка ВНЖ в не-шенгене. Мне долго рассказывали что меня снимут с поезда. Я еще с ребенком ехал. Проехал :) Они же не знают что есть еще и 2-х сторонние отношения между странами в которых Беларусь не учавствует. Очень удивлялась потом проводница - белорусска, как так, пустили без визы. Ибо не положено мне визы. К слову, с самолета в Литву меня сняли, ибо при прочих равных уловиях у Литвы не было такого договора. Через Латвию - пожалуйста, а вот через Литву нельзя. Хотя и то и то Шенген.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 30 июня 2014 15:38
    Powwow:

    Единственная проблема в том что некоторые системы по продаже билетов требуют ввести номер визы.

    Хотя бы 1 пример, если не затруднит.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 30 июня 2014 15:50 Редактировалось Powwow, 1 раз.
    RomanNice:

    Хотя бы 1 пример, если не затруднит.

    Последнее чем я летал - было Люфтваффе (Люфтганза). При попытке распечатать электронный билет надо было указать гражданство и если в страну прилета необходима виза - указать ее номер.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 30 июня 2014 16:29
    Powwow:

    RomanNice:

    Хотя бы 1 пример, если не затруднит.

    Последнее чем я летал - было Люфтваффе (Люфтганза). При попытке распечатать электронный билет надо было указать гражданство и если в страну прилета необходима виза - указать ее номер.

    1. Электронный билет распечатывать вовсе необязательно.
    2. При распечатке электронного билета ничего вводить не надо, он, как правило, приходит в PDF.
    3. Иногда при регистрации просят ввести номер паспорта.
    4. Никогда не просят ввести номер визы.
    Зы. Летаю немцами 10-15 раз в год.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 30 июня 2014 16:46
    RomanNice:

    3. Иногда при регистрации просят ввести номер паспорта.

    Опять же какого? К меня их 2. В зависимости от того куда летишь может быть вопрос о наличии визы.

    RomanNice:

    4. Никогда не просят ввести номер визы.

    Значит я какими-то неправильными немцами летел. Да вопрос был не в этом. Родные турфирмы с людьми (точнее с нелюдьми) с 2-мя паспортами скорее всего не имели большого опыта работы. И это не Египеты/Турции куда визу по прилету можно поставить в хрен знает какой паспорт.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 30 июня 2014 17:04

    2. Любого на выбор. К визам никаког отношения не имеет. Служит для идентификации пассажира.
    4. Покажите скрин сайта немцев, где они требуют ввести данные о визе.
    Вопрос действительно не об этом. Но Вы, пытаясь написать многабукаф, очень часто пишете ересь.
    Еще раз. Данные о визах при распечатке электронного билета не просит ввести ни одна а/к мира.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 30 июня 2014 17:28
    RomanNice:

    4. Покажите скрин сайта немцев, где они требуют ввести данные о визе.

    Как я покажу если это на отлайн чекине делается за 1-2 дня до вылета.

    Не и опять же вместо того чтобы дополнить ответ действительно полезной иной опять скатываетесь до прямых оскорблений. Я пишу из своего опята - кому-то покажется полезным, кому-то нет. В прочем опять же пишу свое личное мнение на некоторые вопросы.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 1 июля 2014 00:19

    Powwow, признайте, что Вы врёте и не вводили никаких номеров виз и не могли вводить никакого номера визы, там попросту нет такого поля.

  • Anike Senior Member
    офлайн
    Anike Senior Member

    1734

    16 лет на сайте
    пользователь #99231

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 1 июля 2014 14:20 Редактировалось Anike, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, что делать человек получает паспорт Р Польша, и у него есть паспорт РБ ??
    Как проходить границу с двойным паспортом? Распишите плиз всё подробно. Спасибо :-)

    Уважаю тех, кто знает толк в вещах.
  • Кахеист Senior Member
    офлайн
    Кахеист Senior Member

    1722

    9 лет на сайте
    пользователь #1265925

    Профиль
    Написать сообщение

    1722
    # 1 июля 2014 23:11 Редактировалось Кахеист, 1 раз.
    Powwow:

    RomanNice:

    4. Покажите скрин сайта немцев, где они требуют ввести данные о визе.

    Как я покажу если это на отлайн чекине делается за 1-2 дня до вылета.

    Не и опять же вместо того чтобы дополнить ответ действительно полезной иной опять скатываетесь до прямых оскорблений. Я пишу из своего опята - кому-то покажется полезным, кому-то нет. В прочем опять же пишу свое личное мнение на некоторые вопросы.

    Вы тупо врёте непонятно с какой целью только...Чекин какой компании? Ни в одном онлайновом чекине номер визы не спрашивают!

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2723

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 2 июля 2014 20:57
    Anike:

    Подскажите пожалуйста, что делать человек получает паспорт Р Польша, и у него есть паспорт РБ ??
    Как проходить границу с двойным паспортом? Распишите плиз всё подробно. Спасибо :-)

    Не с двойным, а с двумя паспортами.
    Полякам показываете польский, белорусам - белоруский.

  • ДАМАхозяйка Member
    офлайн
    ДАМАхозяйка Member

    130

    16 лет на сайте
    пользователь #127314

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 15 июля 2014 23:11 Редактировалось ДАМАхозяйка, 2 раз(а).
    Kjeller:

    Anike:

    Подскажите пожалуйста, что делать человек получает паспорт Р Польша, и у него есть паспорт РБ ??
    Как проходить границу с двойным паспортом? Распишите плиз всё подробно. Спасибо :-)

    Не с двойным, а с двумя паспортами.
    Полякам показываете польский, белорусам - белоруский.

    все верно, абсолютно без проблем

    пишите в ЛС!
  • reggg Neophyte Poster
    офлайн
    reggg Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1314410

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 июля 2014 14:19

    ХЕЛП! Может не совсем в той теме пишу, прошу прощение, если что, но почитав некоторые страницы, обратила внимание, что некие подобные вопросы тут уже задавались.
    Подскажите, пожалуйста, ответ или совет вот на какую ситуацию: некогда была гражданкой РБ, потом уехала в РФ и получила гражданство РФ. при этом белорусское гражданство осталось. все это время не сталкивалась ни с какими трудностями из-за этого, до этого момента - если я выхожу замуж в РБ по паспорту РБ за гражданина РБ и принимаю фамилию мужа, как мне поставить штамп в паспорте РФ? тут дело в самом штампе, а в том, что надо сделать, чтобы я и в РФ была официально замужем за тем же человеком? чтобы все было официально и в РБ и в РФ...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 29 июля 2014 14:49
    reggg:

    ХЕЛП! Может не совсем в той теме пишу, прошу прощение, если что, но почитав некоторые страницы, обратила внимание, что некие подобные вопросы тут уже задавались.
    Подскажите, пожалуйста, ответ или совет вот на какую ситуацию: некогда была гражданкой РБ, потом уехала в РФ и получила гражданство РФ. при этом белорусское гражданство осталось. все это время не сталкивалась ни с какими трудностями из-за этого, до этого момента - если я выхожу замуж в РБ по паспорту РБ за гражданина РБ и принимаю фамилию мужа, как мне поставить штамп в паспорте РФ? тут дело в самом штампе, а в том, что надо сделать, чтобы я и в РФ была официально замужем за тем же человеком? чтобы все было официально и в РБ и в РФ...

    Берете свидетельство о браке, обращаетесь в местный ЗАГС (в РФ) и просите чтобы поставили штамп на основании этого свидетельства. Думаю что даже апостиль не надо ставить. Я женился за границей, а там не ставят штампы в паспорт, тем более белоруский. Жил без штампа, привез жену и оформил ей ВНЖ. Потом как ребенок родился у меня в ЗАГСе спросили про свидетельство. Оно было на иноземном языке, что даже моя фамилия была слабо похожа. Но все-равно поставили. Просто перевели его как надо, на ту фамилию что я сказал. Так что думаю у вас проблем быть не должно.

  • reggg Neophyte Poster
    офлайн
    reggg Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1314410

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 июля 2014 09:20
    Powwow:

    Берете свидетельство о браке, обращаетесь в местный ЗАГС (в РФ) и просите чтобы поставили штамп на основании этого свидетельства. Думаю что даже апостиль не надо ставить. Я женился за границей, а там не ставят штампы в паспорт, тем более белоруский. Жил без штампа, привез жену и оформил ей ВНЖ. Потом как ребенок родился у меня в ЗАГСе спросили про свидетельство. Оно было на иноземном языке, что даже моя фамилия была слабо похожа. Но все-равно поставили. Просто перевели его как надо, на ту фамилию что я сказал. Так что думаю у вас проблем быть не должно.

    Просто получается так, что я вышла замуж только по данным паспорта РБ, а по данным РФ я остаюсь незамужней... Если я сейчас поменяю все документы РФ на новую фамилию, то, получается, они будут недействительные, ибо ЗАГС РФ не зарегистрировал мой брак и не сменил фамилию...

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2723

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 30 июля 2014 13:46
    reggg:

    Powwow:

    Берете свидетельство о браке, обращаетесь в местный ЗАГС (в РФ) и просите чтобы поставили штамп на основании этого свидетельства. Думаю что даже апостиль не надо ставить. Я женился за границей, а там не ставят штампы в паспорт, тем более белоруский. Жил без штампа, привез жену и оформил ей ВНЖ. Потом как ребенок родился у меня в ЗАГСе спросили про свидетельство. Оно было на иноземном языке, что даже моя фамилия была слабо похожа. Но все-равно поставили. Просто перевели его как надо, на ту фамилию что я сказал. Так что думаю у вас проблем быть не должно.

    Просто получается так, что я вышла замуж только по данным паспорта РБ, а по данным РФ я остаюсь незамужней... Если я сейчас поменяю все документы РФ на новую фамилию, то, получается, они будут недействительные, ибо ЗАГС РФ не зарегистрировал мой брак и не сменил фамилию...

    Полагаю, РФ потребует у вас св-сво о браке для смены фамилии.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 30 июля 2014 15:03
    Kjeller:

    Полагаю, РФ потребует у вас св-сво о браке для смены фамилии.

    А в чем проблема? Это же нормально. Я тоже в РБ регистрировал брак без проблем. Для этого ЗАГС и существует.

  • reggg Neophyte Poster
    офлайн
    reggg Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1314410

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 июля 2014 17:10

    Но если когда-нибудь при каких-либо обстоятельствах сделают запрос в ЗАГС-выяснится то,что г-жа N по таким паспортным данным (российского паспорта) замуж не вышла, а фамилию сменила...незаконно,получается...

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3912

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3912
    # 30 июля 2014 18:02
    reggg:

    Но если когда-нибудь при каких-либо обстоятельствах сделают запрос в ЗАГС-выяснится то,что г-жа N по таким паспортным данным (российского паспорта) замуж не вышла, а фамилию сменила...незаконно,получается..

    Ну для этого ЗАГСы и сужествуют чтобы РЕГИСТРИРОВАТЬ акты гражданского состояния. Вы изменили свое состояние - вот вам свидетельство о браке - давайте новыцй паспорт на новую фамилию. Не понимаю чего мудрить?

  • Ultra_Breeze Apple Team
    офлайн
    Ultra_Breeze Apple Team

    5724

    21 год на сайте
    пользователь #5354

    Профиль
    Написать сообщение

    5724
    # 30 июля 2014 18:54
    Kjeller:

    Anike:

    Подскажите пожалуйста, что делать человек получает паспорт Р Польша, и у него есть паспорт РБ ??
    Как проходить границу с двойным паспортом? Распишите плиз всё подробно. Спасибо :-)

    Не с двойным, а с двумя паспортами.
    Полякам показываете польский, белорусам - белоруский.

    А как объяснять отсутствие визы? Что говорить?

    BY PL SK CZ LT LV D GR I FR ES NL SE N DK USA TR TN VA UA GE RU