Ответить
  • PasGor Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PasGor Senior Member Автор темы

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 24 апреля 2003 14:32

    Господа, есть проблема. Можно ли гражданину РБ, едущему из штатов, привезти 2 ноутбука? Мне скзали, что сейчас ограничили ввоз до 1000 у.е. НО если он один ввозит как свой личный, а второй в подарок? Как их можно и нужно задекларировать? Если ввезти два разных? Что говорит закон?
    __________________________________________________________________________________
    Сейчас ситуация выглядит таким образом: беспошлинный ввоз действует на сумму 1500 евро и не более 50 кг. Неделимые вещи, как-то: холодильники, стиральные машины, телевизоры и т.п., ввозятся так же беспошлинно, но при условии не превышения ими веса 35 кг и стоимости всех личных вещей 1500 евро. В этом случае лимит веса так же остается 50 кг. При превышении взимается пошлина 30% от стоимости, но не менее 4 евро за кг.

    Нормативная документация тут: http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/documentu

    добавленно Sammy

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Egor0099 Member
    офлайн
    Egor0099 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #372337

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 24 июля 2014 09:39

    Добрый день!
    Нужна помощь знающих людей и желательно имеющих опыт. Не знаю как правильно поступить, ситуация следующая:
    Есть ИП за границей (Литва) и ест ИП (Минск), хочу заказать товар в Китае (электронные сигареты и прибамбочки всякие, небольшой опт (по 10 разных наименований)).
    1) Как мне правильно и экономически выгоднее пропустить этот товар через ИП Литовское (не растамаживая их там) и оформить его на ИП Минское (необходимо, чтобы ИП Литовское получила прибыль)? Доставлять товар буду сам (от имени ИП Литовского).
    2) Может быть по Договору Поручения или по Договору оказания услуг или еще как?
    3) На что обратить внимание в таможенном законодательстве?
    4) Или посоветуйте к кому лучше обратиться, чтоб смогли проконсультировать в этом вопросе, возможно помогли с документами.
    Спасибо.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 24 июля 2014 10:58

    1) Два контакта купли продажи: у вас с литовцем, у литовца с китаем. Т.е. литовец посредник по сделке. Товар напрямую идет из китая к вам. Инвойс литовца должен быть выше, чем инвойс китайца.
    2) см выше
    3) электронные сигареты не простой товар. гуглите по сайтам декларантов. код тнвэд, сертификация, нетарифка и т.п.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • Egor0099 Member
    офлайн
    Egor0099 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #372337

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 24 июля 2014 11:50

    B.S.,

    B.S.:

    1) Два контакта купли продажи: у вас с литовцем, у литовца с китаем. Т.е. литовец посредник по сделке. Товар напрямую идет из китая к вам. Инвойс литовца должен быть выше, чем инвойс китайца.

    Если честно, то не до конца понимаю схему :molotok: , если не затруднит в л.с.
    Спсибо :beer:

  • pedagog Senior Member
    офлайн
    pedagog Senior Member

    579

    13 лет на сайте
    пользователь #267126

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 27 июля 2014 15:13 Редактировалось pedagog, 1 раз.

    Господа форумчане, подскажите какие действия предпринять.

    История такая. В начале 2013 г. у двоюродной бабки (88 лет) жены моего брата мошенники "отжали" квартиру в г. Рига. И она решила возвратиться в Беларусь. Подала документы для получения вида на жительство. В феврале 2013 г. бабку сбила машина. После курса лечения до конца не восстановилась, передвигалась с костылями. У нее были кое-какие сбережения, и она купила себе машину, чтобы переехать в РБ и перевести свои вещи. Машина была поставлена на латвийский учет 7 мая 2013 г. Белорусский вид на жительство бабка получила 4 сентября 2013 г. Для помощи в переезде и управления машиной пригласила брата. Переезжали они 21 ноября 2013 г. На белорусской границе случились неприятности. Таможенник указал брату декларировать машину на себя, хотя он и не являлся владельцем авто (сказал: "кто за рулем, тот и оформляет декларацию" ). Брат, не сильно осведомленный в таможенном законодательстве, заполнил её и предъявил для оформления. Естественно ему было "отказано в выпуске на основании п.1 ст.3 соглашения о порядке перемещения физ. лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных их выпуском от 18.06.2010 г." Остальное имущество бабки таможенники сказали декларировать на нее. Таким образом, машину пришлось вернуть в Латвию.

    Кроме этого, согласно таможенным правилам о беспошлинном ввозе/вывозе товаров для личного пользования было нарушено правило (автомобиль и прицеп должны находиться в собственности и быть зарегистрированными на физическое лицо, претендующее на льготу, в течение минимум 6 месяцев до даты переселения. При этом, под датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство – член таможенного союза понимается дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца, либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в государство – член таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства. ) Машина находилась в собственности без нескольких дней 4 месяца.

    В январе 2014 г. бабка подскользнулась и получила перелом шейки бедра. И машина сейчас бы очень пригодилась для её передвижений.

    Конечно, на незнание правил и законов ссылаться нельзя, но может у кого есть мысли как вернуть машину в сложившихся условиях

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • pedagog Senior Member
    офлайн
    pedagog Senior Member

    579

    13 лет на сайте
    пользователь #267126

    Профиль
    Написать сообщение

    579
  • RunkaSn Neophyte Poster
    офлайн
    RunkaSn Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #895285

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 июля 2014 14:37 Редактировалось RunkaSn, 1 раз.

    Впервые в жизни выезжаю за границу (Литва). С собой планирую взять телефон, планшет, ноутбук. Нужно ли их декларировать на таможне?
    Знаю, что телефон и планшет не нужно, а вот ноутбук смущает.

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9832

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9832
    # 30 июля 2014 16:24
    RunkaSn:

    Знаю, что телефон и планшет не нужно, а вот ноутбук смущает.

    Ничего не нужно. Дело добровольное. Не будете много барахла везти обратно - не декларируйте.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • RunkaSn Neophyte Poster
    офлайн
    RunkaSn Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #895285

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 июля 2014 17:56

    B.S., просто когда то читал, что такие вещи как компьютер, ноутбук в Беларусь можно ввозить раз в год.

    Добавлено спустя 16 минут 31 секунда

    Меня вот эта вот статья тут бая смутила - finance тут /news197498.html - Еще более жестко ГТК встал на защиту отечественных производителей домашней и оргтехники. С 15 сентября допускается ввоз в качестве товаров для личного пользования только по 1 единице в календарный год следующих категорий товаров: .... компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, портативные персональные компьютеры (ноутбуки)

    Понимаю, что статья старая, может уже и поменялось что с того времени.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 30 июля 2014 18:20 Редактировалось tamagent, 1 раз.

    Читаем примечания к метод. рекомендациям и
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7333508&start=520#p65141145 (раз на раз не приходится, не хотите проблем при вьезде - лучше задекларировать).

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • RunkaSn Neophyte Poster
    офлайн
    RunkaSn Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #895285

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 июля 2014 18:47

    tamagent, Спасибо!

    Добавлено спустя 23 минуты 35 секунд

    В общем решил, что буду декларировать. Это нужно только для белорусской таможни или литовской тоже?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 31 июля 2014 08:05

    для нашей.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    16 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 31 июля 2014 08:44

    tamagent, собственно, почему спросил - на сайте литовской таможни нашёл, что около на сумму около 1000 литов может ввезти гражданин третьей страны. Хотя как мне сказали - их на границе интересуют только алкоголь и сигареты, а к моей электронике им никакого интереса не будет.

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • Egor0099 Member
    офлайн
    Egor0099 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #372337

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 31 июля 2014 09:01
    Miguelon:

    tamagentих на границе интересуют только алкоголь и сигареты, а к моей электронике им никакого интереса не будет.

    Верно!!

  • Mria Neophyte Poster
    офлайн
    Mria Neophyte Poster

    21

    14 лет на сайте
    пользователь #190098

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 31 июля 2014 09:35

    Подскажите,что у нас сейчас с провозом мяса через границу из Литвы в РБ.Понимаю что в сыром виде точно нельзя,а вот хочу провезти испанский хамон в вакууме?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 31 июля 2014 10:58 Редактировалось tamagent, 1 раз.
    Miguelon:

    tamagent, собственно, почему спросил - на сайте литовской таможни нашёл, что около на сумму около 1000 литов может ввезти гражданин третьей страны. Хотя как мне сказали - их на границе интересуют только алкоголь и сигареты, а к моей электронике им никакого интереса не будет.

    Вы свои вещи будете временно ввозить в Литву и вывозить обратно, поэтому им не интересно...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • RunkaSn Neophyte Poster
    офлайн
    RunkaSn Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #895285

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 31 июля 2014 11:33

    Если не трудно, подскажите по заполнению нашей таможенной декларации

    1. я ставлю выезд
    2. в пункте 2.1 - Сопроводительный багаж - писать 1 (потому что всё будет в одном рюкзаке) или 3 (потому что будет три вещи - телефон, планшет, ноутбук)?
    3. в пункте 4 планирую написать так
    Ноутбук б/у Lenovo G505 s/n 123098
    Штуки - 1,
    прописью - одна
    Стоимость - 200 евро.

    Просьба указать, где я могу что неверно написать в этих пунктах

  • Egor0099 Member
    офлайн
    Egor0099 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #372337

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 31 июля 2014 12:05
    RunkaSn:

    2. в пункте 2.1 - Сопроводительный багаж - писать 1 (потому что всё будет в одном рюкзаке) или 3 (потому что будет три вещи - телефон, планшет, ноутбук)?

    В данном пункте 3, сталкивался лично.

  • RunkaSn Neophyte Poster
    офлайн
    RunkaSn Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #895285

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 31 июля 2014 12:24

    Egor0099, спасибо!
    Что касается пункта 4 - стоимость нужно писать в рублях или лучше в более стабильной валюте?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 31 июля 2014 13:42

    в любой валюте.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)