• KeeRaaMoss Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    KeeRaaMoss Neophyte Poster Автор темы

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1302369

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 июля 2014 01:27 Редактировалось KeeRaaMoss, 3 раз(а).

    Многие помнят эту историю, когда "Открытый контакт" (возможно, его владельцы) захапали ВСЕ самые красивые и дорогие домены в зоне .BY (Топ-500). Вот, кое-что почитать.

    Домены якобы были выставлены на аукцион, но это ситуацию не изменило. Я с первого дня следил за аукционами и, например, домена auto.by я там не видел. Хотя теперь владельцем домена стало ООО "Деловой информационный клуб" или же ООО "Открытый контакт". Таких примеров тьма! И все топовые домены остаются до сих пор в руках одних и тех же людей.

    Я хочу написать письмо в ОАЦ. Понимаю, что маловероятно исправить ситуацию, но попытаться можно.

    УТВЕРЖДЕНО
    Приказ
    Оперативно-аналитического
    центра при Президенте
    Республики Беларусь
    18.06.2010 N 47
    (в редакции приказов
    Оперативно-аналитического
    центра при Президенте
    Республики Беларусь
    от 06.03.2012 N 23,
    от 15.07.2013 N 46)

    ИНСТРУКЦИЯ
    О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОМЕННЫХ ИМЕН В ПРОСТРАНСТВЕ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ИМЕН НАЦИОНАЛЬНОГО СЕГМЕНТА СЕТИ ИНТЕРНЕТ

    ...................
    8. Не подлежат регистрации доменные имена, содержащие слова или фразы, не соответствующие общепринятым морально-этическим нормам, разжигающие межнациональную вражду, пропагандирующие насилие, жестокость и другие деяния, запрещенные законодательством Республики Беларусь.

    При выборе доменного имени, в том числе доменного имени при регистрации через аукцион, заявителю следует избегать названий, совпадающих с наименованиями зарегистрированных средств индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг, если заявитель не является обладателем права на фирменное наименование, владельцем товарного знака и знака обслуживания, лицом, обладающим правом пользования географическим указанием.

    В случае, если будет установлено, что доменные имена зарегистрированы на физических или юридических лиц, фактически их не использующих, в том числе на работников организаций или подрядчиков этих организаций, то по решению администратора национальной доменной зоны такие доменные имена могут быть исключены из реестра.
    ...................

    Все домены, оформленные на ООО "Деловой информационный клуб" или же на ООО "Открытый контакт" и всегда имеют один и тот же вид:

    Неоднократно слышал, что на просьбу "продайте домен, мы хотим работать!" вежливо отказывают. Т.е. какой-то замкнутый круг....ни себе ни людям.
    Какой лично мое дело? Не буду лукавить, интерес исключительно в одном домене, который очень хотелось бы заполучить. Ну и конечно, если у меня получится добиться выставления нужного мне домена на аукцион, то возможно получится и у кого-то другого.
    Вот то, что нашли я и мои знакомые (именно НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ):

    ООО "Деловой информационный клуб" или же на ООО "Открытый контакт"

    Еще, знаю немало топовых доменов, которые висят без контента и оформлены на физ. лицо.
    Есть так же пара похожих контор...очень много доменов просто висит на них. Например вот.

    Владельца любого домена зоны .by можно узнать ТУТ.

  • disby Neophyte Poster
    офлайн
    disby Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #232574

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 июля 2014 11:50

    >УП "Надежные программы" hoster.by:
    >http://dog.by/
    >http://cat.by/
    >http://cool.by/
    >http://fish.by/

    Не вводите людей в заблуждение и научитесь читать информацию из whois или cctld.by. УП "Надёжные программы" - регистратор, а все эти домены принадлежат физ. лицам.

    >Есть так же пара похожих контор...очень много доменов просто висит на них. Например на hoster.by (обычно, вот такая заглушка) или вот.

    И опять двадцать пять. Любой клиент, купивший домен на hoster.by, может повесить такую заглушку.

    test123
  • KeeRaaMoss Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    KeeRaaMoss Neophyte Poster Автор темы

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1302369

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 31 июля 2014 11:06 Редактировалось KeeRaaMoss, 2 раз(а).
    disby:

    >УП "Надежные программы" hoster.by:
    >http://dog.by/
    >http://cat.by/
    >http://cool.by/
    >http://fish.by/

    Не вводите людей в заблуждение и научитесь читать информацию из whois или cctld.by. УП "Надёжные программы" - регистратор, а все эти домены принадлежат физ. лицам.

    Вы правы, недосмотрел.
    Исправлено.

  • Narkoz_bu Member
    офлайн
    Narkoz_bu Member

    203

    10 лет на сайте
    пользователь #1131085

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 19 января 2015 00:30

    Российский хостер cishost.ru - занял все домены от aa.by - до 99.by

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 19 января 2015 09:49

    Narkoz_bu,

    код выделить все
    Администратор домена:

    Домен зарегистрирован физическим лицом.
    Владелец домена скрыл свои данные.

    Похоже на обычных белорусских киберсквоттеров

  • shket_1990 Junior Member
    офлайн
    shket_1990 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #718485

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 29 января 2015 20:30

    KeeRaaMoss, Какие результаты? Писали обращение? Что ответили?

  • Ящик Member
    офлайн
    Ящик Member

    127

    12 лет на сайте
    пользователь #520017

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 30 января 2015 03:50

    KeeRaaMoss, если у вас есть хороший проект, то он и на обычном домене принесет деньги.

    посмотрите на работу Яндекса, Гугла, да даже тот же Facebook появился недавно и его домен условно говоря еще лет 10 назад был свободен в зоне .com был свободен. А представляете какая конкуренция за красивый домен в этой доменной зоне и сколько лет она уже развивается?

  • The_Banan Junior Member
    офлайн
    The_Banan Junior Member

    52

    17 лет на сайте
    пользователь #72325

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 4 марта 2015 18:57

    KeeRaaMoss, Полностью поддержал бы обращение к регулятору. Хотел тоже взять домен, но оказался занят деловым клубом. Числится якобы с 2002 г. Учитывая ту ссылку, которую вы привели, можно сделать вывод, что киберсквотерство в Беларуси запрещено, как таковое. Попробуй докажи конечно еще...

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 4 марта 2015 23:51

    ну, зато в зоне БЕЛ такого беспорядка не будет!

    Все заявки рассматриваются специально созданной комиссией из представителей Национального центра интеллектуальной собственности, Торгово-промышленной палаты и технического администратора доменов .БЕЛ и .BY.

    В стоимость регистрации входит рассмотрение заявки комиссией 900 000 руб. с НДС (оплачивается вместе с оформлением заявки) и сама процедура регистрации домена на 2 года - 600 000 руб. с НДС (оплачивается после положительного решения комиссии).

    :lol:

    бай-бай, Байнет!
  • -Sober- Junior Member
    офлайн
    -Sober- Junior Member

    39

    18 лет на сайте
    пользователь #53702

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 1 октября 2015 15:18 Редактировалось -Sober-, 1 раз.

    Если кто поленился и не нашел, то из этой статьи видно, что домены продают здесь и возможно не только там...

  • sm0k3net Member
    офлайн
    sm0k3net Member

    154

    10 лет на сайте
    пользователь #994883

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 15 марта 2017 12:22 Редактировалось sm0k3net, 1 раз.

    Обновляемый список доменов с аукционов cctld.by
    Статистика доменов BY / БЕЛ, сбор дополнительной информации: тИЦ, Алекса, DMOZ каталог
    Возможность получить полный список доменов

    Weakness can only mean death...
  • vladimiriman Junior Member
    офлайн
    vladimiriman Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #671150

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 18 июля 2018 12:24

    Один из самых дорогих доменов в зоне BY -- gay.by -- 9 000 Эуро