Тема закрыта
  • Тигра Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Тигра Onliner Team Автор темы

    24349

    21 год на сайте
    пользователь #8380

    Профиль
    Написать сообщение

    24349
    # 19 сентября 2011 15:10

    Последние новости:

    Юрист: за призывником после армии сохраняется рабочее место только в государственных структурах

    Яков Петрович из Кобрина написал в «Народную газету»: «Скоро моего внука призывают на срочную службу. Сейчас он работает по специальности, и, конечно, не хотелось бы терять место работы. Предусмотрены ли какие-либо льготы для призывников, в частности, интересует, сохранится ли за ним рабочее место?»

    В Украине отменили призыв на срочную службу

    Президент Виктор Янукович отменил обязательный призыв на срочную службу в Вооруженные силы. Вчера он подписал указ об этом. Кроме того, президент постановил в апреле — мае и октябре — ноябре 2014 года провести призыв во внутренние войска Министерства внутренних дел.

    Военные: после призыва направляем в суд десятки дел на уклонистов, они отбывают наказание, и их призывают снова

    Призывная кампания в столице в полном разгаре. В то время как законопослушные парни (и таких большинство) исправно по повесткам посещают военкомат, другие, менее ответственные, пытаются избежать похода в РВК, пишет «Вечерний Минск».

    Больных в армию не возьмут! Председатель Центральной ВВК ответил на вопросы призывников

    В разгар очередной призывной кампании Onliner.by попросил специалистов Вооруженных сил ответить на вопросы наших читателей о здоровье призывников. Мы отобрали наиболее актуальные вопросы и адресовали их председателю Центральной военно-врачебной комиссии — главному эксперту Вооруженных сил полковнику Олегу Слипченко. Сегодня публикуем ответы.

    В Могилеве уклонистов от армии лишили водительских прав

    В Могилеве 9 молодых людей, негодных к службе в армии, ездят на автомобилях, несмотря на то, что их «болезни» не позволяют пройти водительскую медкомиссию. Об этом пишет «Народная газета».

    Председатель Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных сил ответит на вопросы читателей Onliner.by

    Свои вопросы оставляйте в комментариях к этому материалу. Мы выберем наиболее интересные из них — те, ответы на которые могут быть полезными широкому кругу призывников, и передадим полковнику Слипченко. Интервью-«ликбез» в рамках совместного проекта Onliner.by и военного информационного агентства «Ваяр» мы планируем опубликовать в начале апреля.

    Продолжаем обсуждать (спрашивать, отвечать, консультировать).
    Просьба без флуда.

    FAQ

    Во-первых: необходимо точно знать дигноз. После того, как вы его узнали, скачиваете список болезней, по которым можно получить отсрочку, или, на пример, НГМ ("не годен в мирное время";).
    Во-вторых: надо на руках иметь бумажку, которая подтверждает ваш диагноз.
    В-третьих: обозначьте примерный список того, что вам беспокоит ДО НАЧАЛА МЕДКОМИССИИ. Еще лучше будет, если ДО медкомиссии у вас на руках будут бумажки, подтверждающие вашу болезнь. Даже если получить бумажку с диагнозом в поликлинике не получается, требуйте направления на обследование у врачей на медкомиссии. Если откажут - требуйте письменно. ТУТ СКОРО БУДЕТ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

    Если Вы не видите у себя серьёзных заболеваний и не знаете с чего начать обследование, прежде всего стоит обследовать нервную систему и опорно-двигательный аппарат (позвоночник и стопы). Большинство призывников имеют заболевания именно в этих областях.

    Скачиваете все тот же список и читаете 5ую из 160 страниц:
    ТРЕБОВАНИЯ:

    к состоянию здоровья граждан при приписке к призывным участкам, призыве на срочную военную службу, службу в резерве, военные, специальные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту и призываемых на военную службу офицеров запаса, граждан, поступающих в учреждение образования «Минское суворовское военное училище» и военные учебные заведения, военнослужащих, граждан, состоящих в запасе Вооруженных Сил Республики Беларусь.
    В таблицах Расписания болезней, пояснений к ним и Таблице дополнительных требований (далее – ТДТ) предусмотрены следующие сокращения:
    Г – годен к военной службе;
    ГО – годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    ВН – временно негоден к военной службе;
    ГНС – годен к службе вне строя в мирное время;
    НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;
    НГИ – негоден к военной службе с исключением с воинского учета;
    ИНД – категория годности к военной службе, военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, годность по отдельным военно-учетным специальностям (далее – ВУС), к поступлению в военные учебные заведения, определяемая индивидуально;
    НГ – негоден к военной службе в виде Вооруженных Сил, роде войск и воинском формировании, по отдельным ВУС, негоден к поступлению в военные учебные заведения и учреждение образования «Минское суворовское военное училище» (далее – МСВУ);

    Все просто - открываете список болезней в Word'e и нажимаете CTRL+F - затем вводите вашу болезнь кратко, например, "бронх" и нажимаете "Найти далее".
    Графа I - для призывников. Остальные две для офицеров и пр. военных - не важно! Главное, чтобы в первой графе по вашей болезни стояло НГМ :)
    Добываете справку о том, что ваша любимая в "полжении" и читаете выдержку из закона:

    Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
    ...
    жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

    В связи с тем, что форум является общедоступным и пользуется популярностью среди сотрудников военкоматов, убедительная просьба быть сдержанными в своих высказываниях и строго соблюдать законодательство РБ.

  • Artem_I Member
    офлайн
    Artem_I Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #257334

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 30 июля 2014 00:27

    Поделюсь информацией по поводу перемещений РБ-РФ
    никаких вопросов и нюансов не возникает при перелете на самолете о том что выездной или нет.
    сегодня спокойно слетал в Питер, так как у нас нет границы, сотрудникам аэропорта фиолетово, выездной или нет
    Как мне кажется для некоторых, кто собирается на отдых в иностранщину, а выезд закрыт, спокойно можете летать с трансфером через РФ

  • IndigoJkeE Junior Member
    офлайн
    IndigoJkeE Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #817230

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 30 июля 2014 03:55

    turumtumtum, Наберите ожирение 3 степени, как мой друг сделал, он получил сразу НГМ, затем начал худеть, сейчас у него 1 степень)

  • Andrei4ik Senior Member
    офлайн
    Andrei4ik Senior Member

    3619

    12 лет на сайте
    пользователь #466007

    Профиль
    Написать сообщение

    3619
    # 30 июля 2014 05:33
    den2008_pl:

    868611:

    giperion:

    Aleks8:

    Медицинская комиссия в военкомате в ноябре. Можно ли пройти комиссию (как? где?) уже в августе (до ноября), чтобы знать заберут или нет в армию?

    ответил в лс

    интересует тот же вопрос, можно в лс

    Тоже интересует данный вопрос, если можно дайте ответ, тут или в лс)

    если призывник то да, можно хоть за день пройти и получить Г ГО, ну а там на октябрь повестку выпишут на встречу с купцами

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    SioN4eggg:

    giperion:

    SioN4eggg:

    Скажите пожалуйста, могу ли я это сделать раньше, чем наступит 1 сентября?

    По закону нельзя, но военкомату часто наплевать - можно. Короче, как договоритесь. Тут другой вопрос, а вы уверены что пройдете комиссию в МЧС?

    В марте у меня была травма "Рваная рана верхней части правого бедра", сейчас остался просто шрам.
    Уверен или нет, ничего не могу сказать. И кстати, сегодня звонили из военкомата, просили прийти к ним 5 августа, оформить с документами что-то. Вот сейчас думаю, нужно и переосвидетельствование сделать, но чем быстрее, тем лучше.
    Скорее всего придется идти 5 августа и уточнять данный вопрос. Видимо не законно и вызывают в период отсрочки.

    позвонили :lol:
    все зависит от поседствий "рваной раны" если кроме шрама ничего нет то пройдешь ВВК, но здоровье там нужно отменное

  • Kostj_Dzu Neophyte Poster
    офлайн
    Kostj_Dzu Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #558971

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 30 июля 2014 06:01

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Я учился в университете Литвы, за что и получил отсрочку до 2014 (которая сейчас закончилась). Момент такой, что у меня на призывном свидетельстве стоит штамп, подпись и дата до которой предоставлена отсрочка, но меня выгнали из универа еще 2 года назад. В военкомате об этом не знали. Может не знают и сейчас. Могут ли быть проблемы, если они узнают?

    Это первый момент. Второй - Я сейчас нахожусь в Азии и не хочу возвращаться для прохождения мед комиссии. Могу ли я проигнорировать все повестки оставаясь здесь, а вернуться уже после окончания действия административного нарушения и подготовиться к медкомиссии летнего призыва.

    И вот еще по здоровью: У меня искривлена носовая перегородка (сложно дышать одной ноздрей) и быстро задыхаюсь при беге или другой активной деятельности. Так же был отмечен пралапс митрального клапана, но отсрочку по нему я не получал. И еще возможно есть плоскостопие.
    Мой вес всего 62 кило при росте 185 см. И ко всему я вегетарианец. а если съем мясо то могу блевануть. Что из этого всего мне поможет, а что нет.

    Буду очень признателен за качественный совет. Заранее благодарю.

  • giperion Senior Member
    офлайн
    giperion Senior Member

    2586

    17 лет на сайте
    пользователь #75027

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 30 июля 2014 07:42 Редактировалось giperion, 1 раз.
    den2008_pl:

    Тоже интересует данный вопрос, если можно дайте ответ, тут или в лс)

    868611:

    интересует тот же вопрос, можно в лс

    Комиссия проходится так -
    - жалобы есть?
    - нет.
    - годны.
    Если ничего не беспокоит, то посмотреть в зеркало на спину, если кривая идти на рентген проверить - сколиоз. Если ступня прямая, провериться на плоскостопие. Пройти в платной узи сердца(очень много может чего показать). Так же взвеситься и посчитать ИМТ.

    Kostj_Dzu:

    Может не знают и сейчас. Могут ли быть проблемы, если они узнают?

    Им не обязательно знать, но скорее всего проблем не будет если и узнают.

    Kostj_Dzu:

    Могу ли я проигнорировать все повестки оставаясь здесь

    Можете, но надо что бы по месту прописки родители говорили что вы в Минске, хрен знает где шляетесь.

    Kostj_Dzu:

    Мой вес всего 62 кило при росте 185 см. И ко всему я вегетарианец. а если съем мясо то могу блевануть. Что из этого всего мне поможет, а что нет.

    Нос - ГО. ПМК - в зависимости от степени. ИМТ - вполне можно получить НГМ.

  • turumtumtum Senior Member
    офлайн
    turumtumtum Senior Member

    3223

    12 лет на сайте
    пользователь #418445

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 30 июля 2014 09:29

    IndigoJkeE, а это вариант... 2 кг надо всего.

  • noo_name Junior Member
    офлайн
    noo_name Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1066184

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 июля 2014 09:35

    может кто знает, где сделать рентген в Гомеле платно и без направления?
    в первосоветской вроде бы можно, может еще где?

  • goblin-raiper Senior Member
    офлайн
    goblin-raiper Senior Member

    1849

    18 лет на сайте
    пользователь #43323

    Профиль
    Написать сообщение

    1849
    # 30 июля 2014 11:33

    привет. собираюсь делать коагуляцию обоих глаз, вроде как должны дать год отсрочки в итоге? где можно почитать более конкретно. спасиб

  • giperion Senior Member
    офлайн
    giperion Senior Member

    2586

    17 лет на сайте
    пользователь #75027

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 30 июля 2014 11:42
    goblin-raiper:

    привет. собираюсь делать коагуляцию обоих глаз, вроде как должны дать год отсрочки в итоге? где можно почитать более конкретно. спасиб

    сейчас какой диагноз стоит?

  • goblin-raiper Senior Member
    офлайн
    goblin-raiper Senior Member

    1849

    18 лет на сайте
    пользователь #43323

    Профиль
    Написать сообщение

    1849
    # 30 июля 2014 11:55 Редактировалось goblin-raiper, 1 раз.
    giperion:

    goblin-raiper:

    привет. собираюсь делать коагуляцию обоих глаз, вроде как должны дать год отсрочки в итоге? где можно почитать более конкретно. спасиб

    сейчас какой диагноз стоит?

    я не от военкомата прохожу обследование, в клинике "оптимед". у меня миопия уже много лет и ухудшается зрение, врач посоветовала сделать коагуляцию. пока ещё не решился, вот думаю делать или нет, тк скоро заканчивается отсрочка. Отсрочка была не по зрению

  • Towne Junior Member
    офлайн
    Towne Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #433306

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 30 июля 2014 12:00
    Artem_I:

    Поделюсь информацией по поводу перемещений РБ-РФ
    никаких вопросов и нюансов не возникает при перелете на самолете о том что выездной или нет.
    сегодня спокойно слетал в Питер, так как у нас нет границы, сотрудникам аэропорта фиолетово, выездной или нет
    Как мне кажется для некоторых, кто собирается на отдых в иностранщину, а выезд закрыт, спокойно можете летать с трансфером через РФ

    Уверены, что в момент вылета все еще состояли в списке невыездных? А можете поделиться, как проходит процедура регистрации на рейс в РФ? Долго они паспорт в руках держат и сверяют ли инфу из него с данными с компа своего?

  • Vadick700 Member
    офлайн
    Vadick700 Member

    154

    9 лет на сайте
    пользователь #1226188

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 30 июля 2014 12:13 Редактировалось Vadick700, 2 раз(а).

    Был камень в почках 5(мм) (картинки с УЗИ нет)(забирала скорая, и было не до этого). После выхода(довольно давно) почки болят, не могу тяжесть носить. Если Я пройду платную проверку в (диагностическом центре в Могилёве),то есть шансы что-то найдут, и по какой-то причине не смогу пойти?

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4]
  • Vismut Senior Member
    офлайн
    Vismut Senior Member

    2440

    18 лет на сайте
    пользователь #46497

    Профиль
    Написать сообщение

    2440
    # 30 июля 2014 12:15 Редактировалось Vismut, 2 раз(а).
    goblin-raiper:

    привет. собираюсь делать коагуляцию обоих глаз, вроде как должны дать год отсрочки в итоге? где можно почитать более конкретно. спасиб

    Если сделаете на одном глазу в один призыв, и на другом во второй - то год выйдет. Подробнее читайте 30 статью расписания болезней.

  • RaffMan Member
    офлайн
    RaffMan Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #317571

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 30 июля 2014 12:17
    Vismut:

    goblin-raiper:

    привет. собираюсь делать коагуляцию обоих глаз, вроде как должны дать год отсрочки в итоге? где можно почитать более конкретно. спасиб

    Если сделаете на одном глазу в один призыв, и на другом во второй - то год выйдет. Подробнее читайте 30 статью расписания болезней.

    а если коагуляция сделана 2 года назад на обоих глазах? отсрочка будет?

  • giperion Senior Member
    офлайн
    giperion Senior Member

    2586

    17 лет на сайте
    пользователь #75027

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 30 июля 2014 12:20
    goblin-raiper:

    я не от военкомата прохожу обследование, в клинике "оптимед". у меня миопия уже много лет и ухудшается зрение, врач посоветовала сделать коагуляцию. пока ещё не решился, вот думаю делать или нет, тк скоро заканчивается отсрочка. Отсрочка была не по зрению

    Сложите свои SPH + CYL, если больше 6, то стоит сначала получить военник, а потом делать коагуляцию.

    Добавлено спустя 18 секунд

    RaffMan:

    а если коагуляция сделана 2 года назад на обоих глазах? отсрочка будет?

    нет

  • Vismut Senior Member
    офлайн
    Vismut Senior Member

    2440

    18 лет на сайте
    пользователь #46497

    Профиль
    Написать сообщение

    2440
    # 30 июля 2014 12:21 Редактировалось Vismut, 3 раз(а).
    RaffMan:

    Vismut:

    goblin-raiper:

    привет. собираюсь делать коагуляцию обоих глаз, вроде как должны дать год отсрочки в итоге? где можно почитать более конкретно. спасиб

    Если сделаете на одном глазу в один призыв, и на другом во второй - то год выйдет. Подробнее читайте 30 статью расписания болезней.

    а если коагуляция сделана 2 года назад на обоих глазах? отсрочка будет?

    Нет конечно.

    Призывники, перенесшие вышеуказанную операцию [лазеркоагуляции] на одном или двух глазах более чем за 3 месяца до призыва, при отсутствии других противопоказаний (в том числе прогрессирования заболевания) признаются годными к военной службе, службе в резерве.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    giperion:

    goblin-raiper:

    я не от военкомата прохожу обследование, в клинике "оптимед". у меня миопия уже много лет и ухудшается зрение, врач посоветовала сделать коагуляцию. пока ещё не решился, вот думаю делать или нет, тк скоро заканчивается отсрочка. Отсрочка была не по зрению

    Сложите свои SPH + CYL, если больше 6, то стоит сначала получить военник, а потом делать коагуляцию.

    Коагуляция на остроту зрения не влияет, это не коррекция, а укрепление сетчатки

  • Vadick700 Member
    офлайн
    Vadick700 Member

    154

    9 лет на сайте
    пользователь #1226188

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 30 июля 2014 12:47

    Был камень в почках 5(мм) (картинки с УЗИ нет)(забирала скорая, и было не до этого). После выхода(довольно давно) почки болят, не могу тяжесть носить. Если Я пройду платную проверку в (диагностическом центре в Могилёве),то есть шансы что-то найдут, и по какой-то причине не смогу пойти?

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4]
  • Artem_I Member
    офлайн
    Artem_I Member

    236

    13 лет на сайте
    пользователь #257334

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 30 июля 2014 13:11

    ничего не сверяют, посадочный и паспорт, таможню и паспортный контроль у пограничников не проходится.
    так что никому не интересно выездной вы или нет.
    компа нет, только при регистрации на рейс смотрят именно за вами ли билет, чтобы другой человек не зарегистрировался и чтобы другой не улетел

  • giperion Senior Member
    офлайн
    giperion Senior Member

    2586

    17 лет на сайте
    пользователь #75027

    Профиль
    Написать сообщение

    2586
    # 30 июля 2014 13:20
    Vismut:

    Коагуляция на остроту зрения не влияет, это не коррекция, а укрепление сетчатки

    Странно, не понимаю, нафига тогда коагуляция если диагноз миопатия(близорукость)?

    Vadick700:

    то есть шансы что-то найдут, и по какой-то причине не смогу пойти?

    есть шанс

  • Vismut Senior Member
    офлайн
    Vismut Senior Member

    2440

    18 лет на сайте
    пользователь #46497

    Профиль
    Написать сообщение

    2440
    # 30 июля 2014 13:35 Редактировалось Vismut, 1 раз.
    giperion:

    Vismut:

    Коагуляция на остроту зрения не влияет, это не коррекция, а укрепление сетчатки

    Странно, не понимаю, нафига тогда коагуляция если диагноз миопатия(близорукость)?

    Наверняка не весь диагноз товарищ написал. При миопии часто наблюдается перефирическая дегенерация сетчатки (у самого так), при которой рекомендуют коагуляцию.

Тема закрыта