Ответить
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34853

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34853
    # 22 июля 2014 13:32

    Esoptron, Коротко и ясно-)

    Не хочешь, не отвечай.
  • AKVAINKOGNITO Member
    офлайн
    AKVAINKOGNITO Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #786379

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 22 июля 2014 14:19 Редактировалось AKVAINKOGNITO, 1 раз.

    Вернулся из Норвегии.За 21 день пройдено 8700 км .Заезжал с севера через Мурманск с заходом на "Мотобухту" Домой ехал через Стокгольм на пароме до Таллина. Вот небольшой фото отчёт.

    AKVA
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9916

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9916
    # 22 июля 2014 14:36

    Класс :super:

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Esoptron Junior Member
    офлайн
    Esoptron Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #768853

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 июля 2014 14:53

    AKVAINKOGNITO, Ха, знакомые всё места) Одобряю! Норвегия - очень клёвая страна для самостоятельных путешествий.

    Добавлено спустя 30 секунд

    TriveR, Я тока вчера приехал, ещё будут фото) Это так, для затравки

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    FedOS_S, Напишу ещё и фото будут, мне очень понравилось и эта страна приобрела ярого сторонника в моём лице)

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 22 июля 2014 14:57

    Природа неповторимая... :super:

    Просто любитель мототехники.
  • echo Senior Member
    офлайн
    echo Senior Member

    3776

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3776
    # 22 июля 2014 15:26

    AKVAINKOGNITO, молодец, вижу фотографировать вы научились, еще бы вы научились спойлером пользоваться, что бы не приходилось каждый раз проматывать большое количество фотографий.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • coffein Junior Member
    офлайн
    coffein Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #591392

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 22 июля 2014 15:52
    FedOS_S:

    Esoptron:

    Дичайше понаехал в Норвегию. Круг на 6500 км, 17 дней. 4-5 кемпингов, остальное по самопрограмме в палатке.

    мало инфы! давай подробности!

    Присоединяюсь. Сколько по деньгам выходит? Как там со спиртным? )) Вроде очень дорого, сколько можно с собой брать?

  • les_and Senior Member
    офлайн
    les_and Senior Member

    1409

    18 лет на сайте
    пользователь #52181

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 22 июля 2014 16:01

    AKVAINKOGNITO, просто супер. Можно ссылку на весь альбом?!

  • AKVAINKOGNITO Member
    офлайн
    AKVAINKOGNITO Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #786379

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 22 июля 2014 16:16 Редактировалось AKVAINKOGNITO, 1 раз.

    Норвегия красивейшая, сказочная страна.Я нигде не видел такой чистой бирюзовой воды ,такой зелёной травы и таких волшебных пейзажей.Там всё сделано для путешествующих своим транспортом.
    Насчёт дороговизны, то лично у меня получалось 40-50$ в сутки .На мой взгляд в кемпингах останавливаться вовсе не обязательно.Мы находили без труда шикарные стоянки возле воды.Это были фьорды ,горные реки, озёра.
    Еду в основном везли с собой и под конец подтаривались в супермаркетах.Сильно подкосила бюджет, замена внезапно кончившегося на 4000 км колеса,дорогой паром из Стокгольма ну и конечно долбанная виза.

    AKVA
  • Esoptron Junior Member
    офлайн
    Esoptron Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #768853

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 24 июля 2014 01:03 Редактировалось Esoptron, 1 раз.

    coffein:

    Присоединяюсь. Сколько по деньгам выходит? Как там со спиртным? )) Вроде очень дорого, сколько можно с собой брать?

    Основное сожрал бензин ~780 евро, в Норвегии он по 2 евро за литр. Кемпинги стоят порядка 20-25 евро, часто интернет +3 евро, душ 1-2 евро. В кемпинги заезжали в основном приготовить хавки на плите, помыться и зарядиться. Если сделать нормальную соску в кофр, заряжаться можно на хорду, я только фотоаппарат в кемпинге заряжал. Помыться можно и не останавливаясь в кемпинге, достаточно оплатить жетон. На заправке без проблем можно набирать воду. Часто на улице есть краник. Если краника нет, даёте бутылку продавцу и просите наполнить, в туалетах краны неудобные. Всегда без проблем заполняли, я себе на пятак вёз ~3 литра воды. На ужин и завтрак хватало. Воду можно набирать из ручьёв, она чистая.
    Палатку можно ставить практически везде. Главное — не на частной территории. Палить костры не желательно, портится трава и есть риск пожара, а вот с газом проблем нет, только надо брать на троих минимум 2 баллона по 450 грамм. Часто вдоль дорог, особенно национальных есть площадки для отдыха и обзора красивостей, там можно без проблем становиться на ночь. Мы ночевали на Лестнице Троллей, вверху есть прекрасный островок между речками. В кафе жрать не рассчитывайте, очень дорого, а на заправке за хот-дог без зазрения совести и с щенячьими глазами просят порядка 25 евро. Я продукты купил в Финляндии, по дороге покупал молоко (3-4 евро), хлеб (3-4 евро) и по мере необходимости консервы. Очень вкусная макрель в томатном соусе, приволок домой 12 упаковок). Овощи (огурцы-помидоры) дорогие, по 20 евро килограм, всякие апельсины, бананы, яблоки тоже. Мороженное 3-4 евро за жалкие 50-60 грамм. Мясо стоит даже дешевле чем у нас, мы в кемпинге тушили, на газу не пробовал делать, мне кажется уйдёт много газа. Спиртным не интересовался, мне оно не нужно. Вообще в кафе блюдо порядка 20 евро, порции не очень большие. Если нет желания просрать много денег, затягивайте пояс. Хороший повод похудеть)
    Паромы, 5-8 евро. На Гейрангер фьорде - 30 евро. За пассажира тоже берут деньги, 5-20 евро. Для машин платные некоторые участки дорог и туннели. Для мотоциклов — всё бесплатно. В городах есть специальные бесплатные стоянки для мотоциклов, они обозначены знаком P с картинкой мотоцикла. В Финляндии тоже есть такие знаки. Можно ставиться и на тротуаре, главное — не мешать.

    Когда пойдёте на Язык Тролля, нужно платить за стоянку, 12 часов - 12 евро. Чек нужно засунуть чтобы было видно, но я накрыл мот чехлом и чек забрал с собой. Всё на честном слове. В стране не воруют, можно оставлять шлемы на руле и идти гулять, НО в городах есть цыгане, лучше быть начеку. Готовьтесь к тоннелям по 12 километрам и круговым развязкам в них. Навигатор там не работает, нужно понимать куда потом ехать) Много где есть инфа для туристов, я брал там бесплатные карты, путеводители, в том числе и на русском. Есть целые сборники - все кемпинги Норвегии и т.д.

    Марки стоят порядка 1,5 евро, открытки 0,5-1 евро. Есть на выбор первый класс и второй. Большого ассортимента нет. Бумажная карта Норвегии в бюро тур информации - 1,2 евро.

    Паром Нюнасхайм (Рядом с Стокгольмом) - Вентспилс (Латвия) стоит порядка 100 евро за 1 нос и мотоцикл. Ночевать можно в общей каюте, поэтому билеты можно заранее не покупать. Мы купили за 23 часа до отплытия в кассе порта. Если плыть в Гданьск поляки вроде продают ночные рейсы только с каютой, это дороже на 50 евро. Берите с собой беруши, дальнобои шалят, а спать можно завернувшись в спальник на кресле, оно широкое и удобное.

    Цены справочно, всё платится в норвежских кронах. В 1 евро - 8 крон.

    ВАЖНО! Обязательно берите с собой карточку с чипом, много заправок автоматические, без людей. Там аппарат хавает только чиповую карту и часто нет возможности совать купюры.

    PS. На голдах вслух можно слушать только блэк-метал, иначе поколотят и департируют)

  • firewear Senior Member
    офлайн
    firewear Senior Member

    1847

    17 лет на сайте
    пользователь #87438

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 24 июля 2014 17:05 Редактировалось firewear, 7 раз(а).

    ---

  • haris Senior Member
    офлайн
    haris Senior Member

    1135

    14 лет на сайте
    пользователь #205068

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 25 июля 2014 09:42

    Всем привет!
    4-6 августа стартую в Грузию. Один пока. Ищу попутчик(ов)а. Желательно на эндуро. Маршрут на 15 дней.
    +375296735190 Саня.

    продам дачу с пропиской в Балаклаве, якорь Холла и ВАЗ 2101!
  • raven146 Member
    офлайн
    raven146 Member

    425

    13 лет на сайте
    пользователь #249265

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 25 июля 2014 14:20

    Esoptron, я надеюсь ты эту церковь потом спалил
    шикарные фото :super:

  • Esoptron Junior Member
    офлайн
    Esoptron Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #768853

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 25 июля 2014 19:02

    raven146, Всего лишь оставил в гостевой книге ядовитый комментарий :'(
    А вообще как-то лоханулись и самые жирные ставкирки проехали. Будет куда скататься в следующий раз)

  • coffein Junior Member
    офлайн
    coffein Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #591392

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 28 июля 2014 13:02
    Esoptron:

    raven146, Всего лишь оставил в гостевой книге ядовитый комментарий :'(
    А вообще как-то лоханулись и самые жирные ставкирки проехали. Будет куда скататься в следующий раз)

    Слушай, а если паромом из Вентспилса в Стокгольм, сколько и вообще что брать можно? Алкоголь, мясные продукты, консервы?
    Затариться естественно у нас лучше, ну или в той же Латвии

  • Esoptron Junior Member
    офлайн
    Esoptron Junior Member

    42

    11 лет на сайте
    пользователь #768853

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 28 июля 2014 21:51

    coffein, Границы то нет между Латвией и Швецией, брать можно ВСЁ и сколько хочешь, они смотрят только на мотоцикл, чтобы он был один, как в посадочном) По хорошему можно заламинировать им посадочный с принтера и ехать зайцем, контроль как у бабушки Дуси на проходной. На большом пароме есть дьюти фри, вроде торгуют дешёвым бухлом, но точных цен не интересовал. Карточкой можно платить час после отплытия и час до прибытия. Продавать начинают даже толком не отплыв, естественно дальнобои - первые в очереди)
    Я бы затарился в Латвии — из любопытства, чтобы есть не похожее на наше. У нас бы я взял Лидконовских супов, в зелёных пакетах. Они быстро варятся и не ядовиты по составу, а там можно и мяса в них вывалить и чего угодно.

  • coffein Junior Member
    офлайн
    coffein Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #591392

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 29 июля 2014 00:15
    Esoptron:

    coffein, Границы то нет между Латвией и Швецией, брать можно ВСЁ и сколько хочешь, они смотрят только на мотоцикл, чтобы он был один, как в посадочном) По хорошему можно заламинировать им посадочный с принтера и ехать зайцем, контроль как у бабушки Дуси на проходной. На большом пароме есть дьюти фри, вроде торгуют дешёвым бухлом, но точных цен не интересовал. Карточкой можно платить час после отплытия и час до прибытия. Продавать начинают даже толком не отплыв, естественно дальнобои - первые в очереди)
    Я бы затарился в Латвии — из любопытства, чтобы есть не похожее на наше. У нас бы я взял Лидконовских супов, в зелёных пакетах. Они быстро варятся и не ядовиты по составу, а там можно и мяса в них вывалить и чего угодно.

    Действительно, что-то я затупил )) Спасибо за инфу и опыт!

  • ret540 Senior Member
    офлайн
    ret540 Senior Member

    505

    13 лет на сайте
    пользователь #266947

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 29 июля 2014 15:07

    дело было вечером, делать было нечего.... катанул на выходных Минск-Гродно-Варшава-Берлин-Дрезден-Лейпциг-Варшава-Гродно-Минск.
    с учетом покатушек по городам вышла 3шка.
    Горада симпатичные. Цены тоже (5 Евро достойный байкера ужин в центре Берлина)
    из неприятного - когда +33 в полном экипе становится не комфортно....

  • Mute Senior Member
    офлайн
    Mute Senior Member

    779

    21 год на сайте
    пользователь #2981

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 29 июля 2014 15:34

    ret540, такими темпами кроме асфальта ничего посмотреть не удаётся... Цель была тупо проветриться?

    на моем мотоцикле заднего хода нет
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 29 июля 2014 15:53
    ret540:

    когда +33 в полном экипе становится не комфортно....

    это да.... поймать тепловой как с куста

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.