Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Сведения о юридических консультациях в Беларуси (с сайта Минюста)
    Сведения об адвокатах (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Bravisssimo Member
    офлайн
    Bravisssimo Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #518890

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 29 июля 2014 15:14

    Добрый день!Нуждаюсь в вашей консультаций.Суть вопроса вот в чём.Работаю в производстве с 31.12.2007г.на должности оператор.Имею сына 2006 года рождения.Всё это время у меня высчитывали подоходный налог в размере12%.Абсолютно случайно увидел в расчетном другово человека графу"на детей".Оказывается что если есть дети до 18 лет то действует какой то льготный налог.На днях обратился к своему начальнику с этим вопросам,на что он мне ответил на следующий день,что надо написать заявление и меня пересчитают,но только за 2014год.Сегодня занес заявление и на вопрос почему только перерасчет за 2014 год мне ответил главный бухгалтер по зарплате ,что это моя ошибка что я не предоставил в 2007 году свидетельство о рождении сына ии теперь это толи не возможно сделать то ли очень тяжело ("виляет"отвечая на вопросы).Разъясните пожалуйста могу ли я что то требовать или нет.Заранее благодарен за помощь.Пишу на скорую руку так что орфография хромает.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19517

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19517
    # 29 июля 2014 15:19 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Bravisssimo:

    Оказывается что если есть дети до 18 лет то действует какой то льготный налог.

    Bravisssimo, вычет на иждивенца - 180 тыщ, так что в месяц вы бы "экономили" 12% от 180 тыщ = 21 тыщ.

    имхо не такие большие деньги чтобы портить отношения...

    код выделить все
    4. Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи являются:
    имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений - копия свидетельства о рождении ребенка (детей), либо исполнительный лист на взыскание средств на содержание ребенка (детей), либо заявление плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке - для родителей несовершеннолетних;
  • Bravisssimo Member
    офлайн
    Bravisssimo Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #518890

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 29 июля 2014 15:29

    На самом деле да не большие,но если бы сейчас произвели перерасчет то набегает где то 1.300.000-вроде и не мало.Подскажите еще,а как в письменной форме потребовать этот перерасчёт?

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    А по факту я считаю что каждый должен заниматься своим делом и если на моей стороне закон то о"портить отношения"как то не уместно.Спасибо за оперативно предоставленный ответ.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19517

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19517
    # 29 июля 2014 15:46 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    Bravisssimo:

    На самом деле да не большие,но если бы сейчас произвели перерасчет то набегает где то 1.300.000-вроде и не мало.Подскажите еще,а как в письменной форме потребовать этот перерасчёт?

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    А по факту я считаю что каждый должен заниматься своим делом и если на моей стороне закон то о"портить отношения"как то не уместно.Спасибо за оперативно предоставленный ответ.

    прочтите ещё раз цитату. "налоговый агент" - ваш наниматель, "плательщик" - вы.

    имхо наниматель прав.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 29 июля 2014 16:53 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    Bravisssimo:

    На самом деле да не большие,но если бы сейчас произвели перерасчет то набегает где то 1.300.000-вроде и не мало.

    Пересчитают вас максимум за три года. Хотя там технически не пересчёт и несколько по-другому будет это выглядеть.

    5. Плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований.
    Льготы по налогам, сборам (пошлинам), контроль за исчислением и уплатой которых возложен на налоговые органы и которые не использованы плательщиком в соответствии с частью первой настоящего пункта, могут быть использованы им при наличии в совокупности следующих условий:
    плательщиком не заявлен письменный отказ от использования льгот по налогам, сборам (пошлинам);
    налоговое обязательство по налогам, сборам (пошлинам) возникло в период действия правовых оснований для использования льгот по налогам, сборам (пошлинам);
    не истекло три года со дня возникновения налогового обязательства, при исполнении которого возникли правовые основания для использования льгот по налогам, сборам (пошлинам).
    Плательщик вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    Bravisssimo:

    Подскажите еще,а как в письменной форме потребовать этот перерасчёт?

    Заявление в свободной форме на имя руководителя с приложением копии того же свидетельства.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    96_JkO:

    имхо наниматель прав.

    Наниматель не прав, но может попытаться договориться с работником, если нанимателю очень тяжело пересчитывать (хотя там и не надо пересчитывать) прошлые периоды.

  • Bravisssimo Member
    офлайн
    Bravisssimo Member

    145

    12 лет на сайте
    пользователь #518890

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 29 июля 2014 17:47

    Пример.Генеральному директору от ... Заявления .Прошу пересчитать мне налог за последние 3 года с учётом льгот.Копия свидетельства рождения ребенка прилагается.Что то вроде этого?Или надо писать на имя главного бухгалтера по зарплате?Просто бухгалтер мотивирует сложностью этого дела(обращения в налоговую и т.д.)

  • mamia Member
    офлайн
    mamia Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #539843

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 29 июля 2014 17:56

    кто знает - подскажите, как узнать про наследуемое имущество, если случайно узнали о смерти (а до этого несколько лет не общались)?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 июля 2014 20:35
    mamia:

    кто знает - подскажите, как узнать про наследуемое имущество, если случайно узнали о смерти (а до этого несколько лет не общались)?

    Обратитесь в нотариат по месту жительства наследодателя

  • mamia Member
    офлайн
    mamia Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #539843

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 29 июля 2014 20:45

    спрашивали, - там сказали написать, на что претендуешь... а откуда я это могу знать?? тем более что наследников несколько (от разных браков)... завещания скорее всего не было...

  • andrei125 Member
    офлайн
    andrei125 Member

    476

    11 лет на сайте
    пользователь #615659

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 29 июля 2014 21:18

    Добрый.
    30.06.2014 я закончил МГПТК торговли.
    15.07.2014 я подал документы на поступление (уровень ССО), на дневную форму обучения. Результаты зачисления будут известны 05.08.2014.

    Т.к. я закончил колледж, то должен отработать 1 год по распределению (распределение имеется, и в нем указанно: "Срок прибытия--до 01 августа 2014).

    В связи с этим возникли вопросы:
    1. Если я поступлю на уровень ССО, то в какой срок колледж должен дать мне документы для увольнения с места работы (по распределению)?
    2. Могу ли я не приступать к работе, до 05.08.2014? И если да, то какие мне нужны документы?

    Спасибо.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 29 июля 2014 21:52
    Bravisssimo:

    Пример.Генеральному директору от ... Заявления .Прошу пересчитать мне налог за последние 3 года с учётом льгот.Копия свидетельства рождения ребенка прилагается.Что то вроде этого?Или надо писать на имя главного бухгалтера по зарплате?Просто бухгалтер мотивирует сложностью этого дела(обращения в налоговую и т.д.)

    Заявление на имя руководителя, он уже раздаст указания. В принципе хватит и такого. От того что бухгалтеру сложно не значит, что этого делать не нужно или можно не делать. Вы ознакомьтесь какие льготы ещё бывают, может ещё чего за три года можно применить.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 июля 2014 22:04
    mamia:

    спрашивали, - там сказали написать, на что претендуешь... а откуда я это могу знать?? тем более что наследников несколько (от разных браков)... завещания скорее всего не было...

    О наличии/отсутствии завещания нотариус сообщает точно. Вы, видимо, доносите неполную информацию того, что сказал нотариус.
    Видимо Вам нужно писать заявление о принятии наследства...
    В нем указываются ФИО заявителя, его адрес, дата открытия наследства, фамилия, собственное имя и отчество наследодателя, его последнее место жительства и сообщается, что настоящим заявлением наследник принимает наследство состав наследства.
    Ну если Вы не знаете о составе имущества, может другие указанные вами наследники знают.
    О недвижимом имуществе нотариус узнает в Агенстве по регистрации ...

  • mamia Member
    офлайн
    mamia Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #539843

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 29 июля 2014 22:07 Редактировалось mamia, 1 раз.

    zinaida, спасибо! я не для себя спрашиваю, поэтому всей информацией не владею... просили узнать, с чего начать и стоит ли ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 29 июля 2014 23:09 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    mamia:

    zinaida, спасибо! я не для себя спрашиваю, поэтому всей информацией не владею... просили узнать, с чего начать и стоит ли ?

    Ну это им виднее... как хотят и считают возможным для себя.
    Начать- с заявления (в течение 6 мес. после смерти наследодателя), после чего нотариус проверит наличие завещания и выполнит другие положенные ему функции.

  • ингулик Senior Member
    офлайн
    ингулик Senior Member

    545

    13 лет на сайте
    пользователь #378941

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 30 июля 2014 00:53

    Интересует такой вопрос:делаем ремонт в новостройке, покупали на фирме,(поставщике )плитку.уплатили всю сумму .т.к.стоимость плитки не дешевая просили предоставить нам скидку, предоставили всего 2%.позже спустя несколько дней обнаружили дома имеется скидочная карта (от застройщика подарок) какраз на товары этой фирмы в размере 10 %.конечно позвонили туда, но нам любезно отказали , типа надо предоставлять было карту....а сами даже не спросили имеем ли мы карту.можем ли мы сейчас стребовать скидку или поезд ушел...? Цена вопроса около 400-500 у.е.

  • ITBusiness Neophyte Poster
    офлайн
    ITBusiness Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1219193

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 30 июля 2014 09:08

    Вчера после обеда был в исполкоме, так там очереди под 50 человек. Это что-то сезонное или после обеда всегда так? Может кто подсказать наиболее свободное время для посещения отдела по регистрации юр.лиц? С работы не могу надолго отпрашиваться, как там с самого утра?

    [url=http://lg-rus.com/]Смартфоны LG в России[/url]
  • wwwgrey Senior Member
    офлайн
    wwwgrey Senior Member

    2084

    13 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль
    Написать сообщение

    2084
    # 30 июля 2014 09:25

    ингулик, ингулик, Вам задали правомерный вопрос.Полагаю дисконтная карта не персонифицирована?

    Добавлено спустя 25 минут 36 секунд

    ITBusiness, с адресом для вопроса не ошиблись? :-?

    Всякое движение заканчивается мыслью, не всякая мысль заканчивается движением
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 30 июля 2014 10:36
    ITBusiness:

    Вчера после обеда был в исполкоме, так там очереди под 50 человек.

    Дело в том, что после обеда производится еще и выдача документов (с утра они не выдаются). Поэтому там всегда такие очереди.

    ITBusiness:

    как там с самого утра?

    Замечательно. Начинают работать в 8.45
    Сегодня пришла в 9.10 в 9.30 вышла уже с регистрацией.
    После 10.00 очередь увеличивается, как правило.

  • YauheniK Member
    офлайн
    YauheniK Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #609672

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 30 июля 2014 10:50
    abc1963:

    YauheniK,
    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке консервации гражданами не завершенных строительством жилых домов, дач, осуществления благоустройства земельных участков, на которых проведена консервация таких домов, дач

    -ведомость теххарактеристик нужна так как в ней будет указан процент готовности дома, который должен быть указан в акте о консервации;
    -законсервировать можно законную постройку, для этого нужно видеть правоустанавливающий документ на землю и разрешение на строительство;
    -справка о доходах для подтверждения причины, препятствующей завершению строительства.
    Всё законно и объяснимо.

    В вашей ссылке описан процесс консервации (перечень работ по консервации, а не перечень документов для консервации, разницу улавливаете?), а не процедура подачи заявления, которую я и спрашивал!
    Где в вашей ссылке перечень законных документов для ПОДАЧИ заявления, а то что там указано, так это уже происходит после подачи заявления!

    И объясните тогда, пожалуйста, как на основе моей справке о ЗП, они сделают вывод, что мне хватает финансов или нет для продолжения стройки?? Есть какие-то таблицы, графики по ЗП и строительству? Конечно нет таких, кому то может хватитть и ЗП в 5 лямов, а кому-то и 10 мало для постройки. Я к тому, что нет никаких градаций по ЗП и возможности продолжения стройки, а раз так, то нафиг им моя справка о ЗП?? ЧТобы какой-то чиновник исходя из собственных вгзлядов решил, что мне хватает денег ил нет?? гупости, вот и спрашиваю, насколько закооны их требования этих документов.

  • resprom-sv Member
    офлайн
    resprom-sv Member

    433

    13 лет на сайте
    пользователь #313693

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 30 июля 2014 13:42

    Добрый день! В декабре 2011г по моей вине произошло ДТП. Моя ответственность была застрахована в БГС (ОСАГО). В июле 2012 года мне пришло письмо от страховой компании би энд би с просьбой возместить расходы за ремонт автомобиля сверх выплаты БГС. Лимит ответственности общей стоимости ремонта автомобиля 10000 евро не превышен. Я в ответ отправила письмо би энд би в котором указала, что в связи с тем что стоимость ремонта не превышает лимит ответственности по моей страховке, для взыскания средств прошу обращаться в мою страховую БГС по ОСАГО. Вчера я получила повестку в суд московского р-на и исковое заявление о взыскании денежных средств с лиц виновных в причинении вреда в порядке суброгации. Со ссылкой на ч3 п11 постановления пленума вс рб от 24.06.04 N 9 . Ответчики солидарно я и БГС. Подскажите пожалуйста, в сложившейся ситуации, на какой нормативный акт я могу сослаться в суде чтобы разницу между страховым возмещением БГС и возмещением Би энд би возместил БГС?