Ответить
  • Juk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Juk Senior Member Автор темы

    2639

    21 год на сайте
    пользователь #6365

    Профиль
    Написать сообщение

    2639
    # 16 февраля 2004 02:29 Редактировалось AleeeLR, 9 раз(а).

    В этой теме обсуждаются почти любые вопросы, связанные с использованием интернет-аукциона eBay.

    Прежде чем опубликовать вопрос, спросите себя, может ли он быть задан в контексте другого интернет-аукциона/магазина. Если ответ утвердительный, значит вы попали не в ту тему. Иначе говоря, здесь обсуждаются только те вопросы, которые относятся исключительно к этому аукциону. Подбор/выбор товаров нужно осуществлять в специальной ветке, посвященной этим самым товарам. Пользуясь случаем, также напоминаем вам о необходимости пользоваться поиском по теме: для вас исписано более пятисот виртуальных страниц.

    Обратите внимание на смежные темы:
    - Посылки из-за границы: вместе ждем наши посылки
    (обсуждение сроков доставки отправлений, а также всех вопросов, связанных с работой почтовых служб)
    - Посылки из-за границы: таможенные и налоговые платежи
    (обсуждение нюансов таможенного контроля, пошлин, стратегий взаимодействия с таможенными органами)
    - Реально ли завести в РБ paypal счет
    (обсуждение вопросов эмиссии пластиковых карт, их последующей привязки к системе PayPal, а также использования для расчетов)
    - Китайские интернет-супермаркеты
    (обсуждение иных зарубежных интернет-площадок для продажи товаров)

    В Интернете написано очень много толковых (и не очень) руководств, гайдов для тех, кто хочет заказать товар на онлайн интернет-аукционе вообще и на eBay в частности. Изучить их перед покупкой будет хорошей идеей.
    Ниже мы разместим лишь небольшой набор советов, которые могут быть упущены в подобных руководствах и/или специфичны для наших суровых белорусских реалий. Перед покупкой советуем вам изучить и эту информацию.

    Внимание! Все вопросы, связанные со сроками доставки почтовых отправлений, обсуждаются в соответствующей теме.

    Внимание! Все вопросы, связанные с таможенными платежами, оформлением заказанных товаров, обсуждаются в соответствующей теме. Обязательно изучите информацию, представленную в ней (а также в смежной теме), прежде чем делать заказ. Обратите особое внимание на месячную квоту для беспошлинного получения, лимитацию количества товаров в одном отправлении, а также на ограничения, связанные с курьерскими службами доставки.

    • Доля продавцов, которые предлагают доставку в Беларусь, достаточно велика. Как правило, если продавец осуществляет доставку по всему миру или в Европу, а также если в списке стран значится Россия, то доставка в Беларусь также будет возможна. К счастью, наша страна редко встречается в списке исключений, если в сопредельные страны доставка осуществляется (в отличие от, например, Италии).
    • Если доставка в Беларусь недоступна, вы можете воспользоваться услугами посредников. Можно выделить два основных вида посредников: почтовые и комиссионерские.
      Первые принимают товар, отправленный продавцом на адрес посредника (по вашему указанию), а затем осуществляют формирование нового почтового отправления, перенаправляя его тем самым в Беларусь. Преимущество этого способа также заключается в том, что можно объединить на складе посредника несколько товаров, сэкономив тем самым на доставке. Один из самых популярных сервисов подобного рода: shipito.com.
      Посредники-комиссионеры занимаются не только вопросами доставки, но и покупки/оплаты. Мы их рассматривать не будем, так как тема посвящена нашим личным покупкам на eBay, а если вы решите воспользоваться услугами такого рода посредников, они вам сами все доступно разъяснят.
    • Стоимость доставки зависит от типа отправления, размера товара, его веса и места отправки. Доставка может быть бесплатной: таким образом любят привлекать клиентов азиатские продавцы, в том числе по причине относительно невысокой стоимости почтовых услуг в странах региона.
      Обратите внимание! Стоимость товара и стоимость доставки образуют в итоге ту сумму, которую получит продавец. В связи с этим нередко продавцы включают в доставку часть стоимости продукта (тем самым снижая номинальную стоимость лота, но не реальную), или наоборот – переносят стоимость доставки на цену лота (обычно в случаях с бесплатной доставкой). Поэтому, оценивая лоты в части их стоимости, всегда сравнивайте суммарную стоимость покупки и доставки с поправкой на тип отправления!
    • Типы доступных почтовых отправлений в описаниях лотов могут быть обозначены двумя способами: полным названием с указанием почтового оператора (например: USPS Priority Mail International, Royal Mail Airmail, Hong Kong Post Registered Airmail - и др.), либо стандартной формулировкой (Economy/Standard/Expedited International Shipping). Если в первом случае мы получаем полную информацию о типе отправления (а значит можем проверить стоимость доставки на адекватность, узнать, есть ли возможность отслеживания и страховки, рассчитать примерные сроки доставки и таможенные платежи), то во втором никакой конкретной информации мы не имеем. Под этими масками могут скрываться практически любые типы отправлений: под Standard может пониматься FedEx (что чревато проблемами с таможней), под Expedited – как курьерские службы, так и EMS, а иногда (автор лично с таким сталкивался) при выборе любого из трех вариантов (которые по стоимости отличались на 3$) товар доставлялся одним и тем же способом – обычной авиапочтой. Таким образом, мы рекомендуем вам всегда уточнять конкретный тип доставки, если он не указан в параметрах лота или в описании (иногда в тексте дается расшифровка типа доставки).
    • Если вы считаете, что стоимость доставки необоснованно завышена, ищите другого продавца. Согласно правилам eBay, в стоимость доставки продавец может также включать свои расходы, связанные с отправкой, а они, в свою очередь, могут составлять любую сумму – рынок, понимаете ли.
    • Перед покупкой всегда уясняйте для себя, может ли быть отслежено отправление. Мы не рекомендуем вам заказывать ценные вещи без возможности отслеживания отправления (то есть присвоения ему международного идентификатора, или «трек-номера», что не совсем верно, потому что в состав идентификатора входят и буквы). А вот порог, за которым вещь (уплаченная сумма) становится ценной, вам лучше установить себе самому. Так, автор не заказывает товары без отслеживания на сумму свыше 50$. Помимо прочего, сам процесс отслеживания доставляет отдельное удовольствие. Если, конечно, следы посылки не обрываются в Домодедово.
    • Многие типы отправлений предусматривают возможность страховки. Как правило, продавцы eBay возмещают потери, связанные с утерей отправления или повреждения вложения. Однако в случае с особо ценными вещами можно задуматься о дополнительной страховке, тем более что ее стоимость относительно невелика. Вы сами не сможете получить страховое возмещение, зато сможет отправитель, что гарантирует вам возврат средств без всяких проблем. Впрочем, страхование особой популярностью не пользуется: во-первых, случаи утери и повреждения (при адекватной упаковке) достаточно редки, а во-вторых, вероятность возврата средств на eBay стремится к единице в любом случае.
    • Некоторые продавцы шлют исключительно на адрес, указанный в PayPal. Можно написать продавцу письмо с просьбой поступиться своей политикой специально для нас, однако даже в случае, если он на это не пойдет, отправление все-таки доберется до нас, при условии что в вашем платежном адресе Беларусь указана в качестве «штата». В этом случае возможны два варианта: отправление добирается до страны назначения (Россия, Литва), где на сортировке перенаправляется в Беларусь, либо в стране назначения его «разворачивают» в страну происхождения, откуда снова пересылают, но уже в Беларусь. В первом случае сроки доставки будут сопоставимы с прямым ходом в РБ, во втором (бывает нечасто) – примерно в два раза больше.
    • Почтовый адрес получателя может быть написан несколькими способами, если следовать стандартам ВПС (Всемирного почтового союза). Однако белорусские почтовые работники вряд ли обрадуются французскому языку на отправлении. Наиболее правильным (хоть и неприглядным) с нашей точки зрения вариантом станет написание адреса английской транлситерацией, за исключением названия страны – оно должно иметь словарное написание. Пример: «BELARUS, Hrodnenskaya oblast’, Lidskiy rayon, g. Lida, Lenina prospekt, 13-32; 221254».

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 26 июля 2014 22:35
    andyal:

    Продавец пишет, что это проблема то ли моя то ли Ибэя.

    Похоже прод ещё тот.
    Письмо проду с просьбой выстваить счёт с доставкой в РБ или USA.

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • VovANoff Клуб счастливых людей
    офлайн
    VovANoff Клуб счастливых людей

    1827

    16 лет на сайте
    пользователь #100377

    Профиль
    Написать сообщение

    1827
    # 27 июля 2014 17:41

    Здравствуйте, сталкнулся с проблемой - сделал предложение продавцу (make offer), ждал ответа почти два дня и когда до завершения времени осталось час-два нашёл другой такой же лот, но дешевле. Естественно купил, т.к. предыдущий лот не удалось купить, проходит полчаса после покупки и первый продавец соглашается на мою цену. Я ему пишу, что купил аналогичный товар поэтому хочу отменить покупку - он согласился. Проходит несколько дней и он открывает спор из-за неоплаченного товара, я ему пишу: мол, денег нет, купил аналогичный товар, соответственно Ваш не нужен. Получаю ответ - you didn't pay for it so theres nothing to cancel.
    Подскажите, что делать, а то два одинаковых лота мне ни к чему (да и почти за 400 баксов каждый). Заранее благодарен :)

    Конституция РБ, Статья 33: Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11188

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11188
    # 27 июля 2014 17:50 Редактировалось metallheart, 1 раз.

    VovANoff, получишь в плечи неоплаченный товар. никого не интересуют твои проблемы.твоя ошибка 100% по не опытности.

  • VovANoff Клуб счастливых людей
    офлайн
    VovANoff Клуб счастливых людей

    1827

    16 лет на сайте
    пользователь #100377

    Профиль
    Написать сообщение

    1827
    # 27 июля 2014 18:05

    metallheart, т.е. оплачивать придётся?

    Конституция РБ, Статья 33: Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11188

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11188
    # 27 июля 2014 18:10 Редактировалось metallheart, 1 раз.
    VovANoff:

    metallheart, т.е. оплачивать придётся?

    не оплатишь - strike тебе пропишут. несколько страйков и акк могут приостановить.

    если продавец так полез в одно место, можно его проучить: купить товар, а потом открыть дело о неполучении или о товаре отличном от описания

  • VovANoff Клуб счастливых людей
    офлайн
    VovANoff Клуб счастливых людей

    1827

    16 лет на сайте
    пользователь #100377

    Профиль
    Написать сообщение

    1827
    # 27 июля 2014 18:29
    metallheart:

    VovANoff:

    metallheart, т.е. оплачивать придётся?

    не оплатишь - strike тебе пропишут. несколько страйков и акк могут приостановить.

    если продавец так полез в одно место, можно его проучить: купить товар, а потом открыть дело о неполучении или о товаре отличном от описания

    Если были бы лишние деньги - купил бы и не заморачивался, а так - их нет.
    И я так понял, что продавец мне отрицательный отзыв даст, а я ему ничего не могу оставить :spy:

    Конституция РБ, Статья 33: Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.
  • metallheart Senior Member
    офлайн
    metallheart Senior Member

    11188

    14 лет на сайте
    пользователь #242137

    Профиль
    Написать сообщение

    11188
    # 27 июля 2014 18:43

    VovANoff, отрицательный отзыв может и не оставить. тебе надо быть внимательным в ближайший месяц и не повторить ошибок.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22397

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22397
    # 27 июля 2014 18:53
    metallheart:

    отрицательный отзыв может и не оставить.

    В правилах ебеней нет возможности поставить отрицательный отзыв покупателю.
    VovANoff в вашем случае слёзно просить прода отменить сделку.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (29 июля 2014 17:01)
    Основание: 3.5.17

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 28 июля 2014 11:11 Редактировалось H-sh, 1 раз.
    курчавый:

    В правилах ебеней нет возможности поставить отрицательный отзыв покупателю.

    упс, точно? :shuffle:

    а то у меня ситуация примерно, как у andyal

    andyal:

    Подскажите пожалуйста.
    Выиграл торги, изначально в шипинг стояла доставка по США - бесплатная, в РБ - уточните у продавца.
    Теперь, не могу оплатить лот по непонятной причине.

    только в РБ доставка вообще не предполагалась, только по США, что меня устраивало, собираю на мисте посылку.
    так вот аукцион закончился и я ни с того ни с сего получаю счет на оплату + 18$ за доставку в РБ
    начинаю платить - не могу выбрать американский адрес - только РБ.
    пишу продавцу - что за фигня?
    получаю шикарный ответ - ничего не знаю, мы тебе уже отправили, плати + 18$, иначе я тебе отрицательный отзыв нарисую.
    я предложила мне не угрожать, раз она сама затупила и непонятно куда отправила, не дождавшись оплаты и адреса, а отрицательный отзыв ей тоже нарисую + нажалуюсь прямо щас в суппорт.
    и нажаловалась))
    и моментально посылка моя нашлась, прямо с почты к продавцу телепортировалась))
    так она открыла кейс по неоплате и пишет - плати, а мы адрес поменяем.
    пишу - не могу, система просит + 18$ - прикладываю сканы.
    наконец до нее дошло, а суппорт пишет - договаривайтесь с продом, иначе вам минус в карму за неоплату будет занесен.
    отлично, спасибо, но за что? за то что хочу оплатить лот на условиях, указанных в лоте? ))

    Добавлено спустя 17 минут 44 секунды

    udp: и точно http://ocsnext.ebay.com/ocs/sr :rotate:

  • somebody_somewhere Member
    офлайн
    somebody_somewhere Member

    408

    10 лет на сайте
    пользователь #848171

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 29 июля 2014 23:28

    Заказал (еще не пришли) часы за $50 (ну чтобы было "багата", не поделие за $5 ), сегодня глянул, а они стоят уже $25.
    :trollface: :trollface:

    Где на ибее найти норм. часы, например мужские электронные спортивные ($50-$100). Чтобы стоимость совпадала с реальностью?
    Можно в ЛС.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 30 июля 2014 14:42 Редактировалось JENIK, 1 раз.

    оказывает ли кто услуги по представительству на ебей, выставке и продаже товаров, приему денег?
    На барахолке - не нашел..

    медиа-проекты
  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3645

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3645
    # 30 июля 2014 15:23
    JENIK:

    На барахолке - не нашел..

    Ищите тут

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 30 июля 2014 16:19
    volp:

    JENIK:

    На барахолке - не нашел..

    Ищите тут

    понял
    сэнкс

    медиа-проекты
  • waterlini Member
    офлайн
    waterlini Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #357707

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 31 июля 2014 19:42
    waterlini:

    Отзыв накатала отрицательный со словами об обмане.

    После отзыва пришло письмо от продавца с извинениями и возвратом денежных средств. )))

    PayPal показал возмещение и пришлось учить продавца КАК и ЧТО ему нужно сделать, чтобы я смогла изменить свой отрицательный отзыв.
    Сегодня пришёл оф.запрос - всё сделала, как "мой английский друг" просил и в ответ получила кучу слов благодарности )))

    Рада, что всё закончилось для меня хорошо.

  • NotM Member
    офлайн
    NotM Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #228623

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 31 июля 2014 22:29

    Сегодня заметил что нет кнопки добавить в wish list, давно так и куда она пропала? Сам список остался, а вот кнопки нет, только wacth и collection list.

    изучаю FAQ/Правила onliner
  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 31 июля 2014 23:01 Редактировалось greeny, 1 раз.

    У тех кто продает не возникает проблем с доставкой посылок в США?
    У меня все посылки, отправленные в США с начала июля застряли где-то между РБ и США. Крайняя запись в трекере на Белпост: «Отправка отправления из учреждения обмена», USPS пишет, что Белпост готовит посылку к отправке. С таможни уведомлений никаких не приходило. В отделе рекламаций на почте утверждают, что посылки улетели.
    При этом все посылки, отправленные в другие страны, уже дошли, ну или по крайней мере бьются по трекеру. Есть у кого-нить из торгующих похожие проблемы?

  • nrm Senior Member
    офлайн
    nrm Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль
    Написать сообщение

    24209
    # 1 августа 2014 06:09

    greeny, две ушли на экспорт в середине месяца и тоже тишина. Раньше за это время бывало доходили до адресата.

  • greeny Senior Member
    офлайн
    greeny Senior Member

    978

    18 лет на сайте
    пользователь #35056

    Профиль
    Написать сообщение

    978
    # 1 августа 2014 09:42
    nrm:

    две ушли на экспорт в середине месяца и тоже тишина. Раньше за это время бывало доходили до адресата.

    а по треку они до штатов доплыли?

  • kranich Member
    офлайн
    kranich Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #295750

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 1 августа 2014 09:43

    Кто-нибудь из Беларуси продает на евау? Как вы получаете деньги за проданный товар?

  • ZxZ Senior Member
    офлайн
    ZxZ Senior Member

    9538

    21 год на сайте
    пользователь #5607

    Профиль
    Написать сообщение

    9538
    # 1 августа 2014 09:47

    очевидно - на paypal акк )